Peter (1906) Janssen Sold at Auction Prices

    • PETER JANSSEN (1906 Bonn - 1979 Berlin)
      Nov. 23, 2024

      PETER JANSSEN (1906 Bonn - 1979 Berlin)

      Est: €600 - €800

      Drei Harlekine Öl auf Leinwand. 1952. 100 x 90 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "P. Janssen". Verso auf dem Keilrahmen datiert und bezeichnet "Drei Gestalten". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

    • Janssen, Peter. Träumende Bäume.
      Oct. 12, 2024

      Janssen, Peter. Träumende Bäume.

      Est: €340 - €500

      Janssen, Peter. Träumende Bäume. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert und datiert. Mit einem Etikett der 19. Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes in Stuttgart. 1971. Maße: 122 x 132 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Holzleiste). Peter Janssen, genannt der Jüngere (1906-1979, eigentlich Peter Tamme Weyert) war Enkel des Düsseldorfer Akademiedirektors Peter Janssen d. Ä. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und in Paris, fand seine erste Einzelausstellung 1932 bei Alfred Flechtheim statt. Er war Mitglied des Jungen Rheinlands, der Rheinischen Sezession, der Neuen Rheinischen Sezession, der Rheingruppe, des Deutschen Künstlerbundes und der Neuen Gruppe in München. Nach dem Krieg wurde er 1957 an die Hochschule für Bildende Kunst nach Berlin berufen. 1967 fand seine erste Ausstellung in der "Galerie S" von Ben Wagin statt und 1975 krönte einer seiner Lastkähne das berühmte, als Gemeinschaftsarbeit unter Wagins Ägide entstandene Wandbild "Weltbaum", dem ersten monumentalen Wandbild im Nachkriegs-Berlin, das nicht kommerzieller Werbung diente. - Etwas angestaubt, fleckig und leicht berieben, die Malschicht teils etwas krakeliert. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Janssen, Peter. Nymphengarten.
      Oct. 12, 2024

      Janssen, Peter. Nymphengarten.

      Est: €240 - €360

      Janssen, Peter. Nymphengarten. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert rechts unten sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert und datiert. 1964. Maße: 116 x 106 cm (inklusive Rahmung mit Schattenfuge). Peter Janssen, genannt der Jüngere (1906-1979, eigentlich Peter Tamme Weyert), war Enkel des Düsseldorfer Akademiedirektors Peter Janssen d. Ä. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und in Paris, fand seine erste Einzelausstellung 1932 bei Alfred Flechtheim statt. Er war Mitglied des Jungen Rheinlands, der Rheinischen Sezession, der Neuen Rheinischen Sezession, der Rheingruppe, des Deutschen Künstlerbundes und der Neuen Gruppe in München. Nach dem Krieg wurde er 1957 an die Hochschule für Bildende Kunst nach Berlin berufen. - 1967 fand seine erste Ausstellung in der "Galerie S" von Ben Wagin statt und 1975 krönte einer seiner Lastkähne das berühmte, als Gemeinschaftsarbeit unter Wagins Ägide entstandene Wandbild "Weltbaum", dem ersten monumentalen Wandbild im Nachkriegs-Berlin, das nicht kommerzieller Werbung diente. - Etwas angestaubt, fleckig und leicht berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Janssen, Peter. Die Brandstiftung.
      Oct. 12, 2024

      Janssen, Peter. Die Brandstiftung.

      Est: €200 - €300

      Janssen, Peter. Die Brandstiftung. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert oben rechts sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert und datiert. Mit Überresten eines Ausstellungsetiketts des Deutschen Künstlerbundes. 1969. Maße: 87,5 x 82,5 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Künstlerleiste). Peter Janssen, genannt der Jüngere (1906-1979, eigentlich Peter Tamme Weyert), war Enkel des Düsseldorfer Akademiedirektors Peter Janssen d. Ä. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und in Paris, fand seine erste Einzelausstellung 1932 bei Alfred Flechtheim statt. Er war Mitglied des Jungen Rheinlands, der Rheinischen Sezession, der Neuen Rheinischen Sezession, der Rheingruppe, des Deutschen Künstlerbundes und der Neuen Gruppe in München. Nach dem Krieg wurde er 1957 an die Hochschule für Bildende Kunst nach Berlin berufen. 1967 fand seine erste Ausstellung in der "Galerie S" von Ben Wagin statt und 1975 krönte einer seiner Lastkähne das berühmte, als Gemeinschaftsarbeit unter Wagins Ägide entstandene Wandbild "Weltbaum", dem ersten monumentalen Wandbild im Nachkriegs-Berlin, das nicht kommerzieller Werbung diente. - Etwas angestaubt, fleckig und leicht berieben, die Malschicht teils krakeliert, die Leinwand verso etwas stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • Janssen, Peter. Die Begegnung.
      Oct. 12, 2024

      Janssen, Peter. Die Begegnung.

      Est: €200 - €300

      Janssen, Peter. Die Begegnung. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert oben rechts sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert und datiert. 1972. Maße: 82 x 102 cm (inklusive Rahmung mit schmaler Künstlerleiste). Peter Janssen, genannt der Jüngere (1906-1979, eigentlich Peter Tamme Weyert), war Enkel des Düsseldorfer Akademiedirektors Peter Janssen d. Ä. Nach dem Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und in Paris, fand seine erste Einzelausstellung 1932 bei Alfred Flechtheim statt. Er war Mitglied des Jungen Rheinlands, der Rheinischen Sezession, der Neuen Rheinischen Sezession, der Rheingruppe, des Deutschen Künstlerbundes und der Neuen Gruppe in München. Nach dem Krieg wurde er 1957 an die Hochschule für Bildende Kunst nach Berlin berufen. 1967 fand seine erste Ausstellung in der "Galerie S" von Ben Wagin statt und 1975 krönte einer seiner Lastkähne das berühmte, als Gemeinschaftsarbeit unter Wagins Ägide entstandene Wandbild "Weltbaum", dem ersten monumentalen Wandbild im Nachkriegs-Berlin, das nicht kommerzieller Werbung diente. - Etwas angestaubt, fleckig und leicht berieben, die Malschicht teils krakeliert, die Leinwand verso leicht stockfleckig. - Dabei: Faltblatt der Wertheim Galerie von Ben Wagin. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

    • Peter Janssen, Germany (1906-1979), Summer Day in Europe 1949, Pen, ink & wash on paper
      Jul. 28, 2024

      Peter Janssen, Germany (1906-1979), Summer Day in Europe 1949, Pen, ink & wash on paper

      Peter Janssen Germany (1906-1979) Summer Day in Europe 1949 Pen, ink & wash on paper Signed lower right

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      Jun. 09, 2024

    • Peter Janssen
      Apr. 17, 2024

      Peter Janssen

      Est: €400 - €800

      (1906 Bonn - 1979 Berlin) Uferpromenade Koloristisch starkes, expressionistisches, um 1950 entstandenes Werk des Künstlers der Düsseldorfer Moderne. Janssen, Enkel des gleichnamigen Düsseldorfer Akademiedirektors, war in den 1920er Jahren Mitglied in der Künstlergruppe "Junges Rheinland", stellte 1932 bei Alfred Flechtheim aus. Im Dritten Reich als Künstler verfemt, knüpfte er nach dem Krieg an die künstlerische Karriere an, 1955 erhielt er beim Wettbewerb "Die deutsche Stadt im Bilde", den die Stadt Düsseldorf ausgeschrieben hatte, den ersten Preis. 1957 folgte er einem Ruf an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Aquarell/Papier. R. u. sign.; Passepartoutausschnitt 44,5 cm x 66,5 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

    • Janssen, Peter (1906 Berlin 1979)
      Sep. 23, 2023

      Janssen, Peter (1906 Berlin 1979)

      Est: €300 - €360

      "Stilleben", so auf Etikett der "Großen Kunstausstellung München 1969" betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)67 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 70x 60 cm. Leiste.

    • Janssen, Peter: Tischstilleben
      Jun. 24, 2023

      Janssen, Peter: Tischstilleben

      Est: €700 - €800

      Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf Still life Oil on canvas; H 53 cm, W 75 cm; signed and dated lower left ''P Janssen 33''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst.
      Mar. 11, 2023

      Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst.

      Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst. 1x Adolf Uzarski (1885-1970), Parklandschaft, Aquarell, signiert, Maße: 36 x 25 cm. 1x Peter Janssen (1906-1979), Straßenszene mit Kutsche, Aquarell auf dünnem Papier, signiert, Maße: 48 x 66 cm. 4x Hans Werner Geerdts (1925-1980), Nordafrikanische Szenen, Lithographie, signiert, Maße: 50,5 x 65 cm. Altersbedingt guter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Janssen, Peter: Mediterrane Küstenlandschaft
      Mar. 04, 2023

      Janssen, Peter: Mediterrane Küstenlandschaft

      Est: €750 - €950

      Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf Mediterranean coastal landscape Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; verso label ''Galerie Flechtheim''

    • PETER JANSSEN MENSCHENMENGE (1961)
      Dec. 09, 2022

      PETER JANSSEN MENSCHENMENGE (1961)

      Est: €300 - €600

      PETER JANSSEN 1906 Bonn - 1979 Berlin CROWD OF PEOPLE (1961) Coloured woodcut on textured paper. Visible size 68 x 54 cm (f. 74 x 60 cm). Signed and dated in pencil at lower right 'P. Janssen (19)61' and numbered at lower left '20/61'. Slightly browned, dam. at left margin. Framed behind glass (unopened). Provenance: Rhenish private collection. PETER JANSSEN 1906 Bonn - 1979 Berlin MENSCHENMENGE (1961) Farbholzschnitt auf strukturiertem Papier. SM 68 x 54 cm (R. 74 x 60 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert 'P. Janssen (19)61' sowie unten links nummeriert '20/61'. Leicht gebräunt, am linken Rand besch. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • Peter Janssen (Bonn 1906 - 1979 Berlin) - Stilleben.
      Oct. 29, 2022

      Peter Janssen (Bonn 1906 - 1979 Berlin) - Stilleben.

      Peter Janssen (Bonn 1906 - 1979 Berlin) Stilleben. Öl auf Leinwand. 1975/76. 70 x 75 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (75). Verso zweifach signiert, datiert (76) u. betitelt. Leichte Atelierspuren.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Janssen, Peter: An der Küste
      Oct. 22, 2022

      Janssen, Peter: An der Küste

      Est: €450 - €550

      Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf On the coast Gouache on paper; H 240 mm ; W 620 mm; signed lower right ''P Janssen''

    • Janssen, Peter (Bonn, Berlin 1906–1976, ab 1957 Lehrer der Malklasse an der HdK Berlin)
      Oct. 06, 2022

      Janssen, Peter (Bonn, Berlin 1906–1976, ab 1957 Lehrer der Malklasse an der HdK Berlin)

      Est: €40 - €48

      „Figurative Landschaft“ Radierung. Monogr. u. betit., in der Platte dat. 1969. 25×29 cm. (53013)

    • Janssen, Peter (Bonn, Berlin 1906–1979)
      Oct. 06, 2022

      Janssen, Peter (Bonn, Berlin 1906–1979)

      Est: €300 - €360

      Der Mongó II. Lwd. 30×40 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername, Titel u. Dat. 1957. Widmung: Für Martin Sperlich von Peter Janssen am 12.12. (19)76. Nr. 237. R. (53013)

    • JANSSEN, PETER
      Jul. 05, 2022

      JANSSEN, PETER

      Est: CHF500 - CHF700

      (Bonn 1906–1979 Berlin) Kirche auf dem Winterfeldtplatz. 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 100x120 cm.

    • JANSSEN, PETER
      Jun. 20, 2022

      JANSSEN, PETER

      Est: CHF500 - CHF700

    • JANSSEN, PETER
      Apr. 05, 2022

      JANSSEN, PETER

      Est: CHF700 - CHF900

    • JANSSEN, PETER
      Mar. 25, 2022

      JANSSEN, PETER

      Est: CHF700 - CHF900

    • Peter Janssen
      Nov. 13, 2021

      Peter Janssen

      Est: €350 - €450

      Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Berlin - "Stilleben mit Äpfeln" - Tempera/Lwd. 35,5 x 30,5 cm. Sign. und dat. r. u.: P. Janssen (19)72. Rückseitig auf Etikett bez. Rahmen.

    • Janssen, Peter (Bonn 1906 - 1979 Berlin, studierte an der KA Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom und Paris, 1934 Malverbot),
      Oct. 30, 2021

      Janssen, Peter (Bonn 1906 - 1979 Berlin, studierte an der KA Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom und Paris, 1934 Malverbot),

      Janssen, Peter (Bonn 1906 - 1979 Berlin, studierte an der KA Düsseldorf, Studienaufenthalte in Rom und Paris, 1934 Malverbot), "Bad Ems", Öl auf Leinwand, signiert unten links P. Janssen, 46 x 65 cm

    • Peter Janssen (Bonn 1906 - 1979 Berlin) - o.T. (Spaziergänger am Strand).
      Oct. 30, 2021

      Peter Janssen (Bonn 1906 - 1979 Berlin) - o.T. (Spaziergänger am Strand).

      Peter Janssen (Bonn 1906 - 1979 Berlin) o.T. (Spaziergänger am Strand). Öl auf Leinwand. 1960. 24,5 x 30,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert u. mit der Werknummer "4/4" bezeichnet. Schaetzpreis €300

    • Peter Janssen
      May. 09, 2021

      Peter Janssen

      Peter Janssen (1906 Bonn - 1979 Berlin) Uferpromenade Koloristisch starkes, expressionistisches, um 1950 entstandenes Werk des Künstlers der Düsseldorfer Moderne. Janssen, Enkel des gleichnamigen Düsseldorfer Akademiedirektors, war in den 1920er Jahren Mitglied in der Künstlergruppe "Junges Rheinland", stellte 1932 bei Alfred Flechtheim aus. Im Dritten Reich als Künstler verfemt, knüpfte er nach dem Krieg an die künstlerische Karriere an, 1955 erhielt er beim Wettbewerb "Die deutsche Stadt im Bilde", den die Stadt Düsseldorf ausgeschrieben hatte, den ersten Preis. 1957 folgte er einem Ruf an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Aquarell/Papier. R. u. sign.; Passepartoutausschnitt 44,5 cm x 66,5 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

      Dec. 03, 2020

      Est: €450 - €540

      Nov. 07, 2020

      Est: €250 - €400

      Peter Janssen. 1906 Bonn - 1979 Berlin - 'Stromboli' - Öl/Lwd. 46 x 33 cm. Sign. r. u.: P. Janssen. Verso auf Keilrahmen betit.: Stromboli. Rahmenleiste. Leichter Kratzer links unten.

      Nov. 07, 2020

      Est: €400 - €600

      Peter Janssen. 1906 Bonn - 1979 Berlin - Schiff und Berge - Öl/Lwd. 48,2 x 52,5 cm. Sign. und dat. r. u.: P. Janssen (19)63. Rahmen.

    • Janssen, Peter: Männerkopf
      Nov. 09, 2019

      Janssen, Peter: Männerkopf

      Est: €300 - €400

      Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf Portrait of a man Oil on canvas over cardboard; H 22 cm, W 18 cm; remnants of signature lower right ''Janssen'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

    • Peter Janssen
      Oct. 07, 2019

      Peter Janssen

      Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, deutscher Maler, Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession, 1945 Mitbegründer der Galerie Hella Nebelung, Farblithografie, Im Park, u. li. Aufl.: 26/150, u. re sign. und dat.: P. Janssen 67, Maße: 56 x 62 cm, M.m.R.: 65 x 59 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Peter Janssen - Das Regal
      Feb. 11, 2017

      Peter Janssen - Das Regal

      Est: €500 - €600

      Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf The shelve Oil on canvas; H 120 cm, W 110 cm; signed lower right ''P Janssen''; verso signed on the stretcher and with work number ''P Janssen 446''

    • Peter Janssen, People on the beach, Color Lithograph, 1950s
      Dec. 01, 2016

      Peter Janssen, People on the beach, Color Lithograph, 1950s

      Est: €320 - €400

      Lithograph in colors on wove paper Peter Janssen (1906-1979) – German painter Signed ‘P. Janssen’ and inscribed ‘e.a.’ in pencil Image dimensions: 24.1 x 62.2 cm; sheet dimensions: 37.5 x 70.5 cm Provenance: Private collection, Northern Germany Condition: The lithograph in colors bears a tiny paper loss in the upper left corner and a short tear (0.7 cm) in the right sheet edge. The margins are overall minor soiled and display occasional creases and scattered foxmarks. The overall impression is age-related good. Peter Janssen (1906-1979) Peter Janssen studied from 1923 to 1926 at the Academy in Düsseldorf. His teachers were Heinrich Nauen, Johan Thorn-Prikker and Karl Ederer. He then spent two years at the Académie de la Grande Chaumière in Paris. In 1951 Janssen became professor at the Academy of Fine Arts in Berlin, where he also worked as a freelance artist after his retirement 1971. Janssen’s work was initially influenced by Parisian Impressionism. Later, he developed a clearly structured composition with flat simplified forms. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Das Regal
      Jun. 25, 2016

      Das Regal

      Est: €900 - €1,200

      Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf The shelve Oil on canvas; H 120 cm, W 110 cm; signed lower right ''P Janssen''; verso signed on the stretcher and with work number ''P Janssen 446'' Peter Janssen 1906 Bonn - 1979 Düsseldorf Deutscher Maler; Studium an der AK Düsseldorf; Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession, der Rheingruppe, des Deutschen Künstlerbundes und der Neuen Gruppe in München; 1927/32 Studienaufenthalte in Rom und Paris; 1934 Malverbot; 1934/39 in Spanien, Frankreich, Italien, England und den USA; 1944/45 Inhaftierung im Konzentrationslager. Das Regal Öl auf Lwd; H 120 cm, B 110 cm; signiert u. r. ''P Janssen''; verso auf dem Keilrahmen signiert und mit Werksnummer versehen ''P Janssen 446''

    • Janssen, Peter
      Apr. 25, 2015

      Janssen, Peter

      Est: - €270

      Janssen, Peter (1906 Bonn - Berlin 1979). Baustelle mit Kran auf dem Land. Aquarell auf Karton. Blgr. 14 x 18 cm. Unten re. sign. "P.Janssen". Auf Papier geklebt, dort verso: Ansicht eines herrschaftlichen Hauses. Radierung. 8,2 x 11,6 cm, Blgr. 19 x 24,8 cm. Unleserlich sign. u. betit.

    • Janssen, Peter (1906 Bonn 1976) "Figuren auf
      Dec. 03, 2011

      Janssen, Peter (1906 Bonn 1976) "Figuren auf

      Est: - €500

      Janssen, Peter (1906 Bonn 1976) "Figuren auf Rädern", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61, 90x 100 cm, R.

    • JANSSEN, PETER (Bonn, Berlin 1906-1976, ab 1957
      Sep. 22, 2011

      JANSSEN, PETER (Bonn, Berlin 1906-1976, ab 1957

      Est: - €350

      JANSSEN, PETER (Bonn, Berlin 1906-1976, ab 1957 Lehrer der Malklasse an der HdK Berlin) Martin Sperlich. (Ostpreussen, Berlin 1919-2003). Direktor d. Staatlichen Schlösser und Gärten von 1969-1984. Monogr. u. dat. (19)89. Porträt im Dreiviertelprofil. Bleistift, teilweise schraffiert. 26x31 cm. R. (53013)

    • JANSSEN, PETER (Bonn, Berlin 1906-1979, ab 1957
      Sep. 22, 2011

      JANSSEN, PETER (Bonn, Berlin 1906-1979, ab 1957

      Est: - €800

      JANSSEN, PETER (Bonn, Berlin 1906-1979, ab 1957 Lehrer der Malklasse an der HdK Berlin) Dampfer mit Gewitterwolke. Sign. Lwd. 90 x 80 cm. Auf dem Keilrahmen betit., Künstlername u. Datum 1963. Leistenrahmen. (53013)

    • Janssen, Peter,1906-1979,
      Feb. 26, 2011

      Janssen, Peter,1906-1979,

      Est: €150 - €180

      Janssen, Peter,1906-1979, Düsseldorf/Aachen,Schüler bei Heinrich Nauen, Lehrer an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, Aquarell, Häuser mit blühenden Bäumen, signiert, dat. 32, 44 x 58 cm, R.

    • Janssen, Peter
      Dec. 04, 2010

      Janssen, Peter

      Janssen, Peter. 1906 Bonn - 1976 Berlin. «Roter Turm». Öl/Lw. Expressive Ansicht einer Flusslandschaft mit kleinem Boot im Vordergrund und rotem Turm vor gelbem Himmel. U.r. sign. Verso bet., bez. «936» und 1959 dat. H. 46, B. 33 cm. (ENGLISH TEXT) «Roter Turm (red tower)». Oil on canvas. Signed lower right. Verso titled, inscribed «936» and dated 1959.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Prof. Peter Janssen, Stadtlandschaft stark
      Aug. 26, 2010

      Prof. Peter Janssen, Stadtlandschaft stark

      Est: - €900

      Prof. Peter Janssen, Stadtlandschaft stark abstrahierte städtische Landschaft, lasierende Malerei mit breitem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, Öl/Lwd., li. unten undeutl. sign. "P. Janssen" und dat. (19)55, rs. bez. "Prof. Peter Janssen 1955, 1906-1976", gerahmt, IM 36 x 87 cm. Künstlerinfo: eigentl. P. Tamme Weyert Moritz J. gen. d. Jüngere, dt. Maler (1906 Bonn bis 1979 Berlin), Kindheit in Düsseldorf, stud. 1923-26 an der Akad. Düsseldorf bei Heinrich Nauen, Johan Thorn Prikker und Karl Ederer, 1926-30 Stud. an der Académie de la Grande Chaumière Paris, anschließend 7-monatige Romreise, ab 1933 aus rassischen Gründen mit Malverbot belegt und Emigration nach London, unternahm zahlreiche Reisen, 1934-36 Spanien, bis 1937 Italien, bis 1938 USA und bis 1939 England, 1941-44 illegal in Berlin, 1944/45 im KZ interniert, 1945-57 freischaffend in Düsseldorf, ab 1957 Prof. an der HBK Berlin, Mitgl. der Künstlergruppen „Junges Rheinland", der „Neuen Rheinischen Sezession", der „Rheingruppe des Deutschen Künstlerbundes" und der „Neuen Gruppe München", Quelle: Vollmer, Katalog Galerie Kröner 1980 und Internet. ...weitere Informationen

    • Prof. Peter Janssen (1906 Bonn bis 1979 Berlin), attr.
      Aug. 28, 2009

      Prof. Peter Janssen (1906 Bonn bis 1979 Berlin), attr.

      Est: - €380

      eigentl. Peter Tamme Weyert Moritz J., genannt der Jüngere, abstrakte Stadtlandschaft, Öl/Lwd., um 1960, unsign., einfach gerahmt, IM 30,3 x 23,8 cm, beigeg. Katalog "P. Janssen" der Galerie Kröner, Breisach 1980. Künstlerinfo: dt. Maler, Kindheit in Düsseldorf, stud. 1923-26 an der Akad. Düsseldorf bei Heinrich Nauen, Johan Thorn Prikker und Karl Ederer, 1926-30 Stud. an der Académie de la Grande Chaumière Paris, anschließend 7-monatige Romreise, ab 1933 aus rassischen Gründen mit Malverbot belegt und Emigration nach London, unternahm zahlreiche Reisen, 1934-36 Spanien, bis 1937 Italien, bis 1938 USA und bis 1939 England, 1941-44 illegal in Berlin, 1944/45 im KZ interniert, 1945-57 freischaffend in Düsseldorf, ab 1957 Prof. an der HBK Berlin, Mitgl. der Künstlergruppen „Junges Rheinland", der „Neuen Rheinischen Sezession", der „Rheingruppe des Deutschen Künstlerbundes" und der „Neuen Gruppe München", Quelle: Vollmer, Katalog Galerie Kröner 1980 und Internet.