Jeanne Jacquemin Sold at Auction Prices

b. 1863 - d. 1938

    • Jean JACQUEMIN (1894-1941) Saut à ski
      May. 21, 2019

      Jean JACQUEMIN (1894-1941) Saut à ski

      Est: €3,000 - €3,500

      Jean JACQUEMIN (1894-1941) Saut à ski Sculpture chryséléphantine à tête en ivoire et corps en bronze patiné mordoré et vert sur socle en onyx blanc et en marbre portor noir. Signée sur le bronze. Haut. 29 cm « Ski jumping »; Bronze patinated, chryselephantine sculpture; Signed; H. : 11. 7/16 in.

    • Jean Jacquemin
      May. 09, 2015

      Jean Jacquemin

      Est: €7,650 - €8,500

      Jean Jacquemin (Französischer Bildhauer. 1894 - 1941) Außergewöhnliche Art Déco-Figur eines Skispringers Bronze, größtenteils dunkelbraun patiniert; Elfenbein geschnitzt; schwarzer, hell geäderter bzw. grau und braun gefleckter Marmor sowie weißer Onyx. Sign.; Vollplastische Darstellung eines jungen Skispringers mit ausgebreiteten Armen beim Absprung von der Schanze. Um 1930 ausgeführte, fein ziselierte, lebendig geschilderte Figur, dessen Reiz durch die effektvolle Verwendung unterschiedlicher Steinarten des Sockels als Schanze gesteigert wird. Das bekannte Oeuvre des auf Wintersportdarstellungen spezialisierten Art Déco-Bildhauers Jean Jaquemin ist sehr klein - außer dem nur in wenigen Exemplaren dokumentierten Skispringer sind eine Eislauftänzergruppe und eine Rodlerin beim Skeletonfahren erhalten. H. 28,5 cm. L. 34,5 cm. Exceptional Art Déco bronze and ivory sculpture of a ski-jumper about to take off. Bi-colour marble and and white onyx base. Signed.