Reinhold Rudolf Junghanns Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, Sculptor, Etcher, Lithographer

    • Junghanns, Reinhold Rudolf (Zwickau 1884 - 1967 Zurich, pupil of R. Sterl and O. Zwintscher at the KA Dresden, of A. Jank at the KA Munich, active as a painter, sculptor and etcher in Switzerland from 1915),(Zwickau 1884 - 1967 Zurich, pupil of R. S
      Jun. 15, 2024

      Junghanns, Reinhold Rudolf (Zwickau 1884 - 1967 Zurich, pupil of R. Sterl and O. Zwintscher at the KA Dresden, of A. Jank at the KA Munich, active as a painter, sculptor and etcher in Switzerland from 1915),(Zwickau 1884 - 1967 Zurich, pupil of R. S

      Junghanns, Reinhold Rudolf (Zwickau 1884 - 1967 Zurich, pupil of R. Sterl and O. Zwintscher at the KA Dresden, of A. Jank at the KA Munich, active as a painter, sculptor and etcher in Switzerland from 1915),(Zwickau 1884 - 1967 Zurich, pupil of R. Sterl and O. Zwintscher at the KA Dresden, of A. Jank at the KA Munich, active as a painter, sculptor and etcher in Switzerland from 1915), "Das Elend der Welt", mixed media on paper, monogrammed lower right RRD, 31 x 23 cm Provenance: from the collection of the actor Dietmar Schönherr This work will be auctioned for the benefit of the Pan y Arte Foundation in Münster, founded by Dietmar Schönherr Junghanns, Reinhold Rudolf (Zwickau 1884 - 1967 Zürich, Schüler von R. Sterl und O. Zwintscher an der KA Dresden, von A. Jank an der KA München, ab 1915 in der Schweiz als Maler, Bildhauer und Radierer tätig), "Das Elend der Welt", Mischtechnik auf Papier, monogrammiert rechts unten RRD, 31 x 23 cm Provenienz: aus der Sammlung des Schauspielers Dietmar Schönherr Dieses Werk wird zugunsten der von Dietmar Schönherr gegründeten Stiftung Pan y Arte in Münster versteigert

      Mar. 02, 2024

      JUNGHANS REINHOLD RUDOLF (1884 - 1967) ets van omstreeks 1920 getiteld "Verzweifelte Frau" - 40 x 32 gemonogrammeerd etching to be dated around 1920 - with the monogram of Reinhold Rudolf Junghans

      DVC
    • Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967)
      Jun. 24, 2023

      Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967)

      Est: €150 - €180

      Nadelwald. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. "RRJ". 66x 40,5 cm. Rahmen (best.).

      Jun. 24, 2023

      Est: €80 - €96

      "Wollgras", so auf Rückwand betitelt. Kohle/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. "RRJ". Sichtmaß 23,5x 18,5 cm. PP., R.

    • Junghanns, Reinhold Rudolf
      Oct. 15, 2022

      Junghanns, Reinhold Rudolf

      Est: €80 - €120

      (1884 Zwickau - war ansässig in Berlin). Frauenhalbakt. Radierung auf Atlasseide (19)12. 16,5 x 9,7 cm., Blgr. ca. 27,5 x 14,5 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. An d. oberen Ecken auf Kart. geklebt. - Unt. re. Eck geknickt. R

      Jun. 18, 2022

      Est: €200 - €240

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

    • Junghanns, Reinhold Rudolf. Emmy Hennings. 2 Radierungen auf Kaiserlich Japan-Papier. Jeweils unter der Platte rechts
      May. 21, 2022

      Junghanns, Reinhold Rudolf. Emmy Hennings. 2 Radierungen auf Kaiserlich Japan-Papier. Jeweils unter der Platte rechts

      Est: €450 -

      Junghanns, Reinhold Rudolf Emmy Hennings. 2 Radierungen auf Kaiserlich Japan-Papier. Jeweils unter der Platte rechts monogrammiert. 1913. Plattengröße I.: 21,5 x 32,3 cm. Blattgröße: 30 x 45 cm. Plattengröße II.: 29 x 34 cm. Blattgröße: 38 x 54 cm. Beide fest unter Passepartout montiert. Zwei seltene Blätter aus der Mappe "Variationen über ein weibliches Thema", die 1913 im Kurt Wolff Verlag, Leipzig in 90 Exemplaren erschienen ist. - Beiliegend: Das Titelblatt der Mappe mit dem nummerierten Druckvermerk auf der Rückseite. - Ein Blatt mit kleiner Restaurierung in der Blattmitte, das andere Blatt mit winziger Abreibung, sonst gut erhalten. Modern Art

    • Junghanns, Reinhold Rudolf: Variationen über ein weibliches Thema
      Apr. 15, 2021

      Junghanns, Reinhold Rudolf: Variationen über ein weibliches Thema

      Est: €3,000 - €4,500

      Junghanns, Reinhold Rudolf. Variationen über ein weibliches Thema. Titel mit Impressum und 9 Orig.-Farbradierungen (1 signiert, 6 monogrammiert, 1 koloriert) auf Vélin (1), Japan (6) und Seide (2) sowie 2 Lichtdrucktafeln. 57 x 40,5 cm. Lose Blatt unter Passepartout in OHalbpergament-Flügelmappe (etwas lädiert). Leipzig, Kurt Wolff, (1913). -- Vollmer II, 579. – Eines von 90 nummerierten Exemplaren, hier das Vorzugsexemplar mit der Nummer 1 aus dem Besitz des Bibliophilen Heinrich Stinnes (1867-1932), mit dessen markanten Namenszug auf dem Titel und dem Innenspiegel der Mappe. Die Graphiken zeigen Portraits und Akte der Dadaistin Emmy Hennings (1885-1948). "Man muss nur die 1912 und 1913 entstandenen Radierungen des Zürcher Grafikers Reinhold Rudolf Junghanns studieren, die 'Variationen über ein weibliches Thema', die nicht das Klischee der leichtlebigen, verlockenden Muse bedienen, sondern Emmy in ihrer existenziellen Zermürbung zeigen. Die Augen der Porträtierten sind hier tief verschattet, das Gesicht ist von grossem Leid und extremen Strapazen gezeichnet, die zerzausten Haare der Muse wirken wie angeklebt" (Neue Zürcher Zeitung, Sünde und Sehnsucht, 6. 8. 2016). Format der Radierungen: ca. 17 x 10 bis 44 x 26 cm (Plattenrand). – Wohlerhalten.

    • Reinhold Rudolf Junghanns (18
      Jun. 13, 2020

      Reinhold Rudolf Junghanns (18

      Reinhold Rudolf Junghanns (1884-1967), ''Variations on the female theme'', reddish-colored lithograph, u. re. monogrammed, 23 x 35 cm, behind pp. 39 x 56 cm

      Jun. 13, 2020

      Reinhold Rudolf Junghanns (18

      Reinhold Rudolf Junghanns (1884-1967), ''Emmy Hennings'', etching, monogrammed. 41 x 26 cm, behind PP 56 x 40 cm

      Jun. 13, 2020

      Reinhold Rudolf Junghanns (18

      Reinhold Rudolf Junghanns (1884-1967), ''Emmy Hennings'', etching, 34 x 29 cm, behind box 56 x 40 cm

      Jun. 13, 2020

      Reinhold Rudolf Junghanns (18

      Reinhold Rudolf Junghanns (1884-1967), Emmy Ball-Hennings, red-colored etching from 1912, u. re. handsigned, 44 x 27 cm, behind PP 58 x 44 cm

      Jun. 13, 2020

      Reinhold Rudolf Junghanns (18

      Reinhold Rudolf Junghanns (1884-1967), ''Variations on a female theme'', lithograph in orange, u. re. Monogr. in stone, 29 x 48 cm, behind PP 35 x 52 cm

      Jun. 13, 2020

      Reinhold Rudolf Junghanns (18

      Reinhold Rudolf Junghanns (1884-1967), Emmy Hennings, red-colored etching, u. re. hand monogr., 22 x 32 cm, behind pp. 41 x 50 cm

    • Junghanns, Reinhold Rudolph: Wrack
      Jun. 05, 2020

      Junghanns, Reinhold Rudolph: Wrack

      Est: €500 - €750

      "Wrack" Aquarell und Pinsel in Schwarz auf Velin, auf Karton aufgezogen. Um 1950. 50 x 65 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "RRJ", auf dem Karton verso signiert, betitelt und mit der Züricher Künstleradresse. Silhouettenhaft hebt sich die Kontur des halbgesunkenen Wracks vom geheimnisvoll runden Lichtschein ab. Die symbolhaft geladene späte Zeichnung des Künstlers strahlt eine menschenferne Düsternis aus. "Das zeichnerische Werk der letzten Jahre (...) beeindruckt durch seine Fülle und lässt die komplexe Gedankenwelt des Künstlers erahnen." (Petra Lewey, Der Welt-Ur-Grund oder die verrätselte Seele, in: Reinhold Rudolf Junghanns, Ausst.-Kat. Kunstsammlungen Zwickau 2004, S. 15). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Junghans, R.R. (1884-1967). (Dancing female nude). Woodcut, 29x21 cm., on Chinese, tipped onto mount
      Nov. 29, 2018

      Junghans, R.R. (1884-1967). (Dancing female nude). Woodcut, 29x21 cm., on Chinese, tipped onto mount

      Est: €100 - €150

      Junghans, R.R. (1884-1967). (Dancing female nude). Woodcut, 29x21 cm., on Chinese, tipped onto mount. - Some folds/ creases; small collector's mark in outer lower blank margin. Idem. (Weeping woman with uncovered breasts). Lithograph, 50x15 cm., monogrammed in pencil (sl. yellowed/ frayed/ creases). - AND 4 other prints by the same, various techniques, 3x signed/ monogrammed in pencil.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Grande chaise à la peau de mouton, (19)11,
      Feb. 24, 2018

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Grande chaise à la peau de mouton, (19)11,

      Est: CHF200 - CHF300

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Grande chaise à la peau de mouton, (19)11, Monogrammé et daté b. g.

      Galartis SA
    • JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Les papillons,
      Feb. 24, 2018

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Les papillons,

      Est: CHF200 - CHF300

      Galartis SA
    • JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Poissons rouges,
      Feb. 24, 2018

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Poissons rouges,

      Est: CHF150 - CHF200

      Galartis SA
    • Junghanns, R.R. (1884-1967). (Nude portrait of Emmy Hennings). Drypoint, printed in sanguine, 44,3x26,6 cm., signed in pencil. = Emmy Hennings (1885-1948), dada poet and performer, wife of Hugo Ball. SEE ILLUSTRATION PLATE XXIV.
      Nov. 23, 2017

      Junghanns, R.R. (1884-1967). (Nude portrait of Emmy Hennings). Drypoint, printed in sanguine, 44,3x26,6 cm., signed in pencil. = Emmy Hennings (1885-1948), dada poet and performer, wife of Hugo Ball. SEE ILLUSTRATION PLATE XXIV.

      Est: €300 - €500

    • Poissons rouges,
      Jul. 09, 2017

      Poissons rouges,

      Est: CHF300 - CHF400

      huile sur toile marouflée sur panneau (41 x 27 cm).

      Galartis SA
    • Les papillons,
      Jul. 09, 2017

      Les papillons,

      Est: CHF400 - CHF500

      huile sur toile (94.5 x 66.5 cm).

      Galartis SA
    • Grande chaise à la peau de mouton, (19)11,
      Jul. 09, 2017

      Grande chaise à la peau de mouton, (19)11,

      Est: CHF400 - CHF500

      huile sur toile marouflée sur carton (68 x 48.5 cm).

      Galartis SA
    • JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Grande chaise à la peau de mouton, (19)11,
      Jun. 17, 2017

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Grande chaise à la peau de mouton, (19)11,

      Est: CHF400 - CHF500

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Grande chaise à la peau de mouton, (19)11, huile sur toile marouflée sur carton (68 x 48.5 cm). Monogrammé et daté b. g.

      Galartis SA
    • JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Femme pensive dans un intérieur,
      Jun. 17, 2017

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Femme pensive dans un intérieur,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Femme pensive dans un intérieur, huile sur toile (187 x 75 cm).

      Galartis SA
    • JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Les papillons,
      Jun. 17, 2017

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Les papillons,

      Est: CHF400 - CHF500

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Les papillons, huile sur toile (94.5 x 66.5 cm).

      Galartis SA
    • JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Poissons rouges,
      Jun. 17, 2017

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Poissons rouges,

      Est: CHF300 - CHF400

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Poissons rouges, huile sur toile marouflée sur panneau (41 x 27 cm).

      Galartis SA
    • JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Nature morte aux fruits et livres,
      Jun. 17, 2017

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. - Nature morte aux fruits et livres,

      Est: CHF200 - CHF300

      JUNGHANNS Reinhold Rudolf, 1884-1967 [DE]. Nature morte aux fruits et livres, huile sur toile (27 x 34.5 cm). Signé au dos sur le châssis.

      Galartis SA
    • Junghanns, Reinhold Rudolf
      Oct. 18, 2014

      Junghanns, Reinhold Rudolf

      Est: - €75

      Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967). Bildnis Mary Wigman. Kopf mit geschlossenen Augen, den Blick gesenkt. Radierung auf Japan. 30,7 x 24,5 cm. Mit Bleistift monogr. u. num. Eines von 75 num. Exempl. - Äußerster oberer Rand etw. gebräunt.

    • Junghanns, Reinhold Rudolf
      Oct. 18, 2014

      Junghanns, Reinhold Rudolf

      Est: - €90

      Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967). Bildnis Mary Wigman. Kopf mit Hut, mit geschlossenen Augen. Radierung auf Japan. 28,5 x 22 cm. Mit Bleistift monogr., betitelt u. num. Lose unter Passep. - Eines von 30 num. Ex. - Passep.-Ausschnitt schwach gebräunt.

    • Reinhold Rudolf Junghanns, German 1884-1967-
      May. 10, 2014

      Reinhold Rudolf Junghanns, German 1884-1967-

      Est: £100 - £150

      Reinhold Rudolf Junghanns, German 1884-1967- "Vogel" 1930; drypoint etching, signed with initial in pencil, 10.5x16.7cm: together with a further drypoint etching by the same hand depicting a futuristic landscape, signed with initial in pencil 14x14.5cm, (2), (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • Reinhold Rudolf Junghanns, Ordensfrau
      May. 25, 2013

      Reinhold Rudolf Junghanns, Ordensfrau

      Reinhold Rudolf Junghanns, Ordensfrau Bildnis einer schwarz gewandeten, sitzenden Nonne mit üppiger weißer Haube, Mischtechnik (Bleistift- und Kohlezeichnung mit partieller Weißhöhung auf beigem Papier), li. oben monogr. "RRJ" und dat. (19)10, rs. Rahmungsetikett Basel, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 30,8 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Bildhauer und Graphiker (1884 Zwickau bis 1967 Zürich), stud. an der Akad. Dresden bei Robert Sterl und Oskar Zwintscher, ab 1908 Stud. an der Akad. München bei Angelo Jank, 1916 Kuraufenthalt und Übersiedlung in die Schweiz, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, beschickte die Juryfreien Ausstellungen und die Ausstellungen der Münchner Sezession, zunächst in Sils-Baselgia im Engadin tätig, ab 1922 in Bern und ab 1930 in Zürich, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akad., Sikart und Internet. ...

    • Reinhold Rudolf Junghanns, "Madonna"
      May. 25, 2013

      Reinhold Rudolf Junghanns, "Madonna"

      Reinhold Rudolf Junghanns, "Madonna" Darstellung Mariens mit Nimbus und nacktem Christuskind, Radierung, um 1930, re. unter der Pl. in Blei handsign. "RRJunghanns", am unteren Papierrand bet. "Madonna", bez. "K.Nad. E. (Stahl) [d.h. "Kaltnadelradierung in Stahl"]" und dediziert "In Erinnerung an das schöne Lech", min. Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß 9,4 x 6,5 cm, Blattmaß 34,5 x 26,2 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Bildhauer und Graphiker (1884 Zwickau bis 1967 Zürich), stud. an der Akad. Dresden bei Robert Sterl und Oskar Zwintscher, ab 1908 Stud. an der Akad. München bei Angelo Jank, 1916 Kuraufenthalt und Übersiedlung in die Schweiz, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, beschickte die Juryfreien Ausstellungen und die Ausstellungen der Münchner Sezession, zunächst in Sils-Baselgia im Engadin tätig, ab 1922 in Bern und ab 1930 in Zürich, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akad., Sikart und Internet. ...

    • Grafik des 20. und 21. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Grafik des 20. und 21. Jhd.

      Est: - €10

      Konvolut Landschaften und Porträts, Anf. 20. Jh.4 Blatt Radierungen, verschiedene Künstler: Junghanns, Reinhold Rudolf (1884-1967) u.a. 1 Doublette. Sämtl. sign. bzw. monogr. in der Platte, 2 Bl. zusätzl. monogr. in Blei. Kleiner Formate zw. 16 x 12 und 20 x 27 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Junghans, Reinhold Rudolf: (1884 Zwickau - Zürich
      Sep. 27, 2008

      Junghans, Reinhold Rudolf: (1884 Zwickau - Zürich

      Est: €600 -

      Junghans, Reinhold Rudolf: (1884 Zwickau - Zürich 1967). Slg. von ca. 80 (tls. mehrf.) Radierungen, 1. H. 20. Jh. Versch. Formate. 34 Bl. sign. o. monogr. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. :