Lot 265: ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Recuerdos fugaces, 2012, Firmado "RAJU" Óleo sobre tela., 100 x 150 cm Con certificado de autenticidad

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 28, 2012

ALBERTO RAMÍREZ JURADO
Recuerdos fugaces, 2012
Firmado "RAJU" al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1978 - )
"Hay dos palabras con las que podría definirse el trabajo de Alberto Ramírez Jurado: tenacidad y búsqueda constante, misma que nos hace reflexionar sobre la posición de este artista frente a la tan inusitada avalancha mediática.
Nacido en la delegación de Milpa Alta cosa que de entrada define características regionales en su obra, contrapone al trabajo tradicional de artistas costumbristas, y se une a una generación de artistas jóvenes que se encuentran desarrollando un proyecto con identidad regional en diversas latitudes del globo terráqueo y que sin duda están cambiando la visión del arte no solo de su región de origen". Juan Medina Zamora, especialista en arte y nuevas tecnologias.
100 x 150 cm

Modern Art Auction

June 28, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX