Lot 364: Alexis-Etienne Julienne, dit Eugène Julienne (circa 1800-1874)

Est: €2,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Un vase de lilas, d'alcées et de roses sur une corniche avec des raisins et des pêches
signé et inscrit 'E. Julienne. Ex A Sèvres'
plume et encre brune, aquarelle, gouache
216 x 133 mm.

Ce dessin fut probablement exécuté entre 1836, quand Julienne fut embauché par Alexandre Brongniart à la Manufacture de Sèvres, et 1848, quand il partit dans la manufacture de faïence Pichenot où il travailla en tant que chef de l'atelier de décor jusque 1872 environ.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST