Lot 4433: Reinhold Rudolf Junghanns, Ordensfrau

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Reinhold Rudolf Junghanns, Ordensfrau
Bildnis einer schwarz gewandeten, sitzenden Nonne mit üppiger weißer Haube, Mischtechnik (Bleistift- und Kohlezeichnung mit partieller Weißhöhung auf beigem Papier), li. oben monogr. "RRJ" und dat. (19)10, rs. Rahmungsetikett Basel, hinter Glas und Passep. gerahmt, PA 30,8 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Bildhauer und Graphiker (1884 Zwickau bis 1967 Zürich), stud. an der Akad. Dresden bei Robert Sterl und Oskar Zwintscher, ab 1908 Stud. an der Akad. München bei Angelo Jank, 1916 Kuraufenthalt und Übersiedlung in die Schweiz, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, beschickte die Juryfreien Ausstellungen und die Ausstellungen der Münchner Sezession, zunächst in Sils-Baselgia im Engadin tätig, ab 1922 in Bern und ab 1930 in Zürich, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akad., Sikart und Internet. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE