Pierre Joubert Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 2002

        • § Pierre Joubert (French, 1910-2002)
          Oct. 10, 2024

          § Pierre Joubert (French, 1910-2002)

          Est: £150 - £250

          § Pierre Joubert (French, 1910-2002) The Fight, Signed lower right, Indian ink and pen, 25.5cm x 18cm Illustrated: Pierre-Andre Barnard, MARCO, 1962

          Cheffins
        • JOUBERT Pierre (1910-2002)
          Nov. 27, 2022

          JOUBERT Pierre (1910-2002)

          Est: €1,600 - €1,800

          "Le Prince Eric", encre de chine et lavis pour une grande et superbe illustration parue dans les romans Signes de Piste des aventures du Prince Eric sur des histoires de Serge Dalens, grand format 33 x 50 cm

          Stanley's auction
        • PIERRE JOUBERT (FRA 1910/2002) "Our good old-fashioned scarf catch."
          Feb. 28, 2021

          PIERRE JOUBERT (FRA 1910/2002) "Our good old-fashioned scarf catch."

          Est: €1,000 - €1,200

          PIERRE JOUBERT (FRA 1910/2002) "Our good old-fashioned scarf catch." Ink drawing on paper. 31.1 x 23.5 cm Plate published in scout during the war, in the n°187 of July 1943, plate in chinese ink with a succession of sketches. (the photographs of this review are communicated for information). The back of the drawing is a fragment of a French poster of the time. It shows the stamp of the magazine 'Scout' with references. Note that the blue pencil strokes are by the author. The blue has the particularity of not being visible on photocomposition and at the time allowed the draftsmen to give indications of how to cut out their drawing to the typographers in a discreet way. It is therefore not a defect.

          FW Auction
        • PIERRE JOUBERT (ENG 1910/2002) The Salute to the Flag
          Feb. 28, 2021

          PIERRE JOUBERT (ENG 1910/2002) The Salute to the Flag

          Est: €800 - €1,000

          PIERRE JOUBERT (ENG 1910/2002) The Salute to the Flag Ink drawing on paper. 19,5 x 23 cm Appeared in "Scout" n° 207 of March 1946 page 3 (We were lucky enough to find the magazine accompanying the drawing and attesting to the publication, attached to the lot).

          FW Auction
        • Pierre Joubert
          Dec. 20, 2020

          Pierre Joubert

          Est: €100 - €150

          Ensemble de 2 lithographies limitées à 30 exemplaires numérotées et signées. Dimensions : 70 cm x 50 cm.

          Septimus
        • JOUBERT, Pierre (1910-2002) JACQUES COEUR.
          Jul. 18, 2020

          JOUBERT, Pierre (1910-2002) JACQUES COEUR.

          Est: €400 - €600

          JOUBERT, Pierre (1910-2002) JACQUES COEUR. LES BLASONS DU BERRY. Encre de Chine et encres de couleurs pour cette illustration commandée en 1979 par un marchand de café de la Ville de Bourges. A l'origine une commande d'une série de six peintures de porcelaine avaient été passées à l'artiste. Cette première série (six dessins dont 3 fabriqués) représentent un blason en couleur autour duquel se déroule une scénette médiévale en noir et blanc. Dimensions: 14x16 cm. Signée.

          Coutau-Begarie
        • JOUBERT, Pierre (1910-2002) COUVERTURE DU MARABOUT JUNIOR
          Jul. 18, 2020

          JOUBERT, Pierre (1910-2002) COUVERTURE DU MARABOUT JUNIOR

          Est: €3,000 - €3,500

          JOUBERT, Pierre (1910-2002) COUVERTURE DU MARABOUT JUNIOR N°144 SAINT EXUPERY Livre de poche des éditions Marabout Junior de Pierre Bourtembourg, consacré à St Exupéry, paru en 1959. Magnifique illustration à la gouache de Pierre Joubert, auteur reconnu de nombreuses couvertures de récits d’aventure, illustrateur pour plusieurs magazines scouts, et collaborateur star des éditions Marabout. Dimensions: 31 x 36 cm. Signée.

          Coutau-Begarie
        • Pierre Joubert
          Jun. 28, 2020

          Pierre Joubert

          Est: €100 - €150

          Septimus
        • PIERRE JOUBERT (1910-2002) - "Le Coureur", lougre corsaire 1776-1778
          Nov. 20, 2019

          PIERRE JOUBERT (1910-2002) - "Le Coureur", lougre corsaire 1776-1778

          Est: €6,200 - €6,500

          PIERRE JOUBERT (1910-2002) "Le Coureur", lougre corsaire 1776-1778 Gouache pour la couverture du fascicule publié par l'Association des amis des Musées de la Marine en 1964 dans le cadre d'un programme de relance du modélisme en France. Signé, 25x37,5 cm.

        • Pierre Joubert: paire de sérigraphies sur le thème
          Apr. 28, 2019

          Pierre Joubert: paire de sérigraphies sur le thème

          Est: €80 - €120

          Pierre Joubert: paire de sérigraphies sur le thème du scoutisme. Signées vers 1994. TBE+. 50 X 70 cm Joubert est surtout connu pour avoir illustré de nombreux volumes de la collection « Signe de piste » et divers ouvrages et revues liés au scoutisme.

          68 Art Auction
        • Pierre JOUBERT
          May. 05, 2018

          Pierre JOUBERT

          Est: €1,500 - €2,500

          Pierre JOUBERT 1910-2002 Deux enfants Aquarelle, crayon et gouache sur papier pour une grande illustration représentant 2 enfants. Signé et encadré. 63,50 x 47,80 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Pierre JOUBERT
          May. 05, 2018

          Pierre JOUBERT

          Est: €3,000 - €5,000

          Pierre JOUBERT 1910-2002 Les Pirates Crayon, aquarelle et gouache pour une illustration représentant deux enfants pirates. Encadré. 63,20 x 45,50 cm Estimation 3 000 - 5 000 €

        • PIERRE JOUBERT
          Jun. 17, 2017

          PIERRE JOUBERT

          Est: €5,000 - €7,000

          PIERRE JOUBERT LES ARMES, INITIATION À L’HÉRALDIQUE, OUEST-FRANCE 1977 Illustration originale. Signée. Gouache sur papier 35 × 46,5 cm (13,78 × 18,31 in.) En 1947, Pierre Joubert réalise Les Lys et les lions, Initiation à l’art du blason qui fera date et réunit intimement ses deux passions : l’héraldique et la chevalerie. Trente ans plus tard, il donne une nouvelle jeunesse au seul véritable ouvrage dont il fut l’écrivain et l’illustrateur, Les Armes, Initiation à l’héraldique. Cette oeuvre, tirée de l’édition de 1977, met en scène Sanche VIII, roi de Navarre à la bataille de Sierra Morena. Par sa maîtrise de la gouache, – qu’il pratique depuis des dizaines d’années – Joubert offre une représentation d’une folle énergie. Ici, point de sang giclant en cascade, mais un superbe cheval survolant les troupes au sol. L’esthétique l’emporte sur le réalisme pur ; le beau sur la cruelle réalité.

        • Joubert, Pierre (1910-2002) Gar‡on … la fuite
          Apr. 09, 2017

          Joubert, Pierre (1910-2002) Gar‡on … la fuite

          Est: $30 - $50

          Impression sur papier, sign‚e dans la plaque en bas … droite P. Joubert Print on paper, signed in the plate on lower right P.Joubert 19? x 12?; 48.26 x 30.48 cm

          Champagne Auctions
        • Joubert, Pierre (1910-2002) Gar‡on et loups
          Apr. 09, 2017

          Joubert, Pierre (1910-2002) Gar‡on et loups

          Est: $30 - $50

          Impression sur papier, sign‚e dans la plaque en bas … gauche P. Joubert Print on paper, signed in the plate on lower left P.Joubert 12? x 19?; 30.48 x 48.26 cm

          Champagne Auctions
        • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
          Jun. 13, 2015

          PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

          Est: €80 - €120

          JOUBERT, Pierre (1910-2002) / VERNES, Henri (1918)Sérigraphie issue d'une histoire de Bob Morane : "les dents du tigre" parue en 1958 chez Marabout n°134 - n°33/100 - signée par Joubert et Henri Vernes - sur papier Steinbach - 52,5 x 70 cm - neuve

          Estim Nation
          Jun. 13, 2015

          Est: €80 - €120

          JOUBERT, Pierre (1910-2002) Sérigraphie - Belle illustration tirée de "l'île au trésor" de R.L. Stevenson, un album paru chez Fleurus en octobre 1992 - non justifiée - signée - 42 x 48,5 cm - neuve

          Estim Nation
        • ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS
          Jun. 13, 2015

          ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS

          Est: €50 - €100

          JOUBERT, Pierre (1910-2002) Livre illustré : "Badge d'or"- Juin 1983 - Ed. de l'orme rond -tirage limité: n°60/350 - signé -148 p. - réservé aux membres du Club des 1000 Sabords - TBE sauf jaquette avec collant et petite déchirure

          Estim Nation
        • DIVERS
          Jun. 13, 2015

          DIVERS

          Est: €450 - €600

          JOUBERT, Pierre (1910-2008)HISTOIRE, à l'école sur les murs : Lot de 8 grandes illustrations plastifiées pédagogiques et historiques pour les éditions scolaires C.D.N. : romains, gaulois, moyen-age etc...- 48 x 60 cm - signature imprimée

          Estim Nation
        • Pierre JOUBERT
          May. 23, 2015

          Pierre JOUBERT

          Est: €3,500 - €4,500

          Pierre JOUBERT 1910 – 2002 NU MASCULIN Aquarelle et gouache pour cette illustration. Signé. 47 x 27,5 cm

        • JOUBERT Pierre Illustration parue dans le roman Les seigneurs de la nuit, écrit par Eric Gali et édité en 1974 dans
          Mar. 28, 2015

          JOUBERT Pierre Illustration parue dans le roman Les seigneurs de la nuit, écrit par Eric Gali et édité en 1974 dans

          Est: €600 - €800

          JOUBERT Pierre Illustration parue dans le roman Les seigneurs de la nuit, écrit par Eric Gali et édité en 1974 dans la collection Signe de Piste Encre et lavis (petite déchirure en marge) 34 x 26 cm

          Vermot et Associés
        • JOUBERT Pierre (1910 - 2002). « Le Chevalier ailé
          Aug. 23, 2013

          JOUBERT Pierre (1910 - 2002). « Le Chevalier ailé

          Est: €700 - €900

          JOUBERT Pierre (1910 - 2002). « Le Chevalier ailé ». Gouache sur papier. Format 34 x 50 cm. Dédicacée et signée. Encadrée.

          Harmonie Patrimoine
        • JOUBERT Pierre (1910 - 2002) LOUPS
          Jun. 07, 2013

          JOUBERT Pierre (1910 - 2002) LOUPS

          Est: €400 - €600

          JOUBERT Pierre (1910 - 2002) LOUPS Encre de Chine et gouache blanche pour une illustration réalisée en 1963. Signée. 24,8 x 15,7 cm.

          Jun. 07, 2013

          Est: €200 - €300

          JOUBERT Pierre (1910 - 2002) AH, IL FUT BIEN RECU... Encre de Chine, gouache blanche et mine de plomb pour une illustration. Monogrammée. 11 x 16,2 cm.

        • PIERRE JOUBERT (1910-2002) Histoire des Ordres de Chevalerie La Légion d'honneur créée par Napoléon Encre de chine et rehaut de gouache, signée en bas à gauche. Dessin original de Pierre Joubert, pour le volume «Histoire des ordres de chevalerie»,
          Mar. 24, 2013

          PIERRE JOUBERT (1910-2002) Histoire des Ordres de Chevalerie La Légion d'honneur créée par Napoléon Encre de chine et rehaut de gouache, signée en bas à gauche. Dessin original de Pierre Joubert, pour le volume «Histoire des ordres de chevalerie»,

          Est: €700 - €800

          PIERRE JOUBERT (1910-2002) Histoire des Ordres de Chevalerie La Légion d'honneur créée par Napoléon Encre de chine et rehaut de gouache, signée en bas à gauche. Dessin original de Pierre Joubert, pour le volume «Histoire des ordres de chevalerie», paru aux éditions du Rameau d'Or en 1995, accompagné du dessin original de la page titre enluminée de l'ouvrage. Parfait état. 700 / 800 €