Helga Jahnke Sold at Auction Prices

b. 1939 -

    • Konvolut von 12 Grafiken | 20. Jh.
      Jun. 01, 2024

      Konvolut von 12 Grafiken | 20. Jh.

      Konvolut von 12 Grafiken 20. Jh. 1) Hans Friedrich (1939 Nürnberg -), "Mund", Farboffset, 69 x 97 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Hans Friedrich. Unten links bezeichnet: e. a. "Mund" 1968/74. Min. Quetschfalten. Papierränder fleckig. 2) Helga Jahnke (1939 Berlin -), Weiblicher Akt, Radierung, handkoloriert, 39,5 x 29,9 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: H. Jahnke. Unten links monogrammiert: 96/200. 3) Anonymer Künstler (20. Jh.), Ohne Titel, Farbserigrafie, 80 x 60 cm (Blattgröße). Unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert: (19)75. Unten links nummeriert: 38/100. Kratzspuren. Fleckig. 4) Christoph Hessel (1952 Süßen, Baden-Württemberg -), "Fallensteller", Radierung, handkoloriert, 44,3 x 39,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Christoph Hessel 1979. Unten links nummeriert und bezeichnet: 4/25 Handkoloriert Elisabeth Hessel. Rückseitig bezeichnet: CHRISTOPH HESSEL | "FALLENSTELLER" | AUFLAGE: 25 | 420.-. 5) Eva Bittner (1944 Markausch, Tschechien -), "Hopfenlandschaft", Farbradierung, 36,6 x 28,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Eva Bittner (19)76. Unten links bezeichnet: epreuve d'artiste. Unten Mitte betitelt: "Hopfenlandschaft". 6) Klaus Eberlein (1941 München - 2023 München), Pilze, Farblinolschnitt, 53,5 x 38,3 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Eberlin (19)73. Unten links bezeichnet: Fungi (Probedruck). 7) Klaus Eberlin (1941 München - 2023 München), "Mann mit Hahn", Radierung, 37,3 x 26,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Eberlein. Unten links betitelt und nummeriert: Mann mit Hahn 2/3. 8) Mark Noe (Noë) (1919-1977), "Priesterin", Lithografie, 48 x 36 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: 11/ (19)72 Mark Noë. Unten links betitelt: PRIESTERIN. Papierrand links min. besch. Kleiner Fleck in der Darstellung. 9) Diether Kunerth (1940 Freiwaldau, Tschechien), "Heimkehr", Farboffset (?), 65 x 50 cm (Blattgröße). Unten links handsigniert: Diether Kunerth 1979. Unten rechts bezeichnet: ... "Heimkehr". Min. knittrig. 10) Anonymer Künstler (20. Jh.), Mann mit Brille, Kreidelithografie, 59,2 x 42,7 cm (Blattgröße). Unten links im Stein undeutlich signiert und datiert: 10.12. (19)71. 11) Anonymer Künstler (20. Jh.), "Phantastische Landschaft", Lithografie, 37,6 x 54,1 cm (Blattgröße). Unten rechts undeutlich handsigniert. Unten links betitelt und nummeriert: "Phant. Landschaft" XV/15. 12) Anonymer Künstler (20. Jh.), Ohne Titel, Farboffset (?), 66 x 50,9 cm (Blattgröße). Unten rechts undeutlich handsigniert und datiert: 1965. Knick unten rechts. Jeweils ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Helga Jahnke, 7 handkolorierte Radierungen
      Sep. 02, 2022

      Helga Jahnke, 7 handkolorierte Radierungen

      Est: €500 - €700

      Helga Jahnke, 7 handkolorierte Radierungen Helga Jahnke, *1939 Berlin, 1959-65 Studium an den Kunsthochschulen in Berlin und München, u.a. bei Mac Zimmermann in München, 1983-84 Stipendium für die Cité Internationale des Arts, Paris. Hier: "Une cérémonie des adieux", aquarellierte Radierung, 33 x 23 cm, sign., dat. (19)96, betit., num. VII/XX; "Cascades", aquarellierte Radierung, 22 x 30 cm, sign., dat. (19)95, num. VI/XXX; "Au bord de la mer", aquarellierte Radierung, 35 x 24 cm, sign., dat. (19)94, num. IV/XXX; "Pflasterstrand", aquarellierte Radierung, 30 x 24 cm, sign., dat. (19)81, num. 38/200; "Mémoire et imagination", aquarellierte Radierung, 30 x 20 cm, sign., dat. (19)90, XV/XXV; "Intérieur-extérieur", aquarellierte Radierung, 36 x 25 cm, sign., dat. (19)91, num. XIV/XXX; "Les uns et les autres", 32 x 22 cm, aquarellierte Radierung, sign., dat. (19)92, num. XIII/XXX (Pachen Inv. Nr. 2135-2140 u. 0481) Helga Jahnke, 7 hand-coloured etchings Helga Jahnke, *1939 Berlin, 1959-65 studied at the art academies in Berlin and München, among others with Mac Zimmermann in München, 1983-84 scholarship for the Cité Internationale des Arts, Paris. Here: "Une cérémonie des adieux", watercolour etching, 33 x 23 cm, sign., dat. (19)96, tit., num. VII/XX; "Cascades", watercolour etching, 22 x 30 cm, sign., dat. (19)95, num. VI/XXX; "Au bord de la mer", watercolour etching, 35 x 24 cm, sign., dat. (19)94, num. IV/XXX; "Pflasterstrand", watercolour etching, 30 x 24 cm, sign., dat. (19)81, num. 38/200; "Mémoire et imagination", watercolour etching, 30 x 20 cm, sign., dat. (19)90, XV/XXV; "Intérieur-extérieur", watercolour etching, 36 x 25 cm, sign., dat. (19)91, num. XIV/XXX; "Les uns et les autres", 32 x 22 cm, watercolour etching, sign., dat. (19)92, num. XIII/XXX (Pachen inv. no. 2135-2140 u. 0481)

    • Jahnke, Helga (1939 Berlin). Landschaft mit Wolke. Radierung mit Colla
      Feb. 18, 2017

      Jahnke, Helga (1939 Berlin). Landschaft mit Wolke. Radierung mit Colla

      Est: - €150

      Jahnke, Helga (1939 Berlin). Landschaft mit Wolke. Radierung mit Collage. 29,4 x 39,5 cm, Blgr. 70 x 50 cm. Sign. u. num. Ex. VIII/XV. - Ränder gering angestaubt, sonst guter Zustand. - +Dabei:Meckseper, Friedrich+ (1936 Bremen). Buchrücken. Farbradierung, 1979. 8,5 x 10,8 cm, Blgr. 18,5 x 18,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 28/160. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr schönes Ex.

    • Jahnke, Helga (1939 München). Komposition.
      Jan. 24, 2009

      Jahnke, Helga (1939 München). Komposition.

      Est: - €45

      Jahnke, Helga (1939 München). Komposition. Farbradierung. 29,2 x 39,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 14/100.

    • Jahnke, Helga. (1939 München). Mädchen im Spiegel
      May. 16, 2008

      Jahnke, Helga. (1939 München). Mädchen im Spiegel

      Est: - €60

      Jahnke, Helga. (1939 München). Mädchen im Spiegel vor einer Landschaft Farbradierung (1973). 59 x 40 cm. Sign. u. num. - Ex. 37/350. - Ecken tls. gestaucht.