Lot 74: JORDAENS (JOERDAENS), HANS

Est: €0 EUR - €2,000 EURSold:
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 17, 2011

JORDAENS (JOERDAENS), HANS 1555 Antwerpen - Delft 1630 (zugesch.)Die Waldpredigt Johannes des Täufers Öl auf Holzplatte, 38 cm x 58,5 cm, unten rechts auf der Bildtafel mit Farbe aufgetragene alte Inventarisierungsnummer '63', verso auf der Holzplatte bezeichnet 'No. 63 Escuela flamenca' und 'Manuel'. Weiterhin drei Antwerpener Brandstempel: zum einen die Antwerpener Burg sowie die beiden Antwerpener Hände das Monogramm SL (legiert), Rahmen. Die sogenannte 'Antwerpener Burg' und das Paar 'eingebrannter Hände' finden sich im Antwerpener Stadtwappen wieder und wurden seit 1617 auf jeder in Antwerpen verfertigten Bildtafel als Beschauzeichen der Lukasgilde angebracht. Mit dem Antwerpener Brandzeichen auf der Rückseite wurde dem Käufer die Qualität bzw. eine bestimmte Qualitätsnorm bestätigt.Provenienz: Privatsammlung Madrid. Ab Ende der 70er Jahre durch Erbfolge Privatsammlung Frankfurt. * Für dieses Lot gelten gesonderte Versteigerungsbedingungen. Diese bitte direkt bei Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH anfordern. (Seperate terms of public auction, please contact Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH.)

Art & Antiques

September 17, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE