Otto Jung Sold at Auction Prices

Painter, b. 1867 - d. 1966

    • Otto Jung, 1867-1966 (Germany)
      Oct. 01, 2024

      Otto Jung, 1867-1966 (Germany)

      Est: £700 - £1,400

      Otto Jung (1867-1966). Portrait of Hetwig Avgusta Diegel. 1903, Dusseldorf. Oil on canvas, size 57 x 42 cm (22 1/2 x 16 1/2 inches), unframed. Signed lower right. Inscriptions of the artist on the verso.

      Cultural Traditions
    • JUNG, OTTO (1867 OSTDORF - 1965 STUTTGART). KNABENBILDNIS.
      Feb. 24, 2024

      JUNG, OTTO (1867 OSTDORF - 1965 STUTTGART). KNABENBILDNIS.

      JUNG, Otto (1867 Ostdorf - 1965 Stuttgart) Knabenbildnis Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert mit Zusatz Stuttgart, verso signiert/betitelt. 1930. 68 x 54,5 cm. Gerahmt : 80 x 66 cm (Goldrahmen). Porträt des Walter Fritz Georg Becker im Alter von sechs Jahren, an einer Wand im Freien sitzend . Deutscher Landschafts- und Porträtmaler in Stuttgart, studierte an der Akademie ebd. sowie in Karlsruhe. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 14:15 Uhr (CET) JUNG, Otto (1867 Ostdorf - 1965 Stuttgart) Portrait of a boy Oil/canvas/cardboard. Signed lower left with addition Stuttgart, signed/titled on verso. 1930. 68 x 54.5 cm. Framed : 80 x 66 cm (gold frame). Portrait of Walter Fritz Georg Becker at the age of six, sitting on an outdoor wall . German landscape and portrait painter in Stuttgart, studied at the academy in ibid. and in Karlsruhe. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 14:15 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the girl Annemarie Riehm" 1935
      Jun. 03, 2023

      JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the girl Annemarie Riehm" 1935

      Est: €260 - €400

      JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Annemarie Riehm" 1935. Oil on canvas, signed and dated, hxw: 63/45 cm. Signs of age, frame, HxW: 72/54 cm.

    • YOUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the girl Sibylle Riehm" 1931
      Jun. 03, 2023

      YOUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the girl Sibylle Riehm" 1931

      Est: €260 - €400

      JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Sibylle Riehm" 1931. Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/52 cm. Signs of age, frame, HxW: 80/62 cm.

    • Konvolut: Au bord de la Moselle, 1980 & Ars sut Miselle Hommage à Claude Lorrain, (19)78
      Feb. 15, 2022

      Konvolut: Au bord de la Moselle, 1980 & Ars sut Miselle Hommage à Claude Lorrain, (19)78

      Est: €200 - €300

      Konvolut: Au bord de la Moselle, 1980 & Ars sut Miselle Hommage à Claude Lorrain, (19)78 Bundle of 2 Etchings Au bord de la Moselle: Signed and dated lower right, titled in the plate, numbered lower left: 26/100 /Ars sut Miselle Hommage à Claude Lorrain: Signed and dated lower right, titled in the plate, numbered lower left: 7/100 Au bord de la Moselle: Sheet Size: 19,7 x 25,3 in ; Plate Size: 13,7 x 19,4 in / Ars sut Miselle Hommage à Claude Lorrain: Sheet Size: 21,1 x 29,8 in ; Plate Size: 13,4 x 19,2 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Otto Jung, Paar Bildnisse
      Nov. 21, 2020

      Otto Jung, Paar Bildnisse

      Otto Jung, Paar Bildnisse zwei Gemälde mit den Portraits der Eheleute Schopbach, leicht pastose Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, jeweils signiert, bezeichnet und datiert „Otto Jung Stuttgart 1923“, rückseitig bezeichnet „Johanna Schopbach geborene Steinhäuser geb. 2. Juli 1865 zu Butzbach gemalt im Juli 1923“ und „Ferdinand Schopbach geb. 17 Aug. 1862 zu Alsfeld gemalt im Juli 1923“, als Pendants gerahmt (teils defekt), Falzmaße ca. 55,5 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Landschaftsmaler (1867 Ostdorf bis 1966 Stuttgart (?)), 1881–91 Studium an der Akademie Stuttgart und 1891–95 Studium an der Akademie in Karlsruhe, seit 1985 in Stuttgart ansässig, ab 1896 auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Quelle: Thieme-Becker und artprice.

      Dec. 07, 2019

      Jung, Otto (1867 - 1966), "Das Haus am Weg", Öl/Lw, mittig u. sign., dat. u. ortsbez. "Stuttgart 1907", rs. ebenfalls sign., dat. (hier 1908) u. betitelt, Aufkleber auf dem Keilrahmen "Große Berliner Kunstausstellung (wohl 1908, Jahr abgerissen), Nr. 137", ca. 94 x 75,5 cm, gerahmt. Krakelee, min. Farbabpl.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • Otto Jung (1867-1966). Herrenportrait. Öl/Lw.,
      Dec. 08, 2012

      Otto Jung (1867-1966). Herrenportrait. Öl/Lw.,

      Otto Jung (1867-1966). Herrenportrait. Öl/Lw., re./o./sign. u. dat. 1923, bez. „Stuttgart", gerahmt, 58 x 45,5 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Otto Jung (1867-1966). Waldlichtung mit Blick auf
      Dec. 08, 2012

      Otto Jung (1867-1966). Waldlichtung mit Blick auf

      Otto Jung (1867-1966). Waldlichtung mit Blick auf eine Burg. Öl/Karton, re./u./sign. u. dat. 1917, bez. „Stuttgart", gerahmt, 44,5 x 59 cm. Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben Telefonisches Bieten ist bei dieser Auktion nicht möglich

    • Jung, Otto: (1867 Ostdorf-Balingen - 1966).
      Jun. 20, 2009

      Jung, Otto: (1867 Ostdorf-Balingen - 1966).

      Est: - €600

      Jung, Otto: (1867 Ostdorf-Balingen - 1966). Wieseck bei Giessen. Aquarell auf grauem Papier, 1910. Blgr. 33 x 42,5 cm. Sign. u. dat. "Otto Jung Stuttgart 1910" u. betitelt, verso sign., dat. u. betitelt. Gerahmt. - Thieme-B. XIX, 323.

    • OTTO JUNG Auf einer Anhöhe gelegenes Anwesen hinter Bäumen.
      May. 09, 2009

      OTTO JUNG Auf einer Anhöhe gelegenes Anwesen hinter Bäumen.

      Est: - €480

      OTTO JUNG Ostdorf/Balingen 1867 - war tätig in Stuttgart Auf einer Anhöhe gelegenes Anwesen hinter Bäumen. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen, 1917. Recto und verso signiert, datiert und ortsbezeichnet "Stuttgart" sowie verso mit Resten eines alt bezeichneten Klebeetikettes. 45 x 59 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]