Eugène Julienne Sold at Auction Prices

Lithographer, Flower painter

      • EUGÈNE JULIENNE
        Jul. 11, 2019

        EUGÈNE JULIENNE

        Est: €1,000 - €1,500

        EUGÈNE JULIENNE (Paris 1800 ca. - 1874) Breakfast in countryside, after Van Loo Skaters on the ice, after Lancret A pair of temperas on paper, cm. 44 x 57 Signed, one located Sevres, bottom right Provenance Roman family Frames Frames in carved giltwood, of the 19th century EUGÈNE JULIENNE (Parigi 1800 ca. - 1874) Colazione in campagna, da Van Loo Pattinatori sul ghiaccio, da Lancret Coppia di tempere su carta, cm. 44 x 57 Firmate, una situata Sevres, in basso a destra Provenienza Famiglia romana Cornici Cornici in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, del XIX secolo

      • Eugène JULIENNE - [L'Industrie artistique : recueil de
        Mar. 23, 2019

        Eugène JULIENNE - [L'Industrie artistique : recueil de

        Est: €75 - €100

        Eugène JULIENNE - [L'Industrie artistique : recueil de compositions d'ornements appropriés à tous les états qui se servent de décorations]. Paris, Jeannin, s.d. [Fin XIXe s.]. In-folio, demi-basane, dos lisse fileté doré, plats de papier aubergine gaufré (frottis, coins émoussés). Recueil de 64 (sur 72) lithographies en noir figurant différents éléments d'ornements pour tapisseries, reliures, bijoux, meubles, rosaces, attributs & fleurons... Sans la page de titre. Rousseurs éparses.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Alexis-Etienne Julienne, dit Eugène Julienne (circa 1800-1874)
        Mar. 23, 2006

        Alexis-Etienne Julienne, dit Eugène Julienne (circa 1800-1874)

        Est: €2,000 - €4,000

        Un vase de lilas, d'alcées et de roses sur une corniche avec des raisins et des pêches signé et inscrit 'E. Julienne. Ex A Sèvres' plume et encre brune, aquarelle, gouache 216 x 133 mm.