Lot 14518: Hildegard Joos (1909 Sieghartskirchen bis 2005 Wien)

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

"Die heilige Familie", nächtliche Szene mit Maria, Joseph und dem Jesuskind, von zwei Heiligen umgeben, hierzu bem. Wikipedia: "Ihre ersten Arbeiten hingegen waren figürlich, farbig und expressiv.", Gouache/Papier, um 1950, re. u. in Blei sign. "Hildegard Joos", rs. bet. u. bez. "Gouache, sign. Hildegard Joos", Erhaltungsmängel, hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 48,5 x 39,5 cm. Künstlerinfo: österr. Malerin und Graphikerin, stud. nach 1945 a. d. Akad. Wien, ab 1954 Mitgl. der Wiener Secession, die mit ihr 1958 die erste Einzelausstellung ihrer Geschichte für eine Frau ausrichtete, ab 1959 Gemeinschaftsatelier mit ihrem Mann Harold Joos in Paris, seit 1972 Mitgl. des Pariser Konstruktivisten-Salon „Realités Nouvelles", galt als „Grand Dame" der abstrakten Malerei Österreichs, zahlreiche Würdigungen u. Ausstellungen, u. a. 1997 i. d. Wiener Albertina u. d. Österr. Galerie im Oberen Belvedere, tätig in Wien u. Paris, Quelle: Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE