? (1639) Jérôme Sold at Auction Prices

      • Vimont Barthélemy, Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années 1643 & 1644. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, et Gabriel Cramoisy, 1645.
        Mar. 06, 2024

        Vimont Barthélemy, Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années 1643 & 1644. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, et Gabriel Cramoisy, 1645.

        Est: €4,000 - €8,000

        [CON:] Lalemant Jérôme. Relation de ce qui s'est passé dans le pays des Hurons. In 8° (mm 154x96) in 2 parti. Pagine [8], 256, [4], 174 [i.e. 147], [1]. Collazionato completo. Marca tipografica di Cramoisy al frontespizio, fregi e iniziali xilografici. Frontespizio leggermente rifilato e con antica firma di appartenenza; carte pallidamente arrossate/brunite, margine superiore un po' corto (un po' rifilato in un paio di casi), strappetto con minima perdita alla carta B2 (pp. 19-20), qualche occasionale macchietta. Pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Vimont Barthélemy, Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1643.
        Mar. 06, 2024

        Vimont Barthélemy, Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1643.

        Est: €5,000 - €10,000

        [CON:]. Lalemant Jérôme. Relation de ce qui s'est passé en la Misson des Hurons. Depuis le mois de Juin de l'année 1642. In 8° (mm 163x104) in 2 parti. Pagine [8+8], 191, [1], 170 [2]. Collazionato completo. Marca tipografica di Cramoisy al frontespizio, fregi e iniziali xilografici. Frontespizio leggermente rifilato e con antica firma di appartenenza al margine superiore, carte pallidamente arrossate, qualche lieve fioritura (più accentuata alle prime e ultime carte). Pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Le Jeune Paul, Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641. A Paris, Chés [sic] Sebastien Cramoisy, 1642.
        Mar. 06, 2024

        Le Jeune Paul, Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641. A Paris, Chés [sic] Sebastien Cramoisy, 1642.

        Est: €5,000 - €10,000

        [CON:] Lalemant, Jérôme. Relation de ce qui s'est passé... aux Hurons... Depuis le mois de Iuin de l'année mil six cens quarante, iusques au mois de Iuin de l'année 1641. In 8° (mm 155x102) in 2 parti. Pagine [8], 216, 104. Collazionato completo. Marca tipografica di Cramoisy al frontespizio, fregi e iniziali xilografici. Frontespizio pallidamente fiorito e rifilato con perdita di antica firma di appartenenza, carte pallidamente arrossate, qualche lieve fioritura (più accentuata alle prime e ultime carte), margini un po' corti. Pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Mercuriale, Girolamo - Hieronymi Mercurialis , Opuscula Aurea et selectiora
        Dec. 06, 2022

        Mercuriale, Girolamo - Hieronymi Mercurialis , Opuscula Aurea et selectiora

        Est: €800 - €1,000

        Venezia , Giunta & Baba, 1644. In 2nd. Title page printed in red and black and with large typographical brand of the Giunta, illustrated headers, finials, with numerous plates in the text and full-page, all engraved in copper, some leaves burnished, halo on the first page, half parchment binding of the 17th century .XVIII, on the spine red leather label with gilt title, red edges, decorations on the spine. Ex libris on the backing.

      • GIROLAMO TROPPA (attr. a)
        Sep. 21, 2021

        GIROLAMO TROPPA (attr. a)

        Est: €3,000 - €5,000

        (Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706) San Giovanni Battista Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale Girolamo Troppa è una delle personalità più interessanti della pittura romana seicentesca per la sua tempra tenebrosa e naturalistica, sostanzialmente in antitesi alla pittura barocca e classicista in auge, trovando sintonie espressive, ad esempio, con le creazioni di Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi. Tuttavia, questa sua ritrosità nei confronti delle tendenze artistiche della sua epoca non lo distolsero dal poter collaborare con il Gaulli al Collegio Romano e con il Ghezzi e il Giminiani, attestando una consapevole e voluta autonomia stilistica e culturale. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Un dimenticato pittore del tardo Seicento Gerolamo Troppa, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 430 ; 440, fig. 4 E. Schleier, Aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore, in Antichità Viva, XXXII, 5, 1993, pp. 16 ; 23

      • GIROLAMO TROPPA (attr. a)
        Dec. 21, 2020

        GIROLAMO TROPPA (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Rocchetta in Sabina, 1636 - Roma, dopo il 1710) Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 42X34 La tela trova interessanti spunti di confronto con le opere mature di Girolamo Troppa e svela nel suo stile le molteplici influenze in auge a Roma durante la fine del XVII secolo e in particolare con le espressioni del Baciccio, Giacinto Brandi, Giuseppe Ghezzi, tra le quali spicca l'influsso di Carlo Maratti e di opere come la Natività conservata nella chiesa di San Giuseppe dei Falegnami e l'Adorazione dei pastori dell'Ermitage. Troppa, in questo caso sembra mantenere il tono aulico e classicista connaturato all'arte marattesca e lo riporta su un registro di sincero intimismo, forse più congeniale alla sua maniera e certamente funzionale al racconto evangelico.

      • GIROLAMO TROPPA
        Sep. 24, 2020

        GIROLAMO TROPPA

        Est: €500 - €800

        (Rocchette, 1636 - Roma, 1710) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 73X61 Dopo i primi studi condotti dal Verani nel 1961, la personalità di Girolamo Troppa fu delineata da Stella Rudolph nel 1977 e nel 1980 fu Busiri Vici a dedicargli un saggio di notevole valenza critica, rivelandosi quale attento collezionista del pittore. Girolamo Troppa pur essendo una delle personalità più interessanti della pittura romana tardo seicentesca, fatica inspiegabilmente a essere riconosciuto quale protagonista, in virtù della tempra tenebrosa e naturalistica, sostanzialmente in antitesi alla pittura barocca in auge. Infatti, trovando sintonie espressive con le creazioni di Mattia Preti, Pier Francesco Mola e Giacinto Brandi, Troppa fu in grado di creare un elegante e colto dialogo con il classicismo incipiente, rievocando con modernità modelli carracceschi senza tralasciare le novità introdotte dal Ghezzi, il Giminiani e Giovanni Battista Gaulli con il quale collaborì al Collegio Romano, affermando una consapevole e voluta autonomia stilistica e culturale. A dimostrazione di questa tesi si pone allora con misurata precisione la tela qui presentata, che documenta l'elegante sintesi delle tendenze pittoriche collocandosi con autorevolezza tra il lanfranchismo chiaroscurale di Giacinto Brandi e la sapienza marattesca attraverso una sprezzatura naturalistica. Si osservi a questo proposito la vivacità espressiva del Bimbo e gli eleganti spartiti cromatici delle vesti dal blu intenso e il vermiglio che agevolano i chiari che spiccano sul fondale scuro. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Un dimenticato pittore del tardo Seicento Gerolamo Troppa, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 430-440, fig. 4 E. Schleier, Aggiunte a Girolamo Troppa pittore e disegnatore, in Antichità Viva, XXXII, 5, 1993, pp. 16-23 E. Schleier, Girolamo Troppa, in Altomani 2004, pp. 167-177, n. 16, con bibliografia precedente

      • Teti, Girolamo
        Apr. 09, 2020

        Teti, Girolamo

        Est: €500 - €700

        Aedes Barberinae ad Quirinalem. Roma : Vitale Mascardi, 1642. Bibl.: Rossetti 10891; Berlin Katalog 2662; Cicognara 3463

        Bolli & Romiti s.r.l
      • REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN | St Jerome Kneeling in Prayer, Looking Down (B., Holl. 102; New Holl. 142; H. 140)
        Sep. 26, 2018

        REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN | St Jerome Kneeling in Prayer, Looking Down (B., Holl. 102; New Holl. 142; H. 140)

        Est: £3,000 - £5,000

        Etching, 1635, a very good impression of New Hollstein's first state (of two), framed

      • Rembrandt Harmensz. van Rijn , St. Jerome in a dark chamber (B., Holl. 105; H. 201; BB.42-E)
        Sep. 26, 2007

        Rembrandt Harmensz. van Rijn , St. Jerome in a dark chamber (B., Holl. 105; H. 201; BB.42-E)

        Est: $3,000 - $3,500

        Etching, 1642, second (final) state, on laid paper, with a partial Seven Provinces watermark, with thread margins or trimmed on the platemark, light rubbing throughout, adhesive remains with associated skinned spots at the sheet corners, verso

      • DANDINI DA CESENA, GIROLAMO
        Mar. 15, 2007

        DANDINI DA CESENA, GIROLAMO

        Est: £700 - £900

        (1554-1634), S.J. VOYAGE DU MONT LIBAN... OÙ IL EST TRAITÉ TANT DE LA CRÉANCE & DES COÛTUMES DES MARONITES, QUE DE PLUSIEURS PARTICULARITEZ TOUCHANT LES TURCS. PARIS: LOUIS BILLAINE, 1675 12mo (149 x 86mm.), [28 (including half-title)], 402, [14 (including final blank)] pp., a few early ink manuscript annotations in French, illustration: woodcut head-pieces and initial, binding: contemporary calf, spine in six compartments with raised bands, spine slightly worn, binding rather rubbed LITERATURE Atabey 318; cf. Weber II, 228-30 (other editions); Blackmer 447 (first edition); Sommervogel II, 1790; Cobham-Jeffery p.14; Tobler, p.87; Röhricht 838 NOTE first edition in french. Girolamo Dandini da Cesena, a Jesuit philosopher and theologian, was sent to Mount Lebanon by Pope Clement VIII in 1596 in an attempt to strengthen the fragile bonds between the Maronites and the Papacy. Chapters 6-8 are devoted to Cyprus.