Alberto Ramirez Jurado Sold at Auction Prices

b. 1978 -

    • ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Untitled, Signed on the reverse, Oil and sand on canvas, 80 x 100 cm
      Oct. 11, 2018

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Untitled, Signed on the reverse, Oil and sand on canvas, 80 x 100 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Untitled, Signed on the reverse, Oil and sand on canvas, 80 x 100 cm Estimado $50,000-70,000 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Sin título Firmado al reverso Óleo y arena sobre tela Con dedicatoria al reverso. Presenta ligeros detalles de conservación, desprendimiento de capa pictórica en la esquina inferior izquierda. 80 x 100 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $100,000 - $150,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Mundo marino, 2014, Signed RAJU on the reverse, Oil and sand on canvas, 170 x 200 cm / 66.9 x 78.7 inches, With certificate. Estimado $100,000-150,000 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Mundo marino, 2014 Firmada RAJU al reverso Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2015. Agradecemos al Maestro Alberto Ramírez Jurado por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP, fue seleccionado en la Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa en el estado de Guanajuato y en el programa Talento Joven del Gobierno del Distrito Federal. Ha participado en exhibiciones colectivas de pintura y colaborado en proyectos curatoriales, como docente en el Museo Universitario de Ciencia y Arte MUCA en la Ciudad de México. Es un artista plástico que presenta en su obra una notable influencia de las texturas o materiales como arena y pigmentos utilizados por los maestros Rufino Tamayo y Francisco Toledo. RAJU considera que algunas de sus piezas son alegorías de color que evocan armonías musicales, en otras ocasiones memorias de paisajes de forma abstracta, donde predominan los colores primarios. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, Alberto Ramírez Jurado. El color de mi tierra. Pinturas. México, Aldama Fine Art, 2008. 170 x 200 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $10,000 - $20,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Untitled, from the series "Paisaje en movimiento", Signed ARJ and dated 06, Mixed media on canvas on fiberboard 28.5 x 40 cm / 11.2 x 15.7 inches. Estimado $10,000-20,000 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Sin título, de la serie Paisaje en movimiento Firmado ARJ y fechado 06 Acrílico, crayón, lápiz de grafito y papel troquelado sobre tela sobre fibracel Agradecemos al Maestro Alberto Ramírez Jurado por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018. "Sus pinturas se gestan en los recuerdos, la memoria, en los colores que soñamos. Busca que su obra conecte con el público de forma libre, sin explicaciones, con el impacto del color y la forma". Avelina Lésper. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Alberto Ramírez Jurado en el mural del Milenio". México. Grupo Milenio, 2016, http://mural.milenio.com/alberto.html 28.5 x 40 cm

      Apr. 19, 2018

      Est: $100,000 - $150,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Tierra vecina, Signed RAJU and dated 2016 on the reverse, Oil on canvas, 150 x 200 cm / 59.0 x 78.7 inches, With certificate. Estimado $ 100,000-150,000 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Tierra vecina Firmado RAJU y fechada 16 reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP, fue seleccionado en la Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa en el estado de Guanajuato y en el programa Talento Joven del Gobierno del Distrito Federal. Ha participado en exhibiciones colectivas de pintura y colaborado en proyectos curatoriales, así como docente en el Museo Universitario de Ciencias y Artes MUCA en la Ciudad de México. Es un artista plástico que presenta notable influencia de las texturas o materiales como arena y pigmentos utilizados por los maestros Rufino Tamayo y Francisco Toledo. RAJU considera que algunas de sus piezas son alegorías de color que evocan armonías musicales, en otras ocasiones memorias de paisajes de forma abstracta, donde predominan los colores primarios. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio, Alberto Ramírez Jurado. El color de mi tierra. Pinturas. México, ALDAMA Fine Art, 2008, Pág. 4. 150 x 200 cm USD $5,180-$7,770

    • ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Untitled, Signed and dated 15, Oil on masonite, 40 x 60 cm / 15.7 x 23.6 inches.
      Jan. 17, 2018

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Untitled, Signed and dated 15, Oil on masonite, 40 x 60 cm / 15.7 x 23.6 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Untitled, Signed and dated 15, Oil on masonite, 40 x 60 cm / 15.7 x 23.6 inches. Estimado $ 30,000-40,000 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Sin título Firmado y fechado 15 Óleo sobre masonite Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Hay dos palabras con las que podría definirse el trabajo de Alberto Ramírez Jurado: tenacidad y búsqueda constante, misma que nos hace reflexionar sobre la posición de este artista frente a la tan inusitada avalancha mediática. Nacido en la delegación de Milpa Alta, cosa que de entrada define características regionales en su obra, contrapone al trabajo tradicional de artistas costumbristas, y se une a una generación de artistas jóvenes que se encuentran desarrollando un proyecto con identidad regional en diversas latitudes del globo terráqueo y que sin duda están cambiando la visión del arte no solo de su región de origen". Juan Medina Zamora, especialista en arte y nuevas tecnologias. 40 x 60 cm

    • ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Patitas 2 (Patitas rojas), 2008, Signed, Oil and sand on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 in, With certificate
      Oct. 26, 2017

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Patitas 2 (Patitas rojas), 2008, Signed, Oil and sand on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 in, With certificate

      Est: $30,000 - $40,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Patitas 2 (Patitas rojas), 2008, Signed, Oil and sand on canvas, 40 x 50 cm / 15.7 x 19.6 inches, With certificate Estimado $ 30,000-40,000 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Patitas 2 (Patitas rojas), 2008 Firmado Óleo y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. Semillas. México. Aldama Fine Art, 2010, Pág. 14, catalogado 16. "Alberto Ramírez Jurado traza, dibuja y aglutina arenas y óleos, poniéndolos al servicio de su vocación de observador del detalle. Eso le permite crear un bestiario personal de hibridaciones fantásticas donde arácnidos, crustáceos, aves, batracios y artrópodos diversos habitan vibrantes terrenos cromáticos de pigmentaciones rojas, amarillas y anaranjadas, definiéndose a veces con trazos de contornos sugeridos, o bien aparecen contundentes en tonalidades complementarias respecto de su fondo". Sofía Ner. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. Semillas. México. Aldama Fine Art, 2010, Pág. 3. 40 x 50 cm

      Oct. 05, 2017

      Est: $100,000 - $150,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Tardes tranquilas, Signed and dated 16, Oil and pastel on canvas, 200 x 170 cm / 78.7 x 66.9 inches, With certificate. ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Tardes tranquilas Firmado y fechado 16 Óleo y pastel graso sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. También conocido como RAJU, Ramírez Jurado es egresado de la ENAP y fue coordinador del Museo Regional de Milpa Alta. En 2004 participó en la Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa. Ha impartido cursos y talleres de arte en el Colegio de Bachilleres. "Sus pinturas se gestan en los recuerdos, la memoria, en los colores que soñamos. Busca que su obra conecte con el público de forma libre, sin explicaciones, con el impacto del color y la forma ". Avelina Lésper. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Alberto Ramírez Jurado en el mural del Milenio". México. Grupo Milenio, 2016, http://mural.milenio.com/alberto.html 200 x 170 cm USD $5,400-$8,110

    • ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Sin título, Firmado RAJU. Óleo sobre tela, 190 x 240 cm, Con certificado de autenticidad.
      Mar. 19, 2015

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Sin título, Firmado RAJU. Óleo sobre tela, 190 x 240 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $50,000 - $60,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO Sin título Firmado RAJU. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1978 - ) "Hay dos palabras con las que podría definirse el trabajo de Alberto Ramírez Jurado: tenacidad y búsqueda constante, misma que nos hace reflexionar sobre la posición de este artista frente a la tan inusitada avalancha mediática. Nacido en la delegación de Milpa Alta, cosa que de entrada define características regionales en su obra, contrapone al trabajo tradicional de artistas costumbristas, y se une a una generación de artistas jóvenes que se encuentran desarrollando un proyecto con identidad regional en diversas latitudes del globo terráqueo y que sin duda están cambiando la visión del arte no solo de su región de origen". Juan Medina Zamora, especialista en arte y nuevas tecnologias. 190 x 240 cm

    • ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Recuerdos fugaces, 2012, Firmado "RAJU" Óleo sobre tela., 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad
      Jun. 28, 2012

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Recuerdos fugaces, 2012, Firmado "RAJU" Óleo sobre tela., 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad

      Est: $40,000 - $50,000

      ALBERTO RAMÍREZ JURADO Recuerdos fugaces, 2012 Firmado "RAJU" al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1978 - ) "Hay dos palabras con las que podría definirse el trabajo de Alberto Ramírez Jurado: tenacidad y búsqueda constante, misma que nos hace reflexionar sobre la posición de este artista frente a la tan inusitada avalancha mediática. Nacido en la delegación de Milpa Alta cosa que de entrada define características regionales en su obra, contrapone al trabajo tradicional de artistas costumbristas, y se une a una generación de artistas jóvenes que se encuentran desarrollando un proyecto con identidad regional en diversas latitudes del globo terráqueo y que sin duda están cambiando la visión del arte no solo de su región de origen". Juan Medina Zamora, especialista en arte y nuevas tecnologias. 100 x 150 cm