Luis Jou Sold at Auction Prices

Wood cutter, Etcher, Illustrator

      • FRANCE, Anatole (1844-1924) et Louis JOU (1881-1968). L'Île des pingouins.
        Oct. 29, 2024

        FRANCE, Anatole (1844-1924) et Louis JOU (1881-1968). L'Île des pingouins.

        Est: €2,000 - €3,000

        FRANCE, Anatole (1844-1924) et Louis JOU (1881-1968). L'Île des pingouins. Paris : éditions Lapina, 1926..

      • Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968)
        Dec. 20, 2023

        Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968)

        Est: €100 - €200

        Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968) Woman in slight profile India ink on laid paper Signed lower right Jou 74 x 55.5 cm à vue

        Maison Verneuil
        Jun. 01, 2023

        Est: €100 - €200

        Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968) Femme de léger profil Encre de Chine sur papier vergé Signée en bas à droite Jou 74 x 55.5 cm à vue

        Maison Verneuil
      • [Louis JOU]. Le Maistre de SACY. - Évangile selon Mathieu.
        Feb. 25, 2023

        [Louis JOU]. Le Maistre de SACY. - Évangile selon Mathieu.

        Est: €50 - €100

        [Louis JOU]. Le Maistre de SACY. Évangile selon Mathieu. Paris, Le livre de Louis Jou, s.d. [1928].
In-8 (26 x 20), plein veau, dos à 5 nerfs, plats encadrés d’un filet doré. Couvertures et dos conservés. Très belle typographie en noir et rouge, imprimée avec les caractères dessinés par Louis Jou. Nombreuses ornementations et 81 bois gravés par Louis Jou. Un des 245 exemplaires sur papier vergé (n°67). Dos solarisé et rousseurs éparses.

        Lhomme
      • Louis Jou (Spanish, 1881-1968) 'Les Sept Peches & Les Sept Vertus' Etching Assortment
        Nov. 13, 2022

        Louis Jou (Spanish, 1881-1968) 'Les Sept Peches & Les Sept Vertus' Etching Assortment

        Est: $75 - $100

        Louis Jou (Spanish, 1881-1968) 'Les Sept Peches & Les Sept Vertus' Etching Assortment 1914, (5) signed prints and a title page, including 'L'Avarice', 'La Douceur', 'L'Orgeuil', 'La Colere' and 'L'Enjoerance', each of these signed and #2/100 lower margin, each depicting one of the seven sins or seven virtues; all unframed Category: Fine Art > Prints Estimated Sale Time: 1:55 pm CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: California (7.25%), Florida (6%), Georgia (8.5%), Illinois (8.25%), Kansas (6.5%), New Jersey (6.625%), New Mexico (5.125%), New York (8.875%), Pennsylvania (6%), Washington (10.5%) Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Photograph #2 Photograph #3 Last modified: October 27, 2022, 11:31 am

        Leonard Auction
        Jun. 26, 2022

        Louis Jou (Spanish, 1881-1968) 'Les Sept Peches & Les Sept Vertus' Etching Assortment 1914, (5) signed prints and a title page, including 'L'Avarice', 'La Douceur', 'L'Orgeuil', 'La Colere' and 'L'Enjoerance', each of these signed and #2/100 lower margin, each depicting one of the seven sins or seven virtues; all unframed Provenance: The Estate of George 'Yorgo' Demetrakopoulos; professor, assistant director of the Medieval Institute and assistant to the dean at Western Michigan University, Kalamazoo, Michigan from 1965-2000 Property from: a Kalamazoo, Michigan estate Category: Fine Art > Prints Estimated Sale Time: 12:23 pm CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: California (7.25%), Florida (6%), Georgia (8.5%), Kansas (6.5%), New Jersey (6.625%), New Mexico (5.125%), New York (8.875%), Pennsylvania (6%), Washington (10.5%) Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Photograph #2 Photograph #3 Last modified: June 8, 2022, 12:05 pm

        Leonard Auction
      • Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968) Nu de femme,de coté Encre sur papier signée en bas à droite 67 x 52 cm - 26,37 x 20,47 in. Ink on paper signed upper lef
        Mar. 18, 2022

        Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968) Nu de femme,de coté Encre sur papier signée en bas à droite 67 x 52 cm - 26,37 x 20,47 in. Ink on paper signed upper lef

        Est: €100 - €150

        Maison Verneuil
      • Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968) Nu de femme Encre sur papier signée en haut à gauche 67 x 52 cm - 26,37 x 20,47 in. Ink on paper signed upper left
        Mar. 18, 2022

        Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968) Nu de femme Encre sur papier signée en haut à gauche 67 x 52 cm - 26,37 x 20,47 in. Ink on paper signed upper left

        Est: €100 - €150

        Maison Verneuil
      • Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968) Portrait de femme Encre sur papier signée en bas à gauche 67 x 52 cm - 26,37 x 20,47 in. Ink on paper signed lower left
        Mar. 18, 2022

        Luis Felipe Vicente JOU I SENABRE (1882-1968) Portrait de femme Encre sur papier signée en bas à gauche 67 x 52 cm - 26,37 x 20,47 in. Ink on paper signed lower left

        Est: €100 - €200

        Maison Verneuil
      • [Louis JOU]. FRANCE (Anatole). L'Île des pingouins. Paris, Éditions Lapina, 1926.
In-4, Édition tir
        Nov. 27, 2021

        [Louis JOU]. FRANCE (Anatole). L'Île des pingouins. Paris, Éditions Lapina, 1926.
In-4, Édition tir

        Est: €300 - €350

In-4, Édition tirée à 500 exemplaires et illustrée de 27 pointes sèches originales et de 131 dessins par Louis Jou. Un des 25 exemplaires sur japon Impérial, contenant 2 originaux, (le cuivre barré manque), deux états des pointes sèches, un état des cuivres barrés et une suite complète des bois sur Japon. Sous doubles chemises et emboitage. Monumentale édition de Louis Jou.

        Lhomme
      • [Louis JOU]. BERTRAND (Adrien). L'Illusion du préfet Mucius. Conte de l'an 80 de N.S.J.C. Ens. 2 vol
        Nov. 27, 2021

        [Louis JOU]. BERTRAND (Adrien). L'Illusion du préfet Mucius. Conte de l'an 80 de N.S.J.C. Ens. 2 vol

        Est: €50 - €100

        [Louis JOU]. BERTRAND (Adrien). L'Illusion du préfet Mucius. Conte de l'an 80 de N.S.J.C. Ens. 2 vol. Paris, Berger-Levrault, 1919.
In-4, br., Bois gravés dans le texte et à pleine page par Louis Jou.
Tirage à 400 ex. un des 50 sur Hollande. On y joint GIDE (André). Le retour de l’enfant prodigue. (Paris, nrf, 1919). In-8, br. Illustrations de Louis Jou.

        Lhomme
      • Jou i Senabre, L.F.V. (1882-1968). (Female nude seen on her back).
        Nov. 25, 2021

        Jou i Senabre, L.F.V. (1882-1968). (Female nude seen on her back).

        Est: €100 - €150

        Jou i Senabre, L.F.V. (1882-1968). (Female nude seen on her back). Drawing, brush and ink, cm., signed "Jou". Timmermans, J. (1899-1986). (An artist painting a street view). Drawing, pen and ink, cm., w. dedication, signed "Jean Timmermans Ce 30-10-1943". - AND 11 other drawings by various artists.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • LOUIS JOU LES FEMMES DE CE TEMPS
        Apr. 29, 2021

        LOUIS JOU LES FEMMES DE CE TEMPS

        Les Femmes de ce Temps is a wonderful doubly colored xylograph on paper, realized in the 20s of the XX century by Louis Jou. Monogram on plate on the lower right corner, under the cat. From “Our friend Louis Jou” by Jou Carco and Jean Cassou, a collection of two series of 48 plates. Limited edition of 525 copies, illustrated by 70 burins by Louis Jou. One of the 35 ex. on Imperial Japan with a double suite of 48 original burins (one on Holland Van Gelder and one en bistre on Imperial Japan). Representing the three graces with an incredible technical skill of the burin, this modern original print is in excellent conditions, except for a light fold on the lower right margin. Reference: Raymond Coignat. Paris, M. P. Tremois, 1929. 38 x 28

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Louis JOU Les sept péchés et sept vertus
        Apr. 30, 2019

        Louis JOU Les sept péchés et sept vertus

        Est: €500 - €600

        Louis JOU Les sept péchés et sept vertus Chez l'Artiste, 1914. In-folio, en ff. Suite de 14 eaux-fortes, plus une pour la couverture, montées sous fenêtre. Toutes les eaux-fortes sont signées et numérotées 26/100 à la mine de plomb. Chemises jaunies, mais eaux-fortes en très bonne condition. Estimation 500 - 600 €

      • Louis Jou (1881-1968) Color Woodcut
        Mar. 22, 2018

        Louis Jou (1881-1968) Color Woodcut

        Est: $75 - $125

        Louis Jou (1881-1968) original pencil signed color woodcut. Signed in pencil 'Jou' lower right. Numbered in pencil "22/45" lower left. Titled in pencil on verso "Salome Dancing Around the Head of John the Baptist". Measures 12.25" x 10.25" (plate size) and measures 16" x 13" (sheet size). Woodcut is in Ex/Ex+ condition, sheet has tape at top corners on front and one strip of tape down entire right side. Unframed, loose and not mounted or glued down. Provenance: Amity Art Foundation, Inc. collection. We ship all items in this auction in-house.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Louis Jou
        Jul. 27, 2016

        Louis Jou

        Est: $50 - $100

        Lithograph by Louis Jou (1882-1968) titled L'orage a Passe' (A Storm Passes). A propaganda piece signed and numbered in pencil. 134/250. Unframed. 20 inches x 26 inches.

        Embassy Auctions International
      • Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre] (1881 - 1968), A la Danseuse. Testo di Albert t'Serstevens. Paris: Lapina, s.d. [ma 1925].
        Jun. 14, 2016

        Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre] (1881 - 1968), A la Danseuse. Testo di Albert t'Serstevens. Paris: Lapina, s.d. [ma 1925].

        Est: €500 - €1,000

        Suite completa di 15 puntesecche. mm 300x250. Fogli: mm 455x335 cad. Siglate nella lastra in basso. Ognuna montata in passe-partout. Unita la cartella originale in cartone editoriale con lacci contenente il testo a fogli sciolti. Piatti staccati e alette in parte, segni d'uso. Tiratura appartenente ai 10 esemplari di lusso su Japon numerati da 16 a 25 su un totale di 125. Es. n. 18 firmato dall'artista e dallo scrittore. Le incisioni sono ispirate alla danza euritmica a piedi nudi della ballerina Yvonne Daunt, descritta da Albert t'Serstevens come una danseuse "dorique", "grave, sévère et pleine de sagesse". (15)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Louis Jou (1881-1968) Suite de 12 pl
        Jun. 20, 2014

        Louis Jou (1881-1968) Suite de 12 pl

        Est: €300 - €400

        Louis Jou (1881-1968) Suite de 12 pl. sur la Grande Guerre. Vers 1918. Eau-forte et aquatinte. Chaque 230 x 170. Belles épreuves sur vélin, signées et numérotées à la mine de plomb. Rousseurs éparses. Oxydation à certaines pl. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.

      • Louis Jou (1881-1968) [Femme nue allongée sur un coussin]. Vers 1930. Dessin, pinceau et encre de chine, sur vergé gris, [750 x 580], signé en haut à droite. Infimes accidents aux bords du feuillet.
        May. 21, 2014

        Louis Jou (1881-1968) [Femme nue allongée sur un coussin]. Vers 1930. Dessin, pinceau et encre de chine, sur vergé gris, [750 x 580], signé en haut à droite. Infimes accidents aux bords du feuillet.

        Est: €120 - €150

        Alde
      • Louis Jou paysage de campagne aquarelle 14 x 20 cm
        Oct. 14, 2013

        Louis Jou paysage de campagne aquarelle 14 x 20 cm

        Est: €50 - €80

      • Louis Jou (1881-1968)
        Jun. 13, 2013

        Louis Jou (1881-1968)

        Est: €150 - €180

      • Louis Jou (1881-1968) L'Annonciation. 1914. Bois gravé. 296 x 348. I.F.F. 9. Parfaite épreuve sur japon, numérotée, titrée, signée et
        Apr. 05, 2013

        Louis Jou (1881-1968) L'Annonciation. 1914. Bois gravé. 296 x 348. I.F.F. 9. Parfaite épreuve sur japon, numérotée, titrée, signée et

        Est: €180 - €200

        Louis Jou (1881-1968) L'Annonciation. 1914. Bois gravé. 296 x 348. I.F.F. 9. Parfaite épreuve sur japon, numérotée, titrée, signée et datée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Joint : Gitane. 1914. Bois gravé. 250 x 301. I.F.F. 4. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon, numérotée, titrée et signée à la mine de plomb. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves pour L'Estampe Nouvelle (Lugt 886).

      • Louis Jou (1881-1968) Le Chemin de la Croix. 1917. Album, 490 x 560, contenant une suite complète de 15 planches (dont le titre)
        Jun. 07, 2012

        Louis Jou (1881-1968) Le Chemin de la Croix. 1917. Album, 490 x 560, contenant une suite complète de 15 planches (dont le titre)

        Est: €500 - €600

        Louis Jou (1881-1968) Le Chemin de la Croix. 1917. Album, 490 x 560, contenant une suite complète de 15 planches (dont le titre). Bois gravé. Parfaites épreuves, les lettrines tirées en rouge, de l'une des 10 suites sur japon impérial, numérotées et signées à la mine de plomb, précédées du prospectus-annonce. Joint : épreuve d'une variante du 1er bois de la suite, sur japon, annotée à la mine de plomb : " Epreuve du premier bois qui n'a pas servi et qui a été remplacé par la planche définitive de la première station de mon Chemin de Croix ", signée. Quelques rousseurs claires éparses. Toutes marges. Portefeuille décoré de l'édition (défraîchi). Tirage total à 105 ex.

      • Louis Jou (1881-1968) Mon ami Theuriet. Vers 1925.
        May. 22, 2012

        Louis Jou (1881-1968) Mon ami Theuriet. Vers 1925.

        Est: €100 - €120

        Louis Jou (1881-1968) Mon ami Theuriet. Vers 1925. Bois gravé. 250 x 350. I.F.F. 57-10. Très belle épreuve sur japon, numérotée, titrée et signée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves.

      • Louis Jou (1881-1968) [Femme nue allongée sur un
        May. 16, 2012

        Louis Jou (1881-1968) [Femme nue allongée sur un

        Est: €300 - €400

        Louis Jou (1881-1968) [Femme nue allongée sur un coussin] Vers 1930 Dessin, pinceau et encre de chine, sur vergé gris, [750 x 580], signé en haut à droite Infimes accidents aux bords du feuillet

        Alde
      • Louis JOU (1882-1968)
        Oct. 17, 2009

        Louis JOU (1882-1968)

        Est: €50 - €5,000

        Louis JOU (1882-1968)Les Baux de Provence.Encre et aquarelle. Signée en bas à droite.10 x 16 cm.

      • LOUIS JOU (1882-1968) : 8 L.A.S. sur son papier à
        Dec. 06, 2008

        LOUIS JOU (1882-1968) : 8 L.A.S. sur son papier à

        Est: €30 - €40

        LOUIS JOU (1882-1968) : 8 L.A.S. sur son papier à en tête