Simon Julien Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1735 - d. 1800

      • Julien, Simon: Das Martyrium des hl. Hippolyt
        Nov. 29, 2019

        Julien, Simon: Das Martyrium des hl. Hippolyt

        Est: €5,000 - €7,000

        Das Martyrium des hl. Hippolyt. - Feder in Braun, braun laviert, rote und schwarze Kreide, auf teils mit roter Kreide präpariertem Papier, aufgezogen. 44,2 x 32,8 cm. -- Der christliche römische Geschichtsschreiber Prudentius berichtet vom Martyrium des Hippolyt, er sei durch Pferde zu Tode geschleift worden. Die eindrucksvolle Zeichnung ist dem Eintrag bei Christie's zufolge eine Vorstudie zu dem Gemälde in Saint-Hippolyte im Faubourg Saint Marcel im 13. Pariser Arrondissement, das Jean de Julienne der Kirche im Jahr 1762 schenkte. -- - Provenienz: Christie's, London, Auktion am 16. April 1991, Los 202 mit Abb. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Attribué à Simon JULIEN (1735 - 1800) d''après RAPHAEL La Transfiguration Toile 135,5 x 90,5 cm Signée et datée en bas au centre : S
        Nov. 30, 2017

        Attribué à Simon JULIEN (1735 - 1800) d''après RAPHAEL La Transfiguration Toile 135,5 x 90,5 cm Signée et datée en bas au centre : S

        Est: €1,000 - €2,000

        Attribué à Simon JULIEN (1735 - 1800) d''après RAPHAEL La Transfiguration Toile 135,5 x 90,5 cm Signée et datée en bas au centre : S. (?) Julien 1764 Restaurations anciennes Notre tableau est la reprise de la composition de Raphaël à la Pinacothèque du Vatican (panneau, 405 x 278 cm). Deux artistes portant le même patronyme de Julien étaient présents à Rome en 1764 : Julien de Parme (1736 - 1799) et Simon Julien (1735 - 1800)

      • Attribué à simon Julien de Toulon (Toulon 1735 -
        Jun. 29, 2012

        Attribué à simon Julien de Toulon (Toulon 1735 -

        Est: €1,200 - €1,500

        Attribué à simon Julien de Toulon (Toulon 1735 - Paris 1800) Junon foudroyant Vénus et Adonis Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 28 x 28 cm Pliure centrale verticale

        Jun. 29, 2012

        Est: €4,000 - €6,000

        Simon JULIEN (Toulon 1735-Paris 1800) La Résurrection de Lazare Toile 59 x 71,5 cm Porte une signature en bas à gauche Fragonard Porte une inscription au revers Peint par / Hre Fragonnard Nous remercions vivement M. Marcheteau de Quinçay, qui prépare actuellement le catalogue raisonné de l'artiste, de son aide à l'attribution et à la rédaction de la notice. Notre tableau est une deuxième version de La Résurrection de Lazare de Simon Julien conservée au musée du Louvre et dont les dimensions sont similaires, 59,5 x 73 cm. Il en est très proche même si les personnages de gauche, notamment Lazare, semblent ici plus ébauchés (Julien a peut-être laissé cette version inachevée à sa mort). Il aurait pour pendant Le Christ chassant les marchands du temple. Une version est au musée du Louvre. Ce dernier est daté de 1798 ce qui permet de situer ces œuvres à la toute fin de la carrière de l'artiste, mort à Paris en février 1800. Le pendant manquant de notre tableau est passé en vente à Paris le 30 mars 1980 (lot 133).

      • Simon JULIEN (Toulon 1735 - Paris 1800) La
        Mar. 30, 2012

        Simon JULIEN (Toulon 1735 - Paris 1800) La

        Est: €1,200 - €1,500

        Thierry de Maigret
      • Simon Julien dit Julien de Toulon Toulon, 1735 - Paris, 1800 Bacchanale Gouache sur papier brun
        Mar. 30, 2011

        Simon Julien dit Julien de Toulon Toulon, 1735 - Paris, 1800 Bacchanale Gouache sur papier brun

        Est: €2,000 - €3,000

        Simon Julien dit Julien de Toulon Toulon, 1735 - Paris, 1800 Bacchanale Gouache sur papier brun 'BACCHANAL', GOUACHE ON BROWN A PAPER, BY JULIEN DE TOULON h: 33 w: 24 cm

      • Simon Julien (1735-1800) Scène mythologique Plume
        Dec. 09, 2009

        Simon Julien (1735-1800) Scène mythologique Plume

        Est: €1,000 - €1,500

        Simon Julien (1735-1800) Scène mythologique Plume encre brune et rehauts de gouache Signée en bas à gauche : Sim. Julien fecit 20.5 x 15.5 cm. Expert : Bertrand Dumas - 06 62 52 57 17

      • Simon Julien (1735-1800) Vénus et l'Amour Plume,
        Dec. 09, 2009

        Simon Julien (1735-1800) Vénus et l'Amour Plume,

        Est: €1,000 - €1,500

        Simon Julien (1735-1800) Vénus et l'Amour Plume, encre brune et rehauts de gouache Signée en bas à gauche : Sim. Julien fecit. 20.5 x 16 cm. Expert : Bertrand Dumas - 06 62 52 57 17

      • Simon Julien, dit Julien de Toulon (1735-1800)
        Mar. 17, 2005

        Simon Julien, dit Julien de Toulon (1735-1800)

        Est: €2,000 - €3,000

        Un jeune prêtre recevant la communion entouré d'ecclésiastiques dans une église signé, inscrit et daté 'Sim. Julien. T. fecit Roma 1768' mine de plomb, plume et encre brune, lavis gris sur papier gris-bleu, sur un montage du 18ème siècle (coupé) 266 x 376 mm.