Lot 3935: Jossé, Friedrich

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Jossé, Friedrich
(1897 Wolfstein - Speyer 1994). "Zum 29. Geburtstag (ach Gott wie jung!)...". Tuschezeichnung mit Widm. Blgr. 23,8 x 15,2 cm. Auf Karton u. Passep. mont.
- Mit alten Montierungsreste an den Ecken. Kleiner Fl. am link. Rd. +Dabei: Weinstock und Reben+. Zum Erntedankfest verfasste u. kunstvoll verzierte Grußnachricht. Tusche auf dünnem Papier, 1866. 16,1 x 21 cm. Dat. u. undeutlich sign. Am ob. re. Eck auf Karton mon. - Mittelfalz. Mit Knicksp., leichte Risse u. Fl. Alters- u. Gebrauchssp.