Janine Janet Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 2000

        • JANINE JANET (1913-2000) 'RECUMBENT STAG', DESIGNED IN 1964 51 1/4 x 43 1/4
          Dec. 09, 2022

          JANINE JANET (1913-2000) 'RECUMBENT STAG', DESIGNED IN 1964 51 1/4 x 43 1/4

          Est: $50,000 - $70,000

          JANINE JANET (1913-2000) 'RECUMBENT STAG', DESIGNED IN 1964 51 1/4 x 43 1/4 x 22 1/2 in. (130.2 x 109.9 x 57.2 cm)

        • JANINE JANET (1913-2000) PAIRE DE LAMPES RÉALISÉES POUR PALMYRE, VERS 1987
          Nov. 29, 2022

          JANINE JANET (1913-2000) PAIRE DE LAMPES RÉALISÉES POUR PALMYRE, VERS 1987

          Est: €12,000 - €18,000

          JANINE JANET (1913-2000) PAIRE DE LAMPES RÉALISÉES POUR PALMYRE, VERS 1987 Chacune ; avec abat-jour : 72 x 45 cm / each ; with shade : 28 3/8 x 17 3/4 in

        • Janine JANET 1913-2000 Le Printemps - Décor pour une vitrine Balmain
          Nov. 17, 2022

          Janine JANET 1913-2000 Le Printemps - Décor pour une vitrine Balmain

          Est: €1,500 - €3,000

          Janine JANET 1913-2000 Le Printemps - Décor pour une vitrine Balmain Structure métallique, feuillages et perles fantaisies ; importantes usures H. : 139 cm A metal sculpture with leaves and fantasy beads, by Janine Janet H.: 54 3/4 in. Bibliographie : Claude d'Anthenaise, Janine Janet, Métamorphoses, Musée de la Chasse et de la Nature, Éditions Norma, 2003 Estimation 1 500 - 3 000 €

        • Janine JANET 1913-2000 Étude pour la "Construction fantastique" réalisée par Balenciaga, avenue George-V à Paris
          Nov. 17, 2022

          Janine JANET 1913-2000 Étude pour la "Construction fantastique" réalisée par Balenciaga, avenue George-V à Paris

          Est: €150 - €250

          Janine JANET 1913-2000 Étude pour la "Construction fantastique" réalisée par Balenciaga, avenue George-V à Paris Aquarelle et gouache sur papier teinté 26 x 20 cm (à vue) Watercolour and gouache wash on coloured paper 10 1/4 x 8 in. Bibliographie : Claude d'Anthenaise, Janine Janet, Métamorphoses, Musée de la Chasse et de la Nature, Éditions Norma, 2003, p. 86 Commentaire : "Voulant affirmer le caractère exclusif et raffiné de la maison de couture, Cristobal Balenciaga ne souhaitait pas que l'on exposât d'objets commerciaux dans ses vitrines de l'avenue George-V. Il confia donc à Janine Janet le soin de les installer à sa guise, avec pour seule contrainte, l'exigence de proposer une équivalence plastique au luxe des collections. […] Janine Janet concevait de véritables sculptures, nécessitant un immense travail. […] À mon tour, d'une façon plus modeste, j'ai demandé quelques œuvres à Janine Janet." Hubert de Givenchy Claude d'Anthenaise, Janine Janet, Métamorphoses, Musée de la Chasse et de la Nature, Éditions Norma, préface Estimation 150 - 250 €

        • Janine JANET 1913-2000 Étude de lustres et appliques en plumes blanches pailletées pour Hubert de Givenchy, décembre 1955
          Nov. 17, 2022

          Janine JANET 1913-2000 Étude de lustres et appliques en plumes blanches pailletées pour Hubert de Givenchy, décembre 1955

          Est: €150 - €250

          Janine JANET 1913-2000 Étude de lustres et appliques en plumes blanches pailletées pour Hubert de Givenchy, décembre 1955 Encre, aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite 20,5 x 26,5 cm (à vue) Ink, watercolour and gouache wash on paper ; signed lower right 8 x 10 1/2 in. Bibliographie : Claude d'Anthenaise, Janine Janet, Métamorphoses, Musée de la Chasse et de la Nature, Éditions Norma, 2003, p. 117 Commentaire : "Voulant affirmer le caractère exclusif et raffiné de la maison de couture, Cristobal Balenciaga ne souhaitait pas que l'on exposât d'objets commerciaux dans ses vitrines de l'avenue George-V. Il confia donc à Janine Janet le soin de les installer à sa guise, avec pour seule contrainte, l'exigence de proposer une équivalence plastique au luxe des collections. […] Janine Janet concevait de véritables sculptures, nécessitant un immense travail. […] À mon tour, d'une façon plus modeste, j'ai demandé quelques œuvres à Janine Janet." Hubert de Givenchy Claude d'Anthenaise, Janine Janet, Métamorphoses, Musée de la Chasse et de la Nature, Éditions Norma, préface Estimation 150 - 250 €

        • Janine JANET 1913-2000 Étude pour Hubert de Givenchy
          Nov. 17, 2022

          Janine JANET 1913-2000 Étude pour Hubert de Givenchy

          Est: €200 - €400

          Janine JANET 1913-2000 Étude pour Hubert de Givenchy Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite 31 x 48,5 cm (Insolation, pliures) Watercolour and gouache wash on paper ; signed lower right 12 1/4 x 19 1/4 in. Commentaire : "Voulant affirmer le caractère exclusif et raffiné de la maison de couture, Cristobal Balenciaga ne souhaitait pas que l'on exposât d'objets commerciaux dans ses vitrines de l'avenue George-V. Il confia donc à Janine Janet le soin de les installer à sa guise, avec pour seule contrainte, l'exigence de proposer une équivalence plastique au luxe des collections. […] Janine Janet concevait de véritables sculptures, nécessitant un immense travail. […] À mon tour, d'une façon plus modeste, j'ai demandé quelques œuvres à Janine Janet." Hubert de Givenchy Claude d'Anthenaise, Janine Janet, Métamorphoses, Musée de la Chasse et de la Nature, Éditions Norma, préface Estimation 200 - 400 €

        • JANINE JANET (1913-2000) CERF COUCHÉ, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1964 H.: 129 cm. ;
          Jun. 14, 2022

          JANINE JANET (1913-2000) CERF COUCHÉ, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1964 H.: 129 cm. ;

          Est: €80,000 - €120,000

          JANINE JANET (1913-2000) CERF COUCHÉ, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1964 H.: 129 cm. ; L.: 62 cm. ; P.: 110 cm.

          Jun. 14, 2022

          Est: €80,000 - €120,000

        • Janine JANET pour HAVILAND, Limoges Pot couvert en porcelaine blanche et or.
          May. 25, 2019

          Janine JANET pour HAVILAND, Limoges Pot couvert en porcelaine blanche et or.

          Est: €30 - €50

          Janine JANET pour HAVILAND, Limoges Pot couvert en porcelaine blanche et or. Signature sur le côté, marques dessous. H : 29 cm

          Carvajal SVV
          Nov. 20, 2018

          Est: €30,000 - €50,000

          JANINE JANET (1913-2000) Nymphe assise sur un dauphin Sculpture en mica, burgau, nacre et corail sur âme en bois. Signature incisée "Janine Janet". (Quelques accidents et manques). A mica, burgau, mother-of-pearl and coral sculpture on wood. Incised signature. (A few tiny chips and missing parts). H 91 x L 86 x P 39cm • H 35 7/8 x W 33 7/8 x D 15 3/8 in. €30,000-50,000 BIBLIOGRAPHIE Claude d’Anthenaise, Janine Janet: Métamorphoses, Norma, Paris, 2003, modèle reproduit p.11.

          Nov. 20, 2018

          Est: €10,000 - €15,000

          JANINE JANET (1913-2000) Cadre d'inspiration asiatique, à riche décor de coquillages, nacre et corail sur âme en contreplaqué. Signature incisée. A large decorated frame, shells, mother-of-pearl and coral on plywood. Incised signature. H 117 x L 110 x P 15,5cm • H 46 x W 43 1/4 x D 6 1/8 in. €10,000-15,000 BIBLIOGRAPHIE Claude d’Anthenaise, Janine Janet: Métamorphoses, Norma, Paris, 2003, modèle à rapprocher du dessin reproduit p.90.

          Nov. 20, 2018

          Est: €10,000 - €15,000

          JANINE JANET (1913-2000) Cadre d'inspiration asiatique, à riche décor de coquillages, nacre et corail sur âme en contreplaqué. Signature incisée. (Quelques petits éclats). A large decorated frame, shells, mother-of-pearl and coral on plywood. Incised signature. (A few chips). H 119 x L 97 x P 16cm • H 46 7/8 x W 38 1/4 x D 6 1/4 in. €10,000-15,000 BIBLIOGRAPHIE Claude d’Anthenaise, Janine Janet: Métamorphoses, Norma, Paris, 2003, modèle à rapprocher du dessin reproduit p.123.

        • Janine Janet (attribué à)
          Nov. 07, 2018

          Janine Janet (attribué à)

          Est: €2,000 - €3,000

          Janine Janet (attribué à) Sculpture totem zoomorphe en plâtre.
H : 170 cm.
(Légers manques)

          Gros-Delettrez
        • JANINE JANET (1913-2000) 'ESCLAVE NOIR', UNIQUE SCULPTURE, 43 ¼ in. (110 cm
          Oct. 18, 2017

          JANINE JANET (1913-2000) 'ESCLAVE NOIR', UNIQUE SCULPTURE, 43 ¼ in. (110 cm

          Est: £15,000 - £25,000

          JANINE JANET (1913-2000) 'ESCLAVE NOIR', UNIQUE SCULPTURE, 43 ¼ in. (110 cm.) high

        • Janine JANET (1913-2000), Tete de cheval en metal embouti et criniere en bronze.
          Nov. 15, 2016

          Janine JANET (1913-2000), Tete de cheval en metal embouti et criniere en bronze.

          Est: €500 - €600

          Janine JANET (1913-2000), Tete de cheval en metal embouti et criniere en bronze. Cristal de roche, pyrite de fer, sur un socle et une base en racine d' amethyste. Vers 1955. Hauteur : 47cm.

          Copages Auction
        • Janine JANET (1913 - 2000) LUSTRE - Circa 1970
          May. 26, 2015

          Janine JANET (1913 - 2000) LUSTRE - Circa 1970

          Est: €5,000 - €6,000

          Janine JANET (1913 - 2000) LUSTRE - Circa 1970 en plâtre à quatre lumières, ornementé de quatre burgaux polis formant cache-ampoules (petits accidents et restaurations au plâtre). Haut. 51 cm (20.08 in.) Provenance : Vente Paul-Louis Weiller, Mes Gros & Delettrez, 5 avril 2011, hors catalogue. On y joint la copie d'une attestation de provenance de Me Gros & Delettrez. Historique : Ce lustre a été réalisé pour une salle de bain de l'une des résidences de Paul-Louis Weiller. Janine Janet réalisa plusieurs décors pour le commanditaire entre les années soixante et soixante-dix. Le plus célèbre restant la salle de bain de l'hôtel particulier de la rue de la Faisanderie à Paris. Bibliographie: Claude d'Anthenaise, Janine Janet, metamorphoses, Éditions Norma, Paris, 2003, modèle similaire reproduit p. 100. A PLASTER CHANDELIER WITH FOUR LIGHTING SHELLS

        • Janine JANET - Pot couvert en porcelaine
          Jun. 21, 2013

          Janine JANET - Pot couvert en porcelaine

          Est: €200 - €300

          Janine JANET (1913-2000) Pot couvert en porcelaine peinte à décor de carte, fleurs, rubans et horloge dorés sur fond blanc Signé dans le décor Janine Janet et Haviland au revers Hauteur : 29,5 cm

          Delvaux
        • JANINE JANET (1913-2000)
          May. 23, 2013

          JANINE JANET (1913-2000)

          JANINE JANET (1913-2000) CERF COUCHÉ, VERS 1966 En bronze à patine brune Hauteur : 41 cm. (16 in.) ; Largeur : 33,5 cm. (13 in.) ; Profondeur : 15,5 cm. (6 1/8 in.) Signé JANINE JANET sur le flanc gauche, numéroté E.A. N.2 sur la patte arrière gauche et portant la marque de fondeur E. GODARD Fondr sous la patte arrière droite

        • JANINE JANET (1913-2000) POUR BALENCIAGA
          Nov. 21, 2012

          JANINE JANET (1913-2000) POUR BALENCIAGA

          Est: €6,000 - €8,000

          JANINE JANET (1913-2000) POUR BALENCIAGA 'NYMPHE', 1957 En plâtre, recouverte de paille de blé, avoine et seigle Hauteur : 140 cm. (55 1/8 in.) ; Largeur : 40 cm. (15¾ in.) ; Profondeur : 60 cm. (23 5/8 in.)

        • JANINE JANET (1913-2000) POUR HAVILAND
          Sep. 29, 2010

          JANINE JANET (1913-2000) POUR HAVILAND

          Est: €5,000 - €7,000

          JANINE JANET (1913-2000) POUR HAVILAND TULIPIERE, VERS 1963 En porcelaine, formée de quatre jardinières superposées de section carrée, ornées de quatre têtes de chevaux aux angles et sommées d'un élément pyramidal, à décor émaillé brun de scènes mythologiques illustrant Pégase, reposant sur une base en doucine à quatre pieds boule Hauteur : 157,5 cm. (62 in.) Deux jardinières signées Janine Janet le long de la base (6)

        • Janine Janet, 1913-2000 , Les quatre éléments, 1968 The four elements , a set of four plaster sculptures by Janine Janet, 1968
          Jun. 04, 2009

          Janine Janet, 1913-2000 , Les quatre éléments, 1968 The four elements , a set of four plaster sculptures by Janine Janet, 1968

          Est: €4,000 - €6,000

          ensemble de quatre sculptures en plâtre personnifiant les quatre éléments sous les traits de deux hommes et de deux femmes Quantity: 4

        • Janine Janet, 1913-2000 , Lustre, pièce unique, vers 1960 A unique red coral ceiling lamp by Janine Janet, circa 1960. Signed Designed by the artist for her personnal dining room
          Jun. 04, 2009

          Janine Janet, 1913-2000 , Lustre, pièce unique, vers 1960 A unique red coral ceiling lamp by Janine Janet, circa 1960. Signed Designed by the artist for her personnal dining room

          Est: €10,000 - €15,000

          composé de branches de corail rouge montées sur une armature en métal laqué rouge Porte une plaque en nacre avec l'inscription Janine Janet à l'intérieur Quantity: 1

        • Janine Janet, 1913-2000 , Esclave noir , pièce unique, 1958 'Esclave noir', a plaster, mica, mother-of-pearl and amethyst sculpture by Janine Janet, 1958. Signed
          Jun. 04, 2009

          Janine Janet, 1913-2000 , Esclave noir , pièce unique, 1958 'Esclave noir', a plaster, mica, mother-of-pearl and amethyst sculpture by Janine Janet, 1958. Signed

          Est: €40,000 - €60,000

          sculpture en plâtre recouverte de mica, nacre et améthyste ; sur un socle postérieur en bois laqué noir signée Janine Janet sur un coquillage à l'avant entre les jambes du personnage Quantity: 2

        • - Janine Janet (1913 - 2000) , `Les Quatre Saisons': a four-fold screen
          Apr. 02, 2008

          - Janine Janet (1913 - 2000) , `Les Quatre Saisons': a four-fold screen

          Est: £15,000 - £20,000

          circa 1956 each translucent panel with a collage figure made from pressed feathers, leaves, butterflies and lace above a floral bouquet, within a hinged gold velvet frame one panel signed 'Janine Janet'