Bert Jäger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1919 - d. 1998

    • Jäger, Bert
      Sep. 07, 2024

      Jäger, Bert

      Jäger, Bert 1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg im Breisgau. Entrare in Casa gia pronta. Acryl/Kreide auf Papier. Unten rechts signiert, oben links datiert 27.5.80. Größe ca. 139 x 100 cm, hinter Glas gerahmt ca. 156 x 117 cm. Anbei Ausstellungsblatt. Kein Versand möglich, wir empfehlen gerne eine Spedition. Jäger, Bert 1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg im Breisgau. Entrare in Casa gia pronta. Acrylic/chalk on paper. Signed lower right, dated 27.5.80 upper left. Size approx. 139 x 100 cm, framed behind glass approx. 156 x 117 cm. Enclosed exhibition sheet. No shipping possible, we are happy to recommend a forwarding agent.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Jäger, Bert
      Jul. 19, 2024

      Jäger, Bert

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Mischtechnik. Farbkomposition mit Deckweiß. O.r. mit Bleistift sign. u. 16.II.91(19) dat. 70 x 100 cm. (72 x 102 cm). R. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Jäger, Bert
      Apr. 19, 2024

      Jäger, Bert

      Est: €400 -

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Mischtechnik. Rote Farbkomposition. O.r. mit Bleistift sign. u. 24.(?).88(19) dat. 68 x 98 cm. (78 X 107 cm). R. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Jäger, Bert
      Apr. 19, 2024

      Jäger, Bert

      Est: €400 -

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Mischtechnik. Farbkomposition mit Fingerabdruck. U.r. mit Bleistift sign. u. 9.11.87(19) dat. 50 x 73 cm. (64 x 86 cm). R. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Jäger, Bert
      Apr. 19, 2024

      Jäger, Bert

      Est: €300 -

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Mischtechnik, weiß gehöht. Ohne Titel. Farbkomposition. U.r sign. u. 11.12.87(19) dat. 62,5 x 87 cm. (79 x 105 cm). Unter Glas gerahmt. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Jäger, Bert
      Apr. 19, 2024

      Jäger, Bert

      Est: €400 -

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Aquarell/Bütten. Ohne Titel. Figurenkomposition. U.l. sign. u. 64(19) dat. 44,5 x 35 cm. (62,5 X 52 cm). Pass. R. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Jäger, Bert
      Apr. 19, 2024

      Jäger, Bert

      Est: €800 -

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Öl/Nessel. 'I tributi dei bufali'. Verso sign., bet. u. 1991. 116 x 135 cm. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Jäger, Bert
      Apr. 19, 2024

      Jäger, Bert

      Est: €500 -

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Öl/Lw. 'Fragen Sie Aladin'. Verso sign., 1964 dat. u. bet. 80 x 80 cm. (84 x 84 cm). R. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Jäger, Bert
      Nov. 24, 2023

      Jäger, Bert

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Mischtechnik/Collage. Ohne Titel. U.l. mit Bleistift sign. u. 19.7.94(19) dat. 69 x 100 cm. R. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
      Jun. 23, 2023

      Est: €600 -

      German Post War Bert Jäger o.T. 1987. Mischtechnik auf Velin. 35,7 x 47,6 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Unscheinbare Griffspur unten rechts, insgesamt augenscheinlich sehr gut. Die Farben sehr frisch. In wilden gestischen Schwüngen, die die Handschrift des Informel und gestisch-abstrakten Expressionismus zeigen, äußert sich der kraftvolle Ductus Jägers, der seine existenzielle Erfahrung von Krieg - im Zweiten Weltkrieg diente er in der Wehrmacht und geriet in sowjetische Gefangenschaft - im unaufhaltsamen Malimpuls zu bändigen versucht. Mixed media on wove paper. Signed and dated. Mounted to mat and framed under glass (unopened).- Inconspicuous grip mark at lower right, overall apparently very good. The colours very fresh. - In wild gestural sweeps that show the signature of Informel and gestural-abstract Expressionism, Jäger's powerful ductus is being expressed, trying to contain his existential experience of war in the unstoppable impulse to paint.

    • Jäger, Bert
      Apr. 28, 2023

      Jäger, Bert

      1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg. Mischtechnik. Abstrakte Farbkomposition. O.l. mit Bleistift sign. u. 10.8.83(19) dat. 51 x 73 cm. R. Lit.: 1,8,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Jäger, Bert o.T. 10.1.1990. 63 x 88 cm. Mischtechnik auf festem Vélin. Signiert und datiert. - Rechts unten mit Knickspur. Minimal berieben sowie recto und verso etwas atelierspurig. Dynamische Komposition mit harmonischer Farbgebung und tiefen Schwä
      Jan. 08, 2023

      Jäger, Bert o.T. 10.1.1990. 63 x 88 cm. Mischtechnik auf festem Vélin. Signiert und datiert. - Rechts unten mit Knickspur. Minimal berieben sowie recto und verso etwas atelierspurig. Dynamische Komposition mit harmonischer Farbgebung und tiefen Schwä

      Jäger, Bert o.T. 10.1.1990. 63 x 88 cm. Mischtechnik auf festem Vélin. Signiert und datiert. - Rechts unten mit Knickspur. Minimal berieben sowie recto und verso etwas atelierspurig. Dynamische Komposition mit harmonischer Farbgebung und tiefen Schwärzen. Bert Jäger studierte 1934-1939 an der Akademie der Bildende Künste in Karlsruhe bei Siegfried Czerny, Georg Siebert und Hermann Goebel. Aufgrund einer Kriegsverletzung kam er 1940 in ein Lazarett in Wien und konnte daraufhin für kurze Zeit an der Akademie der Bildenden Künste bei Herbert Boeckl studieren. In Wien machte Jäger u.a. Bekanntschaft mit Emil Nolde. Während er zunächst noch gegenständlich malte, wandte er sich Ende der 50er-Jahre zur gestischen Malerei. Zu seinen Einflüssen zählen u.a. Kandinsky, Kline, de Kooning und Rauschenberg. Mixed media on strong vélin. Signed and dated. - Lower right with a crease. Minimally rubbed and with slight workshop traces on recto and verso. Dynamic composition with harmonious colours and deep blacks.

    • Bert Jäger o.T. 10.1.1990. 63 x 88 cm. Mischtechnik auf festem Vélin. Signiert und datiert. - Rechts
      Dec. 08, 2022

      Bert Jäger o.T. 10.1.1990. 63 x 88 cm. Mischtechnik auf festem Vélin. Signiert und datiert. - Rechts

      Est: €500 - €700

      Bert Jäger o.T. 10.1.1990. 63 x 88 cm. Mischtechnik auf festem Vélin. Signiert und datiert. - Rechts unten mit Knickspur. Minimal berieben sowie recto und verso etwas atelierspurig. Dynamische Komposition mit harmonischer Farbgebung und tiefen Schwärzen. Deutsche Nachkriegsmoderne Bert Jäger Mixed media on strong vélin. Signed and dated. - Lower right with a crease. Minimally rubbed and with slight workshop traces on recto and verso. Dynamic composition with harmonious colours and deep blacks. o.T. 10.1.1990. 63 x 88 cm. Mischtechnik auf festem Vélin. Signiert und datiert. - Rechts unten mit Knickspur. Minimal berieben sowie recto und verso etwas atelierspurig. Dynamische Komposition mit harmonischer Farbgebung und tiefen Schwärzen. Bert Jäger studierte 1934-1939 an der Akademie der Bildende Künste in Karlsruhe bei Siegfried Czerny, Georg Siebert und Hermann Goebel. Aufgrund einer Kriegsverletzung kam er 1940 in ein Lazarett in Wien und konnte daraufhin für kurze Zeit an der Akademie der Bildenden Künste bei Herbert Boeckl studieren. In Wien machte Jäger u.a. Bekanntschaft mit Emil Nolde. Während er zunächst noch gegenständlich malte, wandte er sich Ende der 50er-Jahre zur gestischen Malerei. Zu seinen Einflüssen zählen u.a. Kandinsky, Kline, de Kooning und Rauschenberg. o.T. 10.1.1990. 63 x 88 cm. Mischtechnik auf festem Vélin. Signiert und datiert. - Rechts unten mit Knickspur. Minimal berieben sowie recto und verso etwas atelierspurig. Dynamische Komposition mit harmonischer Farbgebung und tiefen Schwärzen.

    • Bert Jäger
      Sep. 11, 2021

      Bert Jäger

      (1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg im Breisgau) "Comp. 57/58". Originaltitel Abstrakte Arbeit Jägers, der 1954 Mitglied der "Freien Gruppe Oberrhein" um Günter Fruhtrunk wurde. Ende der 1950er-Jahre vollzog Jäger - beinflusst vom Abstraktem Expressionismus und Informel sowie von Kandinsky, Kline, de Kooning und Rauschenberg - einen Wechsel zur gestischen Malerei. Öl/Lwd.; Verso vom Künstler bez. u. betitelt mit Freiburger Adresse. Ger. Läsuren. 63,5 cm x 77,5 cm. Atelierleiste. Oil on canvas. Inscribed and titled by the artist with his address on the reverse. Minor flaws.

    • Original Vintage 1950s German Black&White Design Poster
      Jun. 19, 2021

      Original Vintage 1950s German Black&White Design Poster

      Est: $600 - $900

      Jäger, Bert 1919 - 1998 réalité 58 Lino Print 1958 33 x 23.6 in. (84 x 60 cm) Printer: Druck- und Verlagsgesellschaft Emmendingen Condition Details: (A-/B+) tiny tears, losses, and minimal staining along the edges, edges reinforced with masking tape on the back

      PosterConnection Inc.
    • Jäger, Bert Tuschezeichnung. Mit 1 sig. und dat. OTuschezeichnung von Bert Jäger. Bremen, Galerie R. Ohse, 1988. 4 n.n. Bll. Folio. OLwd.-Flügelmappe mit schwarzgepr. DTitel.
      Dec. 09, 2016

      Jäger, Bert Tuschezeichnung. Mit 1 sig. und dat. OTuschezeichnung von Bert Jäger. Bremen, Galerie R. Ohse, 1988. 4 n.n. Bll. Folio. OLwd.-Flügelmappe mit schwarzgepr. DTitel.

      Est: €240 - €320

      Jäger, BertTuschezeichnung. Mit 1 sig. und dat. OTuschezeichnung von Bert Jäger. Bremen, Galerie R. Ohse, 1988. 4 n.n. Bll. Folio. OLwd.-Flügelmappe mit schwarzgepr. DTitel. With one signed and dated orig. ink drawing by Bert Jäger.1 von 12 sig. und num. Ex. (GA 12). - Der Mappe liegt lose eine signierte und datierte Originalzeichnung von Bert Jäger (Maße ca. 29,5 x40,5 cm) bei. Der begleitende Text 'Über die Zeiche-Sprache der Zeichnung.' stammt von Otto Stelzer. Mappe im Kolophon vom Künstler numeriert und signiert. - Tadelloses Exemplar.

    • Jäger, Bert
      Jun. 15, 2012

      Jäger, Bert

      Est: - €3,000

      «Rosso». Mixed media on paper. Signed and dated 10.07.(19)92 lower left in pencil, titled lower right in wax crayon and inscribed «12345» upper right. Provenance: South German private collection. GERMAN TEXT: 1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg i.Br. «Rosso». Mischtechnik/Papier. Schwarze Form mit Pfeil, teilweise übermalt bzw. hinterfangen von intensiv leuchtendem Rot, mit weiteren Farben akzentuiert bzw. übermalt. Mit Bleistift u.l. sign. und 10.07.(19)92 dat., u.r. mit Wachskreide bet. sowie o.r. bez. «12345». H. 62,2, B. 87,5 cm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH