Carl Ludwig Jessen Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler

    • Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917). Street Scene in Rome.
      May. 25, 2024

      Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917). Street Scene in Rome.

      1868. Oil/cardboard. 45,5 x 63 cm. Lo. ri. sign. and dat. C. L. Jessen Roma 1868. - History, portrait and interior painter from North Frisia. J. studied at the Kopenhagen Academy under V. N. Marstrand, followed by study trips to Paris and Rome. J. is one of the most important painters of North Frisia. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nuremberg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others.

    • Carl Ludwig Jessen
      Apr. 25, 2024

      Carl Ludwig Jessen

      Est: €10,000 - €12,000

      (Deezbüll 1833–1917 Tondern) Meissen, a View of Albrechtsburg Castle from the North, signed, dated C. L. Jessen.1879, oil on canvas, 60.5 x 100 cm, framed Counterpart to lot 625.

    • Carl Ludwig Jessen
      Apr. 25, 2024

      Carl Ludwig Jessen

      Est: €10,000 - €12,000

      (Deezbüll 1833–1917 Tondern) Meissen, a View of Albrechtsburg Castle from the South, signed, dated C. L. Jessen.1879, oil on canvas, 60.5 x 100 cm, framed Counterpart to lot 626.

    • Carl L. JESSEN (1933-1917), 'Friesischer Bauer' / 'A Frisian farmer', 1878
      Jan. 13, 2024

      Carl L. JESSEN (1933-1917), 'Friesischer Bauer' / 'A Frisian farmer', 1878

      Est: €650 - €1,300

      Technik: Öl auf Leinwand, auf Karton gezogen, gerahmt, Signatur: oben links handsigniert und datiert, seitlich neben Portraitiertem bezeichnet 'Sönke Steensen. Maasbüll.', Maße: 40 x 34,5 cm, Rahmen 51,5 x 44,5 cm, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Carl Ludwig Jessen
      Nov. 26, 2023

      Carl Ludwig Jessen

      (Deezbüll/ Niebüll 1833 - 1917 ebenda, friesischer Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kopenhagener AK, Studienreisen nach Paris u. Italien, lebte in Klockries, Hamburg u. ab 1875 wieder in Deezbüll) Friesischer Hof Grafitzeichnung, 15 x 21 cm, gerahmt, signiert u. re. C.L.Jessen

      Auktionshaus Schwerin
    • Jessen - Brunnenszene Rocca di Papa
      Nov. 18, 2023

      Jessen - Brunnenszene Rocca di Papa

      Est: €320 - €400

      Jessen, Carl Ludwig. (Deezbüll 1833 - 1917). Brunnenszene in Rocca di Papa. Aquarell von 1868. Unten rechts signiert, datiert u. bezeichnet. 29 x 21,5 cm. Gerahmt. Schulte-Wülwer, Sehnsucht nach Arkadien - Schleswig-Holsteinische Künstler in Italien. Heide, 2009. S. 282 (mit Abbildung).- Im 19. Jahrhundert gehörte das nahe Rom gelegene Rocca di Papa zu den von zahlreichen Künstlern besuchten Orten in der Campagna Romana. Der Brunnen am oberen Ende des 'Corso' existiert noch heute.- Darstellung dreier Frauen beim Wasserholen am Brunnen.

      Auktionshaus Schramm
    • Jessen - Hausthür
      Nov. 18, 2023

      Jessen - Hausthür

      Est: €1,600 - €2,000

      Jessen, Carl Ludwig (Deezbüll 1833 - 1917). Hausthür in meinem elterlichen Hause. Öl auf Leinwand auf Holz. 1861. Unten rechts signiert und bezeichnet 'Deetzbüll', unten links betitelt und datiert. 34,5 x 38,5 cm. Gerahmt. Ein privates Stipendium der Gräfin von Schackenborg ermöglichte Jessen das Studium an der Kopenhagener Akademie bei Vilhelm Marstrand. Studienreisen führten ihn nach Paris und Italien. Er kehrte jedoch immer wieder nach Deezbüll zurück. Stilistisch blieb er seiner erlernten Malweise treu und sah seine Aufgabe schließlich darin, das friesische Leben detailgetreu zu überliefern.- Blick aus der Diele auf die geöffnete Klöntür, durch die ein Friesenhaus zu sehen ist. Zur Linken eine weitere Tür mit Blick in einen Wohnraum.

      Auktionshaus Schramm
    • Carl Ludwig Jessen
      Oct. 08, 2023

      Carl Ludwig Jessen

      Auktionshaus Schwerin
    • Carl Ludwig Jessen
      Sep. 09, 2023

      Carl Ludwig Jessen

      Est: €500 - €1,000

      (1833 Deezbüll - 1917 ebenda) "In der Hausthür". Originaltitel Subtil beobachtete Darstellung eines Pfeife rauchenden Friesen in einer Tür eines ortstypischen Friesenhauses stehend. Jessen, der an der Kopenhagener Akademie studierte, etablierte sich als Meister in der detailgetreuen Darstellung des Lebens in Nordfriesland, so dass seine Werke auch von kulturhistorischer Bedeutung sind. Öl/Lwd.; R. u. sign., mit Ortsangabe Deet(z)büll u. dat. 1888. Verso auf einem Papieretikett und handschriftlich betitelt u. bez.; 35 cm x 29 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed, dated 1888 and inscribed with location Deet(z)büll.

    • Carl Ludwig Jessen
      Aug. 06, 2023

      Carl Ludwig Jessen

      Auktionshaus Schwerin
    • CARL LUDWIG JESSEN, DANISH/GERMAN 1833-1917, WOMAN LOOKING OUT THE WINDOW, Oil on canvas, 16 x 20 1/2 in. (40.64 x 52.07 cm.)
      Jun. 29, 2022

      CARL LUDWIG JESSEN, DANISH/GERMAN 1833-1917, WOMAN LOOKING OUT THE WINDOW, Oil on canvas, 16 x 20 1/2 in. (40.64 x 52.07 cm.)

      CARL LUDWIG JESSEN DANISH/GERMAN, 1833-1917 WOMAN LOOKING OUT THE WINDOW Oil on canvas

      Potomack Company
    • Jessen - Spanschachtel
      May. 21, 2022

      Jessen - Spanschachtel

      Est: €320 - €400

      Jessen, Carl Ludwig (Deezbüll 1833 - 1917). Spanschachtel. Aquarell u. Bleistift von 1880. Unten rechts signiert u. datiert. 19,5 x 24 cm. Gerahmt (Rahmengröße 38,5 x 42,5 cm). Span- oder Brautschachteln gehörten oft zur Mitgift einer Braut oder wurden zur Hochzeit geschenkt und mit dem Bildnis des Paares, Monogramm und Datum versehen.- Blattgroße Darstellung einer Spanschachtel mit umlaufendem floralen Motiv (Tulpen in Gelb/Orange und Weiß). Der Deckel ist nicht vollständig ausgearbeitet, er zeigt die skizzenhafte Darstellung eines Paares.

      Auktionshaus Schramm
    • Jessen - Porträt
      May. 21, 2022

      Jessen - Porträt

      Est: €1,600 - €2,000

      Jessen, Carl Ludwig (Deezbüll 1833 - 1917). Porträt eines Herrn. Öl auf Leinwand von 1911. Signiert, gewidmet 'Seinem Patenkinde Erika K. Hansen' u. datiert 'Deezbüll, 1911.'. 32 x 23 cm. Gerahmt. Brustbild eines Herrn mit hellbraunem Schnurrbart und grauem gescheitelten Haar, bekleidet mit schwarzer Jacke, grauer Weste und weißem Hemd mit schwarzem Binder, vor grünem Hintergrund.

      Auktionshaus Schramm
    • Carl Ludwig Jessen
      May. 08, 2022

      Carl Ludwig Jessen

      Est: €12,500 - €25,000

      Carl Ludwig Jessen (1833 Deezbüll - 1917 ebenda) Ansicht von Meissen mit der Albrechtsburg Sommerlich gestimmter Blick von Süden auf die Stadt an der Elbe mit der prachtvollen, berühmten Albrechtsburg, die wegen ihres spätgotischen Architekturensembles als erster Schlossbau Deutschlands gilt; in der Bildmitte die 1865-1868 gebaute Elbebrücke (Eisenbahnbrücke); auf der linken Bildseite am parkartigen Ufer flanierende Damen und ein Schmetterlingsjäger mit Kescher. Seltene, spätromantische, topographisch genaue, realistische Vedute des Malers, der sonst hauptsächlich in Norddeutschland tätig war. Jessen studierte 1855-1865 an der Kopenhagener Akademie bei Vilhelm Marstrand, 1867-1869 unternahm er mit einem stattlichen preußischen Stipendium zwei Reisen nach Paris und Italien. Er wurde danach ein Meister in der detailgetreuen Darstellung des Lebens in Nordfriesland, so dass seine Werke auch von kulturhistorischer Bedeutung sind. Der künstlerische Durchbruch gelang ihm 1876, als der Schleswig-Holsteinische Kunstverein das Bild Friesisches Thinggericht" erwarb, das sich heute in der Kunsthalle Kiel befindet; 1878 entstand das bis heute berühmteste Bild "Sonntagmorgen vor der Kirche", das in verschiedenen Fassungen existiert. Zahlreiche Museen besitzen Werke Jessens, u. a. die Kunsthalle Kiel, die Kunsthalle Hamburg, das Altonaer Museum in Hamburg, der Museumsberg Flensburg und das Germanische Nationalmuseum in Nürnberg. Öl/Lwd.; L. u. sign. und dat. 1879 mit Ortsangabe Meissen. Ger. Läsuren, reinigungsbedürftig. 60 cm x 100 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1879 with location Meissen. Minor flaws, cleaning recommended."

    • Carl Ludwig Jessen
      May. 08, 2022

      Carl Ludwig Jessen

      Est: €12,500 - €25,000

      Carl Ludwig Jessen (1833 Deezbüll - 1917 ebenda) Ansicht von Meissen mit der Albrechtsburg Blick von der anderen Elbseite auf die Stadt mit der prachtvollen, berühmten Albrechtsburg, die wegen ihres spätgotischen Architekturensembles als erster Schlossbau Deutschlands gilt und in der seit 1710 auch die Porzellanmanufaktur untergebracht ist; auf der linken Bildseite die Altstadtbrücke. Seltene, spätromantische Vedute des Malers, der sonst hauptsächlich in Norddeutschland tätig war. Jessen studierte 1855-1865 an der Kopenhagener Akademie bei Vilhelm Marstrand, 1867-1869 unternahm er mit einem stattlichen preußischen Stipendium zwei Reisen nach Paris und Italien. Er wurde danach ein Meister in der detailgetreuen Darstellung des Lebens in Nordfriesland, so dass seine Werke auch von kulturhistorischer Bedeutung sind. Der künstlerische Durchbruch gelang ihm 1876, als der Schleswig-Holsteinische Kunstverein das Bild Friesisches Thinggericht" erwarb, das sich heute in der Kunsthalle Kiel befindet; 1878 entstand das bis heute berühmteste Bild "Sonntagmorgen vor der Kirche", das in verschiedenen Fassungen existiert. Zahlreiche Museen besitzen Werke Jessens, u. a. die Kunsthalle Kiel, die Kunsthalle Hamburg, das Altonaer Museum in Hamburg, der Museumsberg Flensburg und das Germanische Nationalmuseum in Nürnberg. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. 1879 mit Ortsangabe Meissen. Ger. Läsuren, reinigungsbedürftig. 60 cm x 100 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1879 with location Meissen. Minor flaws, cleaning recommended."

    • Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917). Service in Rocca di Papa.
      May. 07, 2022

      Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917). Service in Rocca di Papa.

      1868. Oil/canvas, 50,5 x 65 cm, lo. ri. sign. and dat. Carl Ludwig Jessen Rocca di Papa 1868. - History, portrait and interior painter from North Frisia. J. studied at the Kopenhagen Academy under V. N. Marstrand, followed by study trips to Paris and Rome. J. is one of the most important painters of North Frisia. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nuremberg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others.

    • Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917). Italian Woman.
      Nov. 27, 2021

      Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917). Italian Woman.

      Oil/paper/cardboard, 46,5 x 30 cm, lo. le. monogr. and dat. C. L. J. 1868, min. rest. - History, portrait and interior painter from North Frisia. J. studied at the Kopenhagen Academy under V. N. Marstrand, followed by study trips to Paris and Rome. J. is one of the most important painters of North Frisia. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nuremberg a. others. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others.

    • Jessen - Porträt Hansen
      Nov. 20, 2021

      Jessen - Porträt Hansen

      Est: €1,800 - €2,000

      Jessen, Carl Ludwig. (Deezbüll 1833 - 1917). Porträt Hinrich Hansen / Deetzbüll. Öl auf Holz von 1886. Unten rechts signiert u. datiert, am linken Bildrand bezeichnet. 33 x 31 cm. Gerahmt. Siehe 'Gemaltes Nordfriesland. Carl Ludwig Jessen und seine Bilder' (mit Abb.).- Brustporträt von Hinrich Hansen, wohl Gemüsehändler aus Jessens Heimatort Deezbüll, bekleidet mit brauner Jacke, in den Händen eine Pfeife haltend.

      Auktionshaus Schramm
    • Jessen - Rocca di Papa
      Nov. 20, 2021

      Jessen - Rocca di Papa

      Est: €360 - €450

      Jessen, Carl Ludwig (Deezbüll 1833 -1917). Rocca di Papa. Aquarell über Bleistift. 1868. Signiert, datiert und betitelt. 23 x 19 cm. Gerahmt. Zunächst begann Jessen eigenständig Porträts zu malen, 1855 wurde ihm ein Studium an der Kopenhagener Akademie bei Vilhelm Marstrand ermöglicht. Über 10 Jahre später erhielt er ein weiteres Stipendium für eine Reise nach Paris und Italien. Während dieser Zeit entstand das vorliegende Bild.- Blick in eine Gasse mit zwei sitzenden Frauen, auf einer Treppe rechts zwei weitere weibliche Figuren, davon eine mit kleinem Kind auf dem Arm.- Die Figuren noch nicht fertig ausgearbeitet.

      Auktionshaus Schramm
    • Framed print by Carl Ludwig Jessen
      Aug. 07, 2021

      Framed print by Carl Ludwig Jessen

      Est: $40 - $80

      Old farmhouse parlor in Fohr. Frame size 11 x 8.5 inches

      Matthew Bullock Auctioneers
    • Carl Ludwig Jessen (1833-1917), imp
      Jan. 23, 2021

      Carl Ludwig Jessen (1833-1917), imp

      Carl Ludwig Jessen (1833-1917), important genre painter from Deezbüll, whose depictions of North Frisian peasant culture are highly regarded. Study of a Frisian farmer, oil on canvas over cardboard, signed lower left, ''C.L. Jessen. Deezbüll 1869'', 34 x 28 cm, framed 47 x 40 cm

    • CARL LUDWIG JESSEN
      Sep. 25, 2020

      CARL LUDWIG JESSEN

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      CARL LUDWIG JESSEN (1833 Deezbüll 1917) Interior of a Friesian house with two cats. 1907. Oil on canvas. Signed, dated and inscribed lower right: CARL LUDWIG JESSEN. Deezbüll, 1907. 73.7 × 114.7 cm. Provenance: Swiss private collection. Exhibited: Königlicher Glaspalast zu München, No. 1233 (label verso). Our thanks to Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan for confirming the authenticity of this work on the basis of a photograph. --------------- CARL LUDWIG JESSEN (1833 Deezbüll 1917) Interieur eines Friesenhauses mit zwei Katzen. 1907. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: CARL LUDWIG JESSEN. Deezbüll, 1907. 73,7 × 114,7 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Königlicher Glaspalast zu München, Nr. 1233 (verso mit Etikett). Mit seinen malerischen Schilderungen der nordfriesischen Bauernkultur und des Volkslebens machte sich Carl Ludwig Jessen einen Namen als "der Friesenmaler" des 19. Jahrhunderts. Das erlernte Tischlerhandwerk gab der gebürtige Dezebüller schon bald der Liebe zur Kunst wegen auf und widmete sich im autodidaktischen Studium der Malerei. An der Kopenhagener Akademie folgte in den Jahren von 1856 bis 1865 sodann die akademische Vertiefung und Förderung seiner künstlerischen Fähigkeiten. In den darauffolgenden Jahren begab er sich auf eine Studienreise nach Paris und Italien, die ihm durch ein Stipendium ermöglicht wurde. Doch auch nach seiner Rückkehr sollte Jessen stets dem Friesentum motivisch treu bleiben. Mit der als "Jessensche Perspektive" bekannten Kompositionstechnik, führt er in unterschiedlichen Ausführungen das Motiv einer friesischen Bauernstube als Idealvorstellung eines volkstümlichen Lebensraums aus. Mit einer Kombination aus Lichtführung und detailreich ausgeführten Innenräumen lenkt er den Blick des Betrachters durch die Kompositionen. So auch in vorliegendem Gemälde, das die Erstversion einer 3-teiligen Gemäldereihe darstellt und in den Jahren 1913 und 1915 in einer nahezu wörtlichen Wiederholung desselben Motivs übernommen wurde (beide Werke befinden sich in Privatbesitz). Die Kunstwerke Jessens sind heute unter anderem im Besitz der Sammlung des Altonaer Museum in Hamburg, des Museumsbergs in Flensburg als auch des Nordfriesischen Museums in Husum. Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan bestätigt die Eigenhändigkeit dieses äusserst sorgfältig ausgeführten Interieurs nach Prüfung anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

    • Jessen - Skizze Kühe
      Jun. 06, 2020

      Jessen - Skizze Kühe

      Est: €120 - €150

      Jessen, Carl Ludwig (Deezbüll/Niebüll 1833 - 1917). Kühe und Hof. Bleistiftskizzen auf 1 Blatt, um 1880. Unten links signiert. 9,5 x 20 cm. Unter Passepartout im Wechselrahmen. 4 Studien von grasenden Kühen sowie eine Skizze eines Hofes.

      Auktionshaus Schramm
    • Jessen - Skizze Dorfweg
      Jun. 06, 2020

      Jessen - Skizze Dorfweg

      Est: €200 - €250

      Jessen, Carl Ludwig (Deezbüll/Niebüll 1833 - 1917). Dorfweg. Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Unten rechts signiert u. datiert. 15 x 20 cm. Unter Passepartout im Wechselrahmen. Blick entlang eines Weges zwischen eingezäuntem Feld und Büschen auf hinter Bäumen versteckten Hofgebäuden.-

      Auktionshaus Schramm
    • JESSEN,CARL LUDWIG(1833 DEEZBÜLL BEI TONDERN - 1933 EBD.)
      Mar. 07, 2020

      JESSEN,CARL LUDWIG(1833 DEEZBÜLL BEI TONDERN - 1933 EBD.)

      JESSEN, Carl Ludwig (1833 Deezbüll bei Tondern - 1933 ebd.) Das Elternhaus des Künstlers. Öl/Leinwand/Holz.Rechts unten signiert mit Zusatz Deezbüll.Datiert: 1861 mit Zusatz "Haustür in meinem elterlichen Hause. 35 x 40 cm.Gerahmt: 47 x 51 cm. Eingangsbereich mit Blick in die Wohnräume und nach draußen. Deutscher Maler, teils Autodidakt, besuchte die Akademie München. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Nachlass des Künstlers.

    • Carl Ludwig Jessen
      Jan. 04, 2020

      Carl Ludwig Jessen

      (Deezbüll/ Niebüll 1833 - 1917 ebenda, friesischer Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kopenhagener AK, Studienreisen nach Paris u. Italien, lebte in Klockries, Hamburg u. ab 1875 wieder in Deezbüll) Dorfstraße Bleistiftzeichnung, 18 x 23 cm, gerahmt (Scheibe gerissen), signiert u. dat. u. re. C.L.Jessen `85

      Auktionshaus Schwerin
    • Jessen - 2 Theaterszenen
      Nov. 23, 2019

      Jessen - 2 Theaterszenen

      Est: €350 - €500

      Jessen, Carl Ludwig (Deezbüll 1833 - 1917). 2 Theaterszenen. Zwei Aquarelle über Bleistift auf Papier von 1865. Jeweils signiert, 1 zusätzlich datiert u. bezeichnet 'Kopenhagen'. Je ca. 25 x 32 cm. Jeweils unter Passepartout schön gerahmt. Farbenfrohe Theaterszenen des 'Friesenmalers' Carl Ludwig Jessen. 1. Links im Bild halb aus seinem Thron erhoben ein König mit Krone und Purpurumhang, ihm zu Füßen ein Bote, dessen Worte König und Hofstaat in Aufruhr versetzen. 2. Zurückhaltender kolorierte Szene mit einem mittig stehenden Mann in blauem Umhang, der, den rechten Arm gen Himmel gehoben, zu zahlreichen um ihn herum stehenden und sitzenden Menschen spricht. Diese reagieren der Mimik nach zu urteilen wenig wohlwollend auf seine Worte.

      Auktionshaus Schramm
    • Resting Harvesters
      Nov. 26, 2016

      Resting Harvesters

      Carl Ludwig Jessen Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917 Resting Harvesters Oil/canvas/wood, 60 x 59 cm, lo. ri. sign. a. dat. C. L. Jessen Deetzbüll 1908, min. rest.

    • Italian Company
      Nov. 26, 2016

      Italian Company

      Carl Ludwig Jessen Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917 Italian Company Oil/canvas/wood, 36 x 49 cm, lo. le. sign. a. dat. C. L. Jessen 1870, min. rest.

    • Woman by a Window
      Nov. 26, 2016

      Woman by a Window

      Carl Ludwig Jessen Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917 Woman by a Window Oil/canvas, 56 x 40 cm, up. ri. sign. a. dat. C. L. Jessen Deetzbüll 1892.

    • Interior of a Frisian House
      Apr. 23, 2016

      Interior of a Frisian House

      Est: €18,000 - €21,600

      Carl Ludwig Jessen Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917 Interior of a Frisian House, Oil/canvas, 75 x 123 cm, lo. ri. sign. C. L. Jessen Deetzbüll 1915, min. rest., History, portrait a. interior painter from North Frisia. J. studied at the Kopenhagen Academy under V. N. Marstrand, followed by study trips to Paris a. Rome. J. is one of the most important painters of North Frisia.

    • Chicken Run
      Nov. 29, 2014

      Chicken Run

      Est: €1,400 - €1,680

      Carl Ludwig Jessen, Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 Chicken Run, Oil/canvas, 54,5 x 44 cm, lo. ri. sign. a. dat. C. L. Jessen 1906 as well as inscribed Deetzbüll. - History, portrait a. interior painter from North Frisia. J. studied at the Kopenhagen Academy under V. N. Marstrand, followed by study trips to Paris a. Rome. J. is one of the most important painters of North Frisia. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nuremberg a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Portrait of a Gentleman
      Sep. 28, 2013

      Portrait of a Gentleman

      Est: €900 - €1,080

      Jessen Carl Ludwig Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 Portrait of a Gentleman Oil/canvas, 31,5 x 29,5 cm, lo. le. sign. a. dat. C. L. Jessen 1874, min. craquelure, min. rest. - History, portrait a. interior painter from North Frisia, studied at the Kopenhagen Academy under V. N. Marstrand, study trips to Paris a. Rome. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Portrait of the Artist's Wife
      Sep. 28, 2013

      Portrait of the Artist's Wife

      Est: €1,800 - €2,160

      Jessen Carl Ludwig Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 Portrait of the Artist's Wife Oil/canvas/cardboard, 37,5 x 25 cm, up. ri. sign. a. dat. C. L. Jessen Deetzbüll, 1900. - History, portrait a. interior painter from North Frisia, studied at the Kopenhagen Academy under V. N. Marstrand, study trips to Paris a. Rome. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Jessen, Carl Ludwig 1833 - 1917 Junger Römer
      May. 29, 2013

      Jessen, Carl Ludwig 1833 - 1917 Junger Römer

      Est: €500 - €700

      Jessen, Carl Ludwig 1833 - 1917 Junger Römer Oil on paper, laid down on cardboard 1868 At the bottom signed, inscribed and dated with black pen: C. L. JESSEN. Roma. 1868 10 1/8 x 14 5/8 in.

      Grisebach
    • Washing Day
      Nov. 24, 2012

      Washing Day

      Est: €8,000 - €9,600

      Jessen Carl Ludwig Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 Washing Day Oil/canvas, 64,5 x 58 cm, lo. le. sign. a. dat. C. L. Jessen Deetzbüll 1877, min. pigment loss. - The painting is published in: Memme Nissen, C. L. J. - Friesische Heimatkunst, 1913, pl. 5.

    • Carl Ludvig Jessen: Girl reading.
      Nov. 29, 2011

      Carl Ludvig Jessen: Girl reading.

      Est: kr20,000 - kr24,000

      Girl reading. Signed and dated C. L. Jessen Amrum 1859. Oil on canvas laid on panel. 24 x 19 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Interior of a roman Church
      Sep. 17, 2011

      Interior of a roman Church

      Est: €300 - €360

      Jessen Carl Ludwig Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 Interior of a roman Church Watercolour, 20,5 x 30 cm, sign. a. dat. lo. le. C.L. Jessen 1867, mounted in passepartout, framed under glass. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Jessen, Carl Ludwig. Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 Reading young Woman at a Window
      Nov. 27, 2010

      Jessen, Carl Ludwig. Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 Reading young Woman at a Window

      Est: - €1,400

      Jessen, Carl Ludwig. Deezbüll/Tond. 1833 - Deezbüll/Tond. 1917 Reading young Woman at a Window Oil/canvas/wood, 48 x 38 cm, sign. a. dat. lo. ri. C.L. Jessen Deezbüll 1902, min. rest. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Jessen, Carl Ludwig - Deezbüll/Tond. 1833
      Apr. 24, 2010

      Jessen, Carl Ludwig - Deezbüll/Tond. 1833

      Est: - €500

      Jessen, Carl Ludwig - Deezbüll/Tond. 1833 Deezbüll/Tond. 1917 "Portrait of a Young Man with a Pipe" Oil/paper/canvas, 32 x 28,5 cm, sign. a. dat. up. le. C. L. Jessen Kopenhagen 1863. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg et.al., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump et.al.

    • Carl Ludvig Jessen: Kitchen interior from
      Mar. 03, 2010

      Carl Ludvig Jessen: Kitchen interior from

      Est: - €805

      Carl Ludvig Jessen: Kitchen interior from Deetzbüll in Schleswig. Signed and dated C. L. Jessen Deetzbüll 1876. Oil on canvas mounted on cardboard. 48 x 78 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers