Georges Joubin Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

    • GEORGES JOUBIN (1888-1983) Jeune fille sur la terrasse Fusain et pastel
      Jun. 25, 2023

      GEORGES JOUBIN (1888-1983) Jeune fille sur la terrasse Fusain et pastel

      Est: €200 - €300

      GEORGES JOUBIN (1888-1983) Jeune fille sur la terrasse Fusain et pastel Signé des initiales en bas à droite 26 x 16 cm Avec cadre : 46,5 x 40 cm Charcoal and pastel Signed with initials lower right 10.2 x 6.3 in. With frame : 18.3 x 15.7 in.

    • Georges Joubin Loge des Danseuses Painting
      Mar. 26, 2023

      Georges Joubin Loge des Danseuses Painting

      JOUBIN, Georges, (French 1888-1983): "Loge des Danseuses (Dancers' Lodge)", depiction of ballerinas preparing to dance, Oil/Canvas, signed lower right, signed three times verso with artist address, gallery label verso, 46" x 35", framed 52" x 41". Condition: Approx. .5" puncture lower left.

      Amero Auctions
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Moulin de la Galette à Montmartre Huile sur toile signée en bas
      Mar. 27, 2022

      Georges JOUBIN (1888-1983) Moulin de la Galette à Montmartre Huile sur toile signée en bas

      Est: €500 - €700

      Georges JOUBIN (1888-1983) Moulin de la Galette à Montmartre Huile sur toile signée en bas à gauche 54 x 65 cm Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

      Paris Oise Enchères
    • Georges JOUBIN (1888-1983) La joueuse de tennis
      Nov. 20, 2021

      Georges JOUBIN (1888-1983) La joueuse de tennis

      Est: €400 - €600

      Georges JOUBIN (1888-1983) La joueuse de tennis Huile sur toile. Signé en bas à droite 116 x 81 cm Provenance : Atelier de l’artiste

      Louiza Auktion & Associés
    • Georges Joubin (1888-1983), Hi
      Jan. 29, 2021

      Georges Joubin (1888-1983), Hi

      Georges Joubin (1888-1983), Hilly landscape with village. Gouache/paper, signed G Joubin on the right, Joubin studied at the Académie Julian in Paris from 1906 and later continued his studies at the Académie des Beaux-Arts under G. Ferrer. From 1920 he exhibited in the salons in Paris. Together with P. Bonnard he was one of the founders of the 'School of Montmarte'. 47.9 x 65.6 cm, framed behind glass 63.5 x 81.5 cm

    • Georges Joubin (1888-1983), Hilly l
      Jan. 23, 2021

      Georges Joubin (1888-1983), Hilly l

    • GEORGES JOUBIN (1888-1983) La péniche coulée 1924 Gouache et Aquarelle. Signée datée et titrée
      May. 06, 2020

      GEORGES JOUBIN (1888-1983) La péniche coulée 1924 Gouache et Aquarelle. Signée datée et titrée

      Est: €300 - €400

      GEORGES JOUBIN (1888-1983) La péniche coulée 1924 Gouache et Aquarelle. Signée datée et titrée en bas à gauche 12 5 x 18 cm.

    • Georges JOUBIN – 1888-1983 JEUNE FILLE DANS LA FORÊT SOUS LA NEIGE Aqu
      Jun. 30, 2019

      Georges JOUBIN – 1888-1983 JEUNE FILLE DANS LA FORÊT SOUS LA NEIGE Aqu

      Est: €200 - €300

      Georges JOUBIN – 1888-1983 JEUNE FILLE DANS LA FORÊT SOUS LA NEIGE Aquarelle signée des initiales en bas à gauche. 17 x 15

      Eric Pillon Enchères
    • A large oil painting ''joueuse de tennis'' by Georges Joubin (French, 1888-
      Jun. 03, 2019

      A large oil painting ''joueuse de tennis'' by Georges Joubin (French, 1888-

      Est: £800 - £1,000

      A large oil painting ''joueuse de tennis'' by Georges Joubin (French, 1888-1983), signed, oil on canvas. 116 by 82cm., unframed

      Graham Budd Auctions
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Modèle dans l'atelier Pastel sur papier,
      Apr. 26, 2018

      Georges JOUBIN (1888-1983) Modèle dans l'atelier Pastel sur papier,

      Est: €50 - €100

      Georges JOUBIN (1888-1983) Modèle dans l'atelier Pastel sur papier, signé en bas à droite h: 65 w: 48 cm Estimation 50 - 100 €

    • Georges JOUBIN (1888-1983).
      Oct. 25, 2015

      Georges JOUBIN (1888-1983).

      Est: €200 - €400

      Georges JOUBIN (1888-1983). Nature morte devant la fenêtre. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 73 x 92 cm.

      Sadde
    • GEORGES JOUBIN (French, 1888-1983) Rue de Tourlaque sou
      Feb. 21, 2015

      GEORGES JOUBIN (French, 1888-1983) Rue de Tourlaque sou

      GEORGES JOUBIN (French, 1888-1983) Rue de Tourlaque sous la neige, Paris Oil on panel 21-1/4 x 25-1/2 inches (54.0 x 64.8 cm) Signed lower right: G. Joubin Signed and titled verso

      Heritage Auctions
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Rue du Petit Andelys. Huile sur papier marouflée sur
      Jun. 29, 2014

      Georges JOUBIN (1888-1983) Rue du Petit Andelys. Huile sur papier marouflée sur

      Est: €200 - €300

      Georges JOUBIN (1888-1983) Rue du Petit Andelys. Huile sur papier marouflée sur carton. 25 x 32 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • George Joubin
      Oct. 14, 2013

      George Joubin

      Est: €300 - €400

      George Joubin. "Rue animée" Huile sur toile signée en bas à droite.

    • Georges JOUBIN (1888-1983) Joueuse de tennis Huile
      Apr. 06, 2013

      Georges JOUBIN (1888-1983) Joueuse de tennis Huile

      Est: €800 - €900

      Georges JOUBIN (1888-1983) Joueuse de tennis Huile sur toile signée en bas à droite 116 x 81 cm

      Kahn-Dumousset
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Port en Bretagne Huile
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Port en Bretagne Huile

      Est: €600 - €1,000

      Georges JOUBIN (1888-1983) Port en Bretagne Huile sur papier marouflée sur carton, signée en bas à gauche 50 x 65 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Honfleur Aquarelle et
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Honfleur Aquarelle et

      Est: €500 - €800

      Georges JOUBIN (1888-1983) Honfleur Aquarelle et gouache, signée en bas à droite 50 x 64 cm Au verso: mention manuscrite, Honfleur 1925

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Petit port près de
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Petit port près de

      Est: €400 - €600

      Georges JOUBIN (1888-1983) Petit port près de Bernières Huile sur papier marouflée sur bois, signée en bas à droite, titrée et datée au verso 1925 48 x 64 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Le quartier juif à
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le quartier juif à

      Est: €300 - €500

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le quartier juif à Amsterdam Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche, située et datée au verso 48 x 63 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Sous-bois Huile sur
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Sous-bois Huile sur

      Est: €300 - €500

      Georges JOUBIN (1888-1983) Sous-bois Huile sur panneau, signée des initiales en bas à droite 13 x 22 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Personnage endormi sur
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Personnage endormi sur

      Est: €150 - €200

      Georges JOUBIN (1888-1983) Personnage endormi sur la dune Dessin au crayon, fusain, signé des initiales en bas à droite 20 x 26 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Ferme Huile sur
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Ferme Huile sur

      Est: €300 - €500

      Georges JOUBIN (1888-1983) Ferme Huile sur panneau, signée des initiales en bas à droite 13 x 22 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) La toilette Dessin au
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) La toilette Dessin au

      Est: €150 - €200

      Georges JOUBIN (1888-1983) La toilette Dessin au stylo bille, signé des initiales en bas à droite 22 x 17,5 cm. (Piqûres)

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Le chemin sur la mer
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le chemin sur la mer

      Est: €200 - €300

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le chemin sur la mer Gouache, signée en bas à gauche 49 x 64 cm Au verso: étiquette vente Me Claude Robert

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Place Saint-André des
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Place Saint-André des

      Est: €1,000 - €1,200

      Georges JOUBIN (1888-1983) Place Saint-André des Arts Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche 42 x 53 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Hollandaise Pierre
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Hollandaise Pierre

      Est: €150 - €200

      Georges JOUBIN (1888-1983) Hollandaise Pierre noire et aquarelle, située en bas à gauche Vollendam et datée 8/25.... 26 x 17 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) La cathédrale de Rouen
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) La cathédrale de Rouen

      Est: €2,000 - €2,200

      Georges JOUBIN (1888-1983) La cathédrale de Rouen Huile sur panneau, signée en bas à gauche, située et datée 1945 au verso. 91 x 72 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Nu sur la table Fusain,
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Nu sur la table Fusain,

      Est: €150 - €200

      Georges JOUBIN (1888-1983) Nu sur la table Fusain, signé en bas à droite 25 x 19 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Pensive Fusain, signé
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Pensive Fusain, signé

      Est: €200 - €300

      Georges JOUBIN (1888-1983) Pensive Fusain, signé des initiales en bas à gauche 26 x 19,5 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Jeune pêcheur Fusain,
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Jeune pêcheur Fusain,

      Est: €150 - €200

      Georges JOUBIN (1888-1983) Jeune pêcheur Fusain, signé des initiales en bas à droite 26 x 20 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Nu féminin assis
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Nu féminin assis

      Est: €200 - €300

      Georges JOUBIN (1888-1983) Nu féminin assis Fusain, signé des initiales en bas à droite 23 x 24 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Le Pont-neuf Huile sur
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le Pont-neuf Huile sur

      Est: €1,000 - €1,200

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le Pont-neuf Huile sur carton, signée en bas à droite 53 x 64 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Pont de Paris
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Pont de Paris

      Est: €300 - €500

      Georges JOUBIN (1888-1983) Pont de Paris Aquarelle, gouache et huile, signée en bas à droite 47,5 x 63 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Honfleur, le port Huile
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Honfleur, le port Huile

      Est: €700 - €1,000

      Georges JOUBIN (1888-1983) Honfleur, le port Huile sur panneau, signée en bas à droite 47 x 62 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Von, compagne de
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Von, compagne de

      Est: €1,000 - €1,200

      Georges JOUBIN (1888-1983) Von, compagne de Georges Joubin avec une amie Huile sur carton, signée en bas à droite 62 x 48 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) La liseuse Aquarelle et
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) La liseuse Aquarelle et

      Est: €600 - €1,000

      Georges JOUBIN (1888-1983) La liseuse Aquarelle et huile, signée en bas à droite 63 x 48 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Chat endormi Fusain,
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Chat endormi Fusain,

      Est: €150 - €200

      Georges JOUBIN (1888-1983) Chat endormi Fusain, signé des initiales en bas à droite 13 x 20 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Femme cousant Huile sur
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Femme cousant Huile sur

      Est: €600 - €1,000

      Georges JOUBIN (1888-1983) Femme cousant Huile sur carton, signée en bas à droite 64 x 53 cm Une étude au verso

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Le camelot Huile sur
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le camelot Huile sur

      Est: €400 - €600

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Le clown Huile sur
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le clown Huile sur

      Est: €300 - €500

      Georges JOUBIN (1888-1983) Le clown Huile sur isorel, signée en bas à gauche 34 x 26 cm Au verso: étiquette vente Me Claude Robert

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Saint Aubin sur Mer
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Saint Aubin sur Mer

      Est: €200 - €300

      Georges JOUBIN (1888-1983) Saint Aubin sur Mer Fusain et aquarelle, signé des initiales en bas à droite, situé au verso 20 x 26 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) Au café Fusain, signé
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) Au café Fusain, signé

      Est: €200 - €300

      Georges JOUBIN (1888-1983) Au café Fusain, signé des initiales en bas à droite 28,5 x 21,5 cm

      Thierry de Maigret
    • Georges JOUBIN (1888-1983) La femme du Marinier -
      Apr. 04, 2012

      Georges JOUBIN (1888-1983) La femme du Marinier -

      Est: €2,000 - €2,200

      Thierry de Maigret
    • GEORGES JOUBIN (1888-1983)
      Jan. 26, 2012

      GEORGES JOUBIN (1888-1983)

      Est: €1,500 - €2,000

      GEORGES JOUBIN (1888-1983) La vieille cabane signé 'Joubin' (en bas à gauche); signé, titré et inscrit 'G.Joubin 22 rue Tourlaque PARIS 18' LA VIELLE CABANNE 312/5' (au revers) huile sur toile 92 x 73.5 cm. (36¼ x 29 in.)

    • GEORGES JOUBIN (1888-1983)
      Jan. 26, 2012

      GEORGES JOUBIN (1888-1983)

      Est: €700 - €1,000

      GEORGES JOUBIN (1888-1983) Poissy signé 'G.Joubin' (en bas à gauche); situé et daté 'Poissy 1925' (au revers). huile sur carton 53.5 x 64.5 cm. (21 1/8 x 25 3/8 in.) Peint en 1925

    • GEORGES JOUBIN (1888-1983)
      Jan. 26, 2012

      GEORGES JOUBIN (1888-1983)

      Est: €1,000 - €1,500

      GEORGES JOUBIN (1888-1983) Neige à Orsay signé 'G.Joubin' (en bas à droite); signé à nouveau, titré et inscrit 'G. Joubin 22 rue Tourlaque PARIS NEIGE A Orsay' (au revers). huile sur toile 50 x 61 cm. (19¾ x 24 in.)

    • GEORGES JOUBIN (1888-1983)
      Jan. 26, 2012

      GEORGES JOUBIN (1888-1983)

      Est: €300 - €500

      GEORGES JOUBIN (1888-1983) Portrait de femme signé 'G Joubin' (en bas à droite) fusain sur papier 65.5 x 50 cm (25 5/8 x 19¾ in.)

    • GEORGES JOUBIN (1888-1983)
      Jan. 25, 2012

      GEORGES JOUBIN (1888-1983)

      Est: €1,500 - €2,000