Lot 236: PAUL NADAR (1856-1939); WIHLHELM HOFFERT (1860-1903)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 04, 2012

PAUL NADAR (1856-1939); WIHLHELM HOFFERT (1860-1903)
Meister Singer, Bayreuther Bühnenfestspiel Lohengrin, Der Ring des Nibelungen et théatre Richard Wagner, Allemagne, vers 1899
Ensemble de quatre vingt sept épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés (format carte de cabinet) représentant des portraits de chanteurs d'opéras et des vues du Théâtre Richard Wagner. On y joint un portrait de Judith Gautier daté de 1888 ainsi qu'une petite épreuve rehaussée à la gouache portant une dédicace de Judith Gautier. (88)

SET OF EIGHTY-EIGHT PRINTS: EIGHTY-SEVEN ALBUMEN PRINTS MOUNTED ON CARDS (CARTE DE CABINET FORMAT); ONE PRINT DATED; ONE SMALL PRINT ENHANCED IN GOUACHE AND DEDICATED BY JUDITH GAUTIER

Collection Victor Hugo

April 04, 2012, 12:00 AM CET