Edgar Jené Sold at Auction Prices

    • Edgar Jené, Surreal-abstrahierte Pferde, Mischtechnik von 1958, gerahmt
      Nov. 08, 2024

      Edgar Jené, Surreal-abstrahierte Pferde, Mischtechnik von 1958, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Edgar Jené, Surreal-abstrahierte Pferde, Mischtechnik von 1958, gerahmt Edgar (eigentlich Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt - 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, hier: Dynamisch "hingeworfene", meisterhafte surreal - abstrahierte Komposition mit Pferden, Deck-und Ölfarbe/ Karton, 62 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. (19)58, unter Glas und P.partout ansprechend schlicht gerahmt Zum Künstler: 1922-1924 studierte Edgar Jené an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 nahm er ein Studium an der École nationale des beaux-arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris auf. Dort lebte er bis zu seiner Rückkehr nach Saarbrücken im Jahr 1928, wo er bis zum Jahr 1935 als freischaffender Künstler arbeitete. 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ aus öffentlichen Sammlungen in Deutschland acht Werke Jenés beschlagnahmt. Im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde Jené zum Förderer und Vermittler des Surrealismus; dort organisierte er gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, mit Albert Paris Gütersloh wurde er zum Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.Von 1950 bis 1965 lebte Jené in Paris. Dort hatte er enge Kontakte zu den Surrealisten, die sich im Umfeld der Galerie Furstenberg als Künstlerkreis etablierten. Edgar Jené, Surreal-abstracted horses, mixed media from 1958, framed Edgar (actually Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt - 1984 La Chapelle-Saint-André, France, German-French painter, graphic artist and important surrealist, here: Dynamically "thrown down", masterly surreal - abstract composition with horses, opaque and oil paint/cardboard, 62 x 44 cm, on the right sign.a.dated. (19)58, passepartout framed About the artist: Edgar Jené studied at the Academy of Fine Arts in Munich from 1922-1924. In 1924/25 he studied at the École nationale des beaux-arts, the Académie Julian and the Académie de la Grande Chaumière in Paris. He lived there until his return to Saarbrücken in 1928, where he worked as a freelance artist until 1935. In 1937, eight of Jené's works were confiscated from public collections in Germany as part of the Nazi "Degenerate Art" campaign. In post-war Vienna (1945-50), Jené became a promoter and mediator of Surrealism; there, together with Paul Celan and Arnulf Neuwirth, he organised the first Surrealism exhibition, and with Albert Paris Gütersloh he became the spiritus rector of the Viennese School of Fantastic Realism. There he had close contacts with the Surrealists, who established themselves as an artistic circle around the Furstenberg Gallery.

    • EDGAR JENE : Ikarus.
      Oct. 19, 2024

      EDGAR JENE : Ikarus.

      Est: €300 - €350

      EDGAR JENE Saarbrücken 1904 - 1984 La Chapelle St. André/Burgund Ikarus. Surrealistische Komposition. Lithographie 1944. Monogrammiert (ligiert) und datiert. Auf kräftigem Schöllerhammer-Vélin. 26,6 x 24,2 cm. Mit geglätteten Einfaltungen am Oberrand sowie leichter horizontaler Knickspur. Hauptsächlich im Bereich der Ränder gebräunt und etwas fleckig. [bg]

    • Jené, Edgar: "Edgar hat Euch in drei Bildern die Geschichte des Häuschens gezeichnet ..."
      Oct. 10, 2024

      Jené, Edgar: "Edgar hat Euch in drei Bildern die Geschichte des Häuschens gezeichnet ..."

      Est: €800 - €1,400

      Vier Original-Zeichnungen des Surrealisten Edgar Jené - aus dem Künstlerkreis um Paul Celan -- Jené, Edgar. "Edgar hat Euch in drei Bildern die Geschichte des Häuschens gezeichnet ...". Handschriftlicher Eintrag in ein Festalbum mit Text in blauer Kurrent und 4 (3 großen) Federzeichnungen von Edgar Jené. 18 nn. (4 w.) S. 24 x 21 cm. Berlin 1944. -- Skurrile Bildergeschichte des bedeutenden Surrealisten, Malers und Graphikers Edgar Jené (1904-1984), Weggefährte von André Breton, Max Ernst und vor allem Paul Celan, mit dem er eine enge Freundschaft pflegte. 1937 wurden seine Bilder als "entartet" aus den öffentlichen Kunstsammlungen verbannt. Nach dem Krieg war es vor allem Jené, der zusammen mit seiner Frau, der Kinderbuchautorin Erica Lillegg, in Wien zu einem der ersten Wiederentdecker und Vermittler des Surrealismus wurde. Aus dem vorletzen Kriegsjahre stammt das bemerkenswerte Skizzenbuch, in dem ein Kriegserlebnis in Worten und drastischen Zeichnungen geschildert wird: -- -- "Edgar hat Euch in drei Bildern die Geschichte des Häuschens gezeichnet, die es in unserem Leben spielte. Als sich der Krieg Wien näherte, Edgar sich von dem Volkssturm verstecken musste, glaubten wir in völliger Phantasielosigkeit, daß das Häuschen von einem Engel behütet wurde und ein friedicher Stall für uns zwei ratlose Hasen sein würde. Aber binnen vierzehn Tagen lag es zwischen den beiden Fronten, Tag und Nacht ging die Atilleriebeschießung (sic) über es hin. Wir flohen ... Als wir ins Häuschen zurückkehrten, war es geplündert, zerschlagen ... Mit einem herrenlosen Handwägelchen wanderten wir nach Wien. C'est la guerre." -- -- Mit eindrucksvollen schwarzen Federzeichnungen über Bleistift illustriert Jené die Geschichte seiner Flucht auf erschütternde Weise, wobei der Stil noch ganz dem Surrealismus verhaftet ist. -- -- Später (post bellum um 1953) wurde das Heft dann mit weiteren Einträgen versehen und als Hommage dem Schauspieler Siegmar Schneider zugeeignet, der schon in den 40er Jahren mit Edgar Jené und Paul Celan in einem literarischen Zirkel vereint war, als Celan noch unbekannt war. Nach dem Krieg veranstaltete Schneider die ersten Dichterlesungen auf Lyrik-Abenden, wobei er auch erstmalig Gedichte Paul Celans mit einfließen ließ und öffentlich vorgetrug -- -- "Fest am 30. Juni abends und 1. Juli morgens. Prinz-Handjeystr. 31 in Zehlendorf bei Berlin", darunter die Gästesignaturen und weitere Einträge und Gedichte u. a. von dem Maler, Zeichner und Schriftsteller Heinz Demisch (1913-2000), der Schauspielerin Gisela Reißmann (1920-2009, dem Musiker Hans Lüthje, der Politikerin Käthe Franke (1923-2012), dem Reformpädagogen Helmut von Kügelgen (1916-1998), und anderen, zwei weitere Einträge mit geistreichen Federzeichnungen. Ferner Signaturen des Theaterregisseurs Luigi Malipiero (1901-1975), der surrealistische Schriftstellerin Unica Zürn (1916-1970), von dem Schauspieler Jo Herbst (1928-1980), dem Autor und Synchronregisseur Klaus von Wahl-Pajus (1923-1997), dem Surrealisten, Maler, Tänzer und Kabarettisten und Direktor des Berliner Künstlerkabaretts "Die Badewanne" Alexander Camaro (1901-1992) und vielen anderen. – Kaum Gebrauchsspuren, Fadenbindung lose. – Beiliegen ein Defa-Foto mit Porträt von Siegmar Schneider, ein Privatfoto mit Porträt desselben in Nidden sowie einer großen Porträtfotografie von Edgar Jené (18 x 12,5 cm), verso mit eigenhändigem Text mit Unterschrift "Wien 4.XII.1944" an den Schauspieler Siegmar Schneider: "Lieber Siegmar, zum Geburtstag einen schönen Gruß ... und daß Sie weiterhin ein so tüchtiger und findiger Soldat bleiben möchten! Ich meine - wir wünschen nicht, dass Sie weiterhin Soldat bleiben, sondern als solcher tüchtig und findig! Ich schicke ihnen einen nachdenklichen Edgar, der sichtlich ebenfalls über Passierscheine u. dgl. grübelt. Er möge Ihnhen immer ein leuchtendes Vorgbild sein! [...]".

    • Edgar Jené Untitled. 1979
      Mar. 20, 2024

      Edgar Jené Untitled. 1979

      Est: €1,200 - €1,400

      Edgar Jené 1904 Saarbrücken - 1984 La Chapelle St. André Untitled. 1979 Signed and dated lower right. Oil auf canvas. 80 x 100 cm. Framed (83 x 103 cm). provenance: private owner, South Germany

    • Edgar Jené Untitled (waves). 1980
      Mar. 20, 2024

      Edgar Jené Untitled (waves). 1980

      Est: €1,000 - €1,200

      Edgar Jené 1904 Saarbrücken - 1984 La Chapelle St. André Untitled (waves). 1980 Signed and dated lower left. Oil auf canvas. 53 x 65 cm. Framed (56 x 68 cm). provenance: private owner, South Germany

    • Edgar Jené, Stehendes Pferd
      May. 27, 2023

      Edgar Jené, Stehendes Pferd

      Edgar Jené, Stehendes Pferd dynamische, nur schemenhaft angedeutete Darstellung eines Pferdes, Gouache auf schwarzem Karton, rechts unten signiert und datiert "Jené (19)58", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 41 x 31 cm. Künstlerinfo: eigentl. Erhard Jené, dt-frz. Maler, Zeichner und Graphiker des Surrealismus (1904 Saarbrücken-Malstatt bis 1984 La Capelle-Saint-André), 1922–24 Studium an der Akademie der Künste in München, 1924–25 Studium an der École nationale des beaux-arts und an der Académie Julian in Paris, 1928–35 freischaffend in Saarbrücken tätig, 1931 Rompreis der Akademie der Künste, 1935 Emigration nach Wien, Freundschaft mit Paul Celan, 1937 im Zuge der Aktion Entartete Kunst Beschlagnahmung von acht Werken, Mitorganisation der ersten Surrealistenausstellung in Wien, lebte ab 1965 in einer mittelalterlichen Mühle in La Capelle-Saint-André, zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland, Quelle: Saarland-Biografien, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Edgar Jené, Stehendes Pferd dynamic, only dimly suggested depiction of a horse, gouache on black cardboard, signed and dated "Jené (19)58" lower right, framed under passepartout and behind glass, passepartout cut-out approx. 41 x 31 cm. Artist's info: Erhard Jené, German-French painter, draughtsman and graphic artist. Painter, draughtsman and graphic artist of Surrealism (1904 Saarbrücken-Malstatt to 1984 La Capelle-Saint-André), 1922-24 studied at the Academy of Arts in Munich, 1924-25 studied at the École nationale des beaux-arts and at the Académie Julian in Paris, 1928-35 freelance in Saarbrücken, 1931 Rome Prize of the Academy of Arts, 1935 emigration to Vienna, friendship with Paul Celan, 1937 confiscation of eight works in the course of the Degenerate Art Action, co-organisation of the first Surrealist exhibition in Vienna, from 1965 lived in a medieval mill in La Capelle-Saint-André, numerous exhibitions and participation in exhibitions at home and abroad, Source: Saarland biographies, Munich Academy registers and Wikipedia.

    • Edgar Jené, 3 Pferde, Mischtechnik von 1958, gerahmt
      Mar. 03, 2023

      Edgar Jené, 3 Pferde, Mischtechnik von 1958, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Edgar Jené, 3 Pferde, Mischtechnik von 1958, gerahmt Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, Studium 1922-1924 an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 an der École nationale des Beaux-Arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris, im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde er zum Förderer und Vermittler des Surrealismus u. organisierte gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Gruppe von 3 Pferden, aufgelöst in feine dynamische Linien, Mischtechnik (Öl/Deckfarben), 62 x 50 cm, sign., ansprechend gerahmt Edgar Jené, 3 Horses, mixed media from 1958, framed Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, France, German-French painter, graphic artist and important Surrealist, studied 1922-1924 at the Academy of Fine Arts Munich. 1924/25 at the École nationale des Beaux-Arts, the Académie Julian and the Académie de la Grande Chaumière in Paris, in post-war Vienna (1945-50) he became a promoter and mediator of Surrealism u. organised the first Surrealism exhibition together with Paul Celan and Arnulf Neuwirth, spiritus rector of the Viennese School of Fantastic Realism, here: Group of 3 horses, dissolved in fine dynamic lines, mixed media (oil/cover colours), 62 x 50 cm, signed, attractively framed.

    • Edgar Jené, Frauenkopf mit Lilie und Libelle, Mischtechnik von 1929, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Edgar Jené, Frauenkopf mit Lilie und Libelle, Mischtechnik von 1929, gerahmt

      Est: €1,500 - €2,000

      Edgar Jené, Frauenkopf mit Lilie und Libelle, Mischtechnik von 1929, gerahmt Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, Studium 1922-1924 an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 an der École nationale des Beaux-Arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris, im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde er zum Förderer und Vermittler des Surrealismus u. organisierte gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Frauenkopf nach rechts mit Lilie und Libelle, Mischtechnik (Gouache/Pastell)/Papier, 43,5 x 59,5 cm, sign. u. dat., hinter Glas gerahmt, an Ecken und unterer Kante Farbe an kleinen Stellen verwischt Edgar Jené, Woman's Head with Lily and Dragonfly, mixed media from 1929, framed Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, France, German-French painter, graphic artist and important Surrealist, studied 1922-1924 at the Academy of Fine Arts in Munich. 1924/25 at the École nationale des Beaux-Arts, the Académie Julian and the Académie de la Grande Chaumière in Paris, in post-war Vienna (1945-50) he became a promoter and mediator of Surrealism a. organised the first Surrealism exhibition together with Paul Celan and Arnulf Neuwirth, spiritus rector of the Viennese School of Fantastic Realism, here: Woman's head to the right with lily and dragonfly, mixed media (gouache/pastel)/paper, 43.5 x 59.5 cm, signed and dated, framed behind glass, small areas of paint smudged at corners and lower edge.

    • Edgar Jené, Figuren, Mischtechnik von 1948, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Edgar Jené, Figuren, Mischtechnik von 1948, gerahmt

      Est: €1,500 - €2,000

      Edgar Jené, Figuren, Mischtechnik von 1948, gerahmt Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, Studium 1922-1924 an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 an der École nationale des Beaux-Arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris, im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde er zum Förderer und Vermittler des Surrealismus u. organisierte gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Schemenhafte Figuren im Kreis stehend, Mischtechnik/Lw., 60 x 73 cm, sign. u. dat., im Holzrahmen

    • Edgar Jené, "L'écorché de la pierre", Mischtechnik von 1961, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Edgar Jené, "L'écorché de la pierre", Mischtechnik von 1961, gerahmt

      Est: €1,500 - €2,000

      Edgar Jené, "L'écorché de la pierre", Mischtechnik von 1961, gerahmt Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, Studium 1922-1924 an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 an der École nationale des Beaux-Arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris, im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde er zum Förderer und Vermittler des Surrealismus u. organisierte gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Landschaft mit Pferd in Rückenaufsicht, Mischtechnik/Lw., 79 x 66 cm, sign. u. dat., verso auf Etikett bez., dat., 2 Zollstempel, im Holzrahmen Edgar Jené, "L'écorché de la pierre", mixed media from 1961, framed Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, France, German-French painter, graphic artist and important Surrealist, studied 1922-1924 at the Academy of Fine Arts Munich. 1924/25 at the École nationale des Beaux-Arts, the Académie Julian and the Académie de la Grande Chaumière in Paris, in post-war Vienna (1945-50) he became a promoter and mediator of Surrealism a. organised the first Surrealism exhibition together with Paul Celan and Arnulf Neuwirth, spiritus rector of the Viennese School of Fantastic Realism, here: Landscape with Horse in Back View, mixed media/ black and white, 79 x 66 cm, signed and dated, inscribed on label on verso, dated, 2 customs stamps, in wooden frame.

    • Edgar Jené, Frau mit Blumen, Mischtechnik von 1930, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Edgar Jené, Frau mit Blumen, Mischtechnik von 1930, gerahmt

      Est: €2,000 - €2,500

      Edgar Jené, Frau mit Blumen, Mischtechnik von 1930, gerahmt Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, Studium 1922-1924 an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 an der École nationale des Beaux-Arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris, im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde er zum Förderer und Vermittler des Surrealismus u. organisierte gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Frau mit großem Blumenstrauß, Mischtechnik (Öl/Collage)/Lw., 60 x 54,5 cm, sign. u. dat., im Holzrahmen Edgar Jené, Woman with Flowers, mixed media from 1930, framed Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, France, German-French painter, graphic artist and important Surrealist, studied 1922-1924 at the Academy of Fine Arts in Munich. 1924/25 at the École nationale des Beaux-Arts, the Académie Julian and the Académie de la Grande Chaumière in Paris, in post-war Vienna (1945-50) he became a promoter and mediator of Surrealism a. organised the first Surrealism exhibition together with Paul Celan and Arnulf Neuwirth, Spiritus Rector of the Viennese School of Fantastic Realism, here: Woman with a large bouquet of flowers, mixed media (oil/collage)/lp, 60 x 54.5 cm, signed and dated, in wooden frame

    • Edgar Jené, Sammlungsnachlass: Frauenakt, Aquarell & 9 Radierungen/Lithos mit Frauenakten u. Vögeln sowie Kompositionen mit Tieren, 1960er/70er Jahre, z.T. gerahmt, dazu 5 Bücher über den Künstler
      Nov. 18, 2022

      Edgar Jené, Sammlungsnachlass: Frauenakt, Aquarell & 9 Radierungen/Lithos mit Frauenakten u. Vögeln sowie Kompositionen mit Tieren, 1960er/70er Jahre, z.T. gerahmt, dazu 5 Bücher über den Künstler

      Est: €700 - €900

      Edgar Jené, Sammlungsnachlass: Frauenakt, Aquarell & 9 Radierungen/Lithos mit Frauenakten u. Vögeln sowie Kompositionen mit Tieren, 1960er/70er Jahre, z.T. gerahmt, dazu 5 Bücher über den Künstler Edgar (Erhard) Jené, 1904 Saarbrücken-Malstatt- 1984 La Chapelle-Saint-André, Frankreich, deutsch-französischer Maler, Grafiker und bedeutender Surrealist, Studium 1922-1924 an der Akademie der Bildenden Künste München. 1924/25 an der École nationale des Beaux-Arts, der Académie Julian und der Académie de la Grande Chaumière in Paris, im Wien der Nachkriegszeit (1945-50) wurde er zum Förderer und Vermittler des Surrealismus u. organisierte gemeinsam mit Paul Celan und Arnulf Neuwirth die erste Surrealismus-Ausstellung, Spiritus Rector der Wiener Schule des Phantastischen Realismus, hier: Weiblicher Akt, Aquarell/Japanpapier, 56,5 x 40 cm, an den Ecken Papier zersetzt, horizontaler Einriss; Frauenakt u. Taube, 30,5 x 25 cm, sign; Landschaft mit Frauenkopf und Eule, 30,5 x 25 cm, sign; Segelboot, Frauentorsi u. Vogel, Farblithographie, 35 x 26,5 cm, sign. u. num. 23, alle drei Blätter etwas gebräunt, einmal am Rand wasserfleckig; "Faustum Omen", Widder mit Fisch, Radierung, 19,5 x 15 cm, sign., num. 7/20; Ente, Radierung, 18,5 x 13 cm, monogr. u. dat. 1964; zwei Esel und Hund, Radierung, 17,5 x 12 cm, sign. u. gewidmet; Hund und Katze, Radierung, 19,5 x 25 cm, sign.; Katzenturm, Radierung, 15,5 x 11 cm, sign. u. dat. 1971; Katze und Schaf, Radierung, 19,5 x 15 cm, sign. u. num. 36/50, 6x hinter P.p. u. Glas gerahmt, dazu: Edgar Jené, Wasserfarbe-Gouache, 1989; Edgar Jené, Werke von 1928-1974, Saarland-Museum Saarbrücken, 1974; Edgar Jené - Rosa und Heinrich Loew, Dokument einer Freundschaft, Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz, 1985; "Edgar Jené - Der Traum der Träume", Retrospektive zum 100. Geburtstag, Museum Schloss Fellenberg 2004; Georg-W. Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare. Leben, Werke, Begegnungen des Malers Edgar Jené, 1984

    • EDGAR JENE, German (1904-1984), Horse at the Cathedral, oil on board, signed and dated "Jene 58" lower left, 28 x 23 inches
      Jan. 23, 2020

      EDGAR JENE, German (1904-1984), Horse at the Cathedral, oil on board, signed and dated "Jene 58" lower left, 28 x 23 inches

      EDGAR JENE German (1904-1984) Horse at the Cathedral oil on board, signed and dated "Jene 58" lower left Framed dimensions - 29 x 24 x 1 1/2 inches 28 x 23 inches Provenance: Property of a nonprofit collection. Other Notes: Tags: modern / contemporary, European, abstract, oil painting

      Shannon's
    • Edgar JENÉ (1904-1984)
      Dec. 28, 2019

      Edgar JENÉ (1904-1984)

      Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert 1972, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 47 x 62 cm, Rahmen 64 x 77 cm.

      Badisches Auktionshaus
    • Edgar Jené (1904-1984)
      Dec. 28, 2019

      Edgar Jené (1904-1984)

      Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert 1973, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 65 x 49 cm, Rahmen 82 x 66 cm.

      Badisches Auktionshaus
    • 'Trajectoire Equestre', Edgar Jene (1904-1984)
      Sep. 07, 2013

      'Trajectoire Equestre', Edgar Jene (1904-1984)

      'Trajectoire Equestre', Edgar Jene (Austrian, 1904-1984), the gouache painting of a stylized horse signed Jene '59 and titled, in frame appx. 28 1/8 in. H, 22 1/4 in. W.

      Waterford's Art & Antiques Auctioneers
    • Edgar JENÉ (1904-1984) Composition au personnage
      Nov. 21, 2012

      Edgar JENÉ (1904-1984) Composition au personnage

      Est: €300 - €400

      Edgar JENÉ (1904-1984) Composition au personnage Huile sur panneau, signée et datée 60 en bas à gauche 59 x 50,5 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St.
      Apr. 20, 2011

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St.

      Est: - €200

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) montmartre Rue Norvins, Aquarell-Mischtechnik, 47,5 x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. signiert u. bez., etwas gebräunt, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 65 x 50,5 cm

      Dawo
    • Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André)
      Feb. 23, 2011

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André)

      Est: - €300

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Bildnis eines Mannes (Selbstporträt) im Halbprofil und einer ihm zugewandten Frau im Profil, Aquarell, 42 x 56 cm (Passepartoutausschnitt), unt. li. signiert u. dat. (19)29, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 56 x 69 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €300

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Sesam schliesse Dich, Gouache, 45,5 x 61,5 cm, unt. mit Bleistift signiert, bez. u. dat. (19)50, auf Unterlage aufgelegt und Glas gerahmt, Gesamtgröße: 53,5 x 69 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €300

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Ohne Titel, Komposition mit planetenartigen Gebilden, Gouache, 48,5 x 63,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. M. signiert u. dat. 1973, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 60 x 75 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €100

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Bildnis einer Frau ein einem Tisch, Öl/Lwd., 80 x 64 cm (Darstellung), stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €280

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Figuren und Kopf, Öl/Lwd., 58 x 43 cm (Darstellung), stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €180

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Fische, Öl/Lwd., 40 x 49 cm (Darstellung), stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €220

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Landschaft, im Hintergrund Haus, Öl/Lwd., 55 x 70 cm, stärkere Altersspuren, Seiten beschnitten, ohne Keilrahmen

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €100

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Bildnis eines Kindes, verso Skizze, Öl/Lwd., 37 x 46 cm (Darstellung), stärkere Altersspuren, ohne Keilrahmen

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €280

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Drei Leinwände: - Weiblicher Akt, verso Landschaftsimpression, Öl/Lwd., 27 x 35 cm (Darstellung) - Ohne Titel (Köpfe), Öl/Lwd., 55 x 62 cm (Darstellung) - Ohne Titel (Kopf u. Figuren), Öl u. Collage auf Lwd., 46 x 55 cm (Darstellung) jeweils ohne Keilrahmen mit teils erheblichen Altersspuren

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €140

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Figuren am Strand, Aquarell auf leichtem Karton, 52 x 75 cm, (Blattgröße), beschädigt, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €180

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Konvolut von fünf Zeichnungen (Entwurfsskizzen) - Landsknecht, Bleistift, 32 x 24 cm (Blattgröße) - "Sgraffito Zollamt Kleinblittersdorf", Aquarell-Mischtechnik, 46 x 55 cm (Blattgröße)) - "Sgraffito Zollamt Nassweiler, Aquarell-Mischtechnik, 52 x 53 cm (Blattgröße) - "Deckenflächen, Hopfen u. Malz Gott erhalts", Aquarell, 49 x 64 cm (Blattgröße) - Perspektive zum Entwurf des Stroh Keller", Gouache-Mischtechnik, 53 x 67 cm (Blattgröße), unt. re. signiert alle Blätter mit teils erheblichen Altersspuren, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €350

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Konvolut von vier Leinwänden: - Ohne Titel (Köpfe und Hände), Öl/Lwd., 41 x 33 cm (Darstellung) - Figuren, Öl/Lwd., 55 x 46 cm (Darstellung) - Zwei Nonnen, Öl/Lwd., 65 x 50 cm (Darstellung) - Frauenbildnis, Öl/Lwd. (Fragment), 60 x 51 cm jeweils ohne Keilrahmen mit teils erheblichen Altersspuren

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €180

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Ausstellungsplakat mit gemalter Kalligraphie von E. Jené, Galerie Fürstenberg, Paris, März 1957, gedruckt Larue + Chappuis Paris, 56 x 38 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €500

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Ohne Titel, Tusche und Gouache weiß gehöht, 64 x 47 cm (Blattgröße), unt. re. signiert u. dat. (19)61, unt. Glas, Wechselrahmen, Gesamtgröße: 78 x 55 cm (Glas besch.)

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €220

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Ohne Titel, Komposition mit Figuren, Öl/Lwd., 54 x 47 cm, Altersspuren

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €380

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Frauenbildnis en face, im Hintergrund zwei stehende Frauenfiguren, Öl/Lwd., 61 x 54 cm, Altersspuren

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €150

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Mappe: "Jahreszeiten und Stunden", zwölf Drucke nach Lithographien, Sonderauflage, Ex. 13/200 vom Okt. 1974, gedruckt bei Klinke & Co. Saarbrücken-Scheidt, Mappe vom Künstler signiert und nummeriert, unlimitiert

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €500

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €500

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €500

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €90

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Segelboote, Linolschnitt, ca. 30 x 40 cm, re. unt. signiert und dat. 1932, Papier mit Knickspuren, fleckig und Einriss an der re. ob. Ecke, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 43 x 53 cm

      Dawo
    • Edgar Iené (German/Austrian, 1904-1984), Les Deux Chevaux, 1956, Signed and dated "Iené 56" l.r., also identified on a label affixed to
      May. 21, 2010

      Edgar Iené (German/Austrian, 1904-1984), Les Deux Chevaux, 1956, Signed and dated "Iené 56" l.r., also identified on a label affixed to

      Edgar Iené (German/Austrian, 1904-1984) Les Deux Chevaux, 1956 Signed and dated "Iené 56" l.r., also identified on a label affixed to the backing. Oil on canvas, 32 x 25 1/2 in. (81.3 x 64.8 cm), framed. Condition: Craquelure. Provenance: From the estate of Mary Lee Ingbar, Cambridge, Massachusetts. Literature: Iené: Oeuvres Recentes, March 12 to 30, 1957, Galerie Furstenberg, Paris, no. 18 (illus.) N.B. A copy of the exhibition pamphlet accompanies the lot.

      Skinner
      Mar. 04, 2008

      Est: - €180

      Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Drei Farbradierungen mit verschiedenen Tiermotiven auf Japan, je ca. 19 x 24,5 cm, jeweils mit Bleistift sign. bzw. monogr. u. dat., unt. Glas ger., Echtgoldrahmen, leicht fleckig, ein Blatt mit Abriss 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, Reisen nach Frankreich, Italien, der Schweiz u. Jugoslawien, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen, vertreten u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.

      Dawo
    • 3 - EDGAR JENÉ 1904-1984 CASTLE COURTYARD
      Oct. 07, 2003

      3 - EDGAR JENÉ 1904-1984 CASTLE COURTYARD

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) signed and dated 57 MATERIAL/MEDIUM oil on canvas LITERATURE The Toledo Museum of Art, European Paintings, Toledo, 1976, p. 391, illustrated PUBLISHED CONDITION NOTE executed with palette knife, the canvas unlined, paint surface very good - ranging from very thin to very thick, no craquelure