Simonetta Jung Sold at Auction Prices

Painter, b. 1917 - d. 2005

        • SIMONETTA JUNG (1917-2005) "NUDE INFERNO" OIL ON CANVAS, 1990.
          Jun. 22, 2024

          SIMONETTA JUNG (1917-2005) "NUDE INFERNO" OIL ON CANVAS, 1990.

          Est: €600 - €1,200

          Simonetta JUNG (1917-2005) "Nude Inferno" Oil on canvas, 1990. - Weight: 3.75 kg - Shipping unavailable - Region: Italie Belgique - Sizes: H 1390MM X L 1085MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

          Goldfield Auction
        • SIMONETTA JUNG (1917-2005) "ABSTRACTION N° 27" OIL ON CANVAS.
          Jun. 22, 2024

          SIMONETTA JUNG (1917-2005) "ABSTRACTION N° 27" OIL ON CANVAS.

          Est: €300 - €600

          Simonetta JUNG (1917-2005) "Abstraction n° 27" oil on canvas. - Weight: 4.10 kg - Shipping available - Region: Italie Belgique - Sizes: H 850MM X L 690MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

          Goldfield Auction
        • SIMONETTA JUNG (1917-2005) "ONTO RYTHMES N°53" IMPOSING ABSTRACT OIL ON CANVAS, 1989.
          Jun. 22, 2024

          SIMONETTA JUNG (1917-2005) "ONTO RYTHMES N°53" IMPOSING ABSTRACT OIL ON CANVAS, 1989.

          Est: €600 - €1,200

          Simonetta JUNG (1917-2005) "Onto Rythmes n°53" Imposing abstract oil on canvas, 1989. - Weight: 15.00 kg - Shipping unavailable - Region: Italie Belgique - Sizes: H 2002MM X L 1300MM AVEC CADRE - At first glance: normal wear / patina of use

          Goldfield Auction
        • Jung Simonetta - Tensione formativa 32 (1968)
          May. 18, 2024

          Jung Simonetta - Tensione formativa 32 (1968)

          Est: €1,500 - €2,000

          Oil on canvas - Sig. on the reverse 1968 with title

          De Vuyst
        • JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) zeldzaam werk in gemengde techniek op vinyl :
          Jun. 25, 2023

          JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) zeldzaam werk in gemengde techniek op vinyl :

          Est: €100 - €200

          JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) zeldzaam werk in gemengde techniek op vinyl : "Abstracte compositie" - 26,5 x 22,5 gemonogrammeerd 20th Cent. rare mixed media on vinyl - with monogram of Simonetta Jung

          DVC
        • JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) - TECHNIQUE MIXE "ANTHROPOSCOPE N°53" DONT LE PASTEL, LA CRAIE BLANC ET
          May. 24, 2023

          JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) - TECHNIQUE MIXE "ANTHROPOSCOPE N°53" DONT LE PASTEL, LA CRAIE BLANC ET

          Est: €300 - €400

          Technique mixe "Anthroposcope n°53" dont le pastel, la craie blanc et le fusain sur toile. Signé en bas à droit S. Jung ainsi qu'au dos et daté 1984. Ecole belgo-italienne. Dim.:+/-55x38cm.

        • Simonetta JUNG Toile
          Mar. 17, 2022

          Simonetta JUNG Toile

          Est: €300 - €400

          Simonetta JUNG (1917 - 2005) " Anthroscopie N° 82" Fusain et pastel sur toile signé en bas à droite, titrée au dos et datée 1986, légers plis et petite traces d'humidité en bas à droite Dimensions : 97 x 80 cm

          Legia-Auction
        • JUNG Simonetta (1917 - 2005) Huile sur toile "Mudra". Signé en bas à g
          May. 19, 2021

          JUNG Simonetta (1917 - 2005) Huile sur toile "Mudra". Signé en bas à g

          Est: €300 - €400

          JUNG Simonetta (1917 - 2005) Huile sur toile "Mudra". Signé en bas à gauche S. Jung ainsi qu'au dos et daté 1976. Ecole italo - belge. Dim.:+/-80x65cm.

        • JUNG SIMONETTA / VERLINDEN ERNA
          Apr. 28, 2021

          JUNG SIMONETTA / VERLINDEN ERNA

          Est: €80 - €150

          Lot of two works: Jung Simonetta, 'Homo novus'. Verlinden Erna, Composition

          Campo & Campo
        • SIMONETTA JUNG (1917-2005)
          Apr. 22, 2021

          SIMONETTA JUNG (1917-2005)

          Est: €400 - €600

          Untitled. Oil and gouache on cardboard. Signed 'S. Jung' and also signed and dated on the reverse 'Simonetta Jung/ Bruxelles/ 1975'. Framed. Description FR Sans titre, 1975. Huile et gouache sur carton. Signé et datée aussi au verso). Encadré. Beschrijving NL Zonder titel, 1975. Olie en gouache op karton. Getekend 'S. Jung', eveneens getekend en gedateerd op verso 'Simonetta Jung/ Bruxelles/ 1975'. In kader.

        • JUNG SIMONETTA
          Jan. 30, 2021

          JUNG SIMONETTA

          Est: €80 - €120

          Abstract composition

          Campo & Campo
        • JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) werk in gemengde techniek : "Abstracte composi
          Sep. 30, 2018

          JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) werk in gemengde techniek : "Abstracte composi

          Est: €100 - €150

          JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) werk in gemengde techniek : "Abstracte compositie" - 21 x 29 getekend 20th Cent. Italo-Belgian mixed media - signed Simonetta Jung

          DVC
        • JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) werk in gemengde techniek getiteld "Homo novus
          Sep. 30, 2018

          JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) werk in gemengde techniek getiteld "Homo novus

          Est: €150 - €250

          JUNG SIMONETTA (1917 - 2005) werk in gemengde techniek getiteld "Homo novus" - 23 x 17 getekend, te dateren in 1978 en met op verso een tentoonstellingsetiket van "Galerie Armorial" te Brussel vroegere collectie Pierre Wolfcarius 20th Cent. mixed media - signed Simonetta Jung - to be dated in 1978 - with old exhibition's label on the back

          DVC
        • Simonetta Jung (1917-2005) Sans titre, 1955 Ensemble de deux lithographie
          Jun. 26, 2018

          Simonetta Jung (1917-2005) Sans titre, 1955 Ensemble de deux lithographie

          Est: €100 - €200

          Simonetta Jung (1917-2005) Sans titre, 1955 Ensemble de deux lithographies. Signées, datées et numérotées 111/150. Reeks van twee litografiëen. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 111/150. 48 x 69 cm & 69 x 48 cm .

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Simonetta Jung (1917-2005) Homo novus n°26, 1974 Huile sur toile collée s
          Jun. 12, 2018

          Simonetta Jung (1917-2005) Homo novus n°26, 1974 Huile sur toile collée s

          Est: €600 - €800

          Simonetta Jung (1917-2005) Homo novus n°26, 1974 Huile sur toile collée sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. Olieverf op paneel geplakt op paneel. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 30 x 40 cm

        • Simonetta Jung (1917-2005) Elountha n°1, 1979 Fusain et craie sur toile.
          Jun. 12, 2018

          Simonetta Jung (1917-2005) Elountha n°1, 1979 Fusain et craie sur toile.

          Est: €1,000 - €1,500

          Simonetta Jung (1917-2005) Elountha n°1, 1979 Fusain et craie sur toile. Signé en bas à droite. Houtskool en krijt op doek. Rechts onderaan gesigneerd. 73 x 105 cm

        • JUNG Simonetta (1917 - 2005) Huile sur toile "Tensine farmativa". Sign
          Feb. 21, 2017

          JUNG Simonetta (1917 - 2005) Huile sur toile "Tensine farmativa". Sign

          Est: €1,000 - €1,500

          JUNG Simonetta (1917 - 2005) Huile sur toile "Tensine farmativa". Signé au dos Simonetta Jung et daté 1966. Ecole belge. (Voir étiquette au dos). Dim.:70x100cm.

        • LOTTE REIMERS
          Jun. 15, 2016

          LOTTE REIMERS

          Est: €100 - €150

          LOTTE REIMERS Kegelvormige vaas. Steengoed, licht- en donkerbruin geglazuurd. Gemonogrammeerd en gedateerd onderaan 'LR/81'. H.: 21 FRENCH TRANSLATION : LOTTE REIMERS Vase tubulaire à col rétréci. Grès, émaillé brun clair et foncé. Monogrammé et daté au revers de la base 'LR/81'. H.: 21 ENGLISH TRANSLATION LOTTE REIMERS Vase. Stoneware. Initials and date on base. H.: 21

          May. 12, 2016

          Est: £200 - £400

          § Simonetta Jung (Italian, 1917-2005) Concrete Art Movement folder of six 1955 lithographs, from an edition of 200, published in Milan by Libreria a Salto, 1956 for the1955-56 volume of Documenti d'Arte d'Oggi signed, numbered out of 200 and dated 1955 lithograph h:33 w: 23 cm

          Cheffins
        • Simonetta Jung (1917 - 2005) Elountha # 1, 1979 Pa
          Mar. 06, 2016

          Simonetta Jung (1917 - 2005) Elountha # 1, 1979 Pa

          Est: €150 - €200

          Simonetta Jung (1917 - 2005) Elountha # 1, 1979 Pastel et crayon sur papier Signé en bas à droite Pastel en potlood op papier Rechts onderaan getekend 22 x 30 cm

        • Simonetta Jung (1917 - 2005) Homo Novus, 1975 Goua
          Mar. 06, 2016

          Simonetta Jung (1917 - 2005) Homo Novus, 1975 Goua

          Est: €150 - €200

          Simonetta Jung (1917 - 2005) Homo Novus, 1975 Gouache, encre et fusain Signé en bas à gauche Gouache, inkt en houtskool Links onderaan getekend 21 x 30 cm

          Jun. 17, 2015

          Est: CHF500 - CHF700

          Simonetta Jung (1917-2005), "Onto-rythmes no. 54",1989, pastel sur toile, signé, dans un emboîtage en plexiglas, 75x60 cm

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Simonetta Jung (1917-2005)", ""Onto-rythmes ..."
          Jun. 17, 2015

          Simonetta Jung (1917-2005)", ""Onto-rythmes ..."

          Est: CHF400 - CHF600

          Simonetta Jung (1917-2005), "Onto-rythmes no. 12",1987, pastel sur toile, signé, dans un emboîtage en plexiglas, 41,5x61,5 cm

          Jun. 17, 2015

          Est: CHF250 - CHF350

          Simonetta Jung (1917-2005), "Elountha",1980, gouache et crayon sur toile, 20x18 cmBibliographie: Goyens de Heusch, Serge, Simonetta Jung, Ed. Fondation pour l'art belge contemporain, Bruxelles, cat. n° 85, p. 107

        • JUNG Simonetta (1917-2005). Homo Novus, technique
          Jun. 18, 2013

          JUNG Simonetta (1917-2005). Homo Novus, technique

          Est: €400 - €600

          JUNG Simonetta (1917-2005). Homo Novus, technique mixte sur papier. Signée en bas à gauche S. Jung et datée au dos 1975. Ecole belgo-italienne. (Au dos, un certificat de la Galerie Armorial à Bruxelles signée par Serge Goyens de Heusch le 7-4-1979. Ancienne collection Pierre Wolfcarius). Dim.:21x29.5cm.

          Jun. 18, 2013

          Est: €300 - €400

          JUNG Simonetta (1917-2005). Homo Novus, technique mixte sur papier. Signée en bas à droite S. Jung et datée au dos 1978. Ecole belgo-italienne. (Au dos, un certificat de la Galerie Armorial à Bruxelles signé par Serge Goyens de Heusch le 29-12-1979. Ancienne collection Pierre Wolfcarius). Dim.:23x17cm.

        • JUNG Simonetta (1917-2005). Onto-rythmes n°27,
          Jun. 18, 2013

          JUNG Simonetta (1917-2005). Onto-rythmes n°27,

          Est: €1,500 - €2,000

          JUNG Simonetta (1917-2005). Onto-rythmes n°27, pastel sur toile. Signé en bas à droite ainsi qu'au dos S(imonetta) Jung. Ecole belgo-italienne. Dim.:80.5x64cm.

        • JUNG Simonetta (1917-2005). Huile sur papier "Homo
          Apr. 23, 2013

          JUNG Simonetta (1917-2005). Huile sur papier "Homo

          Est: €500 - €700

          JUNG Simonetta (1917-2005). Huile sur papier "Homo Novus". Signé en bas à droite ainsi qu'au dos S(imonetta) Jung et daté Bruxelles 1975. Ecole belge. Dim.:22x31cm.

        • JUNG Simonetta (1917-2005). "Abstraction
          Mar. 19, 2013

          JUNG Simonetta (1917-2005). "Abstraction

          Est: €500 - €700

          JUNG Simonetta (1917-2005). "Abstraction spatiale", gouache sur plexi (?). Signé deux fois S. Jung. Ecole belge. (Provenance: famille de l'artiste). Dim.:22x29cm.

        • JUNG Simonetta (1917-2005). Gouache sur plexi (?)
          Mar. 19, 2013

          JUNG Simonetta (1917-2005). Gouache sur plexi (?)

          Est: €500 - €700

          JUNG Simonetta (1917-2005). Gouache sur plexi (?) "Abstraction spatiale". Signé en bas à gauche S. Jung. Ecole belgo-italienne. (Provenance: famille de l'artiste). Dim.:15.5x22cm.

        • JUNG Simonetta (1917-2005). Acrylique sur toile
          Mar. 19, 2013

          JUNG Simonetta (1917-2005). Acrylique sur toile

          Est: €700 - €900

          JUNG Simonetta (1917-2005). Acrylique sur toile "Elountha"(période crétoise). Signé en bas à droite S. Jung. Ecole belgo-italienne. (Provenance: famille de l'artiste). Dim.:26x20cm.

          Mar. 19, 2013

          Est: €2,500 - €3,500

          JUNG Simonetta (1917-2005). Acrylique sur toile "Homo Novus N°14". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos S. Jung et daté 1974. Ecole belgo-italienne. (Provenance: famille de l'artiste). Dim.:111.8x80.3cm.

        • JUNG Simonetta (1917-2005). Huile sur toile "Homo
          Jan. 15, 2013

          JUNG Simonetta (1917-2005). Huile sur toile "Homo

          Est: €500 - €750

          JUNG Simonetta (1917-2005). Huile sur toile "Homo Novus". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos S. Jung et daté 1976. Ecole belgo-italienne. Dim.:39.7x30cm.

        • Simonetta Jung (1917-2005) École italienne Huile
          Jan. 16, 2012

          Simonetta Jung (1917-2005) École italienne Huile

          Est: €4,000 - €6,000

          Simonetta Jung (1917-2005) École italienne Huile sur toile: "Tensione Formativa". Signée: Simonetta Jung, titrée et datée 1969 au dos. On y joint une carte postale écrite de la main de l'artiste. Voir illustration. Dimensions : 122 x 152 cm.

          Horta