Lot 98: Simon Julien, dit Julien de Toulon (1735-1800)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Un jeune prêtre recevant la communion entouré d'ecclésiastiques dans une église
signé, inscrit et daté 'Sim. Julien. T. fecit Roma 1768'
mine de plomb, plume et encre brune, lavis gris sur papier gris-bleu, sur un montage du 18ème siècle (coupé)
266 x 376 mm.

Literature

P. Rosenberg et B. Peronnet, 'Elenco delle opere di Simon Julien in ordine cronologico', Julien de Parme, cat. expo., Rancate et Mamio di Traversetolo, 1999, no. 11.

Provenance

Avec galerie Cailleux, Rome, 1760-1770, Fragonard, Hubert Robert et leurs amis, Paris, 1983, no. 34.
Avec galerie Cailleux, Oeuvres de jeunesse de Watteau à Ingres, Paris, 1985, no. 21.

Julien gagna le prix de Rome en 1760 et séjourna à Rome entre 1763 et 1769. Un autre dessin de sujet et composition similaire est illustré dans le catalogue Cailleux de 1985.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST