Lot 266: CARLOS NAKATANI, Vuelta, Firmado y fechado 1976. Óleo y arenas sobre tela, 50 x 70 cm

Est: $35,000 MXN - $45,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 03, 2014

CARLOS NAKATANI
Vuelta
Firmado y fechado 1976.
Óleo y arenas sobre tela.
Agradecemos a Mayra Nakatani por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2012.
Con etiqueta de Galería Del Círculo.
(N. Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2004)
Hizo sus estudios de arte en Nueva York, París en 1965 y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Profundizó en técnicas de grabado en Italia. Su producción alude y distorsiona la claridad de formas naturales.
"En Nakatani encontramos una constante y permanente búsqueda de lo que es quizá el más hábil tracista de los pintores de su generación." Beatriz Vidal.
Véase: "Fallece Carlos Nakatani, uno de los más refinados coloristas." Artes e Historia México, INBA. Febrero de 2004.
50 x 70 cm

Subasta de Verano. Arte para todos los gustos y bolsillos

July 03, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX