Hildegard Joos Sold at Auction Prices

    • Untitled, 21./XII. 2001
      May. 28, 2024

      Untitled, 21./XII. 2001

      Est: €1,800 - €2,400

      acrylic on canvas signed, dated and with dedication verso 19,7 x 19,7 in Dedication: "dedicated to Dr. Petrasch from Hildegard Joos, 21./XII. 2001" “I have never looked up to role models. I have always been an original.”

      Lehner Kunstauktionen
    • Untitled
      May. 28, 2024

      Untitled

      Est: €3,000 - €4,000

      acrylic on canvas signed and dedication verso 27,6 x 27,6 in framed “Art is a noble game. No matter if ones studies geometrics or splashes of color.”

      Lehner Kunstauktionen
    • Geometric Abstraction I, 2001
      Jun. 06, 2023

      Geometric Abstraction I, 2001

      Est: €1,500 - €2,000

      signed on verso and dated,

      Lehner Kunstauktionen
    • Geometric Abstraction II, 2001
      Jun. 06, 2023

      Geometric Abstraction II, 2001

      Est: €3,000 - €4,000

      signed on verso, dated and inscribed with dedication,

      Lehner Kunstauktionen
    • Hildegard Joos: Untitled
      Apr. 19, 2023

      Hildegard Joos: Untitled

      Est: €5,000 - €10,000

      Hildegard Joos Untitled 1989 oil on canvas; unframed 130 x 130 cm private property, Vienna

      Im Kinsky
    • Abstract Composition, 2003
      Nov. 25, 2022

      Abstract Composition, 2003

      Est: €5,000 - €6,000

      Oil on canvas Signed lower right and signed and dated on verso 19,7 x 19,7 in Noble shadow gap frame with silver border

      Lehner Kunstauktionen
    • Joos, Hildegard
      Jun. 22, 2022

      Joos, Hildegard

      Est: €150 - €250

      Joos, Hildegard (1909-2005). Geometrische Abstraktion. Serigraphie signiert, datiert 1974 sowie röm. num. als einer von 50 Drucken. 50:70 cm. Provenienz: Dr. Wilhelm Schlag, Wien.

      Schneider-Henn
    • Joos, Hildegard (1909 Sieghartskirchen - Wien 2005)
      Mar. 27, 2021

      Joos, Hildegard (1909 Sieghartskirchen - Wien 2005)

      Est: €120 - €140

      Konstruktivistische Komposition. Lithographie in Schwarz, re. u. Künstlersymbol mit Kugelschreiber und Ex. 6/35. 55x 55 cm. R.

    • Untitled
      Dec. 10, 2020

      Untitled

      Est: €2,400 - €2,800

      Oil on canvas Signed verso 19,7 x 19,7 in

      Lehner Kunstauktionen
    • Untitled, 1993
      Dec. 10, 2020

      Untitled, 1993

      Est: €2,400 - €2,800

      Oil on canvas Signed and dated verso 19,7 x 19,7 in

      Lehner Kunstauktionen
    • abstractions
      May. 16, 2019

      abstractions

      Est: €1,000 - €1,400

      oil on canvas Signed and titled Verso 8 x 7,9

      Lehner Kunstauktionen
    • Flowers still life, 1995
      May. 16, 2019

      Flowers still life, 1995

      Est: €3,600 - €5,000

      oil on canvas Signed and dated lower right 15,9 x 15,7

      Lehner Kunstauktionen
    • Hildegard Joos, BINÄR Nr. 35
      Mar. 05, 2018

      Hildegard Joos, BINÄR Nr. 35

      Hildegard Joos Sieghartskirchen 1909 - 2005 Wien BINÄR Nr. 35 Öl auf Leinwand / oil on canvas 70 x 90 cm 1976 seitlich signiert: HILDE JOOS rückseitig am Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: H+H JOOS BINÄR Nr. 35 1976 rückseitige Widmung: Geschenk an Herrn Roland Hametner Nov. 1985 Hildegard H + H Joos Provenienz / provenance: Privatbesitz Burgenland

      Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
    • Hildegard Joos, Ohne Titel / untitled
      Mar. 05, 2018

      Hildegard Joos, Ohne Titel / untitled

      Hildegard Joos Sieghartskirchen 1909 - 2005 Wien Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 90 x 72,5 cm 1970er Jahre (1988 verbunden) rechts unten signiert: HILEG. JOOS rückseitig notiert, signiert und datiert: geschenkt für viele Gefälligkeiten von H + H Joos Nov. 1988 Provenienz / provenance: Privatbesitz Burgenland

    • Landscape
      Jun. 13, 2017

      Landscape

      Est: €500 - €1,000

      water colour 23.1 x 18.3 inch. framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Hildegard Joos, Ohne Titel (Gebetsteppich)
      Jan. 23, 2017

      Hildegard Joos, Ohne Titel (Gebetsteppich)

      Hildegard Joos Ohne Titel (Gebetsteppich)

    • Hildegard Joos, Ohne Titel (aus der Serie Reduktionen)
      Jan. 23, 2017

      Hildegard Joos, Ohne Titel (aus der Serie Reduktionen)

      Hildegard Joos Ohne Titel (aus der Serie Reduktionen)

    • Hildegard Joos, Ohne Titel
      Jan. 23, 2017

      Hildegard Joos, Ohne Titel

      Hildegard Joos Ohne Titel

    • Hildegard Joos
      Oct. 05, 2016

      Hildegard Joos

      Est: €300 - €400

      (1909 Sieghartskirchen - 2005 Wien) o. T., 1990 Siebdruck zweifarbig, Canson Mi-Teintes rot 50 x 50 cm Zustand: sehr gut Signatur Rückseite rechts unten: H+H Joos Bezeichnung Rückseite rechts unten: P.P. III/3

      Austria Auction Company
    • Hildegard Joos
      Oct. 05, 2016

      Hildegard Joos

      Est: €300 - €400

      (1909 Sieghartskirchen - 2005 Wien) o. T., 1990 Siebdruck zweifarbig, Rives Bütten 250g 45,5 x 45,5 cm Zustand: sehr gut Signatur vorne Mitte unten: H+H Joos Bezeichnung vorne unten: P.P. 4/5

      Austria Auction Company
    • Hildegard Joos
      Oct. 05, 2016

      Hildegard Joos

      Est: €800 - €1,000

      (1909 Sieghartskirchen - 2005 Wien) o. T., 1977 aus: Exakte Tendenzen, 26/30, 65 x 50 cm gerahmt, Maß mit Rahmen 93 x 72,5 cm Zustand: gut Signatur Rückseite Schätzpreis: € 800 - 1.000 Rufpreis: € 400

      Austria Auction Company
    • Hildegard Joos
      Oct. 04, 2016

      Hildegard Joos

      Est: €1,400 - €1,800

      (1909 Sieghartskirchen - 2005 Wien) o. T. Mischtechnik auf Papier, 45,5 x 46 cm ungerahmt Signatur vorne links unten: monogrammiert

      Austria Auction Company
    • Hildegard Joos
      Oct. 04, 2016

      Hildegard Joos

      Est: €1,400 - €1,800

      Austria Auction Company
    • Hildegard Joos
      Oct. 04, 2016

      Hildegard Joos

      Est: €1,400 - €1,800

      Austria Auction Company
    • Hildegard Joos, o. T.
      Sep. 21, 2015

      Hildegard Joos, o. T.

      Hildegard Joos, o. T.

    • Artwork by: Hildegard Joos/Harold Schenker
      Jan. 25, 2011

      Artwork by: Hildegard Joos/Harold Schenker

      Est: €2,500 - €4,000

    • Artwork by: Hildegard Joos
      Jan. 25, 2011

      Artwork by: Hildegard Joos

      Est: €1,800 - €2,800

      Artwork by: Hildegard Joos

    • Art Work by: Hildegard Joos
      Jan. 26, 2010

      Art Work by: Hildegard Joos

      Est: €1,500 - €2,200

      Art Work by: Hildegard Joos

    • Art Work by: Hildegard Joos
      Jan. 26, 2010

      Art Work by: Hildegard Joos

      Est: €2,400 - €3,400

      Art Work by: Hildegard Joos

    • hildegard JOOS (1909-2005) Géométrisme narratif
      Nov. 13, 2009

      hildegard JOOS (1909-2005) Géométrisme narratif

      Est: €1,500 - €2,000

      hildegard JOOS (1909-2005) Géométrisme narratif Huile sur toile. Porte une signature et la date 1968 en haut à droite. Titrée au dos. 130 x 97 cm

    • Modern & Contemporary Art Work by Hildegard Joos
      Oct. 15, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Hildegard Joos

      Est: €1,700 - €2,200

    • Hildegard Joos (1909 Sieghartskirchen bis 2005 Wien)
      Aug. 28, 2009

      Hildegard Joos (1909 Sieghartskirchen bis 2005 Wien)

      Est: - €120

      "Die heilige Familie", nächtliche Szene mit Maria, Joseph und dem Jesuskind, von zwei Heiligen umgeben, hierzu bem. Wikipedia: "Ihre ersten Arbeiten hingegen waren figürlich, farbig und expressiv.", Gouache/Papier, um 1950, re. u. in Blei sign. "Hildegard Joos", rs. bet. u. bez. "Gouache, sign. Hildegard Joos", Erhaltungsmängel, hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 48,5 x 39,5 cm. Künstlerinfo: österr. Malerin und Graphikerin, stud. nach 1945 a. d. Akad. Wien, ab 1954 Mitgl. der Wiener Secession, die mit ihr 1958 die erste Einzelausstellung ihrer Geschichte für eine Frau ausrichtete, ab 1959 Gemeinschaftsatelier mit ihrem Mann Harold Joos in Paris, seit 1972 Mitgl. des Pariser Konstruktivisten-Salon „Realités Nouvelles", galt als „Grand Dame" der abstrakten Malerei Österreichs, zahlreiche Würdigungen u. Ausstellungen, u. a. 1997 i. d. Wiener Albertina u. d. Österr. Galerie im Oberen Belvedere, tätig in Wien u. Paris, Quelle: Internet.

    • Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien)
      Jun. 04, 2009

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien)

      Est: €2,400 - €3,500

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, 130 x 160 cm, auf Keilrahmen, (K)

      Mar. 16, 2009

      Est: €2,200 - €3,000

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand,120 x 100 cm, auf Keilrahmen, (K)

      Mar. 16, 2009

      Est: €1,400 - €2,000

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, auf Keilrahmen, (K)

      Mar. 16, 2009

      Est: €2,200 - €3,500

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, 146 x 114 cm, auf Keilrahmen, (K)

      Mar. 16, 2009

      Est: €1,400 - €2,000

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, am Keilrahmen mit Nr. 8 beziffert, Acryl auf Leinwand, 120 x 120 cm, auf Keilrahmen, Holzleiste, (K)

      Jan. 27, 2009

      Est: €1,800 - €2,500

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, auf Keilrahmen, (K) Provenienz: Nachlaß Hildegard Joos/Harold Schenker Der Erlös geht an "Licht ins Dunkel"

      Jan. 27, 2009

      Est: €1,800 - €2,500

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, am Keilrahmen bezeichnet: Joos neunziger Jahre, Acryl auf Leinwand, 130 x 120 cm, auf Keilrahmen, (K) Provenienz: Nachlaß Hildegard Joos/Harold Schenker Der Erlös geht an "Licht ins Dunkel"

      Jan. 27, 2009

      Est: €1,800 - €2,500

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, 1990er Jahre, Acryl auf Leinwand, 130 x 120 cm, auf Keilrahmen, (K) Provenienz: Nachlaß Hildegard Joos/Harold Schenker Der Erlös geht an "Licht ins Dunkel"

      Jan. 27, 2009

      Est: €2,000 - €3,000

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, am Keilrahmen bezeichnet: Joos: Composition 8, Acryl auf Leinwand, 130 x 97 cm, auf Keilrahmen, (K) Provenienz: Nachlaß Hildegard Joos/Harold Schenker Der Erlös geht an "Licht ins Dunkel"

      Jan. 27, 2009

      Est: €1,600 - €2,500

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, 88 x 90 cm, auf Keilrahmen, Holzleiste, (K) Provenienz: Nachlaß Hildegard Joos/Harold Schenker Der Erlös geht an "Licht ins Dunkel"

      Sep. 25, 2008

      Est: €1,600 - €2,500

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, 100 x 120 cm, auf Keilrahmen, (K)

    • Hildegard Joos/Harold Schenker (Wien
      Sep. 25, 2008

      Hildegard Joos/Harold Schenker (Wien

      Est: €2,000 - €3,000

      Hildegard Joos/Harold Schenker (Wien 1909-2005/1913-2005) Ohne Titel, 90er Jahre, Künstlerzeichen, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt, (K)

      Sep. 25, 2008

      Est: €2,400 - €3,500

      Hildegard Joos (Sieghartskirchen 1909-2005 Wien) Ohne Titel, Acryl auf Leinwand, 150 x 115 cm, auf Keilrahmen, Holzleiste, (K)

    • Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Balance, signed
      Apr. 29, 2008

      Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Balance, signed

      Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Balance, signed on reverse, dated Hildegard Joos 1970 and with address details, acrylic on canvas, 150 x 130 cm, on stretched canvas, (K) Provenance: Estate of Hildegard Joos/Harold Schenker Proceeds from the sale will go to the charity "Licht ins Dunkel"

    • Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Untitled, signed
      Apr. 29, 2008

      Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Untitled, signed

      Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Untitled, signed on reverse, dated Joos 1968 and labelled H + H Joos 1968, oil on felt, 176 x 150 cm, framed, (K) Provenance: Estate of Hildegard Joos/Harold Schenker Proceeds from the sale will go to the charity "Licht ins Dunkel"

    • Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Houses by a
      Apr. 29, 2008

      Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Houses by a

      Hildegard Joos (Vienna 1909-2005) Houses by a river, around 1950, signed Jeniczek Joos, oil on canvas, 60 x 80 cm, 60 x 80 cm, stretched canvas, (K) Provenance: Estate of Hildegard Joos/Harold Schenker Proceeds from the sale to go to the charity "Licht ins Dunkel"