Bernard Jardel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1932 - d. 1984

    • Bernard JARDEL (1932-1984)
      Nov. 04, 2023

      Bernard JARDEL (1932-1984)

      Est: €300 - €500

      Bernard JARDEL (1932-1984) Fernax - 1975 Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. Contresigné et titré au dos. 100 x 81 cm

      Carvajal SVV
    • BERNARD JARDEL (1932-1984)
      Jun. 15, 2023

      BERNARD JARDEL (1932-1984)

      Est: €100 - €150

      Untitled. Screenprint. Signed and numbered 183/200. Frame. Being sold by order of trustees Mr. S. Boeynaems, Mr. Ch. Hendrickx and Mr. N. Taeymans, appointed over Bankruptcy NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Antwerpen, KBO 0471.885.204. Description FR Sans titre. Sérigraphie. Signée et numérotée 183/200. Cadre. Vendue à la requête des curateurs S. Boeynaems, Ch. Hendrickx et N. Taeymans, suite à la faillite de NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Anvers, KBO 0471.885.204. Beschrijving NL Zonder titel. Zeefdruk. Getekend en genummerd 183/200. Kader. Wordt verkocht in opdracht van de curatoren Mr. S. Boeynaems, Mr. Ch. Hendrickx en Mr. N. Taeymans, aangesteld over Faillissement NV Merit Capital, Museumstraat 12D, 2000 Antwerpen, KBO 0471.885.204.

    • Bernard JARDEL (1932-1984) Composition cinétique
      Oct. 29, 2022

      Bernard JARDEL (1932-1984) Composition cinétique

      Est: €20 - €40

      Bernard JARDEL (1932-1984) Composition cinétique Lithographie en couleurs sur papier. Signé et numéroté 246/300 en bas à droite 64 x 47 cm

      Carvajal SVV
    • Bernard JARDEL (1932-1984), Composition géométriqu
      Jul. 24, 2021

      Bernard JARDEL (1932-1984), Composition géométriqu

      Est: €1,000 - €1,500

      Bernard JARDEL (1932-1984), Composition géométrique, acrylique sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 59 x 72 cm.

      Alexandre Landre
    • BERNARD JARDEL (1932-1984) Sans titre, circa 1970. Lithographie en coule
      Jun. 26, 2018

      BERNARD JARDEL (1932-1984) Sans titre, circa 1970. Lithographie en coule

      Est: €50 - €80

      BERNARD JARDEL (1932-1984) Sans titre, circa 1970. Lithographie en couleurs sur vélin d’Arches. Signée et numérotée 26/750. Kleurenlithografie op perkament. Gesigneerd en genummerd 26/750. 65 x 48 cm .

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • BERNARD JARDEL (1932-1984) 'Composition 128' (1970) Doek. Getekend en gedateerd 'Jardel. x 1970'. 162 x 131
      Jun. 19, 2018

      BERNARD JARDEL (1932-1984) 'Composition 128' (1970) Doek. Getekend en gedateerd 'Jardel. x 1970'. 162 x 131

      Est: €200 - €300

      BERNARD JARDEL (1932-1984) 'Composition 128' (1970) Canvas. Signed and dated 'Jardel. x 1970'. 162 x 131

    • Engraving: Litho colors - Composition - signed JARDEL Bernard
      Mar. 18, 2018

      Engraving: Litho colors - Composition - signed JARDEL Bernard

      Est: €80 - €120

      Estampe: Litho couleurs -Composition- n° 248/250 signé *JARDEL B.* (Bernard) (1932. 1984) 80x64cm cadre alu sous verre Engraving: Litho colors - Composition - signed JARDEL Bernard

      Monsantic.com
    • BERNARD JARDEL (FRENCH B.1932), LOT (7) LITHOGRAPHS, ABSTRACTS, EACH SIGNED AND NUMBERED. LARGEST 27 1/2 X 23 1/4"
      Dec. 01, 2016

      BERNARD JARDEL (FRENCH B.1932), LOT (7) LITHOGRAPHS, ABSTRACTS, EACH SIGNED AND NUMBERED. LARGEST 27 1/2 X 23 1/4"

      Est: $50 - $80

      William J Jenack Auctioneers
    • Bernard Jardel (1932) Composition no 15
      Dec. 10, 2015

      Bernard Jardel (1932) Composition no 15

      Est: CHF500 - CHF800

      Bernard Jardel (1932) Composition no 157, signée et datée 2.71, 55x46 cm (Exposée à Art Basel en fev. 71)

      Geneve Encheres
    • Bernard Jardel (1932-1984) YS, 1973
      Oct. 21, 2015

      Bernard Jardel (1932-1984) YS, 1973

      Est: €200 - €300

      Bernard Jardel (1932-1984) YS, 1973 Acrylique sur toile Signée et datée 73 en bas à droite Titrée et contresignée au dos 33 x 41 cm

    • Bernard JARDEL (né en 1932) Mississipi rouge,
      Jan. 29, 2013

      Bernard JARDEL (né en 1932) Mississipi rouge,

      Est: €60 - €80

      Bernard JARDEL (né en 1932) Mississipi rouge, 1974. Lithographie. Signée et numérotée sur 250. 70 x 60 cm

    • Bernard JARDEL (né en 1932) À la boucherie, 1973.
      Nov. 21, 2012

      Bernard JARDEL (né en 1932) À la boucherie, 1973.

      Est: €300 - €400

      Bernard JARDEL (né en 1932) À la boucherie, 1973. Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée au dos. 65 x 81 cm

    • Bernard JARDEL (1932 - 1984) Procyon, 1973
      Nov. 24, 2010

      Bernard JARDEL (1932 - 1984) Procyon, 1973

      Est: €500 - €600

      Bernard JARDEL (1932 - 1984) Procyon, 1973 Acrylique sur toile 33 x 24 cm Signé et daté en bas à gauche B. Jardel 73 Porte au dos les annotations manuscrites 731059 Acrylic "Procyon " B Jardel et dédicacé Pour Galla avec affection. B Jardel Porte sur le châssis le cachet Sennelier Quai Voltaire Paris Ce lot est vendu en importation temporaire. Ref : B3732