Théodore Jung Sold at Auction Prices

Battle painter, Water colorist

        • THÉODORE JUNG (1803-1865) AND GASPARD
          Sep. 03, 2024

          THÉODORE JUNG (1803-1865) AND GASPARD

          Théodore Jung (1803-1865) and Gaspard Gobaut (1814-1882), 3 watercolors with battle scenes, in the middle one by Junge, flanked by two by Gobaut, each signed, the sheet by Jung from the Picot Collection (Lugt 2027), up to 9.5 x 14 cm, framed together behind passepartout and glass 22 x 58 cm

        • Bataille sur un pont et Repos de la cavalerie.
          Oct. 16, 2020

          Bataille sur un pont et Repos de la cavalerie.

          Est: €120 - €150

          2 aquarelles, 12,6 x 23,5 cm, papier fort, signées en bas. - Théodore Jung (1803-1865) était un peintre et aquarelliste français de sujets militaires napoléonniens. Ces deux beaux dessins sont une bonne expression de son style.

          Arenberg Auctions
        • Théodore JUNG (1803-1865)
          Feb. 06, 2020

          Théodore JUNG (1803-1865)

          Est: €300 - €400

          Théodore JUNG (1803-1865) SCÈNE DE BATAILLE EN ALGÉRIE EN 1846 Aquarelle sur papier beige signée et datée en bas à gauche. (Quelques rougeurs et oxydation de la gouache blanche) A vue: 8,8 x 15,3 cm Peintre de sujets militaires, il fait toute sa carrière à la collection du Dépôt de la Guerre. Il exécute pour la Galerie des Batailles de Louis-Philippe une série de tableaux illustrant les combats de la conquête. Bibliographie: M. Vidal-Bué, L Algérie des peintres , 2000, p. 299

        • Théodore JUNG (1803-1865). -«Episode de la bataille de Limonest (1814) : L
          Jul. 07, 2019

          Théodore JUNG (1803-1865). -«Episode de la bataille de Limonest (1814) : L

          Est: €800 - €1,000

          Théodore JUNG (1803-1865). -«Episode de la bataille de Limonest (1814) : Le général Du Casse, major général de l’armée de Lyon, mène à la charge le 13e cuirassiers. » -«Episode de la bataille de Ligny (1815) : Le général Girard s’empare du village de La Haye St Arnaud, assure le succès de la bataille et tombe blessé mortellement. » Paire de dessins au lavis, à l’aquarelle et rehauts de blanc, signé en bas à gauche. 14 x 23 cm. Encadrés sous verre. B.E.

        • Théodore JUNG (1803-1865) «Episode de la bataille de Limonest (1814) : Le général Du Casse, major gé
          Apr. 07, 2019

          Théodore JUNG (1803-1865) «Episode de la bataille de Limonest (1814) : Le général Du Casse, major gé

          Est: €500 - €600

          Théodore JUNG (1803-1865) «Episode de la bataille de Limonest (1814) : Le général Du Casse, major général de l’armée de Lyon, mène à la charge le 13e cuirassiers. » Dessin au lavis, à l’aquarelle et rehauts de gouache blanche (oxydation), signé en bas à gauche. 14 x 23 cm. Encadré sous verre. B.E.

        • Théodore JUNG (1803-1865) « Episode de la bataille de Ligny (1815) : Le général Girard s’empare du v
          Apr. 07, 2019

          Théodore JUNG (1803-1865) « Episode de la bataille de Ligny (1815) : Le général Girard s’empare du v

          Est: €500 - €600

          Théodore JUNG (1803-1865) « Episode de la bataille de Ligny (1815) : Le général Girard s’empare du village de La Haye St Arnaud, assure le succès de la bataille et tombe blessé mortellement. » Dessin au lavis, à l’aquarelle et rehauts de gouache blanche, signé en bas à gauche. 14 x 23 cm. Encadré sous verre. B.E.

        • Théodore JUNG (Strasbourg 1803-1865) Vue animée de l’Ile Saint-Etienne, centre de détention de Melun
          Nov. 22, 2017

          Théodore JUNG (Strasbourg 1803-1865) Vue animée de l’Ile Saint-Etienne, centre de détention de Melun

          Est: €600 - €800

          Théodore JUNG (Strasbourg 1803-1865) Vue animée de l’Ile Saint-Etienne, centre de détention de Melun Aquarelle sur traits de crayon noir Signé en bas à gauche et annoté au verso Petites taches Lively view of the Île Saint-Etienne, Melun Detention Center, watercolor on black pencil lines, signed lower left and annotated on the back 20,8 x 34,5cm - 8 1/4 X 13 5/8 IN. € 600-800

        • Théodore Jung (1803-1865)Scène de bataille dans la montagne
          Mar. 28, 2017

          Théodore Jung (1803-1865)Scène de bataille dans la montagne

          Est: €1,000 - €2,000

          Théodore Jung (1803-1865) Scène de bataille dans la montagne Aquarelle sur papier Signée du monogramme en bas à gauche 19,5 × 26 cm

        • Jung, Watercolor of Paris Mid 19th Century
          Jun. 11, 2016

          Jung, Watercolor of Paris Mid 19th Century

          Est: $12,000 - $18,000

          View of Paris. Theodore Jung (1803-1865). Watercolor on paper. Monogrammed on lower left "Th. J." . 23 x 36 inches sheet, 44 1/2 x 32 inches framed. This beautiful watercolor view was originally believed to be taken from Mont Valérien, about two kilometers west of the city, but was more likely taken from a hill on the right bank of the Seine, near present-day Place D’Iéna in the 16 éme Arrondissement, which was outside the city limits at the time. The verdant, almost pastoral quality of the foreground reminds us that 19th-century Paris was certainly not as developed as it is today. However, a number of well-known landmarks in the city skyline are featured in the painting, including the majestically imposing Hôtel des Invalides across the Seine on the left bank, the Église Saint-Sulpice with the Panthéon directly further behind it, and the Cathédrale de Notre Dame faintly visible further off in the distance.

          Arader Galleries
        • Théodore JUNG (1803-1865). Ecole française. « Défi
          Mar. 06, 2016

          Théodore JUNG (1803-1865). Ecole française. « Défi

          Est: €400 - €600

          Théodore JUNG (1803-1865). Ecole française. « Défilé de l’artillerie à cheval devant l’Empereur Napoléon III au camp de Châlons ». Encre de chine et aquarelle signée en bas à droite. Avec historique en anglais au dos. Sous verre. Cadre en bois. Dim : 17 x 26 cm. Avec cadre : 32 x 40 cm. Vers 186

          Nov. 24, 2015

          Est: €2,000 - €4,000

          THÉODORE JUNG (1803-1865) VUE GÉNÉRALE DE TUNIS EXTENSIVE VIEW OF TUNIS Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche. 26 X 43, 5cm (10 1/4 x 17 1/8 IN.)

          Mar. 16, 2012

          Est: €400 - €600

          Théodore JUNG (1803-1865) Napoléon Bonapartesur le champ de bataille et La Charge de la cavalerie impériale Paire de miniature circulairessur papier. Aquarelle réhaussée. Signées en bas à droite. Diamètre : 7,4 cm

        • JUNG, THEODORE (1803 Strassburg 1865) Lot von 2
          Mar. 27, 2009

          JUNG, THEODORE (1803 Strassburg 1865) Lot von 2

          Est: CHF800 - CHF1,200

          JUNG, THEODORE (1803 Strassburg 1865) Lot von 2 Bll.: 1. Angriff der französischen Truppenverbände 2. Napoleon zu Pferd und Zug der Kavallerie. Feder in Grau, Aquarell, Deckweiss. Beide Blätter unten links signiert: Th. Jung. Jeweils 9,7 x 13,8 cm (licht). Gerahmt.

        • Theodore Jung, (French, 1803-1865), Battle Scene
          Feb. 25, 2007

          Theodore Jung, (French, 1803-1865), Battle Scene

          Theodore Jung (French, 1803-1865) Battle Scene watercolor on paper signed "Th. Jung" (lower left) 7 1/2 x 11 1/4 inches.

          Hindman
        • Théodore Jung (1803-1865)
          Mar. 17, 2005

          Théodore Jung (1803-1865)

          Est: €1,000 - €1,500

          Vue du vieux Brissac avec des figures sur la berge tirant un bateau sur la Loire signé et daté 'Th. Jung 1842.' mine de plomb, aquarelle rehaussé de blanc 133 x 246 mm.

        • Théodore JUNG
          Jun. 21, 2004

          Théodore JUNG

          Est: €2,000 - €3,000

          (Strasbourg 1803-1865) Sa Majesté Charles X à Mulhouse en 1828 examinant le canal Monsieur Sur sa toile d'origine 38 x 55,5 cm

        • Theodore Jung (1803-1865) - the entry of the garden of Tuileries under snow
          Jun. 23, 2003

          Theodore Jung (1803-1865) - the entry of the garden of Tuileries under snow

          Beaussant-Lefevre