Lot 271: Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St.

Est: €0 EUR - €180 EUR
DawoScheidt, GermanyMarch 04, 2008

Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André) Drei Farbradierungen mit verschiedenen Tiermotiven auf Japan, je ca. 19 x 24,5 cm, jeweils mit Bleistift sign. bzw. monogr. u. dat., unt. Glas ger., Echtgoldrahmen, leicht fleckig, ein Blatt mit Abriss 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, Reisen nach Frankreich, Italien, der Schweiz u. Jugoslawien, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen, vertreten u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.

Antiques & Collectables

Dawo
March 04, 2008, 04:00 PM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE