Lot 303: JANINE JANET (1913-2000) POUR HAVILAND

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceSeptember 29, 2010

JANINE JANET (1913-2000) POUR HAVILAND
TULIPIERE, VERS 1963
En porcelaine, formée de quatre jardinières superposées de section carrée, ornées de quatre têtes de chevaux aux angles et sommées d'un élément pyramidal, à décor émaillé brun de scènes mythologiques illustrant Pégase, reposant sur une base en doucine à quatre pieds boule
Hauteur : 157,5 cm. (62 in.)
Deux jardinières signées Janine Janet le long de la base (6)

Cf. : Claude d'Anthenaise, Janine Janet, Métamorphoses, éditions Norma, 2003, p. 80 pour une vue in situ du même modèle dans une vitrine d'exposition de la Manufacture d'Haviland

A GLAZED PORCELAIN TULIPIERE BY JANINE JANET FOR HAVILAND, CIRCA 1963

Intérieurs

September 29, 2010, 12:00 AM CET