Jean de La Fontinelle Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter, Naval painter, b. 1900 - d. 1974

        • An Art Deco crackle-glazed porcelain figurine,
          Jul. 12, 2022

          An Art Deco crackle-glazed porcelain figurine,

          Est: £300 - £500

          An Art Deco crackle-glazed porcelain figurine, 1930s, a recumbent fox as modelled by Jean de la Fontinelle (French, 1900-1974), 42cm wide 10cm deep 22cm high

          Sworders
        • JEAN DE LA FONTINELLE (FRENCH 1900 – 1974), AN ART DECO CRACKLE GLAZED EARTHENWARE ‘PHEASANT’ GROUP,
          Apr. 26, 2022

          JEAN DE LA FONTINELLE (FRENCH 1900 – 1974), AN ART DECO CRACKLE GLAZED EARTHENWARE ‘PHEASANT’ GROUP,

          Est: £100 - £150

          Jean de La Fontinelle (French 1900 – 1974), an Art Deco crackle glazed earthenware ‘Pheasant’ group, c.1932, signed on the base ‘Fontinelle’, with retailers label ‘Cadeaux J. Huysentruyt, Rue de Ribaucourt 39, Brux-Maritime’, Cast, with two stylised pheasants with an integral elongated base, covered with a ‘crackled’ cream glaze, 29 cm high, 55 cm long Literature: Patrick Malaureille, ‘Craquelés – Les animaux en céramique 1920-1940’, Massin Editeur, 1993, p.49 ( a single but similar pheasant by Fontinelle is illustrated). Natural wear to base in keeping with age. Overall good condition.

          Roseberys
        • Jean de la Fontinelle (1900-1974) An art deco statue of a fox made of faience. (8 x 39 x 14 cm)
          Sep. 03, 2021

          Jean de la Fontinelle (1900-1974) An art deco statue of a fox made of faience. (8 x 39 x 14 cm)

          Est: €80 - €120

          Jean de la Fontinelle (1900-1974) An art deco statue of a fox made of faience. Marked. (8 x 39 x 14 cm)

          Flanders Auctions
        • Jean DE LA FONTINELLE (1900-1974). Vue urbaine à Agen, pastel sur papier br
          Jul. 18, 2020

          Jean DE LA FONTINELLE (1900-1974). Vue urbaine à Agen, pastel sur papier br

          Est: €100 - €150

          Jean DE LA FONTINELLE (1900-1974). Vue urbaine à Agen, pastel sur papier brun. Signé J. de la Fontaine en bas à droite, situé et daté 1945. 47 x 62,5 cm.

          Orne Encheres
        • JEAN DE LA FONTINELLE (FRENCH 1900-1974)
          Oct. 29, 2019

          JEAN DE LA FONTINELLE (FRENCH 1900-1974)

          Est: £250 - £350

          The Property of a Connoisseur, London JEAN DE LA FONTINELLE (FRENCH 1900-1974) Le Puy Signed, titled and dated Le Puy/ J de la Fontinelle/ 1934 (lower right) Charcoal 32 x 48cm (12 3/4 x 18 3/4in) Delouche, Danielle. “CUBISME ET CAMOUFLAGE.” Guerres Mondiales Et Conflits Contemporains, no. 171, 1993, pp. 123–137. JSTOR, www.jstor.org/stable/25730967. Daviet, Jean-Pierre. “Art Déco, Résonances De L'ancien Et Du Nouveau.” Vingtième Siècle. Revue D'histoire, no. 124, 2014, pp. 185–187., www.jstor.org/stable/24674853.

          Chiswick Auctions
        • [ABécédaire] FONTINELLE, Jean de la – Alphabet
          Oct. 04, 2019

          [ABécédaire] FONTINELLE, Jean de la – Alphabet

          Est: €120 - €180

          In-4°, [32] pp, ill. en coul., Coloris éclatants, un éléphant humanisé portant le titre en guirlande de lettres sur la première, un hamster lisant l'Abc au centre de la seconde couv. Agrafé, couv. salie, intérieur frais. Abécédaire de peintre. Jean de La Fontinelle (1900 - 1974) excelle dans ses peintures de paysages et est un sculpteur de céramiques art déco mondialement reconnu. On y joint 7 autres (ensemble : 8)

          Auctions Van de Wiele
        • Jean de La Fontinelle (1900-1974).
          May. 29, 2013

          Jean de La Fontinelle (1900-1974).

          Est: €150 - €200

          Galerie Moderne
          May. 29, 2013

          Est: €200 - €300

          Galerie Moderne
          May. 29, 2013

          Est: €150 - €200

          Galerie Moderne
          May. 29, 2013

          Est: €70 - €100

          Galerie Moderne
          May. 29, 2013

          Est: €100 - €120

          Galerie Moderne
          May. 29, 2013

          Est: €100 - €130

          Galerie Moderne
        • § Jean de la Fontinelle (French, 1900-1974) Courting Pigeons signed "Jean de la Fontinelle"
          May. 02, 2013

          § Jean de la Fontinelle (French, 1900-1974) Courting Pigeons signed "Jean de la Fontinelle"

          Est: £200 - £400

          § Jean de la Fontinelle (French, 1900-1974) Courting Pigeons signed "Jean de la Fontinelle" oil on canvas (a pair) h:45 w:54 cm

          Cheffins
        • Krähender Hahn als Buchstütze, Jean de la
          Sep. 23, 2011

          Krähender Hahn als Buchstütze, Jean de la

          Est: - €3,000

          Krähender Hahn als Buchstütze, Jean de la Fontinelle (1900-1974), u. sign., um 1925, Steingut, weiß glasiert, craquelliert, auf halbovalem Sockel, H. 20 cm

        • Crowing rooster sign as bookends, Jean de la
          May. 07, 2011

          Crowing rooster sign as bookends, Jean de la

          Est: - €60

          Crowing rooster sign as bookends, Jean de la Fontinelle (1900-1974), and., 1925, stoneware, white glaze craquelliert, on halbovalem base, h. 20 cm

        • Jean de la Fontinelle (French, 1900-1974) A view of Tower Bridge
          Feb. 02, 2011

          Jean de la Fontinelle (French, 1900-1974) A view of Tower Bridge

          A view of Tower Bridge signed 'J de la Fontinelle' (lower right), oil on canvas 51 x 61cm (20 x 24in).

        • Jean de la Fontinelle (French, 1900-1974) Magdalen bridge, Oxford
          Jan. 19, 2011

          Jean de la Fontinelle (French, 1900-1974) Magdalen bridge, Oxford

          Magdalen bridge, Oxford signed and dated 1928 (lower right) pencil and chalk 19 x 25.5cm (7 1/2 x 10 1/16in).

          Nov. 30, 2010

          Est: £400 - £600

        • Jean de la Fontinelle (1900-1974).
          Oct. 19, 2010

          Jean de la Fontinelle (1900-1974).

          Est: €150 - €200

          Galerie Moderne
          Oct. 19, 2010

          Est: €200 - €250

          Galerie Moderne
          Oct. 19, 2010

          Est: €80 - €130

          Galerie Moderne
        • Jean de la FONTINELLE (1900-1974) - Vue de Dieppe
          Mar. 29, 2009

          Jean de la FONTINELLE (1900-1974) - Vue de Dieppe

          Est: €200 - €300

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Bisons
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Bisons

          Est: €300 - €400

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Bisons s'affrontant Paire de serre-livres Signés H : 16,5 cm,L : 16,5 cm chaque Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 8

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Deux éléphants
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Deux éléphants

          Est: €300 - €400

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Deux éléphants et un éléphanteau Signé H : 32 cm, L : 52 cm, p : 8,5 cm (Egrenures à la base)

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Couple de
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Couple de

          Est: €150 - €200

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Couple de loups H : 23 cm, Terrasse : 39 x 9 cm (Egrenures)

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Jeune fille et
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Jeune fille et

          Est: €200 - €300

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Jeune fille et biche Signé H : 24 cm, Terrasse : 41,5 x 7,5 cm

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Lion Signé H :
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Lion Signé H :

          Est: €200 - €300

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Lion Signé H : 14 cm, L : 37 cm, p : 7,5 cm

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Le trois mâts
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Le trois mâts

          Est: €100 - €150

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Le trois mâts Signé H : 30 cm, L : 29 cm, p : 13,5 cm (Eclats)

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Poissons
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Poissons

          Est: €250 - €300

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Poissons chinois Email craquelé vert d'eau Signé H : 18 cm, L : 39 cm, p : 7 cm (Egrenure à la queue d'un poisson)

          May. 16, 2008

          Est: €200 - €300

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Couple de faisans Email bleu turquoise Signé H : 14 cm, L : 39 cm Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 49

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Faisan Signé H
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Faisan Signé H

          Est: €80 - €120

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Faisan Signé H : 19,5 cm, L : 40 cm (Restauration à la queue) Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 49

          May. 16, 2008

          Est: €300 - €400

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Deux éléphants et un éléphanteau Signé H : 32 cm, L : 52 cm, p : 8,5 cm

          May. 16, 2008

          Est: €200 - €300

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Renard Signé H
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Renard Signé H

          Est: €200 - €300

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Renard Signé H : 14 cm, L : 39 cm, p : 8 cm (Un petit éclat)

          May. 16, 2008

          Est: €150 - €200

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Couple de faisans Signé H : 14 cm, L : 39 cm Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 82

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Inséparables
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Inséparables

          Est: €100 - €150

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Inséparables Signé H : 15,5 cm

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Renard H :
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Renard H :

          Est: €150 - €200

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Renard H : 28,5 cm, Terrasse : 38 x 8,5 cm

          May. 16, 2008

          Est: €300 - €400

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Couple de panthères Émail craquelé bleu clair Signé H : 23, 5 cm, L : 50 cm, p : 11 cm (Eclat à la base) Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 48

        • Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Poisson
          May. 16, 2008

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Poisson

          Est: €200 - €300

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Poisson exotique Signé H : 35,5 cm, L : 36 cm, p : 8,5 cm Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 11

          May. 16, 2008

          Est: €150 - €200

          May. 16, 2008

          Est: €100 - €150

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Faisan Signé H : 19,5 cm, L : 40 cm Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 49

          May. 16, 2008

          Est: €100 - €150

          Jean de LA FONTINELLE (1900 - 1974) Faisan Signé H : 19,5 cm, L : 40 cm Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 49 (Fêle à la terrasse)