Carlos Nakatani Sold at Auction Prices

Etcher, b. 1934 - d. 2004

    • Carlos Nakatani (1934-2004) Watercolor Abstract
      Jan. 06, 2024

      Carlos Nakatani (1934-2004) Watercolor Abstract

      Frame is in good condition. Frame measures approximately 18.5in x 22.5in. Image measures approximately 10.25in x 14.25in. Signed & dated in the lower right. NR11145 SA

      EJ'S Auction & Appraisal
    • Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 1982.
      Oct. 27, 2018

      Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 1982.

      Est: $1,500 - $2,000

      Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2 de febrero del 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 82. Detalles de conservación. 65 x 47 cm Estimado $1,500-2,000

      Sep. 29, 2018

      Est: $1,800 - $3,000

      Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2 de febrero del 2004) Petrolífero. Litografía sobre papel algodón, 132/150. Firmada y fechada 82. Detalles de conservación. 65 x 47 cm Estimado $1,800-3,000

    • CARLOS NAKATANI, Figurado, Signed and dated 1976, Oil and marble dust on canvas, 50.5 x 70.5 cm / 19.8 x 27.7 inches.
      Aug. 24, 2017

      CARLOS NAKATANI, Figurado, Signed and dated 1976, Oil and marble dust on canvas, 50.5 x 70.5 cm / 19.8 x 27.7 inches.

      Est: $25,000 - $30,000

      CARLOS NAKATANI, Figurado, Signed and dated 1976, Oil and marble dust on canvas, 50.5 x 70.5 cm / 19.8 x 27.7 inches. CARLOS NAKATANI (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Figurado Firmado y fechado 1976 Óleo y polvo de mármol sobre tela Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. 50.5 x 70.5 cm

    • CARLOS NAKATANI, Figura, Signed and dated 1976, Oil on canvas, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches.
      Aug. 24, 2017

      CARLOS NAKATANI, Figura, Signed and dated 1976, Oil on canvas, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches.

      Est: $20,000 - $30,000

      CARLOS NAKATANI, Figura, Signed and dated 1976, Oil on canvas, 50 x 70 cm / 19.6 x 27.5 inches. CARLOS NAKATANI (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Figura Firmado y fechado 1976 Óleo sobre tela Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017. Con etiqueta de Galería Estela Shapiro. "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación, además de que es uno de los más fecundos grabadores de la actualidad ". Beatriz Vidal. Fuente consultada: ZAVALA Y ALONSO, Manuel. "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". México. INBA, Artes e Historia México, febrero de 2004. 50 x 70 cm

    • Carlos Nakatani (1934-2004) Abstract Watercolor
      Feb. 26, 2016

      Carlos Nakatani (1934-2004) Abstract Watercolor

      Artist: Carlos Nakatani (1934-2004); Title: Untitled; Medium: Watercolor on paper; Year or Era Produced: 20th Century; Signature: Upper right; Sight Area Approximate Measurement: 14.625" x 8.5"; Frame Approximate Measurement: 22" x 18.5" x 0.75"; Approximate Weight: 5 lbs; Frame: Framed and matted beneath glass

      J Levine Auction & Appraisal LLC
    • Carlos Nakatani (1934-2004) Blue Horse Watercolor
      Feb. 26, 2016

      Carlos Nakatani (1934-2004) Blue Horse Watercolor

    • Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
      Oct. 24, 2015

      Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

      Est: $15,000 - $20,000

      Carlos Nakatani (Cd. de México, 1934 - 2004). Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. Con etiqueta de la Galería del Círculo. Enmarcado. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presenta ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 50 x 70 cm.

      Aug. 29, 2015

      Est: $15,000 - $20,000

      Carlos Nakatani (Cd. de México, 1934 - 2004) Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. Con etiqueta de la Galería del Círculo. Enmarcado. LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Presenta ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 50 x 70 cm.

    • CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976, Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm
      Aug. 20, 2015

      CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976, Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm

      Est: $25,000 - $30,000

      CARLOS NAKATANI (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Figurado Firmado y fechado 1976 Óleo y polvo de mármol sobre tela Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación, además de que es uno de los más fecundos grabadores de la actualidad". Beatriz Vidal. Fuente consultada: ZAVALA Y ALONSO, Manuel. Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas. México. INBA, Artes e Historia México, febrero de 2004. 50.5 x 70.5 cm

    • Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE MPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
      Jul. 11, 2015

      Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. LOTE DE MPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

      Est: $22,000 - $40,000

    • Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. Con etiqueta de la Galería del Círculo.
      May. 09, 2015

      Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. Con etiqueta de la Galería del Círculo.

      Est: $22,000 - $40,000

      Carlos Nakatani (Cd. de México, 1934 - 2004) Vuelta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1976. Con etiqueta de la Galería del Círculo. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 50 x 70 cm.

    • CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela, 50 x 70 cm, Morton Empeños
      Mar. 19, 2015

      CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela, 50 x 70 cm, Morton Empeños

      Est: $25,000 - $40,000

      CARLOS NAKATANI Vuelta Firmado y fechado 1976. Óleo sobre tela. Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012. Con fragmento de etiqueta de Galería Del Círculo. (N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Hizo sus estudios de arte en Nueva York y París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales. "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación". Beatriz Vidal. Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". Artes e Historia México, INBA, febrero de 2004. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 50 x 70 cm

    • Carlos Nakatani. Litografía, serie Pa. Hondo. Enmarcado. Firmado.
      Sep. 06, 2014

      Carlos Nakatani. Litografía, serie Pa. Hondo. Enmarcado. Firmado.

      Est: $1,300 - $1,500

      Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004) Litografía, serie Pa. Hondo. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 42 x 28 cm.

    • Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo y arenas sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.
      Aug. 23, 2014

      Carlos Nakatani. Vuelta. Óleo y arenas sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.

      Est: $25,000 - $40,000

      Carlos Nakatani (N. Ciudad de México, 1934-2004) Vuelta. Óleo y arenas sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1976. Con etiqueta de Galería El Circulo. Dimensiones: 50 x 70 cm.

    • Carlos Nakatani. Movimiento. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.
      Aug. 16, 2014

      Carlos Nakatani. Movimiento. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1976.

      Est: $3,000 - $4,000

      Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004) Movimiento. Mixta sobre papel. Enmarcado. Firmado y fechado 1976. Dimensiones: 42 x 56 cm.

    • Carlos Nakatani. Amante. Litografía, serie e/a. Enmarcada. Firmada.
      Aug. 09, 2014

      Carlos Nakatani. Amante. Litografía, serie e/a. Enmarcada. Firmada.

      Est: $900 - $1,500

      Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004) Amante. Litografía, serie e/a. Enmarcada. Firmada. Dimensiones: 57 x 42 cm.

    • Carlos Nakatani. Pájaros comen gatos. Grabado, serie 14/50. Sin enmarcar. Firmado.
      Jul. 26, 2014

      Carlos Nakatani. Pájaros comen gatos. Grabado, serie 14/50. Sin enmarcar. Firmado.

      Est: $1,800 - $3,000

      Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004) Pájaros comen gatos. Grabado, serie 14/50. Sin enmarcar. Firmado. Dimensiones: 30 x 10.3 cm.

      Jul. 12, 2014

      Est: $1,800 - $2,500

    • CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela, 50 x 70 cm
      Jul. 03, 2014

      CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela, 50 x 70 cm

      Est: $35,000 - $45,000

      CARLOS NAKATANI Vuelta Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela. Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012. Con etiqueta de Galería Del Círculo. (N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) Hizo sus estudios de arte en Nueva York, París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales. "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación." Beatriz Vidal. Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas." Artes e Historia México, INBA. Febrero de 2004. 50 x 70 cm

    • Carlos Nakatani. Somana. Grabado. Serie 4/36. Enmarcado. Firmado y fechado 1978.
      Apr. 26, 2014

      Carlos Nakatani. Somana. Grabado. Serie 4/36. Enmarcado. Firmado y fechado 1978.

      Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004) Somana. Grabado. Serie 4/36. Enmarcado. Firmado y fechado 1978. Dimensiones: 20 x 14 cm.

    • CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm
      Aug. 22, 2013

      CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela, 50.5 x 70.5 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      CARLOS NAKATANI Figurado Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela. Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. (N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004) "En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación, además de que es uno de los más fecundos grabadores de la actualidad". Beatriz Vidal. Véase: ZAVALA Y ALONSO, Manuel. "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas". México. INBA, Artes e Historia México, febrero de 2004. 50.5 x 70.5 cm

    • CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela., 50 x 70 cm, Vo.Bo. Mayra Nakatani.
      Jun. 27, 2013

      CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela., 50 x 70 cm, Vo.Bo. Mayra Nakatani.

      Est: $45,000 - $55,000

      Sep. 06, 2012

      Est: $60,000 - $80,000

    • CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela., 50.5 x 70.5 cm
      Aug. 09, 2012

      CARLOS NAKATANI, Figurado, Firmado y fechado 1976. Polvo de mármol y óleo sobre tela., 50.5 x 70.5 cm

      Est: $60,000 - $80,000