Lot 265: DÜSSELDORFER KÜNSTLERGÄSTEBUCH Mit Zeichnungen

Est: €0 EUR - €1,480 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 06, 2008

DÜSSELDORFER KÜNSTLERGÄSTEBUCH Mit Zeichnungen von: Adolf Lins (1856 Kassel - Düsseldorf 1927), Fritz von Wille (1860 Weimar - Düsseldorf 1941), Franz Fuchs (1871 Düsseldorf - ebenda 1929), Ewald Jorzig (1905 Dortmund - Düsseldorf 1983), Maximilian Klein von Diepold (1893 Kassel/Wilhelmshöhe - (?) 1949), Henrik Nordenberg (1857 Asarum - Düsseldorf 1928) u.a. Gästebuch mit insgesamt 11 Zeichnungen oben genannter Künstler. Unterschiedliche Techniken auf chamoisfarbenem Papier (u.a. Tusche bzw. Bleistift, teilw. coloriert oder aquarelliert), teilw. datiert (zwischen 1897 und 1920), Buchmaß 23,5 cm x 19 cm, Blattmaß 22,5 cm x 18 cm, jeweils mit Widmung, signiert und stellenweise datiert. Brauner mit Floraldekor gepunzter Ledereinband mit Goldschnitt; dieser partiell mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Blätter teilweise leicht stockfleckig und gebräunt.

Auktion Kunst & Antiquitaten

September 06, 2008, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE