Igor von Jakimow Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Water color painter

        • Igor von Jakimow, Frauenakt, sich die Haare richtend, sign. Keramik-Plastik der 1920er Jahre, Unikat
          Nov. 03, 2023

          Igor von Jakimow, Frauenakt, sich die Haare richtend, sign. Keramik-Plastik der 1920er Jahre, Unikat

          Est: €450 - €500

          Igor von Jakimow, Frauenakt, sich die Haare richtend, sign. Keramik-Plastik der 1920er Jahre, Unikat Igor von Jakimow, 1885 Polotjobnoje/Russland - 1962 Heidelberg, russisch-deutscher Maler und Bildhauer, hier: Frauenakt mit erotisch-dezentem Hüfttuch, sich nach dem Bade die Haare richtend, Keramik, H 35 cm, im Innern erhabene Prägesignatur Zum Künstler: Einundzwanzigjährig ging Igor von Jakimow, mit dem Ziel Bildhauer zu werden, aus seiner russischen Heimat nach Paris. Prägend wurde für ihn hier sein Kontakt zu den französischen Malern und Bildhauern E. A. Bourdelle und H. Matisse. Auch seine erste Frau, die Kunststudentin Annemarie Kruse (Tochter des Berliner Bildhauers Max Kruse), lernte er in Paris kennen. 1918 ließ sich die junge Familie in Berlin nieder. Die Berliner Jahre gehören zu den kreativsten Schaffensphasen in Jakimows künstlerischem Werdegang. Er stellte in dieser Zeit jährlich in der Freien Sezession und auf Einladung des Direktors Max Liebermann auch in der Akademie aus. Nach der Trennung von seiner Frau ließ sich Igor von Jakimow 1931 in Heidelberg nieder, wo er die Violinistin Louise Michelis heiratete. "Augenfälliger erscheinen der Einfluss und die Nähe zur Auffassung der "Brücke"-Maler. Eines der oder vielleicht das herausragende Bildsujet der Dresdner "Brücke"-Jahre ist der Akt, mit dessen Darstellung in der Landschaft sich die Künstler dem Ideal eines von Zwängen befreiten und im Einklang mit der Natur geführten Lebens zu nähern suchten. In Berlin hatte Jakimow die Gelegenheit, sich direkt mit diesen und auch späteren Arbeiten auseinander zu setzen" Igor von Jakimow, female nude, fixing her hair, sign. Ceramic sculpture of the 1920s, unique Igor von Jakimow, 1885 Polotjobnoje/Russia - 1962 Heidelberg, Russian-German painter and sculptor, here: Female nude with erotic-decent hip scarf, fixing her hair after bathing, ceramic, height 35 cm, embossed signature inside About the artist: At the age of twenty-one, Igor von Jakimow left his Russian homeland for Paris with the aim of becoming a sculptor. His contact with the French painters and sculptors E. A. Bourdelle and H. Matisse had a formative influence on him. He also met his first wife, the art student Annemarie Kruse (daughter of the Berlin sculptor Max Kruse), in Paris. In 1918 the young family settled in Berlin. The Berlin years are among the most creative phases in Yakimov's artistic career. During this time he exhibited annually at the Free Secession and, at the invitation of its director Max Liebermann, also at the Academy. After separating from his wife, Igor von Jakimow settled in Heidelberg in 1931, where he married the violinist Louise Michelis. "The influence and closeness to the conception of the "Brücke" painters appear more obvious. One of the, or perhaps the, outstanding subject of the Dresden "Brücke" years is the nude, with whose depiction in the landscape the artists sought to approach the ideal of a life freed from constraints and led in harmony with nature. In Berlin, Yakimov had the opportunity to deal directly with these and later works.

        • IGOR VON JAKIMOW : Blick durch Bäume von der Scheffelterrasse auf das Heidelberger Schloss.
          Oct. 21, 2023

          IGOR VON JAKIMOW : Blick durch Bäume von der Scheffelterrasse auf das Heidelberger Schloss.

          Est: €340 -

          IGOR VON JAKIMOW Polotjobnoje/Rjäsan 1885 - 1962 Heidelberg Blick durch Bäume von der Scheffelterrasse auf das Heidelberger Schloss. Signiert. Auf Ingres d’Arches-Vélin. 58 x 63 cm. Gering angestaubt und etwas wellig. Ränder mit kleinen, teils hinterlegten Läsuren sowie Nadelspuren in den Ecken. [bg]

          Apr. 24, 2021

          Est: - €540

          IGOR VON JAKIMOW Polotjobnoje/Rjäsan 1885 - 1962 Heidelberg Waldlichtung mit Haus. Aquarell über Bleistift 1943. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 43 x 32 cm. Leicht gebräunt. Ränder hinterklebt und Ecken mit winzigen Nadellöchlein. [bg]

        • Jakimow, Igor von
          Sep. 12, 2020

          Jakimow, Igor von

          Jakimow, Igor von Kriegsmärchen. Handgeschriebenes Kinderbuch-Manuskript mit 10 aquarellierten Original Federzeichnungen und 2 Federzeichnungen von Igor von Jakimow. Jaworow (Westukraine), 1942. 42 Bll. Quer-4°. Ldr.-Album d. Zt. (stärker beschabt). Wohl nicht veröffentlichte Kriegsmärchen. Handschrift in Tinte mit zahlreichen Korrekturen in Bleistift. Die Aquarellierten Zeichnungen Jakimow's auf braunem Karton montiert (teils lose). Igor von Jakimow war ein russischer Exilkünstler, seit 1918 in Deutschland lebend. In den 20er Jahren stellte er häufig in der Sezession aus.

          Jul. 31, 2020

          Est: €600 -

        • Igor von Jakimow, 1885-1962, chess with 32 bronze-chess
          Dec. 03, 2016

          Igor von Jakimow, 1885-1962, chess with 32 bronze-chess

          Est: €2,700 - €5,000

          Igor von Jakimow, 1885-1962, chess with 32 bronze-chess men, added an onyx-chessboard, figures unsigned, edition probably 3, Beginning 70s, provenance: bought from the artists daughter Tatjana von Jakimow . German Description: Igor von Jakimow, 1885-1962, Schachspiel mit 32 Bronzefiguren, dazu Onyx- Schachbrett als Dekoration, Figuren unsigniert, Auflage wohl 3, Anfang 70er Jahre, Provenienz: wurde bei der Tochter des Künstlers Tatjana von Jakimow gekauft

        • IGOR VON JAKIMOV, Polotjobnoje/Rjäsan 1885 - 1962 Heidelberg: Junge Frau mit Säugling und kleinem Mädchen auf einer sommerlichen Wiese.
          Nov. 12, 2016

          IGOR VON JAKIMOV, Polotjobnoje/Rjäsan 1885 - 1962 Heidelberg: Junge Frau mit Säugling und kleinem Mädchen auf einer sommerlichen Wiese.

          Est: €280 - €380

          IGOR VON JAKIMOV Polotjobnoje/Rjäsan 1885 - 1962 Heidelberg Junge Frau mit Säugling und kleinem Mädchen auf einer sommerlichen Wiese. Aquarell mit Bleistift- und Kohlezeichnung mit stellenweiser Überarbeitung in roter Deckfarbe 1940. Signiert und datiert sowie verso auf der Unterlage von fremder Hand bezeichnet „auf dem Alten Kohlhof bei Heidelberg“ und bezeichnet. Auf Vélin, auf leichten Karton aufgezogen. 24,8 x 26,6 cm. Gering angestaubt und vereinzelt stockfleckig. [bg]

        • Igor Van Jakimow, Russian, two oils on canvas and
          Oct. 23, 2012

          Igor Van Jakimow, Russian, two oils on canvas and

          Est: £100 - £150

          Igor Van Jakimow, Russian, two oils on canvas and one on board, still lives of flowers, one framed, all signed. (3)

          Chiswick Auctions
        • Igor von Jakimov, (Russian, b. 1885), Ship in the Harbor together with four other paintings and one embossed print
          May. 24, 2012

          Igor von Jakimov, (Russian, b. 1885), Ship in the Harbor together with four other paintings and one embossed print

          Igor von Jakimov (Russian, b. 1885) Ship in the Harbor together with four other paintings and one embossed print oil on canvas each signed I. Jakimov Largest 22 x 34 1/4 inches.

          Hindman
        • Igor von Jakimov, (Russian, b. 1885), Floral Still Lifes (a group of three works)
          May. 24, 2012

          Igor von Jakimov, (Russian, b. 1885), Floral Still Lifes (a group of three works)

          Igor von Jakimov (Russian, b. 1885) Floral Still Lifes (a group of three works) oil on canvas each signed I. Jakimov (lower left) Largest 22 x 16 inches.

          Hindman
        • Jakimow, Igor von: (1885 Polotjobnoje/Rjäsan -
          Jun. 20, 2009

          Jakimow, Igor von: (1885 Polotjobnoje/Rjäsan -

          Est: - €500

          Jakimow, Igor von: (1885 Polotjobnoje/Rjäsan - 1962). Schachspiel mit je 14 (st. 16) geschnitzten Holzfiguren. Auqarell u. Tuschzeichn. auf starkem Karton mit Reiterschlachtenfries ob. u. unt., 1941. 42,5 x 32 cm. Sign. u. dat., jwls. ob. u. unt. Die Holzfiguren tls. in Schwarz u. Gold bemalt u. jwls. mit Filz unterl. Zw. 6,5 x 2 u. 2,5 x 2 cm. Die Figuren lose in Holzkiste rundherum mit glänzendem schwarz em Papier beklebt u. mit aufgez. Deckelillustr. in Tuschzeichnung mit Schlachtenszene, sign. u. dat. Holzkiste: 11 x 18,3 x 4,5 cm. Es fehlen je 1 Bauer u. 1 Springer. Das Schachbrett stockfl., die Tuschzeichnung auf dem Deckel beschabt, tls. fleckig, 1 Einriß ob. li. ca. 4,5 cm.

        • Igor von Jakimow 1885-1962. A terracotta figure of
          Sep. 13, 2008

          Igor von Jakimow 1885-1962. A terracotta figure of

          Est: - €500

          Igor von Jakimow 1885-1962. A terracotta figure of a yound woman Beg. 20th cent. Partly glazed. Sign. on the base Igor v. Jakimow. H. 41,5 cm.