Lot 2221: Jäger, Bert

Est: €0 EUR - €3,000 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 15, 2012

«Rosso». Mixed media on paper. Signed and dated 10.07.(19)92 lower left in pencil, titled lower right in wax crayon and inscribed «12345» upper right. Provenance: South German private collection.

GERMAN TEXT: 1919 Karlsruhe - 1998 Freiburg i.Br.
«Rosso». Mischtechnik/Papier. Schwarze Form mit Pfeil, teilweise übermalt bzw. hinterfangen von intensiv leuchtendem Rot, mit weiteren Farben akzentuiert bzw. übermalt. Mit Bleistift u.l. sign. und 10.07.(19)92 dat., u.r. mit Wachskreide bet. sowie o.r. bez. «12345». H. 62,2, B. 87,5 cm.
Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 15, 2012, 04:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE