Elvire Jan Sold at Auction Prices

    • Oil on Canvas, Elvira Jan, Green Study
      Sep. 12, 2018

      Oil on Canvas, Elvira Jan, Green Study

      (20th c.), signed l.r. and dated 1991, framed. 25"h x 31"w sight

      Nye & Company
    • Oil on Canvas, Elvira Jan, Collage
      Sep. 12, 2018

      Oil on Canvas, Elvira Jan, Collage

      "Red Writing," signed l.r. framed. 21"h x 28 1/2"w sight

      Nye & Company
    • Elvire JAN - COMPOSITION, 1952
      Jul. 08, 2018

      Elvire JAN - COMPOSITION, 1952

      Est: €8,000 - €10,000

      Elvire JAN COMPOSITION, 1952 Huile sur toile signée et datée en bas vers la droite 115 x 146 cm Provenance: Collection de Madame Margaret B.V. Bibliographie : Sera répertoriée dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste actuellement en préparation par Philippe Le Burgue Maîtrise de la composition, génie de la couleur, richesse du trait, donnent à cette oeuvre toute sa splendeur chromatique. Mutation des formes sous l’effet de l’intense lumière méridionale. Extraordinaire subtilité des frémissements de l’aube comme des dernières exaltations picturales du soir. Tableau telle « une symphonie continue » qui exprime par la vivacité de son trait, la profondeur de l’espace. Dans l’oeuvre d’Elvire Jan, la nuit oublie de tomber

      Versailles Encheres
    • Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite Huile sur toile 110 x 62 cm
      Aug. 16, 2016

      Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite Huile sur toile 110 x 62 cm

      Est: €1,800 - €2,200

      Tradart Deauville
    • Elvire JAN (1904-1996) MEDITATION SUR LA MER - 1986 Huile sur toile
      Jun. 05, 2014

      Elvire JAN (1904-1996) MEDITATION SUR LA MER - 1986 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Elvire JAN (1904-1996) MEDITATION SUR LA MER - 1986 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Elvire Jan, 1986", contresignée, datée et titrée au dos "méditation sur la mer, Elvire Jan, 1986" h: 65 w: 81 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste n°90/33 sera remis à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION - 1956 Huile sur toile
      Jun. 05, 2014

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION - 1956 Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION - 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "Elvire Jan", contresignée, datée et annotée au dos "n°390, Elvire Jan, 1956" h: 73,50 w: 100,50 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste n°90/32 sera remis à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

    • Elvire JAN (1904-1996) VIERGE - 1948 Huile sur toile
      Jun. 05, 2014

      Elvire JAN (1904-1996) VIERGE - 1948 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Elvire JAN (1904-1996) VIERGE - 1948 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Elvire Jan, 1948", contresignée, datée et titrée au dos "Elvire Jan, Vierge, 1948" h: 46 w: 38 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste n°90/34 sera remis à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

    • Elvire JAN - SANS TITRE, 1964
      Apr. 28, 2013

      Elvire JAN - SANS TITRE, 1964

      Est: €500 - €600

      Elvire JAN SANS TITRE, 1964 Huile sur carton signé et daté en bas droite 27 x 22 cm Provenance : Collection particulière Bibliographie : Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Philippe Leburgue

      Versailles Encheres
    • Elvire JAN - SANS TITRE, 1944
      Apr. 28, 2013

      Elvire JAN - SANS TITRE, 1944

      Est: €500 - €600

      Elvire JAN SANS TITRE, 1944 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 27,5 x 21,5 cm Provenance : Collection particulière Bibliographie : Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Philippe Leburgue

      Versailles Encheres
    • Elvire JAN - SANS TITRE, vers 1963
      Apr. 28, 2013

      Elvire JAN - SANS TITRE, vers 1963

      Est: €500 - €600

      Elvire JAN SANS TITRE, vers 1963 Huile sur panneau signé en bas droite 17 x 33,5 cm Provenance : Collection particulière Bibliographie : Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Philippe Leburgue

      Versailles Encheres
    • Elvire JAN - SANS TITRE, vers 1942-1944
      Apr. 28, 2013

      Elvire JAN - SANS TITRE, vers 1942-1944

      Est: €1,500 - €2,000

      Elvire JAN SANS TITRE, vers 1942-1944 Huile sur toile 38 x 56 cm Provenance : Collection particulière Bibliographie : Sera reproduit dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Philippe Leburgue

      Versailles Encheres
    • Elvire JAN (1904-1996) "Silhouette, 1995 Huile sur
      Apr. 06, 2013

      Elvire JAN (1904-1996) "Silhouette, 1995 Huile sur

      Est: €500 - €800

      Elvire JAN (1904-1996) "Silhouette, 1995 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite H: 65 x L: 81 cm "

    • Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite, 1957
      Feb. 23, 2013

      Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite, 1957

      Est: €800 - €1,000

      Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite, 1957 Technique mixte, signée en bas à droite et datée 52 x 73 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Elvire JAN (1904-1996)
      Jan. 26, 2013

      Elvire JAN (1904-1996)

      Est: €2,000 - €3,000

      Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 92 cm

      Pescheteau-Badin
    • JAN (ELVIRE KOUYOUMOJIAN), (FRENCH 1904-1996), UNTITLED
      Nov. 04, 2012

      JAN (ELVIRE KOUYOUMOJIAN), (FRENCH 1904-1996), UNTITLED

      JAN (ELVIRE KOUYOUMOJIAN) (french 1904-1996)/span UNTITLED Signed and dated 1968 bottom right and again verso, oil on canvas 51 x 35 in. (129.5 x 88.8cm) provenance: /spanEstate of Marvin Lundy, Philadelphia, Pennsylvania.

      Freeman's | Hindman
    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1974 Encre de couleur sur papier
      Jul. 03, 2012

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1974 Encre de couleur sur papier

      Est: €400 - €600

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1974 Encre de couleur sur papier signé et daté en bas à droite "Elvire Jan, 74" h: 35 w: 50 cm

    • Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite, 1978
      Jun. 13, 2012

      Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite, 1978

      Est: €600 - €800

      Elvire JAN (1904-1996) Composition abstraite, 1978 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. H: 48. 50 x 63 cm

    • Elvire Jan (1904-1996) Composition, 1957 Huile sur
      Dec. 05, 2011

      Elvire Jan (1904-1996) Composition, 1957 Huile sur

      Est: €2,000 - €3,000

      Elvire Jan (1904-1996) Composition, 1957 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. H_92 cm L_73 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Elvire JAN (1904-1996) OMBRE ET LUMIERE, 1959 Huile sur toile
      Oct. 11, 2011

      Elvire JAN (1904-1996) OMBRE ET LUMIERE, 1959 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Elvire JAN (1904-1996) OMBRE ET LUMIERE, 1959 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Elvire Jan, 59", contresignée, titrée et datée au dos "Elvire Jan, Ombre et lumière, 1959" h: 65 w: 81 cm

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, février 1978 Aquarelle sur papier
      Oct. 11, 2011

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, février 1978 Aquarelle sur papier

      Est: €600 - €800

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, février 1978 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite "Elvire Jan, fev 1978" h: 49 w: 63 cm

    • Elvire JAN (Pseudonyme de Elvire Kouyoumdjian)
      Jun. 24, 2011

      Elvire JAN (Pseudonyme de Elvire Kouyoumdjian)

      Est: €300 - €400

      Elvire JAN (Pseudonyme de Elvire Kouyoumdjian) (Sofia 1904 - Paris 1996) et Plasse Le Caisne Composition Tapisserie tissée sur les métiers de Plasse le Caisne 130 x 212 cm Monogrammé en bas à gauche

      Jun. 22, 2011

      Est: €300 - €400

    • JAN Elvire (pseudonyme de Elvire Kouyoumdjian
      Oct. 04, 2010

      JAN Elvire (pseudonyme de Elvire Kouyoumdjian

      Est: €5,000 - €6,000

      JAN Elvire (pseudonyme de Elvire Kouyoumdjian Sofia 1904 -Paris 1996) Composition abstraite Huile sur toile 60 x 81 cm Signé et daté en bas à droite Elvire Jan 1956 Porte au dos la mention manuscrite Galerie Roque 92 Bld Raspail Paris VI

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1989
      Jul. 05, 2010

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1989

      Est: €500 - €700

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1989 Dessin à l'encre de Chine noire sur papier signé et daté en bas à droite "Elvire Jan, 89" A drawing in black Indian ink on paper signed and dated lower right "Elvire Jan, 89" H.: 47 W.: 63 cm h: 47 w: 63 cm

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1978
      Jul. 05, 2010

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1978

      Est: €600 - €800

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1978 Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite "Elvire Jan, fév 1978" Watercolour on paper signed and dated lower right "Elvire Jan, fév 1978" H.: 49 W.: 63 cm h: 49 w: 63 cm

    • Elvire Jan (1904-1996) Sans titre, 1979 Aquarelle
      May. 05, 2010

      Elvire Jan (1904-1996) Sans titre, 1979 Aquarelle

      Est: €800 - €1,200

      Elvire Jan (1904-1996) Sans titre, 1979 Aquarelle et encre sur papier Signée et datée en bas à droite 45,5 x 67 cm à vue

    • Elvire Jan (1904 - 1996) Comopsition, 1956 Huile
      Mar. 09, 2010

      Elvire Jan (1904 - 1996) Comopsition, 1956 Huile

      Est: €10,000 - €15,000

      Elvire Jan (1904 - 1996) Comopsition, 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 60 x 81 cm

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1979 Aquarelle et encre sur papier
      Mar. 25, 2009

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1979 Aquarelle et encre sur papier

      Est: €400 - €600

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1979 Aquarelle et encre sur papier signé et daté "1979" en bas à droite h: 47,50 w: 62,50 cm Provenance : Don de l'artiste

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1987 Desssin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier
      Mar. 25, 2009

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1987 Desssin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier

      Est: €400 - €500

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1987 Desssin à l'encre de Chine et aquarelle sur papier signé et daté "87" en bas à droite h: 21 w: 18,30 cm Provenance : Don de l'artiste

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1980 Dessin à l'encre de Chine sur papier
      Mar. 25, 2009

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1980 Dessin à l'encre de Chine sur papier

      Est: €400 - €600

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1980 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé et daté "80" en bas à droite, contresigné, daté "mars 80" et dédicacé au dos h: 19 w: 14 cm Provenance : Don de l'artiste

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1961 Encre de chine et aquarelle sur papier
      Mar. 25, 2009

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1961 Encre de chine et aquarelle sur papier

      Est: €600 - €800

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1961 Encre de chine et aquarelle sur papier signé et daté "61" en bas à droite h: 36 w: 51 cm Provenance : Don de l'artiste

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION Aquarelle et encre sur papier
      Mar. 25, 2009

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION Aquarelle et encre sur papier

      Est: €600 - €800

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION Aquarelle et encre sur papier h: 26,50 w: 37 cm

    • Elvire JAN (1904-1996) LA CROIX VALMER, 1956 Huile sur panneau
      Mar. 25, 2009

      Elvire JAN (1904-1996) LA CROIX VALMER, 1956 Huile sur panneau

      Est: €1,500 - €2,000

      Elvire JAN (1904-1996) LA CROIX VALMER, 1956 Huile sur panneau signé et daté "1956" en bas à droite h: 27 w: 35 cm Provenance : Don de l'artiste

    • Tableaux Modernes et Contemporains:   Elvire JAN -
      Aug. 23, 2008

      Tableaux Modernes et Contemporains:   Elvire JAN -

      Est: €2,000 - €2,500

      Tableaux Modernes et Contemporains:   Elvire JAN - Composition 1957

      Deauville Auction, Le Houelleur
      Aug. 23, 2008

      Est: €1,500 - €2,000

      Tableaux Modernes et Contemporains:   Elvire JAN - Paysage 1958-1970

      Apr. 04, 2008

      Est: €4,000 - €6,000

      Feb. 18, 2008

      Est: €800 - €1,200

    • Elvire JAN (1904-1996) LE PRINTEMPS, 1962 Huile sur toile
      Dec. 03, 2007

      Elvire JAN (1904-1996) LE PRINTEMPS, 1962 Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

    • Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION Ensemble de 6 aquarelles sur papier
      Dec. 03, 2007

      Elvire JAN (1904-1996) COMPOSITION Ensemble de 6 aquarelles sur papier

      Est: €1,200 - €1,500

    • Elvire JAN (1904-1996) Compositions abstraites Aqu
      Nov. 23, 2007

      Elvire JAN (1904-1996) Compositions abstraites Aqu

      Est: €1,000 - €1,200

    • ELVIRE JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1964
      Apr. 21, 2005

      ELVIRE JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1964

      Est: €3,500 - €4,000

      ELVIRE JAN (1904-1996) COMPOSITION, 1964 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 119,5 x 60 cm Estimation : € 3,500-4,000 PROVENANCE : Galerie Art K, Paris