Lot 1208: Friedrich Wilhelm Jäger

Est: €1,620 EUR - €1,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1833 Schlitz/Hessen - 1888 München)
Bauern mit Pferdeschlitten und ein Jäger in winterlicher Landschaft
Atmosphärisch gestimmtes Gemälde mit lebendiger, treffender Tier- und Figurenschilderung. Jäger studierte bei August Lucas und Paul Weber in Darmstadt und ab 1865 bei Johann Adam Klein und Karl Raupp in München und Nürnberg, bevor er in München und Wien tätig wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe München. 51 cm x 96 cm. Rahmen.
Peasants with horse sleighs and a huntsman in a winter landscape. Oil on canvas. Signed with location Munich.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET