Lot 4370: Jakimow, Igor von: (1885 Polotjobnoje/Rjäsan -

Est: €0 EUR - €500 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 20, 2009

Jakimow, Igor von: (1885 Polotjobnoje/Rjäsan - 1962). Schachspiel mit je 14 (st. 16) geschnitzten Holzfiguren. Auqarell u. Tuschzeichn. auf starkem Karton mit Reiterschlachtenfries ob. u. unt., 1941. 42,5 x 32 cm. Sign. u. dat., jwls. ob. u. unt. Die Holzfiguren tls. in Schwarz u. Gold bemalt u. jwls. mit Filz unterl. Zw. 6,5 x 2 u. 2,5 x 2 cm. Die Figuren lose in Holzkiste rundherum mit glänzendem schwarz em Papier beklebt u. mit aufgez. Deckelillustr. in Tuschzeichnung mit Schlachtenszene, sign. u. dat. Holzkiste: 11 x 18,3 x 4,5 cm. Es fehlen je 1 Bauer u. 1 Springer. Das Schachbrett stockfl., die Tuschzeichnung auf dem Deckel beschabt, tls. fleckig, 1 Einriß ob. li. ca. 4,5 cm.

Auction 69

June 20, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE