Hans Jordaens Sold at Auction Prices

b. 1555 - d. 1630

    • Solomon and the Queen of Sheba | Salomon et la Reine de Saba
      Jun. 14, 2023

      Solomon and the Queen of Sheba | Salomon et la Reine de Saba

      Est: €10,000 - €15,000

      Hans Jordaens the Elder Antwerp 1555 -1630 Delft Solomon and the Queen of Sheba Oil on panel, unframed 54,5 x 84,7 cm; 21½ by 33⅜ in. ____________________________________________ Hans Jordaens l'Ancien Anvers 1555 -1630 Delft  Salomon et la Reine de Saba   Huile sur panneau, sans cadre 54,5 x 84,7 cm ; 21½ by 33⅜ in.

    • JORDAENS (JOERDAENS), HANS
      Sep. 17, 2011

      JORDAENS (JOERDAENS), HANS

      Est: - €2,000

      JORDAENS (JOERDAENS), HANS 1555 Antwerpen - Delft 1630 (zugesch.)Die Waldpredigt Johannes des Täufers Öl auf Holzplatte, 38 cm x 58,5 cm, unten rechts auf der Bildtafel mit Farbe aufgetragene alte Inventarisierungsnummer '63', verso auf der Holzplatte bezeichnet 'No. 63 Escuela flamenca' und 'Manuel'. Weiterhin drei Antwerpener Brandstempel: zum einen die Antwerpener Burg sowie die beiden Antwerpener Hände das Monogramm SL (legiert), Rahmen. Die sogenannte 'Antwerpener Burg' und das Paar 'eingebrannter Hände' finden sich im Antwerpener Stadtwappen wieder und wurden seit 1617 auf jeder in Antwerpen verfertigten Bildtafel als Beschauzeichen der Lukasgilde angebracht. Mit dem Antwerpener Brandzeichen auf der Rückseite wurde dem Käufer die Qualität bzw. eine bestimmte Qualitätsnorm bestätigt.Provenienz: Privatsammlung Madrid. Ab Ende der 70er Jahre durch Erbfolge Privatsammlung Frankfurt. * Für dieses Lot gelten gesonderte Versteigerungsbedingungen. Diese bitte direkt bei Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH anfordern. (Seperate terms of public auction, please contact Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH.)

    • Hans Jordaens I (Antwerp c. 1555-1630 Delft)
      Oct. 17, 2006

      Hans Jordaens I (Antwerp c. 1555-1630 Delft)

      Est: $8,000 - $12,000

      Alexander and the family of Darius signed 'H. JORDAENS' (on the stone, lower left) oil on canvas 37 3/4 x 51 1/4 in. (95.9 x 130.1 cm.)