Jakob Jordan Sold at Auction Prices

Figure painter, Porträtmaler, Landscape painter, Painter

    • JORDAN, JAKOB (1886 MUNICH - 1947 STARNBERG). IN THE CIRCUS TENT.
      Jun. 25, 2022

      JORDAN, JAKOB (1886 MUNICH - 1947 STARNBERG). IN THE CIRCUS TENT.

      JORDAN, Jakob(1886 Munich - 1947 Starnberg) In the circus tent Oil/canvas. Signed lower right. Dated: 1926. 36 x 46 cm. View into the ring with the still empty spectator seats German painter, student of Jank and Stuck in Munich. Literature : Vollmer.

    • JORDAN, Jakob (1886 München - 1947 Starnberg). Im Zirkuszelt.
      Oct. 30, 2021

      JORDAN, Jakob (1886 München - 1947 Starnberg). Im Zirkuszelt.

      JORDAN, Jakob(1886 München - 1947 Starnberg) Im Zirkuszelt Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1926. 36 x 46 cm. Blick in die Manege mit den noch leeren Zuschauerplätzen Deutscher Maler, Schüler von Jank und Stuck in München. Literatur: Vollmer.

    • Jordan, Jakob
      Jul. 24, 2020

      Jordan, Jakob

      Est: €500 - €800

      (München 1886-1947 Starnberg), Blick auf die Place Pigalle, Paris. Öl auf Leinwand. Sign., ortsbezeichnet Paris, dat. 1931. Sichtmaß: 43 x 56 cm. - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet; leichte Altersspuren). (87)

    • Jakob Jordan (München 1886-1947 Starnberg)Partie
      May. 06, 2008

      Jakob Jordan (München 1886-1947 Starnberg)Partie

      Jakob Jordan (München 1886-1947 Starnberg)Partie am Starnberger See, Tuschzeichnung auf Japanpapier, ca. 35 x 49 cm, re. unt. signiert und dat. 1930, Papier gebräunt und etwas stockfleckig, Faltspuren, unt. Glas im zeitgenöss. Rahmen

      Dawo
    • Jakob Jordan (München 1886-1947
      May. 06, 2008

      Jakob Jordan (München 1886-1947

      Jakob Jordan (München 1886-1947 Starnberg)Lilienstrauß in runder Glasvase, Öl/Lwd., ca. 50,5 x 65 cm, re. unt. signiert und dat. 1934, Lwd. mittig etwas wellig, Ra.

      Dawo
      May. 06, 2008

      Jakob Jordan (München 1886-1947 Starnberg)Partie am Starnberger See mit Bootssteg und Segelbooten, Öl/Lwd., ca. 50 x 65 cm, re. unt. signiert und dat. 1934, auf Keilrahmen bez.: "Jordan, bayr. Yachtclub Starnberg 1934", im zeitgenöss. Holzrahmen

      Dawo
    • Jakob Jordan (München 1886 Partie am Starnberger
      Dec. 07, 2007

      Jakob Jordan (München 1886 Partie am Starnberger

      Est: - €180

      Jakob Jordan (München 1886 Partie am Starnberger See, Tuschzeichnung auf Japanpapier, ca. 35 x 49 cm, re. unt. signiert und dat. 1930, Papier gebräunt und etwas stockfleckig, Faltspuren, unt. Glas im zeitgenöss. Rahmen Deutscher Porträt- und Landschaftsmaler, auch Dichter, Schüler von Jank und Stuck, Reisen und Aufenthalte in Italien, Holland und Frankreich, lebte in Paris, München und Starnberg; Lit.: Vollmer.

      Dawo
    • Jakob Jordan (München 1886 Sommerblumenstrauß in
      Dec. 07, 2007

      Jakob Jordan (München 1886 Sommerblumenstrauß in

      Est: - €280

      Jakob Jordan (München 1886 Sommerblumenstrauß in Glaskrug, Öl/Lwd., ca. 65,5 x 50 cm, re. unt. sign.und dat. 1934, im zeitgenössischen Rahmen Deutscher Porträt- und Landschaftsmaler, auch Dichter, Schüler von Jank und Stuck, Reisen und Aufenthalte in Italien, Holland und Frankreich, lebte in Paris, München und Starnberg; Lit.: Vollmer.

      Dawo
      Dec. 07, 2007

      Est: - €320

      Jakob Jordan (München 1886 Partie am Starnberger See, Öl/Lwd., ca. 44 x 59 cm, re. unt. signiert und dat. 1934, im zeitgenössischen profilierten Holzrahmen Deutscher Porträt- und Landschaftsmaler, auch Dichter, Schüler von Jank und Stuck, Reisen und Aufenthalte in Italien, Holland und Frankreich, lebte in Paris, München und Starnberg; Lit.: Vollmer.

      Dawo