Jo Jastram Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1928 - d. 2011

    • Jastram, Jo (Rostock, Ribnitz-Damgarten 1928-2011)
      Sep. 19, 2024

      Jastram, Jo (Rostock, Ribnitz-Damgarten 1928-2011)

      Est: €700 - €840

      Porträtbüste Prof. Dr. Hans-Jürgen Brunck (1920-2019), um 2005 Bronze, grün patiniert auf einem würfelförmigen Travertinsockel (11×11×11 cm), Ges.- H. 42 cm. Sign. "Jo 2000" o. "2005" (letzte Zahl unleserl). Jo Jastram porträtierte regelmäßig lebende wie verstorbene Persönlichkeiten, aber auch gewöhnliche Menschen seiner Umgebung, wie Handwerker o. Bauern. Die Büste war offenbar eine Auftragsarbeit der Familie. (60991)

    • Jastram , Jo (Rostock, Ribnitz-Damgarten 1928-2011)
      Jun. 27, 2024

      Jastram , Jo (Rostock, Ribnitz-Damgarten 1928-2011)

      Est: €2,400 - €2,880

      Afrikanische Tänzerin 1983 Bronze, braun patiniert auf einem rötlichen Steinsockel (30×29×2,5cm). Sign., dat. u. nummeriert "Jo 83" "III/VIII". Gr. 69,5×25×32 cm. WVZ Jo Jastram, Nr. 222. Ein Exemplar im Staatlichen Museum Schwerin. (60877)

      Jun. 27, 2024

      Est: €2,400 - €2,880

      "Darßer Pferd im Wind" 1962 Bronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter Plinthe. Gr. 24×18,5×8 cm. Sign., dat. u. nummeriert "Jo 62, 5/X". WVZ Jo Jastram, Nr. 46. Der Künstler war Prof. für Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und gilt als einer der bedeutendsten Bildhauer der DDR. (60797)

      Jun. 27, 2024

      Est: €2,200 - €2,640

      "Scharrende Kuh" 1958 Bronze, braun patiniert. Gr. 11×19×22 cm. Sign. u. nummeriert "Jo 93" "2/V". WVZ Jo Jastram, Nr. 24. Vorliegender Guss von 1993. Der Künstler war Prof. für Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und gilt als einer der bedeutendsten Bildhauer der DDR. (60797)

    • Jastram, Joachim (1928 Rostock - Ribnitz-Damgarten 2011)
      Jun. 22, 2024

      Jastram, Joachim (1928 Rostock - Ribnitz-Damgarten 2011)

      Est: €1,200 - €1,440

      "Der Liebesapfel". Apfel mit inliegendem Paar beim Liebesakt. Braun und grün patinierte Bronze (l. berieben und kl. Kratzer). H. 7,5, D. 7,5 cm.

    • Joachim Jastram (1928 Rostock - 2011 Ribnitz-Damgarten)
      May. 25, 2024

      Joachim Jastram (1928 Rostock - 2011 Ribnitz-Damgarten)

      Est: €2,000 -

      Joachim Jastram (1928 Rostock - 2011 Ribnitz-Damgarten) 'Mongolischer Reiter mit Hut', Bronze, dunkel patiniert, 1966, Höhe 57 cm, Literatur: Jo Jastram: Das Tier in der Plastik, Berlin 1992 English Translation Joachim Jastram (1928 Rostock - 2011 Ribnitz-Damgarten) 'Mongolian Rider with Hat', bronze, dark patinated, 1966, height 57 cm, literature: Jo Jastram: The Animal in Sculpture, Berlin 1992

      Wettmann
    • JO JASTRAM (1928-2011), KRIEGER
      Jan. 30, 2024

      JO JASTRAM (1928-2011), KRIEGER

      Jo Jastram (1928-2011), Krieger mit Speeren, charcoal drawing on paper, signed and dated ''Jo 98'' lower right, above indistinctly inscribed, ''(...) Gänger 5'', 72 x 49 cm, framed behind glass and passe-partout 100 x 77 cm

    • Jo (Joachim) Jastram
      Jan. 07, 2024

      Jo (Joachim) Jastram

      (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten, Studium an den Akademien Dresden und Berlin, in Rostock tätiger Maler, Grafiker und Bildhauer, zahlreiche Ausstellungen in Schwerin, Rostock, Berlin und Dresden) Sitzender weiblicher Akt Grafitzeichnung, 42 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Jo 2.7.71

      Auktionshaus Schwerin
    • Jo (Joachim) Jastram
      Nov. 26, 2023

      Jo (Joachim) Jastram

      Auktionshaus Schwerin
    • Jo (Joachim) Jastram
      Oct. 08, 2023

      Jo (Joachim) Jastram

      Auktionshaus Schwerin
    • Jo Jastram (Rostock 1928 - Ribnitz-Damgarten 2011). An Uzbek Donkey Rider.
      Sep. 23, 2023

      Jo Jastram (Rostock 1928 - Ribnitz-Damgarten 2011). An Uzbek Donkey Rider.

      Est: €2,500 -

      1961. Bronze, green patinated. H. 32,5 cm. Monogr., dat. - German sculptor, studies at the HFBK in Dresden and Berlin with Prof. W. Arnold and Prof. H. Drake, since 1956 freelance artist in Rostock, worked in Kneese since 1973 and was Professor for Plastic at the Kunsthochschule Berlin-Weißensee, number of awards of the Kunstpreis der DDR.

    • Jastram, Jan (geboren 1958 Rostock)
      Jun. 24, 2023

      Jastram, Jan (geboren 1958 Rostock)

      Est: €240 - €288

      Skulptur "König". Ebonisierte Eiche, geschnitzt (seitlich herstellungsbedingte Farbfehlstelle). Seitlich monog. "JJ" und num. "VIII". Wohl um 2010. H. 52 cm. Auf Metallplatte montiert.

      Jun. 23, 2023

      Est: €2,400 -

      East German Art Jo Jastram Darßer Pferd im Wind. 1962. Bronze. 16,5 x 18 x 6 cm. Auf der Plinthe beim linken Hinterhuf monogrammiert "Jo" (geritzt). - Prachtvoller Guss mit lebendig durchgestalteter Patina. - Beigegeben und abgebildet in: Jo Jastram. Das Tier in der Plastik. Ausst.-Kat., Verlag Domäne Dahlem, Berlin 1992, S. 14. - Nach dem Studium in Dresden und Berlin bei Prof. W. Arnold und Prof. H. Drake war Jo Jastram seit 1956 als freischaffender Bildha Bronze. On the plinth at the left hind hoof monogrammed (carved). - Splendid casting with vividly designed patina. - Added and illustrated in the catalogue: exhibition catalogue Jo Jastram. Das Tier in der Plastik, Berlin 1992, p. 14.

    • Joachim Jastram (German, 1928-2011),
      Oct. 25, 2022

      Joachim Jastram (German, 1928-2011),

      Est: £200 - £300

      Joachim Jastram (German, 1928-2011), ▴ Joachim Jastram (German, 1928-2011), 'Darber Pferd im Wind', 1962, a bronze sculpture, inscribed and dated '62', 23cm long 17.5cm high

      Sworders
    • Jo Jastram (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten) - Stelzenfischer auf Sri Lanka.
      Apr. 30, 2022

      Jo Jastram (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten) - Stelzenfischer auf Sri Lanka.

      Jo Jastram (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten) Stelzenfischer auf Sri Lanka. Bronze mit grünbrauner Patina. 1997. 62 x 38,5 x 38,5 cm. Monogrammiert u. datiert. Schaetzpreis €3500

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Jo Jastram (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten) - Mongolische Figurine.
      Apr. 30, 2022

      Jo Jastram (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten) - Mongolische Figurine.

      Jo Jastram (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten) Mongolische Figurine. Bronze mit grünbrauner Patina. 1966. 40 x 22 x 18,5 cm. Ausgestellt und abgebildet in: Jo Jastram. Plastik. Rostock, Kunsthalle, 1979, Katalog-Nr. 22 sowie in: Jo Jastram. Plastik. Berlin, Akademie der Künste u.a., 1988, Katalog-Nr. 51, Abb. S. 56. Schaetzpreis €2500

    • Jo JASTRAM (1928-2011)
      Feb. 12, 2022

      Jo JASTRAM (1928-2011)

      Est: €2,500 - €3,500

      Jo JASTRAM (1928-2011) "Uzbek donkey rider (1961)" sculpture - bronze, height: 31.5 cm, monogrammed on the plinth

      Auktionshaus Kloss
    • Jo (Joachim) Jastram
      Oct. 09, 2021

      Jo (Joachim) Jastram

      (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. AK Dresden u. Berlin, zahlreiche Ausstellungen) Summertime Grafitzeichnung, 39 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Jo Jastram, mittig bezeichnet, Exe. 1/ 15

      Auktionshaus Schwerin
    • Jo (Joachim) Jastram
      Oct. 09, 2021

      Jo (Joachim) Jastram

      (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz Damgarten, deutscher Bildhauer u. Zeichner, Std. a.d. HS für bildende Kunst Dresden u. d. HS für bildende u. angewandte Kunst Berlin-Weißensee) Weiblicher Akt Original Lithografie, 40 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Jo `88

      Auktionshaus Schwerin
    • Jo (Joachim) Jastram
      Aug. 21, 2021

      Jo (Joachim) Jastram

      Auktionshaus Schwerin
    • Jo (Joachim) Jastram
      Aug. 21, 2021

      Jo (Joachim) Jastram

      Auktionshaus Schwerin
    • Jo (Joachim) Jastram
      Jun. 12, 2021

      Jo (Joachim) Jastram

      Auktionshaus Schwerin
    • Jo (Joachim) Jastram
      Jun. 12, 2021

      Jo (Joachim) Jastram

      Auktionshaus Schwerin
    • Jastram, Joachim "Jo" (1928-2011) attributed "Sitting Torso", patinated bronze, wooden base, illegibly stamped, h. 22cm, former collection Prof. Johannes Weckerle/Hbg.
      Feb. 20, 2021

      Jastram, Joachim "Jo" (1928-2011) attributed "Sitting Torso", patinated bronze, wooden base, illegibly stamped, h. 22cm, former collection Prof. Johannes Weckerle/Hbg.

      Kendzia
    • Jo JASTRAM (1928-2011) | Jo JASTRAM (1928-2011)
      Oct. 04, 2020

      Jo JASTRAM (1928-2011) | Jo JASTRAM (1928-2011)

      Est: €40 - €70

      "Schwangere" Grafik-Lithographie auf Büttenpapier, 36,5 cm x 34,5 cm, unten links nummeriert 18/25, unten rechts monogrammiert und datiert 81, | "Schwangere" graphic lithography on handmade paper, 36.5 cm x 34.5 cm, numbered 18/25 on the lower left, monogrammed and dated 81 on the lower right,

      Auktionshaus Kloss
    • Jo Jastram, Weiblicher Akt auf Pferd (Reproduktion). Um 1975.
      Jun. 20, 2020

      Jo Jastram, Weiblicher Akt auf Pferd (Reproduktion). Um 1975.

      Est: €350 - €400

      Jo Jastram 1928 Rostock – 2011Ribnitz-Damgarten Galvanoplastik in Kupfer, mit einer Zinn / Bleilegierung hintergossen, dunkelbraun patiniert, das Relief partiell poliert und gewachst. Flachrelief. Hochovale Plakette mit dem Relief eines weiblichen Akts auf einem Pferd sitzend und es liebkosend. Am Rand u.li. ausfuehrlich datiert "20.5.1970" sowie unterhalb des Reliefs monogrammiert "Jo". Verso mit der Nummerierung "34/50" und dem Giessereistempel "Estro", Ernst Strohbach, Dresden. Verso angeloeteter Aufhaengebuegel. Entwurfsjahr: 1970. Nicht im WVZ Lorenzen / Tiedemann 2016.

      May. 19, 2020

      Est: €50 - €70

      "Schwangere" Grafik-Lithographie auf Büttenpapier, 36,5 cm x 34,5 cm, unten links nummeriert 18/25, unten rechts monogrammiert und datiert 81, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe / Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Schwangere" graphic lithography on handmade paper, 36.5 cm x 34.5 cm, numbered 18/25 on the lower left, monogrammed and dated 81 on the lower right, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

      Auktionshaus Kloss
    • Jo (Joachim) Jastram
      Jan. 04, 2020

      Jo (Joachim) Jastram

      (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz Damgarten, deutscher Bildhauer u. Zeichner, Std. a.d. HS für bildende Kunst Dresden u. d. HS für bildende u. angewandte Kunst Berlin-Weißensee) o.T. Original Lithografie, 40 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Jo `88

      Auktionshaus Schwerin
    • Jastram, Jo (1928 Rostock - Ribnitz-Damgarten), eigentlich Joachim Jastram
      Dec. 07, 2019

      Jastram, Jo (1928 Rostock - Ribnitz-Damgarten), eigentlich Joachim Jastram

      Est: €1,200 - €1,400

      Erotisches Ei (1980). Zweiteilige Bronze, teils dunkel gefasst, Außenseite poliert. Ca. 6x 5 cm.

    • Joachim Jastram, Usbekischer Eselreiter, Bronze Figure, 1961
      Dec. 27, 2016

      Joachim Jastram, Usbekischer Eselreiter, Bronze Figure, 1961

      Est: €1,280 - €1,600

      Bronze with dark brown patina Joachim Jastram (1928-2011) – German sculptor; already in the 1960s, he was an established sculptor in the art world of the GDR and received numerous commissions for the design of public spaces Signed in the cast on the plinth ‘Joa’ as well as dated ‘61’ Verso numbered ‘V’ Dimensions: 32 x 26 x 15 cm Literature: Cf. Jo Jastram, Das Tier in der Plastik, Freunde der Domäne Dahlem 1992, p. 29. Condition: The work is in a very good condition. (nlu) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Jo Jastram "Kleiner Strandreiter". 2004.
      Dec. 10, 2016

      Jo Jastram "Kleiner Strandreiter". 2004.

      Est: €1,800 - €2,000

      Bronze, braun patiniert. Auf der Oberseite der Plinthe signiert "Jo" und datiert "04", verso der gepraegte Giessereistempel "WFK" (Werkstatt fuer Kunstguss Marc Krepp, Berlin). Unterseits geritzt "E.A", Kuenstlerabguss vor der Auflage von 22 Exemplaren. Publiziert in: Ausstellungskatalog Galerie Alte Schule Ahrenshoop 2014 /15, S. 13, Nr. 11.

    • Jastram, Jo: Kaspar Ohm
      May. 28, 2016

      Jastram, Jo: Kaspar Ohm

      Est: €1,000 - €1,500

      Kaspar Ohm Bronze mit goldbrauner Patina. 14 x 12,5 x 5 cm. Auf der Standfläche bezeichnet "John Brinckmann 1814-1870/ Kaspar Ohm". Joachim, genannt Jo, Jastram studierte 1951-54 Bildhauerei bei Walter Arnold an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Dazu bildete er sich an der Hochschule der Künste Berlin bei Bernhard Heiliger weiter und studierte 1954-56 bei Heinrich Drake an der Kunsthochschule Weißensee. Er wurde zu einem sehr erfolgreichen und gefragten Bildhauer in der DDR: Neben zahlreichen Ausstellungen konnte er Studienreisen nach Skandinavien, Sibirien und Kuba machen, nahm 1977 an der documenta Kassel teil und hatte 1980-86 eine Professur für Bildhauerei an der Kunsthochschule Weißensee inne. Jastram schuf u.a. zahlreiche Arbeiten für den öffentlichen Raum, so die lebensgroße Figur "Kaspar Ohm up sin Ross" in Rostock. Als Vorlage dienten die von John Brinckmann 1855 verfassten Kindheitserinnerungen "Kaspar Ohm", Rostocker Lausbubenstreiche. Sehr schöner Guss mit lebendig gestalteter Oberfläche. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Jo (Joachim) Jastram (1928-2011), deutscher Bildhauer, studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Walter Arnold und danach an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Heinrich Drake, beendete 1956
      Dec. 03, 2015

      Jo (Joachim) Jastram (1928-2011), deutscher Bildhauer, studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Walter Arnold und danach an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Heinrich Drake, beendete 1956

      Jo (Joachim) Jastram (1928-2011), deutscher Bildhauer, studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Walter Arnold und danach an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Heinrich Drake, beendete 1956 das Studium in Berlin mit dem Diplom als Bildhauer, nach dem Studium lebte Jo Jastram als freischaffender Bildhauer in Rostock, ab 1973 war Kneese sein Schaffens- und Lebensmittelpunkt, lehrte ab 1964 an der Universität Greifswald, von 1980 bis 1986 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 'Erschöpfte Bäuerin', patinierte Bronze, unterseitig sign. u. dat. (19)56, H. 15 cm

      Dec. 03, 2015

      Jo (Joachim) Jastram (1928-2011), deutscher Bildhauer, studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Walter Arnold und danach an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Heinrich Drake, beendete 1956 das Studium in Berlin mit dem Diplom als Bildhauer, nach dem Studium lebte Jo Jastram als freischaffender Bildhauer in Rostock, ab 1973 war Kneese sein Schaffens- und Lebensmittelpunkt, lehrte ab 1964 an der Universität Greifswald, von 1980 bis 1986 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 'Apfel', zwei Hälften, durch einen Stift am Blatt fixiert, beherbergen ein kopulierendes Paar (jeweils separat gegossen), polierte und teils patinierte Bronze, auf dem Blatt sign. u. dat. 'Jo 90', D. 7 cm

      Dec. 03, 2015

      Jo (Joachim) Jastram (1928-2011), deutscher Bildhauer, studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Walter Arnold und danach an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Heinrich Drake, beendete 1956 das Studium in Berlin mit dem Diplom als Bildhauer, nach dem Studium lebte Jo Jastram als freischaffender Bildhauer in Rostock, ab 1973 war Kneese sein Schaffens- und Lebensmittelpunkt, lehrte ab 1964 an der Universität Greifswald, von 1980 bis 1986 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 'Heuwagen', patinierte Bronze, 45 x 15 x 22 cm

    • A bronze figure 'Uzbek mules rider'
      Feb. 23, 2013

      A bronze figure 'Uzbek mules rider'

      Est: €1,800 - €2,160

      Jastram, Jo, Rostock 1928 - Ribnitz-Damgarten 2011 A bronze figure 'Uzbek mules rider' 1961. Bronze with goldbrown patina, h. 32 cm, sign. on plinth 'Jo.A.'. The figure is pictured in: Jo Jastram. das Tier in der Plastik, p. 29. - German sculptor, studies at the HfBK in Dresden and Berlin with Prof. W. Arnold and Prof. H. Drake, since 1956 freelance artist in Rostock, worked in Kneese since 1973 and was Professor for Plastic at the Kunsthochschule Berlin-Weißense, number of awards of the Kunstpreis der DDR.