Paul Nadar Sold at Auction Prices

b. 1856 - d. 1939

      • NADAR, PAUL: "Daudet".
        Nov. 07, 2024

        NADAR, PAUL: "Daudet".

        Est: CHF150 - CHF300

        NADAR, PAUL (1856 Paris 1939) : "Daudet"; Silbergelatineabzug; 30,5x22 cm (LM), gerahmt

      • After NADAR (*1856), Portrait of the chemist Louis Pasteur, Photogravure
        Oct. 26, 2024

        After NADAR (*1856), Portrait of the chemist Louis Pasteur, Photogravure

        Est: €120 - €200

        After Paul Nadar (1856 Paris - 1939 ibid.): Portrait of the chemist Louis Pasteur, seated portrait with folded hands and with alert gaze towards the viewer, 20th century, Photogravure Technique: Photogravure on Paper Inscription: Lower right inscribed in the printing plate: "Pasteur". Lower right numbered in the printing plate: "4724". Date: 20th century Keywords: Chemist; Physicist; Biologist; Rabies; Stereochemistry; Scientist, 20th century, Realism, Portraits, Germany, Size: Paper: 41,4 cm x 32,3 cm (16,3 x 12,7 in), Plate: 28,0 cm x 21,0 cm (11 x 8,3 in), Depiction: 21,4 cm x 15,7 cm (8,4 x 6,2 in)

        Fichter Kunsthandel
        Apr. 28, 2024

        Est: €400 - €500

        Paul NADAR (1856-1939). Portrait photographique de Charles Baudelaire monté sur carton de l’atelier Nadar. Dim. 14,5x11 cm.

        Prunier
      • Paul NADAR - Leon GAUMONT. Photographic portrait of Leon Gaumont & Les Directeurs Chefs de services et leurs collaboratours a Monsieur Leon Gaumont.
        Apr. 10, 2024

        Paul NADAR - Leon GAUMONT. Photographic portrait of Leon Gaumont & Les Directeurs Chefs de services et leurs collaboratours a Monsieur Leon Gaumont.

        Est: €600 - €800

        Paul NADAR - Leon GAUMONT. Photographic portrait of Leon Gaumont & Les Directeurs Chefs de services et leurs collaboratours a Monsieur Leon Gaumont. Paul NADAR - Leon GAUMONT. Ritratto fotografico di Leon Gaumont, con dedica autografa dello stesso Gaumont. Paris, 1929 Fotografia. Stampa su carta alla gelatina ai sali d'argento. Foglio 326x232 mm. Immagine 245x175 mm. Sotto l’immagine: a sinistra, dedica e firma di Gaumont, con data “Nov. 29”; destra, firma di Nadar. La foto è conservata entro cartellina originale dell’atelier di Nadar ed è protetta da carta velina. Ottimo stato di conservazione. Splendido ritratto del fondatore della Gaumont, la società di produzione cinematografica francese creata nel luglio del 1895 con il nome "L. Gaumont et compagnie". Paul Nadar, 1856-1939, figlio di Felix, si dedicò soprattutto ai ritratti, interessandosi particolarmente alle persone dello spettacolo.Leon Gaumont dedica la fotografia a Henry Gabriel Aschel, divenuto nel 1926 Direttore dei Laboratori Acustici della Casa Cinematografica Gaumont: “a Henri Aschel en souvenir de sa bonne collaboration”. Segue firma e data. Unito con: Paul NADAR - Leon GAUMONT. Les Directeurs Chefs de services et leurs collaborateurs a Monsieur Leon Gaumont. Con dedica autografa di L. Gaumont e fotografia firmata da P. Nadar. Paris, 12 Septembre Folio. 400x295 mm. Legatura originale con fleuron e monogramma LG in oro al centro del piatto. Risguardi in carta marmorizzata policroma. Antiporta con ritratto fotografico, 4 fogli con titolo entro scudo figurato e testo entro grandi cornici figurate. Testo e apparato illustrativo miniati. Tracce d’uso alla legatura, internamente buono stato di conservazione. Libro d’arte miniato, con ritratto fotografico di Nadar e dedica con firma di L. Gaumont. Omaggio al fondatore della Casa di produzione cinematografica francese da parte dei suoi collaboratori, nel giorno in cui lascia la direzione effettiva della Gaumont. Compaiono i nomi di tutti i direttori e responsabili di servizi tecnici. In antiporta il ritratto fotografico di Leon Gaumont, splendidamente realizzato da P. Nadar, che pone la sua firma in basso a destra. Sotto, la dedica autografa con firma dello stesso L. Gaumont: “… avec remerciements a son collaborateur Henry Aschel – 1930”.

        Bado e Mart
      • PAUL NADAR (1856 - 1939)
        Oct. 18, 2023

        PAUL NADAR (1856 - 1939)

        Est: £150 - £250

        PAUL NADAR (1856 - 1939) PAUL NADAR (1856 - 1939) PORTRAIT OF A MOORISH WOMAN, 1892. Albumen print, pasted to original card mount, image size 300 x 187mm, card size 415 x 315mm, issued by Figaro-Photographie, 1892, with printed captions on card bearing Nadar's 56, rue d'Anjou address, 'Specimen de Photographie au sel d'argent', 'Portrait par Nadar', and dated 'Juin 1892'.

        Chiswick Auctions
      • PAUL NADAR (1856 - 1939)
        Jul. 12, 2023

        PAUL NADAR (1856 - 1939)

        Est: £200 - £300

        Chiswick Auctions
      • Poster, Paul Nadar
        Nov. 19, 2022

        Poster, Paul Nadar

        Paul Nadar (French, 1856-1939), "Massenet's Therese," lithograph poster, signed in plate, published by Maquette, Paris, overall (with frame): 33"h x 24"w

        Clars Auctions
      • Poster, Paul Nadar
        Oct. 15, 2022

        Poster, Paul Nadar

        Clars Auctions
      • Paul NADAR (1856-1939) STEPHANE MALLARME AU CHÂLE - 1895
        Jan. 26, 2022

        Paul NADAR (1856-1939) STEPHANE MALLARME AU CHÂLE - 1895

        Est: €80 - €120

        Paul NADAR (1856-1939) STEPHANE MALLARME AU CHÂLE - 1895 Tirage argentique en noir et blanc Signé en bas à droite 16 x 21,50 cm (à vue) Estimation 80 - 120 €

      • Paul Nadar (1856-1939), Mlle. Aena in La Mouche D'or (Theatre du Chatelet), c. 1890
        Dec. 17, 2020

        Paul Nadar (1856-1939), Mlle. Aena in La Mouche D'or (Theatre du Chatelet), c. 1890

        Est: €400 - €500

        stampa all'albumina virata in seppia, cm 9,25x6,5 (sight), cm 15,5x13,5 (mat) firmata in negativo, Provenienza: Collezione Ileana Sonnabend; Dalla collezione di Horst P. Horst

      • PAUL NADAR (1856 –1939) Alexandre Dumas, fils, c. 1886 printed photographer's credit, facsimile signature and 'Paris' in red ink (margin); titled in pencil, printed photographer's credit, studio address details and exhibition information, all in
        Oct. 02, 2019

        PAUL NADAR (1856 –1939) Alexandre Dumas, fils, c. 1886 printed photographer's credit, facsimile signature and 'Paris' in red ink (margin); titled in pencil, printed photographer's credit, studio address details and exhibition information, all in

        Est: $4,000 - $6,000

        PAUL NADAR (1856 –1939) Alexandre Dumas, fils, c. 1886 albumen print, mounted on the photographer's cabinet card printed photographer's credit, facsimile signature and 'Paris' in red ink (margin); titled in pencil, printed photographer's credit, studio address details and exhibition information, all in red ink, and with a 'Gaston Bernard/ Photographies/ 174, Rue Rivoli, Paris' affixed label (mount, verso) image/sheet: 5 3/4 x 4 1/8 in. (14.5 x 10.5 cm.) mount: 6 1/2 x 4 1/4 in. (16.5 x 10.7 cm.)

      • Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan.
        Jun. 27, 2019

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan.

        Est: €2,500 - €3,000

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan. Août-Novembre 1890. Tiflis. Bain turc et ancien pont sur la Koura. Vue du rocher Meteki et de la Koura depuis la citadelle Narikala. Vue générale de la ville. Trois (3) épreuves argentiques d’époque, d’après négatifs souples, sur papier Gevaert Matt, inversées au tirage (prises de vues réalisées à partir de l’Express Détective Nadar). Quelques numéros de référence ou inscription dans le négatif. Format moyen des épreuves : 12,5 x 16 cm Bibliographie : Anne-Marie Bernard - Claude Malécot, L’Odyssée de Paul Nadar au Turkestan. 1890. Photographies de Paul Nadar, Centre des Musées Nationaux/ Monum, éditions du Patrimoine, Paris, 2007, p. 68, 69 et 71.

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €4,500 - €5,000

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan. Août-Novembre 1890. Scènes de rue. Samarcande, marchand de pastèques et de grenades sur la place du Registan. Tachkent, femmes sartes vêtues du parandja, le visage caché par le « Tchatvane », avec un enfant. Tashkent, échoppes de la ville sarte. Tashkent, une rue marchande. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque, d’après négatifs souples, sur papier Gevaert Matt, inversées au tirage (prises de vues réalisées à partir du Kodak N°2 et de l’Express Détective Nadar). Quelques numéros de référence ou inscription dans le négatif (Détective). Format moyen des épreuves : 16 x 12,5 cm Diamètre des ronds : 8,8 cm

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan. Août-Novembre 1890. Samarcande, madrasa Ouloug-Beg. La prière, vue face aux fidèles. La prière sous le porche d’entrée. La prière, vue de côté. Trois (3) épreuves argentiques d’époque, d’après négatifs souples, sur papier Gevaert Matt, inversées au tirage (prises de vues réalisées à partir de l’Express Détective Nadar). Quelques numéros de référence ou inscription dans le négatif. Format moyen des épreuves : 12,5 x 16 cm Bibliographie : Anne-Marie Bernard - Claude Malécot, L’Odyssée de Paul Nadar au Turkestan. 1890. Photographies de Paul Nadar, Centre des Musées Nationaux/ Monum, éditions du Patrimoine, Paris, 2007, p. 171.

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €3,000 - €4,000

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan. Août-Novembre 1890. Le prince Gagarine. Le prince Gagarine entrant dans une madrasa de Samarcande. Le prince Gagarine et son chien. Le prince Gagarine, en tarentass, devant l’entrée d’une propriété agricole, aux environs de Tashkent. Le prince Gararine, appareil photo en main, devant une madrasa de Boukhara. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque, d’après négatifs souples, sur papier Gevaert Matt, inversées au tirage (prises de vues réalisées à partir de l’Express Détective Nadar). Quelques numéros de référence ou inscription dans le négatif. Format moyen des épreuves : 16 x 12,5 cm Bibliographie : Anne-Marie Bernard - Claude Malécot, L’Odyssée de Paul Nadar au Turkestan. 1890. Photographies de Paul Nadar, Centre des Musées Nationaux/ Monum, éditions du Patrimoine, Paris, 2007, p. 209.

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €3,500 - €4,000

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan. Août-Novembre 1890. Environs de Samarcande. Le marché aux chevaux devant la mosquée de Bibi Khanym. Le marché aux chevaux près de la mosquée de Bibi Khanym. Rue menant à la mosquée de Bibi Khanym. Trois (3) épreuves argentiques d’époque, d’après négatifs souples, sur papier Gevaert Matt, inversées au tirage (prises de vues réalisées à partir de l’Express Détective Nadar). Quelques numéros de référence ou inscription dans le négatif. Format moyen des épreuves : 12,5 x 16 cm Bibliographie : Anne-Marie Bernard - Claude Malécot, L’Odyssée de Paul Nadar au Turkestan. 1890. Photographies de Paul Nadar, Centre des Musées Nationaux/ Monum, éditions du Patrimoine, Paris, 2007, p. 198 (variante) et 200.

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €3,500 - €4,000

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan. Août-Novembre 1890. Enfants. Écoliers russes assistant à la bénédiction des troupes, à Merv. Deux fillettes dans une rue. Groupe d’enfants assis sur une terrasse, près de Chakhi Zinda. Jeune garçon montant vers une terrasse. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque, d’après négatifs souples, sur papier Gevaert Matt, inversées au tirage (prises de vues réalisées à partir du Kodak N°2 et de l’Express Détective Nadar). Quelques numéros de référence ou inscription dans le négatif (Détective). Format moyen des épreuves : 16 x 12,5 cm Diamètre des ronds : 8,8 cm Bibliographie : Anne-Marie Bernard - Claude Malécot, L’Odyssée de Paul Nadar au Turkestan. 1890. Photographies de Paul Nadar, Centre des Musées Nationaux/ Monum, éditions du Patrimoine, Paris, 2007, p. 192 et 250.

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €5,500 - €6,000

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan. Août-Novembre 1890. Boukhara. L’émir de Boukhara, à gauche, avec ses officiers et sa garde, invité à la revue militaire de Merv. Intérieur de la madrasa Koukeldach (?). Rue bordée d’échoppes. Caravansérail. Boukhara, vue générale. Boukhara, vue de loin. Six (6) épreuves argentiques d’époque, d’après négatifs souples, sur papier Gevaert Matt, inversées au tirage (prises de vues réalisées à partir de l’Express Détective Nadar). Quelques numéros de référence ou inscription dans le négatif. Format moyen des épreuves : 12,5 x 16 cm Bibliographie : Anne-Marie Bernard - Claude Malécot, L’Odyssée de Paul Nadar au Turkestan. 1890. Photographies de Paul Nadar, Centre des Musées Nationaux/ Monum, éditions du Patrimoine, Paris, 2007, p. 212 et 225.

        Gros-Delettrez
        Jun. 27, 2019

        Est: €3,500 - €4,000

        Paul Nadar (1856-1939) Voyage au Turkestan. Août-Novembre 1890. Le fleuve Amou Daria. Tekké halant une barque sur la rive de l’Amou Daria. Barque sur la rive de l’Amou Daria, des hommes écopent avec leurs bottes. Deux (2) épreuves argentiques d’époque, d’après négatifs souples, sur papier Gevaert Matt, inversées au tirage (prises de vues réalisées à partir du Kodak N°2). Format moyen des épreuves : 16 x 12,5 cm Diamètre des ronds : 8,8 cm

        Gros-Delettrez
      • Paul Nadar (1856 - 1939), Grisaille watercolour, Portrait of a lady, Signed lower left and labell
        Jun. 17, 2019

        Paul Nadar (1856 - 1939), Grisaille watercolour, Portrait of a lady, Signed lower left and labell

        Est: £100 - £150

        Paul Nadar (1856 - 1939), Grisaille watercolour, Portrait of a lady, Signed lower left and labelled verso, Has 'Nadar, 51, Rue D'Anjou, Paris' label verso. Approx. 14 x 11 1/2'' Gaspars-Felix Tournachon , known by the pseudonym Nadar , was a French Photographer, artist, caricaturist, journalist, novelist and balloonist (or, more accurately, proponent of manned flight).

        Claydon Auctioneers
      • Paul Nadar (1856 - 1939), Grisaille watercolour, Portrait of a lady, Sig
        May. 13, 2019

        Paul Nadar (1856 - 1939), Grisaille watercolour, Portrait of a lady, Sig

        Est: £100 - £150

        Paul Nadar (1856 - 1939), Grisaille watercolour, Portrait of a lady, Signed lower left and labelled verso, Has 'Nadar, 51, Rue D'Anjou, Paris' label verso. Approx. 14 x 11 1/2''

        Claydon Auctioneers
      • Paul NADAR (1856-1839)
        Jan. 29, 2019

        Paul NADAR (1856-1839)

        Est: €500 - €600

        Paul NADAR (1856-1839) Catalogue de l’office général de photographie Nadar, 53 rue des mathurins, Paris. 1 vol. (23,5 x15, 5 cm) broché, imp. Léon Motte, Paris 1889.172 pp., couverture illustrée de l’éditeur avec portrait d’Eugène Chevreul, premier plat déchiré en haut et en bas du dos.. Bibliothèque photographique en fin de volume avec une publicité illustrée pour l’Art de Vivre Cent Ans, dialogue Sténo-Photographique avec Chevreul par Paul Nadar. Nombreuses gravures d’appareils, instruments et produits photographiques avec leurs tarifs. On joint un prospectus illustré de l’Office Général de Photographie pour The ‘Kodak’, l’Express Détective Nadar appareil à main pouvant faire 100 poses consécutives. (31,5x23 cm).

      • PAUL NADAR
        Jun. 28, 2018

        PAUL NADAR

        Est: CHF500 - CHF800

        PAUL NADAR (1856-1939) Paris-Photographe. Revue Mensuelle illustrée De la Photographie et de ses applications aux Arts, aux Sciences et à l'Industrie. 9 Hefte in 1 Band. Mit 9 (davon 1 getönten) Original-Heliogravüren von A. Porcabeuf, Charon-Wittmann, Dujardin, Berthaud, Rougeron-Vignerot, 1 montierten Original-Photoglyptie, 1 montierten Original-Photoplastographie, 7 montierten Original-Albuminabzügen, 8 (davon 2 doppelblattgrossen) Original-Lichtdruck-Tafeln von Berthaud, alle nach Photographien von MM. Henry und Nadar, 3 gefaltete Seiten faksimilisiertem Brief von Nièpce und zahlreichen gestochenen Textvignetten. Paris, Office Général de Photographie, 25. April 1891. 27x 19 cm. 453 S. Privater Halbleder-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Zeitschrift erschien von 1891 bis 1894. Insbesondere wird in dem Werk auf die verschiedenen Techniken der Photographie, was nicht zuletzt durch die zahlreich vorhandenen Original-Beispiele hervorgeht, eingegangen. Mit Portraits von Daguerre, Balzac, Janssen, Schauspielerinnen, sowie frühen Stern-, Mond- und Mikroskopie-Aufnahmen.

      • Paul Nadar, photograph
        May. 19, 2018

        Paul Nadar, photograph

        Paul Nadar (French, 1856-1939), Mary Anderson, c. 1890, sepia albumen print, signed in negative, studio stamp verso, matted and unframed, 9.5"h x 7"w (sight), 15.5"h x 13.5"w (mat)

        Millea Bros Ltd
      • Paul Nadar, photograph
        May. 19, 2018

        Paul Nadar, photograph

        Paul Nadar (French, 1856-1939), "Mlle. Aena in La Mouche D'or" (Theatre du Chatelet), c. 1890, sepia albumen print, signed in negative, in sealed mat, 9.25"h x 6.5"w (sight), 15.5"h x 13.5"w (mat)

        Millea Bros Ltd
      • NADAR, PAUL
        Dec. 06, 2017

        NADAR, PAUL

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        NADAR, PAUL (1856-1939) Paris-Photographe. Revue Mensuelle illustrée De la Photographie et de ses applications aux Arts, aux Sciences et à l'Industrie. 21 Hefte in 2 Bänden. Mit 20 Original-Heliogravüren von A. Porcabeuf, Charon-Wittmann, Dujardin, Berthaud, Rougeron-Vignerot, 1 montierten Original-Photoglyptie, 1 montierten Original-Photoplastographie, 19 montierten Original-Albuminabzügen, 1 montierten Original-Pannotypie von A. Villain, 12 (davon 3 doppelblattgrossen, 2 kolorierten) Original-Lichtdruck-Tafeln von Berthaud, alle nach Photographien von MM. Henry und Nadar, 5 gefaltete Seiten faksimilisiertem Brief von Nièpce und 2 gestochenen Faltplänen, sowie zahlreichen gestochenen Textvignetten. Paris, Office Général de Photographie, 25. April 1891 - 30. Dezember 1892. 26 x 18 cm. 453 S.; 554 S. Private Halbleder-Einbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Jahreszahl. Die Zeitschrift erschien von 1891 bis 1894. Insbesondere wird in dem Werk auf die verschiedenen Techniken der Photographie, was nicht zuletzt durch die zahlreich vorhandenen Original-Beispiele hervorgeht, eingegangen. Mit Portraits von Daguerre, Balzac, Janssen, Schauspielerinnen, sowie frühen Stern-, Mond- und Mikroskopie-Aufnahmen. --------------- NADAR, PAUL (1856-1939) Paris-Photographe. Revue Mensuelle illustrée De la Photographie et de ses applications aux Arts, aux Sciences et à l'Industrie. 21 Hefte in 2 Bänden. Mit 20 Original-Heliogravüren von A. Porcabeuf, Charon-Wittmann, Dujardin, Berthaud, Rougeron-Vignerot, 1 montierten Original-Photoglyptie, 1 montierten Original-Photoplastographie, 19 montierten Original-Albuminabzügen, 1 montierten Original-Pannotypie von A. Villain, 12 (davon 3 doppelblattgrossen, 2 kolorierten) Original-Lichtdruck-Tafeln von Berthaud, alle nach Photographien von MM. Henry und Nadar, 5 gefaltete Seiten faksimilisiertem Brief von Nièpce und 2 gestochenen Faltplänen, sowie zahlreichen gestochenen Textvignetten. Paris, Office Général de Photographie, 25. April 1891 - 30. Dezember 1892. 26 x 18 cm. 453 S.; 554 S. Private Halbleder-Einbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Jahreszahl. Die Zeitschrift erschien von 1891 bis 1894. Insbesondere wird in dem Werk auf die verschiedenen Techniken der Photographie, was nicht zuletzt durch die zahlreich vorhandenen Original-Beispiele hervorgeht, eingegangen. Mit Portraits von Daguerre, Balzac, Janssen, Schauspielerinnen, sowie frühen Stern-, Mond- und Mikroskopie-Aufnahmen.

      • PAUL NADAR (1856 - 1939), A woman with a fancy hat, back view. Gelatin silver print
        Nov. 17, 2017

        PAUL NADAR (1856 - 1939), A woman with a fancy hat, back view. Gelatin silver print

        Est: $600 - $900

        PAUL NADAR (1856 - 1939), A woman with a fancy hat, back view. 6 ¼ x 4 ¼ - inch gelatin silver print, signed in ink recto. Probably printed ca. 1920, but may have been made from an earlier negative. The lighting is excellent. Paul was involved in many of his father's activities. He managed the studio since 1874, and took it over in 1886. I don't have the dates of studio at 48, Rue Bassano. [4]

        Be-Hold
      • PAUL NADAR (1856-1939)
        Nov. 10, 2017

        PAUL NADAR (1856-1939)

        Est: €300 - €400

        Scène de genre : le Petit Poucet ? c.1890. Tirage albuminé d’après négatif verre monté sur carton d’origine. Tirage de très grand format, étiquette avec légende manuscrite à l’encre : ‘Affaire Nadar/Expertise Rue d’Anjou St Honoré N° 51’
image : 48,3 x 56,9 cm - montage : 53 x 56,9 cm ALBUMEN PAPER PRINT
IMAGE: 19.01 X 22.40 IN - MOUNT: 20.86 X 22.40 IN

      • NADAR, DOWNEY, RICHEBOURG et autres Lot de portraits : Paul Verlaine, Sarah Bernhardt, Glais de
        Sep. 28, 2016

        NADAR, DOWNEY, RICHEBOURG et autres Lot de portraits : Paul Verlaine, Sarah Bernhardt, Glais de

        Est: €600 - €800

        NADAR, DOWNEY, RICHEBOURG et autres Lot de portraits : Paul Verlaine, Sarah Bernhardt, Glais de Bizoin, Pierre Bonaparte et ses fils, Princesse Eugénie, Goncourt, Gounod, Napoléon III... (1860-1910) Trois épreuves sur papier salé, douze épreuves albuminées et dix tirages argentiques par Paul Nadar dont Verlaine Format divers : 8,8 x 5,5 cm à 27 x 21,5 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Paul NADAR (1856-1939) Victor Hugo, c. 1885 Tirage
        Mar. 19, 2013

        Paul NADAR (1856-1939) Victor Hugo, c. 1885 Tirage

        Est: €80 - €100

        Paul NADAR (1856-1939) Victor Hugo, c. 1885 Tirage citrate Format carte-cabinet

      • Paul Nadar (1856 - 1939) - Portrait de Mademoiselle Segona Weber 5 x 17cm
        Mar. 07, 2013

        Paul Nadar (1856 - 1939) - Portrait de Mademoiselle Segona Weber 5 x 17cm

        Paul Nadar (1856 - 1939) Portrait de Mademoiselle Segona Weber albumen card 5 x 17cm signed within negative

        Lawsons
      • Paul Nadar (1856 - 1939) - Portrait de Mademoiselle Segona Weber 15 x 17cm
        Dec. 14, 2012

        Paul Nadar (1856 - 1939) - Portrait de Mademoiselle Segona Weber 15 x 17cm

        Est: $300 - $400

        Lawsons
      • Paul NADAR (1856-1939) Portrait de Cléo de Merode,
        Oct. 08, 2012

        Paul NADAR (1856-1939) Portrait de Cléo de Merode,

        Est: €100 - €150

        Jun. 19, 2012

        Est: €50,000 - €80,000

        Gros-Delettrez
      • La Tosca: 4 Photographs. ca. 1887
        May. 06, 2012

        La Tosca: 4 Photographs. ca. 1887

        Est: $1,500 - $2,000

        Artist: PAUL NADAR (1856-1939) Size: Each: 4 1/8 x 6 1/4 in./10.5 x 16 cm Bernhardt had “a twenty-year collaboration with Victorien Sardou . . . who wrote eight melodramas with her in mind, including Théodora . . . La Tosca . . . and Cléopâtre . . . they would be among her most famous roles. Much better known today than the play, Giacomo Puccini’s opera Tosca, which premiered in 1900, was so closely based on the work written for Bernhardt that the librettists . . . were sued, successfully, by Sardou for plagiarism” (Bernhardt/Drama, pp. 55-56). These four albumen prints document in dramatic black-and-white the journey Bernhardt made as Floria Tosca, a famous opera singer prone to jealousy who would rather murder Scarpia, the corrupt chief of police, than allow herself to be raped by him; later, she commits suicide after her lover is killed in a supposed mock execution and her crime is uncovered (see Lot 434 for the Mucha poster). “Bernhardt . . . used photography on an unprecedented scale to spread her reputation around the world. The photographic studio of Nadar père et fils which specialized in celebrity portraits, constructed elaborate sample boards of Bernhardt pictures . . . From these inventories of the actress in her theatrical roles and in her daily life, the Nadars would reproduce prints on demand” (Bernhardt/Drama, pp. 5 & 9).

        Poster Auctions International Inc
      • Paul Nadar (1856-1939); Anatole France. Augustin
        Apr. 05, 2012

        Paul Nadar (1856-1939); Anatole France. Augustin

        Est: €200 - €300

        Kâ-Mondo
      • PAUL NADAR (1856-1939); WIHLHELM HOFFERT (1860-1903)
        Apr. 04, 2012

        PAUL NADAR (1856-1939); WIHLHELM HOFFERT (1860-1903)

        Est: €1,000 - €1,500

        PAUL NADAR (1856-1939); WIHLHELM HOFFERT (1860-1903) Meister Singer, Bayreuther Bühnenfestspiel Lohengrin, Der Ring des Nibelungen et théatre Richard Wagner, Allemagne, vers 1899 Ensemble de quatre vingt sept épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés (format carte de cabinet) représentant des portraits de chanteurs d'opéras et des vues du Théâtre Richard Wagner. On y joint un portrait de Judith Gautier daté de 1888 ainsi qu'une petite épreuve rehaussée à la gouache portant une dédicace de Judith Gautier. (88)

      • PAUL NADAR (1856-1939), REUTLINGER ET ANONYMES
        Apr. 04, 2012

        PAUL NADAR (1856-1939), REUTLINGER ET ANONYMES

        Est: €200 - €300

        PAUL NADAR (1856-1939), REUTLINGER ET ANONYMES Portraits de Marie Delna; Prier de Sâone et de leur fille, vers 1892 Ensemble de dix sept épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés et une petite épreuve non montée. deux épreuves portant une dédicace de Marie Delna à Madame Ménard Dorian et datées 1892. divers formats de 11 x 9 cm. à 33 x 19 cm. (variable sizes from 4 3/8 x 3½ in. to 13 x 7½ in.) (18)

      • Paul NADAR (1856-1939) Mademoiselle Moore, c. 1900
        Mar. 06, 2012

        Paul NADAR (1856-1939) Mademoiselle Moore, c. 1900

        Est: €200 - €300

      • Paul NADAR (1856-1939) Sacha Guitry, [1905 ?].
        Nov. 17, 2011

        Paul NADAR (1856-1939) Sacha Guitry, [1905 ?].

        Est: €800 - €1,000

        Nov. 17, 2011

        Est: €800 - €1,000

      • Paul NADAR (1856-1939) - Portrait d'Alphonse
        Sep. 26, 2008

        Paul NADAR (1856-1939) - Portrait d'Alphonse

        Est: €100 - €150

        Paul NADAR (1856-1939) - Portrait d'Alphonse Bertillon (1853-1914)

      • PAUL NADAR (1856-1939) - Portraits de Mr Gaumont
        Nov. 16, 2007

        PAUL NADAR (1856-1939) - Portraits de Mr Gaumont

        Est: €600 - €800

      • PAUL NADAR (1856-1939)
        Jan. 26, 2006

        PAUL NADAR (1856-1939)

        Est: €100 - €150

        Portrait de femme tenant un livre, à mi-corps signé 'NADAR JNE' et inscrit '17. Bt des Italiens.' craie noire et blanche, lavis gris, ovale 540 x 449 mm.