Lot 15055: Prof. Peter Janssen (1906 Bonn bis 1979 Berlin), attr.

Est: €0 EUR - €380 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

eigentl. Peter Tamme Weyert Moritz J., genannt der Jüngere, abstrakte Stadtlandschaft, Öl/Lwd., um 1960, unsign., einfach gerahmt, IM 30,3 x 23,8 cm, beigeg. Katalog "P. Janssen" der Galerie Kröner, Breisach 1980. Künstlerinfo: dt. Maler, Kindheit in Düsseldorf, stud. 1923-26 an der Akad. Düsseldorf bei Heinrich Nauen, Johan Thorn Prikker und Karl Ederer, 1926-30 Stud. an der Académie de la Grande Chaumière Paris, anschließend 7-monatige Romreise, ab 1933 aus rassischen Gründen mit Malverbot belegt und Emigration nach London, unternahm zahlreiche Reisen, 1934-36 Spanien, bis 1937 Italien, bis 1938 USA und bis 1939 England, 1941-44 illegal in Berlin, 1944/45 im KZ interniert, 1945-57 freischaffend in Düsseldorf, ab 1957 Prof. an der HBK Berlin, Mitgl. der Künstlergruppen „Junges Rheinland", der „Neuen Rheinischen Sezession", der „Rheingruppe des Deutschen Künstlerbundes" und der „Neuen Gruppe München", Quelle: Vollmer, Katalog Galerie Kröner 1980 und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE