Lot 613: Jean Jacquemin

Est: €7,650 EUR - €8,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 09, 2015

Jean Jacquemin
(Französischer Bildhauer. 1894 - 1941)
Außergewöhnliche Art Déco-Figur eines Skispringers
Bronze, größtenteils dunkelbraun patiniert; Elfenbein geschnitzt; schwarzer, hell geäderter bzw. grau und braun gefleckter Marmor sowie weißer Onyx. Sign.; Vollplastische Darstellung eines jungen Skispringers mit ausgebreiteten Armen beim Absprung von der Schanze. Um 1930 ausgeführte, fein ziselierte, lebendig geschilderte Figur, dessen Reiz durch die effektvolle Verwendung unterschiedlicher Steinarten des Sockels als Schanze gesteigert wird. Das bekannte Oeuvre des auf Wintersportdarstellungen spezialisierten Art Déco-Bildhauers Jean Jaquemin ist sehr klein - außer dem nur in wenigen Exemplaren dokumentierten Skispringer sind eine Eislauftänzergruppe und eine Rodlerin beim Skeletonfahren erhalten. H. 28,5 cm. L. 34,5 cm.
Exceptional Art Déco bronze and ivory sculpture of a ski-jumper about to take off. Bi-colour marble and and white onyx base. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 09, 2015, 11:00 AM CET