François Xavier Josse Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • François Xavier JOSSE (1910-1991)
      Jun. 13, 2019

      François Xavier JOSSE (1910-1991)

      Est: €60 - €100

      François Xavier JOSSE (1910-1991) "Nu". Aquarelle signée en bas à droite. 53 x 40 cm.

      Sophie Himbaut
    • Josse, F.X. (1910-1991). (Monumental seated female nude). Drawing, watercolour, brush and black ink and col. crayon, 63,7x47,8 cm., signed and "1988".
      Nov. 27, 2014

      Josse, F.X. (1910-1991). (Monumental seated female nude). Drawing, watercolour, brush and black ink and col. crayon, 63,7x47,8 cm., signed and "1988".

      Est: €50 - €70

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 6 huiles
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 6 huiles

      Est: €400 - €600

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 6 huiles sur carton et 3 rouleaux d'equisses diverses au crayon sur papier Nu de femmes de face , nu de blonde, nu d'homme de dos, nu assis, nu assis de dos , nu couché105 x 75,5 cm certains signés en abs à gauche ou à droite d'autres avec le cachet de l'atelier F. Xavier Josse en bas à gauche ou à droite

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 7 huiles
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 7 huiles

      Est: €400 - €600

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 7 huiles sur carton La grande blonde,nu assis, nu trois quart dos, nu allongé, paysage, paysage , nu les bras levés 75 x 53 cm à 109x 79,5 cm Certains signés et un daté Josse 1931 d'autres avec le cachet de l'atelier au dos ou en bas à droite ou à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €500 - €800

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 7 huiles sur toiles Les deux modèles, nu au fauteuil vert, nu à la fenêtre, nu à la draperie bleue, nature morte aux pommes, bouquet de fleurs, nu assis de trois quart 46 x 38 cm à 91 x 73 cm Certaines signées en bas à gauche ou à droite d'autres avec le cachet de l'atelier F.Xavier Josse au dos ou à droite ou à gauche

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 9 huiles
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 9 huiles

      Est: €400 - €500

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 9 huiles sur isorele ou carton Nu de femme à draperie rose, nu au paquebot, nu penché, nu assis nu au bouquet de fleurs, nu debout, nu à la draperie bleue, nu de dos, femme nue assise 81 x 65 cm à 77 x 106 cm L'une signée et datée en bas à droite Josse 1938 , certaines autres avec le cachet de l'atelier F. Xavier Josse en abs à droite ou à gauche

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 10
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 10

      Est: €400 - €500

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 10 Huiles sur isorel ou carton fort Nu de femme allongée,maternité,femme assise dans l'atelier, nu allongé, bouquet de fleurs rouges, nu au tabouret, nu au fond vert, blonde couchée, nu de trois quart, nu à la draperie 77 x 53 cm à 46 x 73 cm; 81 x 60 cm Certaines signées en bas à droite ou à gauche F.X Josse d'autres avec le cachet de l'atelier

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Huiles
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Huiles

      Est: €300 - €500

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Huiles sur panneau ou carton Nu de femme allongée; nu de dos; maternité (recto) paysage (verso); bouquet de fleurs; académie d'homme; portrait d'homme à la cravate, nu de femme assise 64,5 x 54,5 à 81 x 52 cm Signés ou cachet de l'atelier F.Xavier Josse en bas à droite ou à gauche ou dates 1931

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 8 huiles
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 8 huiles

      Est: €300 - €400

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 8 huiles sur carton fort Porrtait d'homme (recto) portrait de femme (verso); portrait de femme au chapeau; nature morte aux oranges et fruits rouges; nu de femme allongée, le jardin; paysage; nu dans l'atelier; nu de blonde 52 x 37 cm à 73 x 60 cm Signés en abs à droite ou à gauche X Josse

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 5 huiles
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 5 huiles

      Est: €300 - €500

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 5 huiles sur carton fort Vase de tournesols (recto verso); bord de mer (recto) bouquet de jonquilles (verso); bouquet de fleurs rouges; tulipe en pot (recto) bord de rivière( verso); portrait 21 x 33 cm à 54 x 42 cm Portent le cachet de l'atelier F.Xavier Josse en abs à droite ou à gauche

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot

      Est: €200 - €250

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprenant trois carnets de dessins contenant 25 esquisses de nus de femmes, 44 esquisses de nus de femmes; 49 esquisses de nus de femmes Crayon, fusain, crayons de couleurs, aquarelel 59,5 x 42 cm; 52 x 42 cm; 51,5 x 26 cm Certains signés en bas à droite ou à gauche X Josse d'autres avec le cachet de l'atelier F.Xavier Josse, certains datés 1958 1985

      Feb. 09, 2009

      Est: €200 - €250

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprenant 104 esquisses de nus de femems Crayon fusain, sanguine certains sur ppaier de couleurs 49 x 33,5 ; 53 x 44 cm Certains signés en bas à droite ou à gauche d'autres avec le cachet de l'atelier F.X Josse

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carton à
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carton à

      Est: €200 - €250

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carton à dessins contenant 64 esquisses de nus de femmes Crayon, sangiune aquarelle 49 x 64 cm; 61 x 42 cm Signé en bas à droite ou à gauche FX Josse certains datés 1983, 1984, 1986, 1987

      Feb. 09, 2009

      Est: €200 - €250

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprennat 6 études diverses de plâtre et d'architecture 11 études de nus, 25 grandes études de nu crayon, encre, aquarelle 60,5 x 41,5 cm 65 x 49,5 cm

      Feb. 09, 2009

      Est: €150 - €200

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprenant deux cartons à dessin contenant 25 esquisses de nus de femmes et 44 esquiises de nus , de vues d'atelier et d'armoiries Fusain, crayons de couleurs, encre, aquarelle 66 x 50 cm; 31,5 x 48 cm; 31,5 x 43,5 cm Signés annotés pour certains X Josse, les autres avec le cachet de l'atelier F.Xavier Josse

      Feb. 09, 2009

      Est: €150 - €200

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carton à dessin contenant 110 dessins et esquisses de nus de femmes Fusain, crayon 54 x 44 cm Cachet de l'atelier F Xavier Josse en bas à droite ou à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €150 - €200

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carton à dessins contenant 90 esquisses de nus e femmes Fusain, sanguine, crayon de couleurs 53,5 x44 cm; 45 x 37 cm Cachet de l'atelier F. Xavier Josse en bas à droite ou en bas à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €300 - €400

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carton à dessin contenant 77 nus de femmes assises ou debouts Fusain, sanguine, aquarelle 64 x 51 Signés en bas à droite ou à gauche FX Josse

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 3
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 3

      Est: €100 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 3 carnets de croquis contenant73 croquis divers, études de paysage, études d'intérieurs. études de moines, 42 études de nus de femme, 31 études de christ de saints de blason et délévations architecturales Crayon, encre, aquarelle et gouache, fusain, crayon de couleurs ( certains sur calque) 33x 25,5 cm; 46,5 x 31,5 cm; 66 x 49 cm Cachets de l'atelier F.Xavier Josse en bas à droite ou à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €200 - €250

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprenant un carnet de dessins contenant 43 études de nus, 28 études de nus de portraits;82 études de nus 25 études de nus diverses, 25 études diverses de paysages, d'intérieur, de portraits Fusain pastel aquarelle,encre, crayon 55 x 43 cm, 56 x 44 cm; 62 x 48 cm; 11 x 21 cm 24 x 16 cm Cachet de l'atelier F. Xavier Josse en bas à gauche ou à droite

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de

      Est: €200 - €250

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de trois carnets de croquis contenant chacun 38 études de nus, 11 études nus,17 études de nus Trait de plume encre et aquarelle 63 x 49 cm Signés et datées en bas à droite ou à gauche FX Josse 1984, 1985, 1988,1989

      Feb. 09, 2009

      Est: €120 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprenant cinq carnets de croquis contenant chacun 13 études diverses de nus, 20 esquisses de chapitaux, arcitectures et intérieurs diverses, 28 esquisses de nus, 29 esquisses de nis ( recto verso); 63 esquisses de nus Encre, fusain, crayons de couleurs, aquarelle, fusain, 26,5 x 22,5cm; 32 x 24 cm; 32 x 27 cm; 49 x 32 cm; 54 x 41 cm Signés F X Josse, ou monogrammé XJ, cachets de l'atelier F. Xavier Josse en bas à droite ou à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €100 - €120

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprenant deux carnets de croquis contenant chacun 39 et 36 études de nus et de silhouettes Fusain, sanguine , encre, stylo bille 49 x 30 cm et 54 x 36 cm Certains signés Josse d'autres monogrammés XJ d'autres portant le cachet de l'atelier F.Xavier Josse en bas à droite ou en bas à gauche

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet

      Est: €100 - €120

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de croquis contenant 23 esquisses de nus de femmes Fusain, Pastel, craies de couleurs et rehauts d'aquarelle 64 x 48 cm Signés en bas à droite FX Josse

      Feb. 09, 2009

      Est: €100 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de deux carnets de croquis contenant chacun 36 esquisses de nus de femmes et de femme de dos Fusain et sanguine 46 x38 cm Certains signés X Josse, ou monogrammés XJ d'autres avec le cachet de l'atelier F. Xavier Josse

      Feb. 09, 2009

      Est: €150 - €200

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de deux carnets de dessins contenant chacun 45 études de nus de femmes Sanguine et fausain 48 x36 cm Certains datés 48 Cachets de la l'atelier F. Xavier Josse en bas à droite ou en bas à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €100 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de deux carnets de dessin contenant 27 études de nus de femme et 30 études de nus Trait de plume et aquarelle, fusain sanguine et aquarell, fusain 47 x 31,5 cm Signés en bas à droite FX Josse l'un daté 6 mai 1947 et un autre 1 juin 1966 et cratins cachet de l'atelier FX Josse

      Feb. 09, 2009

      Est: €100 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de deux carnets de croquis contenant 45 études de nus et 37 études de nus Fusain 46 x38 cm Cachet de l'atelier F.X Josse en bas à droite ou en bas à gauche et certains monogrammés XJ

      Feb. 09, 2009

      Est: €80 - €120

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de croquis contenant 21 etudes de nus Fusain sanguine t crayon de couleurs 63 x 43,5 cm Signés en bas à droite FX Josse

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 2
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 2

      Est: €100 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 2 carnets de croquis contenant chacun 15 études de nus (recto verso) et 30 études de nus Fusain, encre , stylo bille 34 x 27 cm et 50 x 31cm Certains mongrammés XJ d'autres portant le cachet de l'atelier F.X Josse

      Feb. 09, 2009

      Est: €100 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de croquis contenant 35 études de nus Fusain 46 x38 cm Cachet de l'atelier F.X Josse en bas à droite ou en bas à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €150 - €200

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de croquis contennat 68 études de nus Encre fusain et sanguines 46 x38 cm Cachet de l'atelier F.X Josse en bas à droite ou en bas à gauche

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Nu de
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Nu de

      Est: €60 - €80

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Nu de femme à la chaise Panneau 50 x 26 cm Signé en bas à droite FX Josse

      Feb. 09, 2009

      Est: €80 - €100

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 15 études préparatoires au cheval à bascule Gouache , fusain, encre sur papier et sur calque 26,5 x 31,5 cm à 50 x 65 cm

      Feb. 09, 2009

      Est: €120 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de dessins comprenant 20 études de nus de femmes Aquarelles 60 x 42 cm Signées datées en bas à droite ou gauche F.X Josse 1986 1986

      Feb. 09, 2009

      Est: €120 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de dessins comprenant 20 études de nus de femmes Aquarelles 60 x 42 cm Signées datées en bas à droite ou gauche F.X Josse 1984 1985 1986

      Feb. 09, 2009

      Est: €80 - €100

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 21 études de nus de femmes ( certains recto verso) Fusain et sanguine 63 x 48 cm Cachet de l'atelier F.X Josse en bas à droite ou à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €80 - €100

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 15 études de nus de femmes Fusain 48 x 63 cm Signé et daté en bas à droite ou à gauche X Josse 1935

      Feb. 09, 2009

      Est: €80 - €100

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprenant 26 études de nus d'hommes Fusain ou sanguine 63 x 48 cm cachet de l'atelier F.X Josse en bas à droite ou à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €40 - €60

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot comprennat 20 études diverses de nus, de nature morte, de plâtres d'après l'antique, d'après Flandrin Fusain 64 x 48 cm Certains certains signés et datés FX Josse 1931 Cachets de l'atelier F.X Josse

      Feb. 09, 2009

      Est: €80 - €100

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 15 esquisses de nus de femme et d'homme Fusain et sanguine 63 x 48 cm Cachet de l'atelier F.X Josse en bas à droite ou à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €80 - €100

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 21 études de nus de femme Fusain 63 x 48 cm Cachet de l'atelier F.Xavier Josse en bas à droite ou à gauche

      Feb. 09, 2009

      Est: €60 - €80

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Lot de 15 études de nus de femmes Fusain ou sanguine 48 x 63 cm Cachets de l'atelier F. X Josse en bas à droite ou à gauche

    • François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 8 Etudes
      Feb. 09, 2009

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 8 Etudes

      Est: €80 - €120

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) 8 Etudes de nus Aquarelles 63 x 48 cm Signés et datés en bas à droite ou à gauche F.X Josse 1935

      Feb. 09, 2009

      Est: €30 - €50

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de croquis contenant 6 études de nus de Maryse dans l'atelier Crayons de couleurs, fusain sanguine 57,5 x 42 cm Signés et datés en bas à droite FX Josse certains datés 1987 et certains annotés Maryse

      Feb. 09, 2009

      Est: €60 - €80

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de croquis contenant 27 études de nus Crayons de couleures sanguine fusain, encre 45 x 35 cm cachet de l'atelier F. Xavier Josse

      Feb. 09, 2009

      Est: €60 - €80

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de croquis contenant 12 etudes de nus de femmes Crayons de couleurs aquarelles et gouache 51 x 40,5 cm Signés et datés en bas à droite ou à gauche FX Josse 1987

      Feb. 09, 2009

      Est: €120 - €150

      François Xavier JOSSE (Nantes 1910- 1991) Carnet de croquis contenant 26 etudes de nus de femmes Fusain (recto/verso) 37 x 54 cm Certains signés en bas à droite ou à gauche F.X Josse et tous avec le cachet de l'atelier F. Xavier Josse