Friedrich Wilhelm Johannes Jäger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter, Etcher

      • Jäger, Friedrich Wilhelm
        Jul. 05, 2024

        Jäger, Friedrich Wilhelm

        Est: €70 - €100

        (1833 Schlitz - München 1888). Schafe im Stall. 1862. Bleistift auf getöntem Papier. 18,1 x 29,1 cm (Blattgröße). Unten rechts unleserlich bezeichnet und datiert: 1862. D

      • Jäger, Friedrich Wilhelm | 1833 Schlitz, Hessen - 1888 München
        Jun. 01, 2024

        Jäger, Friedrich Wilhelm | 1833 Schlitz, Hessen - 1888 München

        Jäger, Friedrich Wilhelm 1833 Schlitz, Hessen - 1888 München Konvolut von zwei Zeichnungen in einem Passepartout: 1) "Auf einen guten (18)27ger Jahrgang", Feder auf Papier, 9,7 x 14,5 cm (Blattgröße). Unten links signiert: F Jäger 1831. In der Darstellung bezeichnet: guten 1826 Most. Unten Mitte betitelt: Auf einen guten 27ger Jahrgang. 2) Reiter, Feder auf Papier, 13,1 x 13,2 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Jäger. Darunter bezeichnet: Winter 1850 Darmstadt. Jeweils gebräunt und fleckig. Ohne Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Jäger, Friedrich Wilhelm
        May. 04, 2024

        Jäger, Friedrich Wilhelm

        Est: €80 - €120

      • Jäger, Friedrich Wilhelm
        Feb. 16, 2024

        Jäger, Friedrich Wilhelm

        Est: €100 - €150

      • Zwei Mark Preussen 1888 Friedrich,Jäger 98
        Aug. 28, 2020

        Zwei Mark Preussen 1888 Friedrich,Jäger 98

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Friedrich Wilhelm Jäger
        Nov. 30, 2014

        Friedrich Wilhelm Jäger

        Est: €1,620 - €1,800

        (1833 Schlitz/Hessen - 1888 München) Bauern mit Pferdeschlitten und ein Jäger in winterlicher Landschaft Atmosphärisch gestimmtes Gemälde mit lebendiger, treffender Tier- und Figurenschilderung. Jäger studierte bei August Lucas und Paul Weber in Darmstadt und ab 1865 bei Johann Adam Klein und Karl Raupp in München und Nürnberg, bevor er in München und Wien tätig wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 51 cm x 96 cm. Rahmen. Peasants with horse sleighs and a huntsman in a winter landscape. Oil on canvas. Signed with location Munich.