Friedrich Josse Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1994

      • Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 2mixed media
        Nov. 22, 2024

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 2mixed media

        Est: €300 - €450

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 2mixed media on paper, #'With the Cockade#' 1970, approx. 43x30cm, under glass 51x51 cm; #'Styrofoam plastic in the front garden#', 1971, 31x24 cm, under glass 49x39 cm . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 2 Mischtechniken auf Papier, 'Mit der Kokarde' 1970, ca. 43x30cm, unter Glas 51x51 cm; 'Styropor Plastik im Vorgarten', 1971, 31x24 cm,unter Glas 49x39 cm

      • Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, mixed media
        Nov. 22, 2024

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, mixed media

        Est: €200 - €350

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, mixed media on paper, #'Ice Hockey Player#', 1969, framed under PP and glass 54x46 cm . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Mischtechnik auf Papier, 'Eishockey Spieler', 1969, unter PP und Glas gerahmt 54x46 cm

      • Friedrich Josse, 1897 Wolfenstein-1994 Speyer,watercolor
        Nov. 22, 2024

        Friedrich Josse, 1897 Wolfenstein-1994 Speyer,watercolor

        Est: €150 - €300

        Friedrich Josse, 1897 Wolfenstein-1994 Speyer,watercolor, flower still life, signed lower right, framed under PP and glass 68x55 cm . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfenstein-1994 Speyer , Aquarell, Blumenstillleben, rechts unten signiert, unter PP und Glas gerahmt 68x55 cm

      • Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 2watercolors
        Nov. 22, 2024

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 2watercolors

        Est: €250 - €400

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 2watercolors, autumnal Palatinate landscape, 1965, PP with dedication from 1986, 29x37 cm, under glass 54x62 cm; Court in the Palatinate,under glass 41x50 cm, each hand-signed . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 2 Aquarelle, herbstliche Pfalzlandschaft, 1965, PP mit Widmungn von 1986, 29x37 cm, unter Glas 54x62 cm; Hof in der Pfalz, unter Glas 41x50 cm, je handsigniert

      • Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Palatinate
        Sep. 28, 2024

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Palatinate

        Est: €250 - €400

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Palatinate Valley, before 1938, oil/canvas, signed lower right, 61x83 cm, sligt Print mark, frame 70x93 cm, inscribed on old label . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Pfälzer Tal, vor 1938, ÖL/Lwd, rechts unten signiert, 61x83 cm, l. Druckstelle, Rahmen 70x93 cm, auf altem Etikett bezeichnet

      • Jossé, Friedrich (1897-1994) Fliederstrauß, Aquarell.
        Sep. 21, 2024

        Jossé, Friedrich (1897-1994) Fliederstrauß, Aquarell.

        Est: €220 - €400

        Jossé, Friedrich (1897-1994) Fliederstrauß, Aquarell. Ein üppiger Blumenstrauß aus Flieder, auf einem kleinen Beistelltischchen. Rechts unten signiert. Aquarell 40 x 30 cm, Passepartout 52 x 40 cm. Standort: Konstanz Jossé, Friedrich (1897-1994) Lilac Bouquet, watercolour. A lush bouquet of lilacs, on a small side table. Signed lower right. Watercolour 40 x 30 cm, passe-partout 52 x 40 cm. (1897-1994) Lilac Bouquet, watercolour. A lush bouquet of lilacs, on a small side table. Signed lower right. Watercolour 40 x 30 cm, passe-partout 52 x 40 cm. Location: KonstanzLilac Bouquet, watercolour. A lush bouquet of lilacs, on a small side table. Signed lower right. Watercolour 40 x 30 cm, passe-partout 52 x 40 cm. Location: Konstanz

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Friedrich Jossé, Sammlungs-Nachlass mit 12 Arbeiten auf Papier
        Jul. 12, 2024

        Friedrich Jossé, Sammlungs-Nachlass mit 12 Arbeiten auf Papier

        Est: €1,000 - €1,500

        Friedrich Jossé, Sammlungs-Nachlass mit 12 Arbeiten auf Papier Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein (Westpfalz) - 1994 Speyer, deutscher Maler u. Graphiker, 12 Arbeiten, Mischtechniken auf Papier, 30- 51 x 30 x 51 cm, alle tituliert u. signiert, z.T. dat. 1969/ 1970/ 1973/ 1986, auf Karton montiert, o. Rahmen Zum Künstler: Jossé studierte von 1920-1924 in München bei Maximilian Dasio und Adolf Schinnerer. Die Motive seiner frühen Malerei fand er besonders in den Rheinauen bei Speyer und in der Landschaft und den Dörfern zwischen Rhein und Haardt, 1963 stellte er zum ersten Mal abstrakte Bilder aus.1986 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse verliehen.

      • Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Palatinate- 1994 Speyer
        Apr. 27, 2024

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Palatinate- 1994 Speyer

        Est: €200 - €400

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Palatinate- 1994 Speyer, two works: gouache on paper, eachan abstract composition, 1x left. Signed below, approx. 24x35cm, PP, etc. frame approx.45x55cm and 1x signed lower right, approx. 36x49 cm, PP, etc. frame approx. 52x62 cm . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, zwei Werke: Gouache auf Papier, jeweils eine abstrakte Komposition, 1x li. unten sign., ca. 24x35cm, PP, u.Gl. R. ca. 45x55cm und 1x rechts unten signiert, ca. 36x49 cm, PP, u.Gl. R. ca. 52x62 cm

        Apr. 19, 2024

        Est: €320 - €600

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Palatinate- 1994 Speyer, 2 gouachem on paper, 1) Bright and cheerful, right. signed below, approx. 39x34cm, below, R. approx. 70x57cm, 2) red andwhite discs and signal rods, right. signed below, approx. 36x48cm, below, frame approx. 51x64cm . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, 2 Gouachem auf Papier, 1) Hell und Heiter, re. u. sign., ca. 39x34cm, u.Gl., R. ca. 70x57cm, 2) rotweisse Scheiben und Signalstäbe, re. u. sign., ca. 36x48cm, u.Gl., R. ca. 51x64cm

        Apr. 19, 2024

        Est: €320 - €600

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Palatinate- 1994 Speyer, 2 gouachem on paper, 1) alpenglow, right. signed below, approx. 37x31cm, below, frame approx. 63x53cm; 2) Mysterious jumps, right. signed below, approx.38x29cm, below, frame approx. 63x 53cm . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, 2 Gouachem auf Papier, 1) Alpenglühen, re. u. sign., ca. 37x31cm, u.Gl., R. ca. 63x53cm; 2) Rätselhafte Sprünge, re. u. sign., ca. 38x29cm, u.Gl., R. ca. 63x 53cm

      • Friedrich Jossé, Komposition. 1973.
        Mar. 02, 2024

        Friedrich Jossé, Komposition. 1973.

        Est: €750 - €800

        Friedrich Jossé 1897 Wolfstein – 1994 Speyer Gouache und Bleistift. In Blei signiert und datiert u.re. bis Mi. "73 Jossé". Hinter Glas gerahmt. Friedrich Jossé 1897 Wolfstein – 1994 Speyer 1915 erste künstlerische Tätigkeit. Einberufung zum Ersten Weltkrieg, Verlusts des rechten Beins. 1920–24 Studium der Kunsterziehung in München. Arbeit als Illustrator, Karikaturist und Maler. 1927 Kunsterzieher in Speyer. 1962 widmet sich Jossé nach seiner Pensionierung ganz der Malerei, 1963 erstmals Ausstellung seiner abstrakten Werke. 1986 Verleihung des Bundesverdienstkreuz.

      • Friedrich Jossé, Sammlungsnachlass mit 8 Aquarellen/Zeichnungen
        Nov. 03, 2023

        Friedrich Jossé, Sammlungsnachlass mit 8 Aquarellen/Zeichnungen

        Est: €400 - €500

        Friedrich Jossé, Sammlungsnachlass mit 8 Aquarellen/Zeichnungen Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein - 1994 Speyer, Pfälzer Maler & Graphiker, hier: Junge Frau im roten Kleid, Aquarell sowie aquarellierte Tuschfederzeichnungen zum Thema Wein u.a., meist sign. Von 1920 bis 1924 studierte Friedrich Jossé Kunsterziehung in München bei Maximilian Dasio und Adolf Schinnerer. Seit 1927 war er Kunsterzieher in Speyer. Dort wird er mit Hans Fay und Albert Haueisen bekannt. Auch dem Einfluss von Hans Purrmann dürfte er sich nicht entzogen haben. Es folgen zahlreiche Ausstellungen. Jossé betätigte sich als Buchillustrator, Karikaturist, Landschafts-, Blumen-, Stillleben- und Glasfenstermaler. Er pflegte die Ölmalerei, Gouache, Aquarell, Graphik und auch das plastische Modellieren. Seine Motive fand er besonders in den Rheinauen bei Speyer und in der Landschaft und den Dörfern zwischen Rhein und Haardt Friedrich Jossé, collection estate with 8 watercolours/drawings Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein - 1994 Speyer, Palatinate painter & graphic artist, here: Young woman in a red dress, watercolour as well as watercolour pen-and-ink drawings on the subject of wine inter alia, mostly signed Friedrich Jossé studied art education in Munich under Maximilian Dasio and Adolf Schinnerer from 1920 to 1924. From 1927 he was an art teacher in Speyer. There he became acquainted with Hans Fay and Albert Haueisen. He probably did not escape the influence of Hans Purrmann either. Numerous exhibitions followed. Jossé worked as a book illustrator, caricaturist, landscape, flower, still life and stained glass painter. He cultivated oil painting, gouache, watercolour, graphic art and also sculptural modelling. He found his motifs especially in the Rhine meadows near Speyer and in the landscape and villages between the Rhine and the Haardt.

        Oct. 28, 2023

        Est: €200 - €400

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Palatinate- 1994 Speyer, abstract composition, gouache on paper, signed on bottom left, approx. 24x35cm,PP,under glass, f. approx. 45x55cm . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, abstrakte Komposition, Gouache auf Papier, li. u. sign., ca. 24x35cm, PP, u.Gl., R. ca. 45x55cm

        Oct. 28, 2023

        Est: €200 - €400

        Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Palatinate- 1994 Speyer, abstract composition, gouache on paper, signed lower right, approx. 36x49cm, PP, u.G., frame approx. 52x62cm . German Description: Friedrich Josse, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, abstrakte Komposition, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 36x49cm, PP, u.G., R. ca. 52x62cm

      • FRIEDRICH JOSSE : Bauernblumenstrauß im Krug.
        Oct. 21, 2023

        FRIEDRICH JOSSE : Bauernblumenstrauß im Krug.

        Est: €250 -

        FRIEDRICH JOSSE Wolfstein/Pfalz 1897 - 1994 Speyer Bauernblumenstrauß im Krug. Signiert. Auf Vélin. Ca. 54,5 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Blende montiert. [ms]

      • FRIEDRICH JOSSE : „Vogelwagen“.
        Oct. 21, 2023

        FRIEDRICH JOSSE : „Vogelwagen“.

        Est: €300 -

        FRIEDRICH JOSSE Wolfstein/Pfalz 1897 - 1994 Speyer „Vogelwagen“. Abstrahierte Komposition mit stehender Figur und Gänsekopf. Signiert und datiert sowie mit auf die Rückwand appliziertem, handschriftlich betiteltem Etikett. Auf kräftigem, strukturiertem chamoisfarbenen Vélin. Ca. 41 x 37,5 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, mit schmalen Klebestreifen unter Blende montiert sowie verso mit leichten Kleberesten in den Ecken. [ms]

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer
        Apr. 21, 2023

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer

        Est: €400 - €800

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, abstract composition, oil/painting board . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, Abstrakte Komposition, Öl/Malkarton

        Apr. 21, 2023

        Est: €400 - €800

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, process of crumbling and splitting, titled and signed on the reverse, oil/paintingboard, stepped applied by the artist at the lower edge, . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein/Pfalz-1994 Speyer, Abbröckelungs- und Spaltungsprozess,rückseitig so betitelt und signiert, Öl/Malkarton, am unteren Rand vom Künstler getreppt angesetzt,

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 3overpainted
        Dec. 29, 2022

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 3overpainted

        Est: €200 - €400

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 3overpainted collages, offset print overpainted, from approx. 12x13cm to approx. 22x17cm, all bottom left, frame . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 3 übermalte Collagen, Offsetdruck übermalt, von ca. 12x13cm bis ca. 22x17cm, alle u.Gl., R.

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, gouache on
        Dec. 29, 2022

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, gouache on

        Est: €220 - €450

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, gouache on paper, dated 85, right blue-white- red advertising, titled on the back, signed lower right, approx. 40x30cm, bottom left, frame approx. 55x45cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Gouache auf Papier, dat. 85, rechts Blau-Weiß-Rote Werbung, rückseitig so betitelt, rechts unten signiert, ca. 40x30cm, u.Gl., R. ca. 55x45cm

        Dec. 29, 2022

        Est: €220 - €450

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, gouache on paper, dated 85, signed by hand lower right, approx. 42x37cm, bottom left, frame approx. 63x53cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Gouache auf Papier, dat. 85, rechts unten handsigniert, ca. 42x37cm, u.Gl., R. ca. 63x53cm

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, ring head
        Dec. 29, 2022

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, ring head

        Est: €220 - €450

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, ring head, gouache on paper, signed lower right, approx. 42x28cm, bottom left, frame approx. 64x54cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Ringköpfchen, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 42x28cm, u.Gl., R. ca. 64x54cm

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Mysterious
        Dec. 29, 2022

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Mysterious

        Est: €220 - €450

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Mysterious Leaps, gouache on paper, signed lower right, approx. 38x28cm, bottom left, frame approx. 63x53cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Rätselhafte Sprünge, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 38x28cm, u.Gl., R. ca. 63x53cm

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, alpenglow
        Dec. 29, 2022

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, alpenglow

        Est: €220 - €450

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, alpenglow, gouache on paper, signed lower right, approx. 38x31cm, bottom left, frame approx. 63x53cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Alpenglühen, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 38x31cm, u.Gl., R. ca. 63x53cm

      • Friedrich Jossé, Sammlungs-Nachlass mit 11 abstrakten Arbeiten auf Papier, 3 Collagen und einer Monographie
        Sep. 02, 2022

        Friedrich Jossé, Sammlungs-Nachlass mit 11 abstrakten Arbeiten auf Papier, 3 Collagen und einer Monographie

        Est: €1,500 - €1,700

        Friedrich Jossé, Sammlungs-Nachlass mit 11 abstrakten Arbeiten auf Papier, 3 Collagen und einer Monographie Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein (Westpfalz) - 1994 Speyer, deutscher Maler u. Graphiker, von 1920-1924 studierte er in München bei Maximilian Dasio und Adolf Schinnerer. Die Motive seiner frühen Malerei fand er besonders in den Rheinauen bei Speyer und in der Landschaft und den Dörfern zwischen Rhein und Haardt, 1963 stellte er zum ersten Mal abstrakte Bilder aus.1986 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse verliehen, hier: Sammlungsnachlass mit 11 abstrakten Arbeiten, Mischtechniken auf Papier, 33 x 23 cm bis 60 x 45 cm sowie 3 Collagen, je 22 x 17 cm, alle tituliert u. signiert, dazu Monographie: Clemens Jöckle, Der Maler Friedrich Jossé, Leben und Werk Friedrich Jossé, collection estate with 11 abstract works on paper, 3 collages and a monograph Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein (West Palatinate) - 1994 Speyer, German painter and graphic artist, from 1920-1924 he studied in Munich with Maximilian Dasio and Adolf Schinnerer. The motifs of his early painting he found especially in the Rhine meadows near Speyer and in the landscape and the villages between the Rhine and the Haardt, in 1963 he exhibited abstract paintings for the first time.1986 he was awarded the Federal Cross of Merit 1st class, here: Collection estate with 11 abstract works, mixed media on paper, 33 x 23 cm to 60 x 45 cm as well as 3 collages, each 22 x 17 cm, all titled and signed, plus monograph: Clemens Jöckle, Der Maler Friedrich Jossé, Leben und Werk.

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, equestrian
        Aug. 19, 2022

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, equestrian

        Est: €180 - €360

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, equestrian figure, gouache on paper, signed byhand, approx. 33x37cm, PP, and Gl., R. approx.51x71cm with litho Marino Marini, equestrian figure, approx. 28x38cm, PP, and Gl ., R. approx. 43x53cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Reiterfigur, Gouache auf Papier, handsign., ca. 33x37cm, PP, u.Gl., R. ca. 51x71cm dazu Litho Marino Marini, Reiterfigur, ca. 28x38cm, PP, u.Gl., R. ca. 43x53cm

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, nequestrian
        Aug. 19, 2022

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, nequestrian

        Est: €180 - €360

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, nequestrian figure, gouache on paper, signed by hand, approx. 33x44cm, PP, framed under glass#r#n approx. 51x71cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Reiterfigur, Gouache auf Papier, handsign., ca. 33x44cm, PP, u.Gl., R. ca. 51x71cm

      • Friedrich Jossé, Abstrakte Komposition, Ölgemälde, 1960er Jahre
        May. 13, 2022

        Friedrich Jossé, Abstrakte Komposition, Ölgemälde, 1960er Jahre

        Est: €700 - €900

        Friedrich Jossé, Abstrakte Komposition, Ölgemälde, 1960er Jahre Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein (Westpfalz)- 1994 Speyer, Maler u. Graphiker, 1920-1924 studierte er Kunsterziehung in München bei Maximilian Dasio und Adolf Schinnerer, später beeinflusst von Hans Fay und Albert Haueisen, 1963 stellte er zum ersten Mal abstrakte Bilder aus, Abstrakte Komposition, Öl/Platte, sign., 63,5 x 80 cm, ohne Rahmen

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1996 Speyer, 3water
        Dec. 29, 2021

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1996 Speyer, 3water

        Est: €400 - €800

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1996 Speyer, 3water paintings with Palatinate landscapes, thereof 2 signed, each approx. 18x28cm, PP, under glass, frame approx. 33x43cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1996 Speyer, 3 Aquarelle mit pfälzer Landschaften, davon 2 signiert, je ca. 18x28cm, PP, u.Gl., R. ca. 33x43cm

      • Friedrich Jossé, 1879-1994, 'Chicken with Egg'
        Oct. 23, 2020

        Friedrich Jossé, 1879-1994, 'Chicken with Egg'

        Est: €150 - €300

        Friedrich Jossé, 1879-1994, 'Chicken with Egg', gouache, hand-signed, on paper, inscribed on the reverse, 18 x 14 cm, under glass, PP., Frame: 27.5 x 31.5 cm . German Description: Friedrich Jossé,1879-1994, 'Huhn mit Ei', Gouache, handsigniert, auf Papier, rückseitig bezeichnet, 18 x 14 cm,unter Glas, PP., Rahmen: 27.5 x 31.5 cm

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 'Gärtner
        Sep. 26, 2020

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 'Gärtner

        Est: €400 - €800

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 'Gärtner Wohnhaus', so on the rear side titled, oil/cardboard, lower left signed, approx. 60x80 cm, frame approx. 65x85cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 'Gärtner Wohnhaus', so rückseitig betitelt, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 60x80 cm, R. ca. 65x85cm

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 'Neubau in
        Sep. 26, 2020

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 'Neubau in

        Est: €400 - €800

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 'Neubau in Speyer', so on the rear side titled, oil/cardboard, lower left signed, approx. 45x60 cm, frame approx. 57x72cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, 'Neubau in Speyer', so rückseitig betitelt, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 45x60 cm, R. ca. 57x72cm

      • FRIEDRICH JOSSE : „Neubau i. Frühling“.
        May. 16, 2020

        FRIEDRICH JOSSE : „Neubau i. Frühling“.

        Est: - €350

        FRIEDRICH JOSSE Wolfstein/Pfalz 1897 - 1994 Speyer „Neubau i. Frühling“. Oel auf Karton. Signiert sowie auf verso appliziertem Klebetikett nochmals signiert und betitelt. 45 x 59,5 cm. Malgrund gering gebogen. Gerahmt. [bg]

      • FRIEDRICH JOSSE : „Gärtner Wohnhaus“.
        May. 16, 2020

        FRIEDRICH JOSSE : „Gärtner Wohnhaus“.

        Est: - €450

        FRIEDRICH JOSSE Wolfstein/Pfalz 1897 - 1994 Speyer „Gärtner Wohnhaus“. Oel auf Press-Span 1956. Signiert sowie auf verso appliziertem Klebetikett nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf weiterem Klebetikett nummeriert „9“. 60 x 80 cm. Jossé studierte in München bei M. Dasio und A. Schinnerer. Danach in Neustadt und Speyer tätig, beschäftigte er sich mit den Werken Max Slevogts und lernte dort Hanns Fay und Albert Haueisen kennen. Hauptberuflich als Kunsterzieher angestellt, betätigte er sich als Buchillustrator und Karikaturist. Er bevorzugte als Sujet Landschaften und Blumenstilleben; erst in seinem Spätwerk setzte er sich mit zunehmender Begeisterung mit der Abstraktion auseinander. In Atelierleiste. [bg]

      • Friedrich Jossé, 1897 Woldstein-1994 Speyer, abstract
        Apr. 17, 2020

        Friedrich Jossé, 1897 Woldstein-1994 Speyer, abstract

        Est: €220 - €400

        Friedrich Jossé, 1897 Woldstein-1994 Speyer, abstract composition, watercolor and gouache on paper, signed lower right, approx. 27x38cm,PP, under glass, frame approx. 57x68cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Woldstein-1994 Speyer, Abstrakte Komposition, Aquarell und Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 27x38cm, PP, u.Gl., R. ca. 57x68cm

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, woodworker
        Feb. 29, 2020

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, woodworker

        Est: €150 - €300

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, woodworker, watercolor on paper, signed lower left, approx. 30x45cm, PP. under glass, frame approx. 51x67cm . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1994 Speyer, Holzarbeiter, Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 30x45cm, PP. u.Gl., R. ca. 51x67cm

      • Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1996 Speyer, Der St
        Jan. 25, 2020

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1996 Speyer, Der St

        Est: €400 - €700

        Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1996 Speyer, Der St. Klara Klosterweg in Speyer in Winter, oil / hardboard, lower left difficult to read signed, approx. 60x80cm / 72x92cm, frame . German Description: Friedrich Jossé, 1897 Wolfstein-1996 Speyer, Der St. Klara Klosterweg in Speyer im Winter, Öl/Hartfaser, links unten schwer lesbar signiert, ca. 60x80cm/72x92cm, R.

      • Jossé, Friedrich
        Jun. 30, 2018

        Jossé, Friedrich

        Est: - €150

        Jossé, Friedrich (1897 Wolfstein - Speyer 1994). "Zum 29. Geburtstag (ach Gott wie jung!)...". Tuschezeichnung mit Widm. Blgr. 23,8 x 15,2 cm. Auf Karton u. Passep. mont. - Mit alten Montierungsreste an den Ecken. Kleiner Fl. am link. Rd. +Dabei: Weinstock und Reben+. Zum Erntedankfest verfasste u. kunstvoll verzierte Grußnachricht. Tusche auf dünnem Papier, 1866. 16,1 x 21 cm. Dat. u. undeutlich sign. Am ob. re. Eck auf Karton mon. - Mittelfalz. Mit Knicksp., leichte Risse u. Fl. Alters- u. Gebrauchssp.