Ewald Jorzig Sold at Auction Prices

Painter, b. 1905 - d. 1983

      • Jorzig, Ewald: Straße in Masuren
        Jun. 29, 2024

        Jorzig, Ewald: Straße in Masuren

        Est: €400 - €500

        Ewald Jorzig 1905 Dortmund - 1983 Düsseldorf Straße in Masuren Oil on canvas over cardboard; H 62 cm, W 69 cm; signed lower right ''E. Jorzig''; verso inscribed ''E. Jorzig Düsseldorf Straße in Masuren 1931''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Jorzig, Ewald: Herbstliche Allee
        Jun. 29, 2024

        Jorzig, Ewald: Herbstliche Allee

        Est: €300 - €400

        Ewald Jorzig 1905 Dortmund - 1983 Düsseldorf Autumnal Avenue Oil on blockboard; H 52.5 cm, W 68 cm; signed lower right ''E. Jorzig''

      • Ewald Jorzig, "Soest"
        Aug. 27, 2022

        Ewald Jorzig, "Soest"

        Ewald Jorzig, "Soest" Blick auf die westfälische Stadt, mit dem alles überragenden Turm des St.-Patrokli-Doms, Öl auf leinenkaschiertem Sperrholz, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "E Jorzig", rückseitig in Blei bezeichnet, betitelt und Preisangabe "E. Jorzig "Soest" 375.–", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Zeichner (1905 Lütgen-Dortmund bis 1983 Düsseldorf), Schüler der Kunstgewerbeschule in Essen, studierte anschließend an der Akademie in Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien, Frankreich und Spanien, tätig in Düsseldorf, Quelle: Vollmer und Internet.

      • Ewald Jorzig (1905-1983), Düs
        Aug. 23, 2021

        Ewald Jorzig (1905-1983), Düs

        Ewald Jorzig (1905-1983), Düsseldorf painter. Expressive landscape at the edge of the village, oil on hardboard, signed lower right, verso on label handwritten inscribed, 50 x 64 cm, framed 65 x 80 cm

      • Jorzig, Ewald: Blumen
        Mar. 13, 2021

        Jorzig, Ewald: Blumen

        Est: €50 - €60

        Ewald Jorzig 1905 Dortmund - 1983 Düsseldorf Flowers Oil on canvas; H 64 cm, W 75 cm; signed

      • Jorzig, Ewald. 1905 Dortmund -
        Sep. 26, 2020

        Jorzig, Ewald. 1905 Dortmund -

        Jorzig, Ewald. 1905 Dortmund - 1983 Düsseldorf. Ansicht einer Straße mit Blick auf Domspitzen (Köln?). Öl/Platte, u. li. sign. E. Jorzig, 64 x 74 cm, leicht verschmutzt, ger. 50 x 60,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Ewald Jorzig (1905-1983) Straße in Witten 1925, street in Witten 1925,
        Sep. 19, 2020

        Ewald Jorzig (1905-1983) Straße in Witten 1925, street in Witten 1925,

        Öl/Leinwand, u. links signiert E.Jorzig, Maler der Kunstakademie Düsseldorf, Straße in Witten 1925 (betitelt am Keilrahmen), Höhe 50,8 cm, Breite 60,5 cm, Holzrahmen 57 x 66,5 cm, berieben, Restaurationsstelle

        Antikauktion Krefeld
      • Ewald Jorzig (1905-1983), Düsseldorfer Maler, großes Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 90 x 70 cm, ger. 108 x 88 cm
        Dec. 02, 2015

        Ewald Jorzig (1905-1983), Düsseldorfer Maler, großes Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 90 x 70 cm, ger. 108 x 88 cm

      • EWALD JORZIG LANDSCAPE PAINTING
        Mar. 24, 2013

        EWALD JORZIG LANDSCAPE PAINTING

        JORZIG, Ewald, (German, 1905-1983): Oil/Canvas

        Burchard Galleries Inc
      • DÜSSELDORFER KÜNSTLERGÄSTEBUCH Mit Zeichnungen
        Sep. 06, 2008

        DÜSSELDORFER KÜNSTLERGÄSTEBUCH Mit Zeichnungen

        Est: - €1,480

        DÜSSELDORFER KÜNSTLERGÄSTEBUCH Mit Zeichnungen von: Adolf Lins (1856 Kassel - Düsseldorf 1927), Fritz von Wille (1860 Weimar - Düsseldorf 1941), Franz Fuchs (1871 Düsseldorf - ebenda 1929), Ewald Jorzig (1905 Dortmund - Düsseldorf 1983), Maximilian Klein von Diepold (1893 Kassel/Wilhelmshöhe - (?) 1949), Henrik Nordenberg (1857 Asarum - Düsseldorf 1928) u.a. Gästebuch mit insgesamt 11 Zeichnungen oben genannter Künstler. Unterschiedliche Techniken auf chamoisfarbenem Papier (u.a. Tusche bzw. Bleistift, teilw. coloriert oder aquarelliert), teilw. datiert (zwischen 1897 und 1920), Buchmaß 23,5 cm x 19 cm, Blattmaß 22,5 cm x 18 cm, jeweils mit Widmung, signiert und stellenweise datiert. Brauner mit Floraldekor gepunzter Ledereinband mit Goldschnitt; dieser partiell mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Blätter teilweise leicht stockfleckig und gebräunt.