Michel Journiac Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1935 - d. 1995

          • Michel JOURNIAC (France / 1935-1995) Lettre pour un alphabet du sang, vers 1965
            Jul. 07, 2024

            Michel JOURNIAC (France / 1935-1995) Lettre pour un alphabet du sang, vers 1965

            Est: €5,000 - €7,000

            Michel JOURNIAC (France / 1935-1995) Lettre pour un alphabet du sang, vers 1965 Huile sur toile (marque de fournisseur (BOSSELUT / Île Saint Louis’, sur le châssis) Non signé Au revers: numérotation manuscrite ‘51’ 116 x 89 cm (vendu sans cadre) Provenance : -Éditions La Différence, Paris (don de l’artiste). -Collection privée, Paris. MICHEL JOURNIAC (1935-1995), ALPHABET D’IDENTITÉES : OEUVRES PROVENANT DE LA COLLECTION COLETTE LAMBRICHS, ÉDITIONS LA DIFFÉRENCE La femme de lettre Colette Lambrichs (née en 1946), dont les deux œuvres de Michel Journiac suivantes, issues de la série « Alphabet » proviennent (lots … et …), a revendiqué que "l’artiste aurait dû figurer aux premières places de l’art français des années 80". C'est chose faite aujourd'hui, Journiac étant largement représenté dans la collection de François Pinault. Directrice de la célèbre maison d’éditions de La Différence depuis 1976, Colette Lambrichs a reconnu dès les années 1960 l’importance du peintre français, performeur et travesti Michel Journiac (1935-1995), qui dès le début des années 1960, à l’aube de la révolution des mœurs de mai 1968, a axé sa démarche sur la remise en cause de l’identité de genre et la notion de famille traditionnelle. Connu pour ses performances et ses photos où il se costume et se maquille en chacun des membres de sa famille, Journiac questionne les rôles familiaux traditionnels et l’identité de genre, à la suite de Claude Cahun. L’œuvre peinte de Michel Journiac des années 1960, qui se situe dans la même démarche et dont Osenat présente deux œuvres importantes, est plus méconnue, et présente une part plus intime et charnelle. Les deux présentes peintures se présentent comme des abstractions biomorphiques quadrillées, à mi-chemin entre surréalisme charnel et minimalisme rationnel, jamais vu dans l’art parisien des années 1960, présentant une synthèse entre abstraction lyrique et minimalisme. Un quadrillage rationnel d’une identité d’entrailles multiples. On pense à la viscéralité de Chaïm Soutine, mais aussi au rationalisme de Bernd et Hilla Becher. On pense à la fluidité d’Achille Gorky, et à la froideur de Donald Judd. Colette Lambrichs, à laquelle ces deux œuvres ont personnellement appartenu, a écrit au sujet de sa rencontre avec Journiac : “Michel Journiac fut un de nos grands amis, tant à Joaquim Vital (1948-2010, poète portugais) qu’à moi. Ancien séminariste, [Journiac] conçut une œuvre politique, libertaire et inspirée qui aurait dû figurer aux premières places de l’art français des années 80. En quittant la Belgique en 1972, j’étais venue avec une exposition que j’avais organisée au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles qui s’intitulait « La Vénus de Milo ou les dangers de la célébrité » pour l’installer à Paris, au Musée des Arts décoratifs. Parmi les artistes contemporains à qui j’avais demandé de réaliser une Vénus de Milo, il y avait Michel Journiac. Trois ans plus tard, quand je rencontrai Joaquim Vital dans les locaux des Éditions de la Différence qu’il venait de créer, quelle ne fut pas ma surprise de voir cette Vénus de Journiac entre ses mains. Il l’avait achetée avec plusieurs autres pièces. Les Éditions de la Différence, auxquelles les deux œuvres présentes ont été données par Journiac, ont publié le premier essai sur l’œuvre de Journiac en 1977, « Michel Journiac, l’ossuaire de l’esprit » de Marcel Paquet, ainsi qu’un livre de poèmes de l’artiste, « Délit du corps », en 1978. Elles avaient en projet de publier un volume sur Journiac dans la collection « Mains et Merveilles » mais la mort de l’artiste, en 1995, puis celle de Pierre Restany qui devait écrire le texte, ajournèrent la publication qui, finalement, n’eut pas lieu.”

          • Michel JOURNIAC (France / 1935-1995) Alphabet du corps, 1965
            Jul. 07, 2024

            Michel JOURNIAC (France / 1935-1995) Alphabet du corps, 1965

            Est: €5,000 - €7,000

            Michel JOURNIAC (France / 1935-1995) Alphabet du corps, 1965 Huile sur toile (marque de fournisseur (BOSSELUT / Île Saint Louis’, sur le châssis) Signé et daté ‘Journiac 65’ (en bas à droite) 116 x 81 cm (vendu sans cadre) Provenance : -Éditions La Différence, Paris (don de l’artiste). -Collection privée, Paris. MICHEL JOURNIAC (1935-1995), ALPHABET D’IDENTITÉES : OEUVRES PROVENANT DE LA COLLECTION COLETTE LAMBRICHS, ÉDITIONS LA DIFFÉRENCE La femme de lettre Colette Lambrichs (née en 1946), dont les deux œuvres de Michel Journiac suivantes, issues de la série « Alphabet » proviennent (lots … et …), a revendiqué que "l’artiste aurait dû figurer aux premières places de l’art français des années 80". C'est chose faite aujourd'hui, Journiac étant largement représenté dans la collection de François Pinault. Directrice de la célèbre maison d’éditions de La Différence depuis 1976, Colette Lambrichs a reconnu dès les années 1960 l’importance du peintre français, performeur et travesti Michel Journiac (1935-1995), qui dès le début des années 1960, à l’aube de la révolution des mœurs de mai 1968, a axé sa démarche sur la remise en cause de l’identité de genre et la notion de famille traditionnelle. Connu pour ses performances et ses photos où il se costume et se maquille en chacun des membres de sa famille, Journiac questionne les rôles familiaux traditionnels et l’identité de genre, à la suite de Claude Cahun. L’œuvre peinte de Michel Journiac des années 1960, qui se situe dans la même démarche et dont Osenat présente deux œuvres importantes, est plus méconnue, et présente une part plus intime et charnelle. Les deux présentes peintures se présentent comme des abstractions biomorphiques quadrillées, à mi-chemin entre surréalisme charnel et minimalisme rationnel, jamais vu dans l’art parisien des années 1960, présentant une synthèse entre abstraction lyrique et minimalisme. Un quadrillage rationnel d’une identité d’entrailles multiples. On pense à la viscéralité de Chaïm Soutine, mais aussi au rationalisme de Bernd et Hilla Becher. On pense à la fluidité d’Achille Gorky, et à la froideur de Donald Judd. Colette Lambrichs, à laquelle ces deux œuvres ont personnellement appartenu, a écrit au sujet de sa rencontre avec Journiac : “Michel Journiac fut un de nos grands amis, tant à Joaquim Vital (1948-2010, poète portugais) qu’à moi. Ancien séminariste, [Journiac] conçut une œuvre politique, libertaire et inspirée qui aurait dû figurer aux premières places de l’art français des années 80. En quittant la Belgique en 1972, j’étais venue avec une exposition que j’avais organisée au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles qui s’intitulait « La Vénus de Milo ou les dangers de la célébrité » pour l’installer à Paris, au Musée des Arts décoratifs. Parmi les artistes contemporains à qui j’avais demandé de réaliser une Vénus de Milo, il y avait Michel Journiac. Trois ans plus tard, quand je rencontrai Joaquim Vital dans les locaux des Éditions de la Différence qu’il venait de créer, quelle ne fut pas ma surprise de voir cette Vénus de Journiac entre ses mains. Il l’avait achetée avec plusieurs autres pièces. Les Éditions de la Différence, auxquelles les deux œuvres présentes ont été données par Journiac, ont publié le premier essai sur l’œuvre de Journiac en 1977, « Michel Journiac, l’ossuaire de l’esprit » de Marcel Paquet, ainsi qu’un livre de poèmes de l’artiste, « Délit du corps », en 1978. Elles avaient en projet de publier un volume sur Journiac dans la collection « Mains et Merveilles » mais la mort de l’artiste, en 1995, puis celle de Pierre Restany qui devait écrire le texte, ajournèrent la publication qui, finalement, n’eut pas lieu.”

          • Michel JOURNIAC (1935-1995)
            Mar. 09, 2024

            Michel JOURNIAC (1935-1995)

            Est: €1,000 - €1,500

            Hommage à Freud, constat critique d'une mythologie travestie (1972) Transfert photographique sur panneau Justifié 1/10, signé et daté (19)72 en bas à droite H. 80 cm - L. 60 cm Les coins usés

            OXIO
          • Michel Journiac (1935-1995) Hommage à Freud, constat critique d'une mythologie travestie, March 1972
            Sep. 27, 2023

            Michel Journiac (1935-1995) Hommage à Freud, constat critique d'une mythologie travestie, March 1972

            Est: €4,000 - €6,000

            Michel Journiac (1935-1995) Hommage à Freud, constat critique d'une mythologie travestie, March 1972 Gelatin silver print on plywood Signed, dated and numbered on the bottom right: "7/10", engraved on the support Edition of 10 72 x 51 cm Provenance: - Galerie Isy Brachot, Brussels - Dotation Lefebvre-Vornic collection Exhibition: Strasbourg, Musée de la Ville de Strasbourg, "Michel Journiac, Various authors", February 2004, similar work illustrated in the exhibition catalogue p.13 Note: - This work is referenced on the artist's website - Michel Journiac created this work in March 1972, first as a mailing to the art world, mainly to art and literary critics (March - April 1972). He then presented the "Hommage à Freud" in a formica version for the "Piège pour un travesti" exhibition at the Galerie Stadler in June 1972. The night of the vernissage, the artist invited Jean-Paul Casanova, alias Zuzy Grribitch, transformist from Chez Michou, to perform: disguised as Zarah Leander, he sang in a crowded gallery and in the middle of an impressive silence. In the same exhibition, Journiac presented the "La Sainte-Vierge", sculpture of the Holy Virgin with a phallus, "l'Hommage à Freud", creating an unsavoury oedipian theory with photographs of men disguised as Rita Hayworth, Greta Garbo ou Arletty Michel Journiac (1935-1995) Hommage à Freud, constat critique d'une mythologie travestie, mars 1972 Tirage gélatino-argentique sur contreplaqué Signé, daté et numéroté en bas à droite : "7/10", gravées sur le support Edition de 10 exemplaires 72 x 51 cm Provenance : - Galerie Isy Brachot, Bruxelles Exposition : Strasbourg, Musée de la Ville de Strasbourg, "Michel Journiac, Collectif", Février 2004, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue d'exposition p.13 Note : - Cette oeuvre est répertoriée sur le site internet de l'artiste -Michel Journiac conçoit cette œuvre en mars 1972, d'abord sous la forme d'un envoi postal au monde de l'art, essentiellement à des critiques d'art et de littérature (mars - avril 1972). Il présente ensuite "l'Hommage à Freud", dans une version sur formica à l'occasion de l'exposition "Piège pour un travesti" à la Galerie Stadler en juin 1972. Le soir du vernissage de l'exposition "Piège pour un travesti", l'artiste invite Jean-Paul Casanova, alias Zuzy Grribitch, transformiste de Chez Michou, à réaliser une performance : travesti en Zarah Leander, celui-ci fait un tour de chant dans une galerie bondée et dans un silence impressionnant. Dans cette même exposition, Journiac présente "Le Saint-Vierge", sculpture de la Sainte Vierge dotée d'un phallus, "l'Hommage à Freud", mettant en scène une théorie oedipienne douteuse et des photographies d'hommes se travestissant tour à tour en Rita Hayworth, Greta Garbo ou Arletty.

          • Michel Journiac (1935-1995) Untitled
            Sep. 27, 2023

            Michel Journiac (1935-1995) Untitled

            Est: €600 - €900

            Michel Journiac (1935-1995) Untitled Moulded plastic Signed on the bottom right Numbered on the bottom left: "39/99" Edition of 99 49 x 32 cm Provenance: Dotation Lefebvre-Vornic collection Michel Journiac (1935-1995) Sans titre Moulage sur plastique Signé en bas à droite Numéroté en bas à gauche : "39/99" Edition de 99 exemplaires 49 x 32 cm

          • Michel Journiac (1935-1995) Untitled, (lessive) circa 1968 - 1969
            Sep. 27, 2023

            Michel Journiac (1935-1995) Untitled, (lessive) circa 1968 - 1969

            Est: €6,000 - €9,000

            Michel Journiac (1935-1995) Untitled, (lessive) circa 1968 - 1969 Mixed media, string and painted wood Signed on the back 33,5 x 24 cm Provenance: Dotation Lefebvre-Vornic collection Exhibitions: - Paris, Cloître des Billettes, "Parcours-Piège du sang, Michel Journiac", October 1968, similar work - Paris, Galerie Daniel Templon, "Michel Journiac", March 1969 Note: this work belongs to the "Les Lessives" series Michel Journiac (1935-1995) Sans titre (lessive), circa 1968-1969 Technique mixte et ficelle dans un emboîtage en bois peint Signé au dos 33,5 x 24 cm Expositions : - Paris, Cloître des Billettes, "Parcours-Piège du sang, Michel Journiac", Octobre 1968, un exemplaire similaire - Paris, Galerie Daniel Templon, "Michel Journiac", mars 1969 Note : Cette œuvre fait partie de la série "Les Lessives"

          • JOURNIAC (Michel). (1935-1995).
            May. 12, 2022

            JOURNIAC (Michel). (1935-1995).

            Est: €3,000 - €4,000

            Autoportrait au soutien-gorge. 1974. 39 x 49,5 cm. Photographie contrecollée sur un panneau d'aggloméré sur laquelle est posé un soutien-gorge trempé dans le plâtre et recouvert de vernis. Michel Journiac, a mis le corps, tantôt masculin, tantôt féminin, tantôt les deux, au cœur de son œuvre. Le corps est à la fois la question et le matériau de son art. Signée et datée en bas à droite. Légère bosse en haut, due à l'accroche au dos.

            Alde
          • JOURNIAC (Michel).
            May. 12, 2022

            JOURNIAC (Michel).

            Est: €3,000 - €4,000

            Hommage à Freud, constat critique à une mythologie travestie. Rodolphe Stadler éditeur, 1972. 80,5 x 60 cm. Transfert photographique sur panneau. Signé, daté 72 et justifié 9/10 en bas à droite. Il existe plusieurs tirages dont celui-ci sur formica à dix exemplaires,

            Alde
          • Michel Journiac (1943-1995) Contrats pour un Corps n°1, 2 and 3 - 1972
            Jun. 30, 2021

            Michel Journiac (1943-1995) Contrats pour un Corps n°1, 2 and 3 - 1972

            Est: €600 - €800

            Michel Journiac (1943-1995) Contrats pour un Corps n°1, 2 and 3 - 1972 Set of three silkscreens on paper including one on gilded paper Each sheet signed, dated '72' and numbered 'XVIII/50', 'XV/50' and 'XXII/50' in felt-tip pen 59 × 39 cm (approx.) (each) - framed Michel Journiac (1943-1995) Contrats pour un Corps n°1, 2 et 3 - 1972 Ensemble de trois sérigraphies sur papier dont une sur papier doré Chaque épreuve signée, datée "72" et numérotée respectivement "XVIII/50", "XV/50" et "XXII/50" au feutre 59 × 39 cm (à vue) (chaque) - encadrées

          • MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) 3rd contract for a body
            Feb. 28, 2021

            MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) 3rd contract for a body

            Est: €80 - €120

            MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) 3rd contract for a body Offset printing, published in the magazine Feu, no. 6, Fall 1994, based on the series designed in 1972. Sheet size: 70 x 50 cm. SOLD BY DESIGNATION

            FW Auction
          • MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) 3è contrat pour un corps Impression offset
            Dec. 06, 2020

            MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) 3è contrat pour un corps Impression offset

            Est: €100 - €150

            MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) 3è contrat pour un corps Impression offset publiée dans la revue Feu no. 6 automne 1994 d'après la série conçue en 1972. Feuille : 70 x 50 cm

          • MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) Hommage à Freud Impression offset. 1er tir
            Dec. 06, 2020

            MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) Hommage à Freud Impression offset. 1er tir

            Est: €300 - €500

            MICHEL JOURNIAC (FRA/ 1935-1995) Hommage à Freud Impression offset. 1er tirage 1972. Envoi personnel de Michel Journiac avec ses coordonnées rue le Regratier sur l'ile Saint Louis. Réimprimé pour les collectionneurs dans des formats différents et signés à 10 puis 100 exemplaires. Feuille: 29 6 x 21 cm.

          • MICHEL JOURNIAC (1943-1995) 3è contrat pour un corp
            Jun. 09, 2020

            MICHEL JOURNIAC (1943-1995) 3è contrat pour un corp

            Est: €50 - €70

            MICHEL JOURNIAC (1943-1995) 3è contrat pour un corp Impression offset, publiée dans la revue Feu, no. 6, automne 1994, d'après la série conçue en 1972. Feuille : 70 x 50 cm

            Gros-Delettrez
          • MICHEL JOURNIAC, Hommage a Freud
            May. 07, 2020

            MICHEL JOURNIAC, Hommage a Freud

            Est: €1,000 - €2,000

            MICHEL JOURNIAC (1943 - 1995) Hommage a Freud 1972 Black and white silkscreen, es. 49/99 24 x 34 cm Signed lower right and numbered lower left PROVENANCE: Archivio Francesco Conz, Verona Private collection, Genoa EXHIBITED: February 19th - February 25th 2000, 'Il corpo rinato', Galleria Caterina Gualco, Genoa LITERATURE: F. Boggiano, 'Il corpo rinato', catalogue of the exhibition, De Ferrari Editore, Genoa, 2000, s.p. (ill.) M. Paquet, 'Michel Journiac. L'ossuaire de l'esprit', Editions de la DiffÈrence, Paris, 1977, pp. 86, 127 (ill.) L. Vergine, 'Il corpo come linguaggio (la Body art e storie simili)', Giampaolo Prearo Editore, Milan, 1974

            Art-Rite
          • MICHEL JOURNIAC (1935 - 1995) - Contrat de prostitution, relique d’un putain inconnu, 1973.
            Apr. 28, 2019

            MICHEL JOURNIAC (1935 - 1995) - Contrat de prostitution, relique d’un putain inconnu, 1973.

            Est: €2,000 - €4,000

            MICHEL JOURNIAC (1935 - 1995) Contrat de prostitution, relique d’un putain inconnu, 1973. Assemblage. Rubans, plâtre et plaque en métal gravée sur plaque de bois en vernis noir. Signé en bas à droite. Assemblage. Linten, gips en gegraveerde metalen plaat op zwarte gelakte houten plaat. Gesigneerd rechtsonder. 40 x 25 cm Provenance/Herkomst : Galerie Ad Libitum, Anvers. Collection privée, Belgique.

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Michel JOURNIAC (1943-1995) ICONE - 1968 Eponge, tissu, corde, métal, plâtre et bois peints
            Oct. 16, 2018

            Michel JOURNIAC (1943-1995) ICONE - 1968 Eponge, tissu, corde, métal, plâtre et bois peints

            Est: €3,000 - €4,000

            Michel JOURNIAC (1943-1995) ICONE - 1968 Eponge, tissu, corde, métal, plâtre et bois peints h: 34 w: 24 d: 3,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "La Lessive". Nous remercions Monsieur Jacques Miège pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Painted sponge, fabric, plaster, rope, metal and wood Estimation 3 000 - 4 000 €

            May. 30, 2018

            Est: €1,500 - €2,000

            Michel Journiac (1935-1995) Rituel pour un bébé anthropophage, (Le) Vierge Mère, 1983 Tirage chromogénique Signé et daté en bas à droite Numéroté en bas à gauche "6/20" 17,5 x 24 cm Provenance : - Galerie Alain Oudin, Paris - Collection particulière, Strasbourg Photo d''une action filmée de Michel Journiac travesti en vierge mère où il déchire son drapé et découvre un poupon de chiffon lié contre son ventre. Il le macule de sang et le bourre de viande crue sanguinolante.

          • MICHEL JOURNIAC (1935-1995) SANS TITRE, CIRCA 1969 De la série La Lessive
            Dec. 14, 2017

            MICHEL JOURNIAC (1935-1995) SANS TITRE, CIRCA 1969 De la série La Lessive

            Est: €1,200 - €1,800

            MICHEL JOURNIAC (1935-1995) SANS TITRE, CIRCA 1969 De la série La Lessive Technique mixte (résine, métal, corde et bois peint) 34 x 24 x 3,5 cm 13.38 x 9.44 x 1.37 in. Mixed media Exposition : Parcours-Piège du sang, Michel Journiac, Cloïtre des Billettes, Paris. Exposition au mois d'octobre 1968

            Cornette de Saint-Cyr
          • MICHEL JOURNIAC (1935-1995) - REFERENDUM JOURNIAC, 27 AVRIL 1970
            Nov. 09, 2015

            MICHEL JOURNIAC (1935-1995) - REFERENDUM JOURNIAC, 27 AVRIL 1970

            Est: €100 - €200

            MICHEL JOURNIAC (1935-1995) REFERENDUM JOURNIAC, 27 AVRIL 1970 Offset lithographie en noir Signé 65 x 48 cm 100 - 200

            Cornette de Saint-Cyr
          • Michel JOURNIAC (1943-1995) Invitation au voyage, 1971
            Nov. 19, 2014

            Michel JOURNIAC (1943-1995) Invitation au voyage, 1971

            Est: €4,000 - €5,000

            Michel JOURNIAC (1943-1995) Invitation au voyage, 1971 Sac, pantalon et huile sur toile signée et datée en bas à droite 115 x 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris

          • Michel Journiac (1935-1995) Rituel de transmutation, marquage, 1993 Photographie en noir et blanc collée sur bois 107 x 79,5 cm
            Oct. 28, 2014

            Michel Journiac (1935-1995) Rituel de transmutation, marquage, 1993 Photographie en noir et blanc collée sur bois 107 x 79,5 cm

            Est: €8,000 - €10,000

          • Michel Journiac "Hommage à Freud", 1972 34 x 24 cm Edition originale signée et numérotée 1/99
            Oct. 28, 2014

            Michel Journiac "Hommage à Freud", 1972 34 x 24 cm Edition originale signée et numérotée 1/99

            Est: €1,000 - €1,500

            Oct. 28, 2014

            Est: €6,000 - €8,000

            Michel Journiac (1935-1995) Contrat de prostitution -Relique d'un putain inconnu, 1973 Squelette de pied sur socle en résine, ruban tricolore 40,5 x 25 x 7 cm Oeuvre originale unique, signée et datée en bas à droite

          • Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE - 1968 Tissu, éponges, ficelle, huile, plâtre et plastique sur panneau peint
            Jun. 05, 2014

            Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE - 1968 Tissu, éponges, ficelle, huile, plâtre et plastique sur panneau peint

            Est: €4,000 - €6,000

            Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE - 1968 Tissu, éponges, ficelle, huile, plâtre et plastique sur panneau peint Signé et daté en bas à gauche "Michel Journiac, 68" h: 175 w: 80,50 cm Commentaire : FABRIC, SPONGES, STRING, OIL, PLASTER AND PLASTIC ON PAINTED PANEL; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

          • Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE Technique mixte et objet dans un emboitage en bois peint
            Mar. 26, 2013

            Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE Technique mixte et objet dans un emboitage en bois peint

            Est: €1,500 - €2,000

            Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE Technique mixte et objet dans un emboitage en bois peint signé au dos "Journiac" h: 34 w: 24 d: 5 cm

          • Michel JOURNIAC (1943-1995) HOMMAGE A YVES KLEIN, 1985 Technique mixte et éponge sur carton peint
            Mar. 26, 2013

            Michel JOURNIAC (1943-1995) HOMMAGE A YVES KLEIN, 1985 Technique mixte et éponge sur carton peint

            Est: €1,500 - €2,000

            Michel JOURNIAC (1943-1995) HOMMAGE A YVES KLEIN, 1985 Technique mixte et éponge sur carton peint signé, daté et dédicacé au dos "Michel Journiac, 85, "Ce faux en hommage à Klein, voir derrière le masque, pour saut, pour l'or, pour la peinture enfin triée par le corps" h: 14 w: 10 d: 4 cm

          • Michel Journiac 1943-1995 Suspension Contreplaqué et matériaux divers peints en blanc 33,50 x 23,50 cm
            Feb. 01, 2013

            Michel Journiac 1943-1995 Suspension Contreplaqué et matériaux divers peints en blanc 33,50 x 23,50 cm

            Est: €600 - €800

          • Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE Technique mixte et peinture blanche sur toile
            May. 31, 2012

            Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE Technique mixte et peinture blanche sur toile

            Est: €1,200 - €1,500

            Michel JOURNIAC (1943-1995) SANS TITRE Technique mixte et peinture blanche sur toile signée et dédicacée au dos "Michel Journiac, A J.C Goulmy qui détruisant la douleur rendit "la messe" possible" h: 61 w: 46 cm

          • Michel JOURNIAC (1943-1995) RELIQUE, circa 1975 Pantalon enduit de plâtre surpendu à une ficelle, chaîne en métal dans plexiglas
            Oct. 11, 2011

            Michel JOURNIAC (1943-1995) RELIQUE, circa 1975 Pantalon enduit de plâtre surpendu à une ficelle, chaîne en métal dans plexiglas

            Est: €3,000 - €4,000

            Michel JOURNIAC (1943-1995) RELIQUE, circa 1975 Pantalon enduit de plâtre surpendu à une ficelle, chaîne en métal dans plexiglas signé en bas à droite au bout de la chaine "Journiac" h: 88 w: 40 d: 18 cm

          • MICHEL JOURNIAC (1935-1995) - BILLET DE SANG
            Jun. 27, 2011

            MICHEL JOURNIAC (1935-1995) - BILLET DE SANG

            Est: €1,000 - €1,200

            Cornette de Saint-Cyr
            Jun. 09, 2011

            Est: €800 - €1,200

            MICHEL JOURNIAC (1943-2005) Autoportrait, 1973 Plastique thermoformé. Signé, daté et numéroté XI / XXV. H_30 cm L_20 cm P_20 cm

            Pierre Bergé & Associés
          • MICHEL JOURNIAC (1943-1995) CONTRAT POUR UN CORPS,
            Jun. 23, 2010

            MICHEL JOURNIAC (1943-1995) CONTRAT POUR UN CORPS,

            Est: €200 - €250

            MICHEL JOURNIAC (1943-1995) CONTRAT POUR UN CORPS, FEU Document sérigraphié Signé et numéroté 179/200 70 x 50 cm

            Boisgirard-Antonini
          • MICHEL JOURNIAC
            May. 20, 2010

            MICHEL JOURNIAC

            Est: £35,000 - £45,000

            Piège pour un travesti - Rita Hayworth - Constat n°4 Credited, titled, dated and numbered '1-4' sequentionally in an unidentified hand in ink on a gallery label affixed to the reverse of each flush-mount.

            Phillips
            Apr. 27, 2010

            Est: €800 - €1,000

            MICHEL JOURNIAC (1943-19995) Hommage à Freud, 1972 Impression sur papier. Signée et numérotée 57/99. Edition originale certifiée. H_34 cm L_24 cm

            Pierre Bergé & Associés
          • Michel JOURNIAC (1935-1995) "Dieu s'est fait
            Jun. 18, 2008

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "Dieu s'est fait

            Est: €600 - €800

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "Dieu s'est fait homme" 1967 Technique mixte signée en haut à droite, titrée et datée au dos. 35 x 25 cm

            Christophe Joron-Derem
          • Michel JOURNIAC (1935-1995) "L'Enfant Jesus" 1967
            Jun. 18, 2008

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "L'Enfant Jesus" 1967

            Est: €600 - €800

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "L'Enfant Jesus" 1967 Technique mixte signée en haut à droite, titrée et datée au dos. 35 x 25 cm

            Christophe Joron-Derem
          • Michel JOURNIAC (1935-1995) "Nativité" 1967
            Jun. 18, 2008

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "Nativité" 1967

            Est: €600 - €800

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "Nativité" 1967 Technique mixte signée en haut à droite, titrée et datée au dos. 35 x 25 cm

            Christophe Joron-Derem
          • Michel JOURNIAC (1935-1995) "Portrait en pied du
            Jun. 18, 2008

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "Portrait en pied du

            Est: €600 - €800

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "Portrait en pied du Saint-Esprit" 1967 Technique mixte signée en haut à droite, titrée et datée au dos. 35 x 25 cm

            Christophe Joron-Derem
          • Michel JOURNIAC (1935-1995) "L'Immaculée
            Jun. 18, 2008

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "L'Immaculée

            Est: €600 - €800

            Michel JOURNIAC (1935-1995) "L'Immaculée conception" 1967 Technique mixte signée en haut à droite, titrée et datée au dos. 35 x 25 cm

            Christophe Joron-Derem